Чупа-чупс• 09 января 2014

Кто знает о новом законе?О просроченных процентах, штрафах?

вДевочки я знаю что вышел новый закон, в котором говорится что сумма штрафа, пени , процентов не может быть больше самого штра, пени и т.д.Т.е. ЕСЛИ У ВАС ДОЛГ БЫЛ 500 ГРН,ТО пеня, штрафы  не может быть больше этой суммы!Где найти номер или выписку по этому закону???У подруги завтра суд, нужно эта информация срочно!
Оля 12345• 09 января 2014
Так судья, и сам должен знать про этот закон.

бузок• 09 января 2014
наши судьи знают точно так же как и мы
Кредитная• 09 января 2014
За прострочення платежу за договором може бути стягнуто пеню, сума якої не може перевищувати встановлений законом граничний розмір, тобто пеню, обчислену на підставі подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня.
Закон України ’Про відповідальність за несвоєчасне виконання грошових зобов´язань’.
бузок• 09 января 2014
наберите в поисковике о штрафах и сроки их оплаты
Кредитная• 09 января 2014
а штраф или пеня все-таки у подруги Вашей? И за что?
автор Чупа-чупс • 10 января 2014
бРАЛИ В 2007 ГОДУ КРЕДИТ НА КВАРТИРУ, не знаю в каком банке.Но тот банк закрылся передали в другой, потом в альфабанк...Появилась просрочка-насчитали какой-то немысленный штраф(она каждый месяц платить , но меньше на каку-то сумму, я не владею всей инфой.Я вспомнила что где-то читала о новом законе-что не имеют права банки ничислять сумашедшие суммы, а должны исходить от суммы долга.Вот где читала не могу вспомнить!
Nadiya58• 10 января 2014
Ваша подруга в суде без юриста или адвоката?
По этому вопросу есть решение конституционного суда
Захист від цих зловживань базується на положеннях законодавства, зокрема частини третьої статті 551 Цивільного Кодексу, відповідно до якої розмір неустойки може бути зменшений за рішенням суду, якщо він значно перевищує розмір збитків, та за наявності інших обставин, які мають істотне значення. За практикою судів загальної юрисдикції України істотними обставинами в розумінні вказаних положень Кодексу вважаються, зокрема, ступінь виконання зобов’язання боржником; майновий стан сторін, які беруть участь у зобов’язанні; не лише майнові, а й інші інтереси сторін, що заслуговують на увагу (наприклад, відсутність негативних наслідків для позивача через прострочення виконання зобов’язання).
Это не вопрос этой темы и не так прост.
Если кредит брался на квартиру, значит он на много лет и срок окончания кредитного договора еще не настал. Если так, то финансовой учреждение, которое купило этот долг, может выставить в суде только ту сумму тела кредита, которую он должен заплатить был по кредиту, за вычетом заплаченной суммы плюс проценты начисленные.
О пене можно просить суд уменьшить, так как она составляет, например 50% от суммы долга и написать обстоятельства, которые затруднили выплачивать.
Вы не написали, что хочет это финансовое учреждение? Что в иске оно просит?
Деньги или обращает взыскание на квартиру? Это очень разные вещи. Можно потерять и квартиру и еще быть должной.
Какое по счету заседание суда?
В каком городе?
Не сидите. В Вашем случае в суд финансовое учреждение могло не дать первичные документы, которые являются основанием для взыскания. В договоре обычно так написано. Они при передаче обычно передают только заявление на выдачу кредита из первичных документов.
Поверьте, можно и нужно бороться и до максимума уменьшать?
Было ли какое-нибудь письмо перед иском или о передаче долга кому-то?
Знакомилась ли она с материалами дела? Получила свои экземпляры? Или так же халатно отнеслась к документам по суду?