Алгонавт• 10 ноября 2021

Так а что Китай? Вкололи всем короновак и победили ковид?

ЖонДуан• 11 ноября 2021
Ответ дляКонтрольница
Корона или последствия?(
корона через два месяца после второй привівки

Хлопаю ресницами• 11 ноября 2021
Ответ дляЖонДуан
Выздоровления ☀️
МаксХмара• 11 ноября 2021
Да Китай хоть чем коли, у них всё нормально будет. У них и до вакцинации всё хорошо было Если кто заболел, проверяют всех контактных и всех изолируют, даже если в одном вагоне метро вместе с больным ехал. В мае 2020 закрыли на две недели на локдаун город с численностью 15 миллионов, из за 15 заболевших. Народ там дисциплинированный, борцов за права столько сколько у нас явно нет.
МаксХмара• 11 ноября 2021
Кстати читала, что от Короновака в итоге может будет больше толка, при постоянно мутирующем вирусе.
Ошеламиссимо• 11 ноября 2021
любименькая• 11 ноября 2021
ВОЗ рассматривает возможности вакцинации детей без согласия родителей. На официальном сайте Всемирной Организации Здравоохранения
https://www.who.int
размещен документ под названием «Соображения относительно согласия на вакцинацию детей и подростков от 6 до 17 лет».
Щас ухожу• 11 ноября 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
Ви жива? Це означає, що захистив.
Ніде, ніхто не говорив і не писав, що вакцина захищає від хвороби, лише, від вашкого її перебігу.
зачем тогда всех принуждают колоться если вакцина не останавливает заражение
сказочное_Бали• 11 ноября 2021

Физрукая• 11 ноября 2021
Скользкая• 11 ноября 2021
А ЧТО ТАМ У КИТАЙЦЕВ?

Думаю, все заметили, что как-то пропали новости про антиковидный фронт в Китае. Пришлось потрудиться, чтобы разобраться, почему такая тишина вокруг Поднебесной. А причина оказалась в том, что на фоне Китая все, и не только украинскoе, европейские и американское правительства, выглядят командами шизофреников. А потому про Китай лучше молчать.

В отличие от европейцев и американцев Китай поставил перед собой главной целью вовсе не задачу привить всех без разбора. Вакцинация шла бонусом людям, подарком от правительства. Хочешь прививайся, хочешь - нет, никто не проверяет наличие прививок. Никто не ограничивает невакцинированных. В итоге - в Китае 80% населения, то есть практически все взрослые - привиты, причем, добровольно, у населения сработала другая, не ведомая нам, мотивация.

Главная задача китайской эпидемиологической системы или стратегии zero Covid - свести в ноль случаи инфицирования людей без применения локдаунов и ущерба для экономики и людей. Как же это им удалось? Ведь знаменитая изоляция в Ухане уже давно в прошлом.

Есть несколько ключевых моментов построенной в Китае системы.

Первое - у каждого гражданина есть индивидуальный эпидемиологический статус, который автоматически генерируется и обновляется общенациональной системой и отражается у каждого на телефоне. Не пресловутые сертификаты вакцинации, а эпидемиологический статус, риск инфицирования окружающих. Это базовое, принципиальное отличие от европейского подхода к борьбе с коронавирусом.

Есть всего три категории статуса:
- ’здоров’ (зеленый) - делай, что хочешь, ограничений нет,
- ’контактный’ (желтый) - не повезло, системой был зарегистрирован контакт (общее с тест-позитивным человеком пространство площадью 800 кв. м в течение 10 минут), то есть где-то мимо прошел инфицированный человек, тогда контактному предписана самоизоляция
- ’болен’ (красный) - тест позитивный, никакого амбулаторного лечения, пициент должен лежать в больнице.

Только этот, эпидемиологический, статус, а вовсе не наличие прививок, и контролируется, причем, на каждом шагу, избежать тотального сканирования невозможно, без телефона выходить из дому бесполезно, дальше двора не уйдешь. А вот, вакцинирован ли человек - это не контролируется. Люди прививались потому, что в случае инфицирования отвертеться от больницы не получится, упекут независимо от сатурации. А привитые с высокой вероятностью выйдут из больницы быстро и уж точно не умрут. Никто никого от работы не отстраняет, глупостей не рассказывает, людей друг с другом не стравливает. Всем объяснили, что прививка как прививка, обычное дело, государство позаботилось о народе, теперь, кто привьется, не помрет и инвалидом не станет. Хотите, прививайтесь. Вот все взрослые и привились.

С другой стороны, споры среди медиков типа, колоть ли гормоны в амбулаторных условиях или не колоть, просто отсутствуют - китайцы коронавирус амбулаторно не лечат - только больница. Соответственно, в больницу попадают не ’запущенные’ больные, и лечение проводится сразу.

Второй момент, ради которого и проводится контроль эпидемиологического статуса - эпидрасследование. В эпоху цифровых технологий не составляет труда в случае обнаружения больного выявить все его контакты - всех людей, случайно или нет, оказавшихся с ним рядом. Все носят с собой телефоны, потому что сканируют код на каждом шагу. Был случай, когда сняли с рейса машиниста поезда, а заодно и 211 пассажиров, потому что телефон машиниста пересекся с телефоном какого-то заболевшего человека. Национальная система сама генерирует в случае контакта изменение статуса и уведомляет человека, что его статус стал желтым, и он обязан самоизолироваться.

Китайцы не кричат из каждого утюга про государство в смартфоне, они его просто делают. Непонятно, зачем было в Украине создавать единую цифровую базу пациентов, если больной в активной фазе с высоченной температурой должен ползти к семейному врачу за бумажным направлением на тестирование, анализы и прочее, по пути заражая всех, кто окажется рядом? Зачем нужна национальная цифровая система, если там не зашита возможность для семейного врача сгенерировать в ней направление, а в лаборатории это направление прочитать?

Третий ключевой момент - эпидмероприятия. Проводятся только в случае возникновения очага. На днях такой очаг был обнаружен в городе Чэнду с населением 16,3 млн чел. Вспышка, за которой последовала реакция властей - это 8 случаев позитивного теста (Восемь!!! на население как 5 Киевов). В город были введены подразделения санэпидслужбы (см. фото), вся территория была разбита на крадраты, в торговых центрах и кинотеатрах были оборудованы пункты тестирования и за две ночи (ночь - чтобы все продолжало работать и никому не мешать) все 16,3 млн чел. были протестированы. Никто не уклонялся от прибытия в назначенное место, поскольку в противном случае будут такие проблемы со сканированием статуса, что мало не покажется. Специальные люди направляли и регулировали очереди. Все статусы в городе были обно
Капитошечка• 11 ноября 2021
Ответ длясказочное_Бали
https://youtu.be/z5TmxnD9Vfc
Так это же не файзер,а Астразенека.Вектор-аденовирус.И я читала этот состав,не помню на каком сайте,может и на МОЗ.
дивчинка• 11 ноября 2021
Ответ дляФиона Шрековна
Только вчера об этом думала. Везде ппц, локлдауны, %привитых и т д. Про Китай - тишина.
Все китайцы сейчас в Барселоне, только они в модных бутиках Dior, Prada, Louis Vuitton и D@G , еще и очереди создают. Вот кто сейчас в топе
Разумная Губка• 11 ноября 2021
Ответ длялаМпочка
Мама лежала в больнице, в палате женщина была с пфайзером.
На сколько сильно переболел знакомый? С реанимацией, на кислороде был? У меня отец на кислороде был и то, в выписке из больницы указано, что в средней форме
На кислороде.
Вишнёвая Леди• 11 ноября 2021
Ответ длясказочное_Бали
https://youtu.be/z5TmxnD9Vfc
ухтыха
классная тема.
А вирус из раши ((((
На китайцев перевели стрелки (
Творог для розжига• 11 ноября 2021
Строгое соблюдение карантинных мер, соблюдение самоизоляции в случае заболевания, ношение масок, соблюдение дистанции - вот что спасло дисциплинированных китайцев.
Но нашим гражданам это не под силу. Какой там карантин? На фиг маски? В магазинаъ лезут друг на друга. Дебилы.