Моя мама, которой было 74 года, попала с начальной ковидной пневмонией, в киевскую больницу №9, дата поступления 17.10.2021. Мама поступила в отделение в полном сознании, она ясно и четко выражала свои мысли, могла передвигаться.
20.10.2021 мама впала в бессознательное состояние и не могла больше контролировать прием своих лекарств: диабет, давление, принимать пищу. Практически ни на что не реагировала.
По итогу, из-за халатности врачей, она умерла 27.10.2021.
Маме не оказывалась должная медицинская помощь, ее не переводили в реанимацию (показания по словам врачей были со 2-го дня госпитализации), когда мама 5 дней находилась в бессознательном состоянии, нам сообщали что нет мест или нет показаний. Мама не могла самостоятельно есть, пить, принимать таблетки, не могла разговаривать и просить о помощи. На это никто из медперсонала внимания не обращал, не использованные таблетки в блистерах остались лежать на ее тумбочке, еду проносили мимо, так как кормить маму никто не собирался, а самостоятельно принимать пищу она не могла.
Несмотря на диабет и наличие нашего глюкометра , не измеряли уровень глюкозы, в итоге сахар повысился до 29 единиц. Не следили за давлением, оно постоянно было очень повышенным. Таблеток и лекарств для того, чтобы снизить сахар и давление в отделении нет.
Все это время, лечащий врач говорил что состояние мамы под контролем, и анализ на сахар в норме.
Последние несколько дней маме привязывали руки с двух сторон, в положении лежа на спине, к панцирной кровати, она лежала задыхаясь с отекшим носом и не могла ничего изменить, испытывая боль и реагируя на боль стонами. Оставляли лежать в одном памперсе и футболке, ничем не накрывая на ночь, и это все будучи в бессознательном состоянии и привязанной к кровати в обычном ковидном отделении. От привязывания за несколько дней на руках мамы появились синюшные гематомы диаметром до 20 см и от давления в местах привязывания на руках очень сильно вздулись вены. Мама умирала в муках без права оказания помощи от бессердечного персонала больницы.
Мы с сестрой создали в фейсбук группу Ковид Украина - Халатность Врачей (COVID-19, коронавирус) ссылку давать не буду, по поиску можно найти, или в личку напишу, но очень попрошу каждого, кто столкнулся с халатностью врачей, добавляться. Нельзя об этом молчать, это касается не только моей мамы, а каждого из нас!
Если вы или ваши родственники пострадали от халатности врачей, прошу писать об этом и обязательно добавляться в нашу группу.
p.s приложу тут только одно фото.....
Ответ дляVeronikca
Кроме меня. Но придётся и мне ею становиться, чтобы выжить среди изменившихся людей) очень сильно изменились после войны и продолжают меняться в худшую сторону. Гостеприимные, добрые украинцы - это уже прошлое, скорее всего. Странно, что вы этого не замечаете.
Мне даже ребёнок сказал, когда мы были в Италии - почему здесь люди такие хорошие и добрые? У нас таких нет. А устами ребёнка глаголет истина.
Я с Вами не согласна
Да, сейчас трудные времена и у многих нервы на пределе
Но, все таки хороших людей больше
Просто наш менталитет такой, неулыбчивый
Но, все таки хороших людей больше
Chinchilla25• 16 ноября 2021
Ответ дляoljia
Как это страшно, так мучительно умирать в окружении мед персонала в больнице, и не получить помощи хотя бы просто в облегчении этого состояния((((. И чувствовать полную беспомощность. Ещё и не кормили. Ну, как(((
Лежала 2 недели в ковидном. Я была «легкая»- сама себя обслуживала и не подключена к кислороду. В моей палате из 4 человек , было 2 лежачих и одна на кислороде , но сама могла себя обслуживать. Так вот я искала медсестёр , следила за лекарствами и капельницами ( за приемом ), поправляла постели , и максимально помогала им по их просьбам, еду Медсестра могла поставить на тумбочку , но кормить никто и не думал, а знаете по какой причине ? 2 санитарки на 80 коек( 3 этажа) , а это и реанимация и платные палаты, и обычные. Они физически не успеют все сделать. Ещё наблюдала простое человечное и без человечное отношение к пациентам. По количеству персонала такая беда и с врачами и с медсёстрами. У нас они реально бегают от палаты к палате и все равно их трудно поймать. И все время пребывания там и уже 2 недели дома я думала над одним вопросом- как и кто помогает, если все лежачие в палате … нет кнопки вызова персонала , в масках и обессиленные , с задышкой ,человек не то что крикнуть , он говорить не может((, никого не пускают даже в платные палаты. С палат не выпускают пациентов.
Атмосфера угнетающая , так как регулярно кто-то умирает.
Берегите себя и близких. Туда лучше не попадать …
Автор, сочувствую Вам. Моя мама умерла много лет назад от халатности медиков. Ей просто не смогли поставить диагноз. Рядом с ней родных не было. Соседи вызывали скорую. Когда я приехала в родной город - она была в коме. Спросив у доктора, какой же у нее диагноз, получила ответ: ’Я не знаю. Она самая тяжелая больная у нас’. Я спросила: ’ Может какие-то анализы нужно взять? Чтобы установить диагноз’. Ничего он не ответил. В общем, вскрытие показало пневмонию.
Большая смертность от коронавируса в Украине - от халатности медиков или от того, что они просто не успевают оказать помощь всем больным. У нас же медицинская реформа. Сократили медперсонал. Работа сейчас у меня такая, что общаюсь с медиками. Одна дама предпенсионного возраста, которую сократили в инфекционной больнице (еще до коронавируса), со слезами на глазах рассказывала, что в отделении почти медсестер не осталось.
Ответ дляrabbit
В теме пишет люди, которые столкнулись с непорядочностью в медицине
Те, кому спасли жизнь, здесь не пишут
А их, всё-таки , больше
Я с ребёнком ровно пять лет провела в больницах
Видела разное
Сталкивалась с разным
Те, кому спасли жизнь, здесь не пишут
А их, всё-таки , больше
Видела разное
Сталкивалась с разным
Я и не обобщаю, реакция на конкретное, после прочтения данной темы.
Ответ дляrabbit
Я с Вами не согласна
Но, все таки хороших людей больше
Я это тоже говорю ребёнку, что хороших людей больше и доброта спасёт мир. Но сама уже все меньше в это верю. А с медициной тоже столкнулись недавно. Свекрови сделали операцию И все общение с врачами в больнице, потом с семейным - это что-то ужасное.
Chinchilla25• 16 ноября 2021
Ответ дляNATALIIA_LYSYTSIA
Вопрос не в том, что они окулисты. К маме за день максимум один раз заходил врач посмотреть сатурацию. Она не ела больше недели, почти не пила, ей не измеряли сахар нашим глюкометром, а анализ брали раз в 3 дня. Ей не меряли давление. Ее привязанную на спине на много узлов с каждой стороны на ночь даже не укрыли. При Сахаре больше 20 даже инсулина не было, хоть мы говорили что купим все и даже больше. Они гуляют по несколько часов по своим делам, и это 6 Врачей на 45 больных. Приносят бессознательным пациентам таблетки и бросают на тумбу. Роняя шприц на грязный пол, поднимают и вкалывают его. Ходят по отделению не переодеваясь в спецкомтюм, а потом заражают новых своих потенциальных жертв.
У нас не было такого ужаса. Все в чистых лотках, шприцы в упаковках с подписанными фамилиями, все что можно было вскрыть в палате открывали при нас. Вот контроля выпитых лекарств тоже не было и за приемом жидкости и еды тоже никто не следил из персонала( было пару стареньких санитарок , вот они спрашивали за лежачих у более здоровых в палате и максимально старались помочь ).
А вот врачей меньше , а коек больше в отделении и это одна из основных проблем - нехватка персонала , они как загнанные лошади ( мокрые в этих скафандрах , Максах, перчатках и защитных экранах) бегают от тяжёлого пациента к тяжелому. К относительно легким были только вопрос - Вам не хуже ? Нет, ну и хорошо.
Chinchilla25• 16 ноября 2021
Ответ дляElena_TopKids
Удалено администрацией...
За 12 дней в ковидном не слышала не про одного привито(. В моем блоке на 8 коек , за 12 дней, было 14 человек - 0 привитых.
Не знаю где все больницы забиты привитыми , если у нас ужасно низкий процент вакцинированных и ещё часть из них с вакцинами только на бумаге !
Chinchilla25• 16 ноября 2021
Ответ дляVasilina7755
Сочувствую вам.
Как показала практика, лучше дома выхаживать больного и понимать, что ты сделал всё возможное, чем попасть в больницу, якобы под наблюдение врачей, но на самом деле к безразличным людям.
Я сейчас благодарна, что скорая отказала моей свекрови в госпитализации, семейный врач сказал ’готовьтесь’, но через неделю она начала подниматься и кушать.
Это все хорошо , пока у человека не падает сатурация и он нуждается в кислороде. И не в кислородном концентраторе ,а именно в стационарном. Вот тут не один домашний уход не поможет к сожалению
lublucerdcem• 16 ноября 2021
Сочувствую автору и её маме, замучанной до смерти. Ужасная и мучительная смерть. Из медиков небольшой % реальных, остальные случайные люди в этой профессии. Идут в институты чтобы потом зарабатывать или потому что родители пропихнули. А как они учатся, вообще на пары не ходят, ничего не знают и знать не хотят. Потом деньги заносят преподавателям и все дела. Лечить не умеют,потому что не знают как и потому что люди им безразличны! Немного деньги могут таких уродов мотивировать и то, от резвости могут залечить опять же, давая горстями не те лекарства без учета индивидуальных моментов. У меня с медиками тоже история, есть те, кого помнить добрым словом всю жизнь буду и чтоб им воздалось все сполна, как мне и ребенку они делали. Мы живем вопреки их ’помощи’, чтоб им.
lublucerdcem• 16 ноября 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Автор, тут не тільки халатність лікарів!!!
А что здесь? Вам виднее,да?
Chinchilla25• 16 ноября 2021
Ответ дляHimikova
А сахар диабетику меряют?
Сумы. 4 раза в день ( 6 утра, 12 дня, 6 вечера и около 22:30) всем у кого проблемы с сахаром брали кровь на сахар. По результатам , в течении часа, приходили колоть инсулин.
По протоколу капают гормоны , они сильно повышают сахар. У меня проблем с сахаром нет, но весной был отёк квинке на фоне приема дексаметозона из-за этого проверяли сахар и изинофилы ( возможно не правильно написала ).
lublucerdcem• 16 ноября 2021
Ответ дляAmeli20
Брат лежал в ковидной реанимации.. Но Ковид в лёгкой форме. Попал туда из-за язвы желудка. Оперировали. Киев. БСП!!!
Много писать не буду. Но…
Каждый день расходники и лекарства -2500-3000 грн. Из всего перечисленного и одной трети на него не использовали. Он когда выписался сам нам рассказал, что ему вводили. И это совсем не то, что мы закупали. Его там не мыли. Он в туалет не ходил эти 4 дня. Но зато каждый день в списке была 1 мочалка, 400 мл мыла, два фартука( для санитарок) чтобы мыть больного. )))
3 литра воды «моршинская» без газа( наверное ей же и мыли)!!!
10 пар стерильных перчаток, 10 не стерильных!
Рулон большой бумажных полотенец. И это каждый день!!!
Я сейчас не буду перечислять мед. препараты. … это крупные суммы.
Договор у врачей с аптекой ( фармацевтами) там же при больнице.
Они просто сдают назад все!!!!
А он не имел мобильного при себе ( в реанимации нельзя), чтобы сказать нам, что нас разводят на деньги.
Но мы это и сами понимали. Но так хотелось скорейшего его выздоровления.
Много писать не буду. Но…
Они просто сдают назад все!!!!
Пусть этим бл.ядям все эти деньги их станут колом. Чтоб их потом так лечили и относились к ним, как они к больным относятся. Уроды.
Chinchilla25• 16 ноября 2021
Ответ дляE-ducate
Автор пишет о бессознательном состоянии, в таком случае таблетки при всем желании не дать. Препараты для снижения сахара вводят капельницей
Свекровь лежала в реанимации , таблетки разбавляли виз раствором и вводили через зонд. Не знаю можно так или нет , до этой темы даже не задумывалась над этим (
Chinchilla25• 16 ноября 2021
Ответ дляКсенияяяяя
Очень соболезную Вам, Автор, и всем, кто пережил такое горе. Но не могу понять, зачем человека без сознания привязывать к кровати, будто для пыток?
Потому что они сами себе могут навредить- снять маску с кислород ,вырвать катетер , упасть с кровати. При низкой сатурации страдает мозг, начинаются панические атаки и галлюцинации, не осознаное движение руками и ногами. Это все я лично наблюдала и лучше бы человек в таком состоянии был привязан ,как это страшно не звучит
Ответ дляChinchilla25
Не пятая больница, случайно?
Chinchilla25• 16 ноября 2021
Ответ дляrabbit
Не пятая больница, случайно?
Нет. Я лежала в инфекции цгб. Но в 5 лежала Сестра подруги, тоже осталась довольна, правда весной, тогда нагрузка была намного меньше чем сейчас
Chinchilla25• 16 ноября 2021
Ответ дляlith_oops
Ох, автор, мои соболезнования.
Советую прочитать это всем, кто настаивает на госпитализации. Реально проще попытаться найти домой концентратор пусть даже за кредитные деньги - будет хоть какой-то толк и реальная помощь.
Больница - это госпитальные инфекции, полное равнодушие персонала, ужасные неудобства - у меня спина больная и я задыхаюсь в больницах из-за того, что все закупорено, и это вообще не способствует выздоровлению. (((((
Если это не реанимация, лучше лечиться дома. (((
Концентратор эффективен только при немного сниженной сатурации , в палении ниже 80 он не поможет ничем(
Ответ дляVlada-Maria
Вот это и есть истинная причина зашкаливающих смертей, которые списывают на ковид
Это 100%,я после ковида тоже сделала такой вывод.Сразу лечат по телефону сиропами от кашля,а потом уже с пневмониями и бронхитами в тяжёлом состоянии люди попадают в больницу.
Ответ дляChinchilla25
В Германии 67%полностью привитых и в день по 50 тыс больных,прививка эта не остановит ничего.
Ответ дляNATALIIA_LYSYTSIA
Нас не пускали в отделение 4 дня, говорили что сахар 6, врач объяснял что такое заторможенное состояние норма, что все под контролем, при необходимости переведут в реанимацию. Она пила Силфор 1000, за все годы диабета 2 типа сахар был при приеме 4.5-5.5. При введении дексаметазона сахар повышается даже не у диабетиков, за ним врачи обязаны следить. Какой спецприсмотр если нас не пускали, отказали быть рядом с мамой, мы прорвались по сути обманом в отделение и настояли на пропуске. Меряли все показатели сами, но состояние а нашему прорыву было уже очень плохое и мы не врачи, мы не смогли сразу понять что это. Предположили инсульт, сказали чтобы сделали кт мозга и лёгких, нам отказали, сказали что невролог посмотрел и нет отклонений.
Что бы сделали вы, чтобы в шоке не быть? Я серьезно, может я не понимаю и в следующий раз (надеюсь его не будет), буду знать что делать. Спасибо.
ну давайте по порядку:
- мама диабетик и все об этом знали
- контролировать хронические заболевания ей не обещали
поэтому нужно было пойти след. путем (мне так кажется):
- попасть на прием хорошему пульманологу в частную клинику;
- лечиться дома’под присмотром’
- установить маме Либру и следить за сахаром дистанционно
не хочу вас обидеть, но больница это не панацея, у них там часто холодина была и людей с пневмонией это добивало, все одинаково лечат ’как под копирку’, я ужаса в больницах как последник 2 года не видела никогда (вижу по детской), над врачами издеваюся контролями, угрозами, шантажем по поводу неоплат, команда Бубочки разваливает все со страшной силой, и оставляет работать в бюджетной сфере только лояльных руководителей, чтобы бабло откатывали.... ответственной за все на 73% который плохого клоуна и актера воздвигли на пьедестал, и поверьте я жнаю нашу больничную медицину изнутри, и это ужас как при Богатыревой, скоро дожмут и уволятся последние врачи
- мама диабетик и все об этом знали
- лечиться дома’под присмотром’
Ответ дляKsu160576
ну давайте по порядку:
- мама диабетик и все об этом знали
- лечиться дома’под присмотром’
- мама диабетик и все об этом знали
- лечиться дома’под присмотром’
Какая вы умная теоретик, особенно когда о чужой и уже умершей маме писать. Прямо все знаете и все можете, но это только теория и она очень далека от истины, дай Бог Вам никогда не столкнуться с той реальностью, в которой была автор.
LusyaVerusya• 16 ноября 2021
Соболезную Вам. Царствие небесное маме Вашей.
У меня умер папа думаю так же, с подобными мучениями. Очень много непонятных моментов. Но мы не можем узнать такие подробности. Как вы узнали столько всего?
ПС: самое загадочное в смерти папы, что нам отдали его телефон полностью чистый. Ни единого контакта, сообщения, звонка
Ответ дляYUKKA25
та ладно если так, хуже когда сразу назначаю тонны витаминов, противовирусных и антибиотики, и человеку вместо выздоровления нужно переваривать ту хрень, и часто люди сами жрут ’по совету соседки’ черти что
Ответ дляol_kin
я не с автором переписываюсь, и у Натальи мама вроди бы жива, и к вашему удовольствию я уже сирота как и муж при чем много лет, и знаю о проблемах диабетиков, т.к. я мама ребенка диабетика, и если бы вы столкнулись с моими проблемами, то не рассказывали что моя ’теория далека от истины’
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляleolin
Удалили уже. Так что, автор, делайте скриншоты
Да, постоянно удаляют подобные темы и комментарии.
Ответ дляVeronikca
Вот все пишут и грозятся- поувольняются. А куда они пойдут? Зарплаты у них, плюс ковидные, плюс взятки. А они все кричат, что мало и сравнивают себя с американскими медиками, которые на 10 голов выше по уровню.
Да поуходили они в частные, открыли фопы и плевать на вас хотели. Остались те, кому и так норм и немного идейных. Никому ваша гос медицина нафиг не нужна, зачем ваши взятки терапевту тому же если он в частной 30-40 т заработает без взяток и нытья. Хватит уже нести чушь про куда уйдут, есть куда , люди жалеют что раньше не ушли. Скоро только платные врачи будут вам доступны , потому что в гос никто работать не хочет и не обязан , нет уже отработок чтоб хоть на 3 года палками загнать в поликлинику.
Readerprofi• 16 ноября 2021
Ответ дляol_kin
Блаблабла, а в конце непременно кивнуть на Бога.
Абсолютно права девушка, есть чего добавить, но не стоит уже.
Пожалуй, главное - спасибо нашему самому умному и прозорливому в мире народу, благодаря которому коек и рук у врачей не хватает, а людей приходится привязывать.
Отвечать на дальнейшее блаблабла не стану, естественно.
Продолжайте дальше.
Хотя нет, уже ж по тыще пообещали, сейчас очереди будут еще больше, а народ станет снова вопеть, что их ’погнали в самую эпидемиююююю’.
И отстаньте уже от Бога по каждому пуку. Попытайтесь для начала ’лотерейный билетик купить’ и взять на себя хоть часть ответственности за свою жизнь - а то Бог, правительство, кто угодно, а я в домике. Страна инфантилов.
Развлекайтесь, короче. Кофе допила, работать.
Автору соболезнования, маме светлая память.
Продолжайте дальше.
Ответ дляЕвга83
Автор, я вам искренне сочувствую.
5 ноября похоронили дядю, а сегодня умерла моя любимая тётя. За жизнь боролась МЕСЯЦ! Тоже предлагали любые лекарства, деньги, любую помощь отделению. Нет! Мы лечим по протоколу и точка. Неделю назад тёте стало легче, начали снимать кислородную маску, потом резкое ухудшение, а они ей не верили, насильно срывали маску с неё. Говорили, что у неё с психикой не впорядке, сама уже может дышать. Потом реанимация, три дня и всё... Сегодня вечером страшный звонок.
Это ужасно. Не укладывается в голове. Мы хотели помочь, но не смогли. Готовы были последнее отдать, но не брали. Не знаю, почему так.
Нас тоже уверяли что все есть, что лечим по протоколу, все как у вас. Потом стали говорить что нужно купить и чего нет. Но изначально была нами озвучена информации о том, что достанем все что нужно. Мама во вторник просила принести деньги по 50 грн, много, чтобы давать санитаркам и медсестрам, чтобы они хотя бы к ней заходили ,а в среду впала в беспамятство и деньги эти так и остались в ее вещах
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляNastYulya
Расскажу и я историю своей семьи. Простынь будет длинная.
2009 год.
Племянница , 11 класс , утром пожаловалась на боль в животе , но пошла в школу. В школе ей стало совсем плохо , поднялась температура , медсестра вызвала скорую , ее забрали в больницу - аппендицит.
Из больнице позвонили маме , приезжайте срочно . Она позвонила мужу , и помчалась в больницу. Приехала , ей озвучили ооочень большую сумму за операцию. Наличными у неё столько не было , она говорит - начинайте оперировать , я в банкомат.
- Нет ! Будут деньги - будет операция. Сестра за телефон звонить мужу , чтоб он снял по пути , а он уже в больнице.
Выходит медсестра , сообщает что аппендицит лопнул , счёт жизни ребёнка пошёл на минуты.
У сестры начинается истерика , и в этот момент подошёл ее муж. За 20 с. он вник в ситуацию. «Докторишка» сказал - везите деньги , будем пытаться спасти.
Далее цитаты. Муж сестры взял его за горло , и спокойно сказал , я клянусь жене, что если ребёнок умрет , то ты сдохнешь. Сейчас ты пойдёшь в операционную и будешь выполнять свою работу , если она выживет - ты получишь деньги , если она умрет - прыгай сразу в окно , в двери выйти даже не пытайся , я тебя живьём закопаю.
Докторишка развернулся и пошёл оперировать.
Операция длилась более 5 часов т. к. Аппендицит действительно лопнул. Когда часа через 4 сестра ворвалась в операционную , т. к. она была уверена, что дочь умерла , но они боятся им сообщить , то она увидела дочь на столе со вскрытым животом , они промывали - вымывали все кишки и внутренние органы.
Девочка выжила. Этим летом замуж вышла.
Может пора с «доктАРишками» по другому разговаривать ? Если бы какая-то мразь , ой медсестра , привязала бы мою маму в одном памперсе к кровати , эта сука , минимум 3 дня просидела бы в одном памперсе в каком нибудь подвале , привязанная к трубе и кляпом во рту .
Вообще я добрый и спокойный человек , но всему есть предел. Церемониться с ними я не буду. Каждый ответит за свои поступки.
2009 год.
Девочка выжила. Этим летом замуж вышла.
Я не видела кто из них завязывал, мне доктор так, между словом это сообщил и не думаешь в такой момент о разорвать, находишься в отчаянии, шоке, и развязываешь этот кошмар.