Само_достаточная• 02 ноября 2021
Пенсия будет или нет?
Я учитель, востребованный, работать с детьми нравится. Но все чаще возникает мысль: а не уйти ли из школы в репетиторство. Уже полгода после уроков этим занимаюсь и довольно успешно.
Честно говоря пока от увольнения со школы удерживает одно: а как же пенсия?... По возрасту мне уходить ещё рано (42 года), по выслуге ещё тоже лет 7 надо.
Кто бросал бюджетную сферу и уходил работать сам на себя, как вы решали этот вопрос?...
Само_достаточная
• 02 ноября 2021
Ответ длябылоИпрошло
Вы прекрасно можете совмещать. Если 7 лет, то бросать глупо.
Пока совмещаю, но уже чувствуется выгорание: в школу не хочется идти...
Если б там только уроки, а так и олимпиады, и всякие планы-отчеты и прочая бумажная хрень...
Само_достаточная
• 02 ноября 2021
Ответ дляМозговая пилочка
Тю. Платите за себя есв и будет, если вообще будет)
Для этого надо как-то юридически себя оформлять как предпринимателя?..
Ковбой Хагис• 02 ноября 2021
Никто не знает как оно будет, но все идёт к тому что пенсий не будет. Откладывайте себе отдельно, а потом какирешиье, можете ,докупить,, годы для пенсии или будете жить на эти деньги.
Кракадэ• 02 ноября 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Нет, только договор с ПФ.
Только вы сначала все посчитайте :)
22% от минимальной ЗП ежемесячно =1320 грн в месяц(это сейчас).
И это что б потом получать минимальную пенсию, до которой ещё дожить надо.
Итогг: или тянуть ещё 7 лет или уходит и копии на старость
Только вы сначала все посчитайте :)
Пупуговка• 02 ноября 2021
А будет ли та пенсия..... Вон как они чудят и возраст поднимают и вообще......
Само_достаточная
• 02 ноября 2021
Отож и сомневаюсь будет ли та пенсия вообще.. стоит ли сейчас платить, чтоб потом гроши получать.
Само_достаточная
• 02 ноября 2021
Ответ дляДоктор Хаос
Нет
Разве нет? Мне коллега вроде говорила, что сейчас выслуга у учителей 26,5 лет
Полиэтиленовый привет• 02 ноября 2021
Моя мама ушла. Отлично себя Чувствует. Утром занятия самой собой, магазины, приготовить, убрать, фитнес, косметолог. С обеда и до вечера уроки. Сама себе хозяйка.
Математика.
Но! У неё был минимальный стаж для пенсии и ушла она, так как осталась без работы, а в школу не хотела идти работать. Работала не по профессии, но репетиторством занималась с детками друзей и знакомых в то же время.
Математика.
Амели на мели• 03 ноября 2021
Муж сейчас тоже думает над этим вопросом. Собирать деньги на старость и когда придет возраст пенсионный уже по факту дня считать и думать, заключать договор на оплату и оформление пенсии или сейчас тянуть дальше, пока силы есть. А ведь стаж приличный, но до пенсии ещё далеко. Через 10 лет, вообще придумают новый возраст и так можно вообще не попасть на ту пенсию...люди сейчас долго не живут, почему то, наверное из-за бешенной скачки жизни. А вчера позвонил клиент и сказал, что директор умер, мужик 45 лет- инсульт. И тут муж опять задумался. Вот такие не веселые мысли. Раньше думали где весело вечер провести, а сейчас о пенсии.