НеВРотик• 12 ноября 2021

Новомодный страшный диагноз. Это на всю жизнь?

Поставили инсулинорезистентность. Пила Метформин, но от него у меня жуткая диарея. Теперь только безуглеводная диета на всю жизнь или как?
Губной рояль• 12 ноября 2021
Ответ дляНеВРотик
У меня все то же самое!!! Очень легко набираю вес, но и очень легко сбрасываю, постоянные колебания, могу за месяц с лёгким ужином 5 кило сбросить. И нажрать за неделю. Тоже ставят спкя, но месячные есть, волосатость присутствует, жирная пористая кожа. Читала, что спкя связан с ИР. Только что из этого причина а что следствие непонятно.
ир - следствие образа жизни. кому то везет жрать булки-пиццы-суши, запивать сладкими коктейлями с бухлом и не страдать от этого, а кому-то нет. плюс иногда это нарушение метаболизма, человек может и не быть толстым, но иметь ир.
спкя - следствие ир.
спкя - обратимый процесс. это синдром.
я вес легко набираю, а сбрасываю вообще не легко. так что лучше не набирать.

автор НеВРотик • 12 ноября 2021
Ответ дляГубной рояль
спкя - следствие ир.
спкя - обратимый процесс. это синдром.
То есть в любом случае диета поможет от всех этих болячек. Потому что мне уже и кок от спкя прописывал гинеколог. Я пока отказываюсь, потому что надеюсь что спкя уйдет вместе с ИР. Или хотя бы уменьшаться симптомы.
Сфера влияния• 12 ноября 2021
Ответ дляНеВРотик
5,6 натощак - это недавно, это он упал. Было 6,2
какой у вас гликированный гемоглобин,какой сахар крови через час после еды?
автор НеВРотик • 12 ноября 2021
Ответ дляГубной рояль
спкя - следствие ир.
спкя - обратимый процесс. это синдром.
А на счёт кому как повезло это вы правы. У меня подруги обижаются на отказ покушать пиццу или когда я к ним в гости прихожу со своей едой и отказываюсь пробовать выпечку. Ну это же маленький кусочек, он не навредит. Блин, как этим людям объяснить, что мне навредит, вплоть до диабета.
Губной рояль• 12 ноября 2021
Ответ дляНеВРотик
фишка в том, что это не диета.
я не зря написала образ жизни))) надо еще хорошо спать, не нервничать (это я вообще не умею), надо ходить-гулять-дышать воздухом. спорт вообще было бы классно.
Крошка Енот• 12 ноября 2021
глюкозотоллерантный тест сдавали?
Какие показатели?
Если не сдавали, метформин вам не нужен
черная мамба• 12 ноября 2021
Ответ дляНеВРотик
Булки я уже не ем, только каши - это из углеводов. Но на кашах все равно 5 кг держится. Придется и от них отказаться, видимо.
Вы что, каши - это углеводы, их можно только в первой половине дня и немного. На них ещё как набирают вес. У меня такие же проблемы, как и у вас. Села на диету, стараюсь придерживать ПП, пропила альфолипоевую кислоту с коэнзимом Кью 10, за 3 месяца -5,5 кг, и анализы в норме.
Посмотрите в Ютюбе канал эндокринолога Ольга Павлова, она об этом всё подробно рассказывает, много узнала интересного и полезного
Головная• 12 ноября 2021
Ответ дляТоптунша
Мнение про пассивных и полных ошибочно.
У меня мой максимальный вес был 69кг (перед родами). Обычный вес -58-60кг. Рост 175. У меня этот диагноз.
О, прям как я
Рост и вес))
Тоже Спкя и ИР
На иголках• 12 ноября 2021
Автор, проконсультируйтесь с врачом. Возможно вам подойдёт сиафор, там тоже действующие метформин только вроде более качественный препарат. И да очень хорошая вещь альфа липолиевая кислота. Только мы берём не с айхерб, а аптечный берлитион или эспалипон

автор НеВРотик • 12 ноября 2021
Ответ длячерная мамба
Та я без углеводов совсем загнусь. Кашки понемногу и в первой половине, но вес все равно не уходит.
Топтунша• 12 ноября 2021
Ответ дляГоловная
О, прям как я
Рост и вес))
Тоже Спкя и ИР
У меня ИР и АиТ

Прабабушка всю жизнь была , как тростиночка , и диабет
Топтунша• 12 ноября 2021
Ответ дляНеВРотик
Мои углеводы -овощи , один фрукт и 2ст .л. овсяных отрубей . Вес держу 58кг . На кашках разносит .
Лень гуглить• 12 ноября 2021
Ответ дляНеВРотик
Я не знаю, я не врач. Я то обратилась к врачу, потому что постоянная усталость, сонливость, апатия, выпадение волос, кожа ужасная. И все это после еды, как я заметила. Особенно углеводистой. Плюс ещё спкя запущенное. Сказал сдать кровь на сахар
У меня с такими симптомами субклинический гипотиреоз.
Не буду писать много - корень зла я нашла сама в дефиците железа. Наши врачи с ним еще не умеют работать, а часто и не знают, что искать надо.

Советую для себя сдать ферритин (не железо, не гемоглобин), в норме он должен быть примерно равен Вашему весу, не смотрите на нормы лабы от 15 с ними жить можно, но только вот так в спячке и с обсыпающимися волосами.
Сфера влияния• 12 ноября 2021
Ответ дляТоптунша
У меня ИР и АиТ

Какой тип?
Топтунша• 12 ноября 2021
Ответ дляСфера влияния
Какой тип?
Сфера влияния• 12 ноября 2021
Ответ дляТоптунша
1 тип не имеет отношения к питанию и весу. Это аутоиммунное заболевание
Топтунша• 12 ноября 2021
Ответ дляСфера влияния
Я знаю.
Сфера влияния• 12 ноября 2021
Ответ дляТоптунша
Я знаю.
Вы написали тростиночка и диабет, просто)
Топтунша• 12 ноября 2021
Ответ дляСфера влияния
Я к тому , что ир и диабет -это не всегда лишний вес , как любят тут писать

Мамаша в бигудях• 12 ноября 2021
Ответ дляНеВРотик
Кето это ведь полный отказ от углеводов насколько я понимаю
Ну прям, полностью отказаться не выйдет, они везде есть.
Но посчитайте свое потребление за день ради интереса, вы афигеете от количества суточных углеводов. Поэтому лёгкое ,,Кето,, пойдет в плюс только
Кондуктор троллейбуса• 12 ноября 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
бред вы написали исходя из своего узкого кругозора.
я врач и спорить с вами мне смысла нет.
А я- доктор наук, и это моя тематика, больше читайте.
Соседушка• 12 ноября 2021
Ответ дляНеВРотик
И что теперь? Если Метформин не подходит? Низкоуглеводная диета и спорт пожизненно?
выбор есть всегда, если Вам больше нравиться, то можете выбрать диабет и уколы инсулина, если диета - это не для Вас
Сфера влияния• 12 ноября 2021
Ответ дляТоптунша
ну в основном таки лишний вес
первый тип не заслужено стоит в одном ряду со вторым,оттого много неправильных стереотипов
Сфера влияния• 12 ноября 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
это аутоимунка и злоровый образ жизни просто слова...
какая аутоиммунка в контексте второго типа?))))))
Курс капусты• 12 ноября 2021
Ответ дляНеВРотик
Нет, как-то не дошло дело
преддиабет и сахарный диабет лечит эндокринолог, можете обратиться к диетологу, чтобы правильно составил Вам меню и сладкое там тоже будет.
Курс капусты• 12 ноября 2021
Ответ дляНеВРотик
Я вообще противник любых препаратов. Мне и диета сама по себе хорошие результаты даёт. Просто сложно принять факт, что придется ее всю жизнь придерживаться. Инсулинорезистентность это вообще обратимый процесс? Меня интересует, может, кому длительная диета помогла вообще от нее избавиться. Конечно, это не значит что потом тортики на завтрак, обед и ужин. Но все таки можно будет. Или уже никогда
инсулинорезистентность обратимая, при многих факторах, но у Вас высокий сахар, это немного другое. Вам нужна консультация эндокринолога. Осваивайте рецепты из цельнозерновой муки, миндальной, нутовой...
Курс капусты• 12 ноября 2021
Ответ дляНеВРотик
кок не спасет от спкя
автор НеВРотик • 12 ноября 2021
Ответ дляКурс капусты
кок не спасет от спкя
Я так и поняла, поэтому и отказалась от них