Моя мама, которой было 74 года, попала с начальной ковидной пневмонией, в киевскую больницу №9, дата поступления 17.10.2021. Мама поступила в отделение в полном сознании, она ясно и четко выражала свои мысли, могла передвигаться.
20.10.2021 мама впала в бессознательное состояние и не могла больше контролировать прием своих лекарств: диабет, давление, принимать пищу. Практически ни на что не реагировала.
По итогу, из-за халатности врачей, она умерла 27.10.2021.
Маме не оказывалась должная медицинская помощь, ее не переводили в реанимацию (показания по словам врачей были со 2-го дня госпитализации), когда мама 5 дней находилась в бессознательном состоянии, нам сообщали что нет мест или нет показаний. Мама не могла самостоятельно есть, пить, принимать таблетки, не могла разговаривать и просить о помощи. На это никто из медперсонала внимания не обращал, не использованные таблетки в блистерах остались лежать на ее тумбочке, еду проносили мимо, так как кормить маму никто не собирался, а самостоятельно принимать пищу она не могла.
Несмотря на диабет и наличие нашего глюкометра , не измеряли уровень глюкозы, в итоге сахар повысился до 29 единиц. Не следили за давлением, оно постоянно было очень повышенным. Таблеток и лекарств для того, чтобы снизить сахар и давление в отделении нет.
Все это время, лечащий врач говорил что состояние мамы под контролем, и анализ на сахар в норме.
Последние несколько дней маме привязывали руки с двух сторон, в положении лежа на спине, к панцирной кровати, она лежала задыхаясь с отекшим носом и не могла ничего изменить, испытывая боль и реагируя на боль стонами. Оставляли лежать в одном памперсе и футболке, ничем не накрывая на ночь, и это все будучи в бессознательном состоянии и привязанной к кровати в обычном ковидном отделении. От привязывания за несколько дней на руках мамы появились синюшные гематомы диаметром до 20 см и от давления в местах привязывания на руках очень сильно вздулись вены. Мама умирала в муках без права оказания помощи от бессердечного персонала больницы.
Мы с сестрой создали в фейсбук группу Ковид Украина - Халатность Врачей (COVID-19, коронавирус) ссылку давать не буду, по поиску можно найти, или в личку напишу, но очень попрошу каждого, кто столкнулся с халатностью врачей, добавляться. Нельзя об этом молчать, это касается не только моей мамы, а каждого из нас!
Если вы или ваши родственники пострадали от халатности врачей, прошу писать об этом и обязательно добавляться в нашу группу.
p.s приложу тут только одно фото.....
Ответ дляVeronikca
Каких катастроф? Пусть зовут волонтеров, студентов медвузов и пр. Я уверена, если клич будет по всей стране - найдутся люди, которые будут ухаживать за больными. Кислорода же достаточно пока, везде пишут. Так в чем проблема? В том, что люди озверели и перестали быть людьми.
Люди найдутся. Только среди них не будет ни одного из тут присутствующего, диванного умника. Вы все хотите чужими руками сделать. Люди найдутся, начните с себя пойдите волонтером или санитаркой на ночные смены
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляChinchilla25
За 12 дней в ковидном не слышала не про одного привито(. В моем блоке на 8 коек , за 12 дней, было 14 человек - 0 привитых.
Не знаю где все больницы забиты привитыми , если у нас ужасно низкий процент вакцинированных и ещё часть из них с вакцинами только на бумаге !
Конечно привитых меньше, но сам персонал говорил что их достаточно и они тоже умирают, и молодые, и пожилые.
mirka-milka• 16 ноября 2021
Ответ дляiryna _b
А что это за услуга? Ее в обычной госбольнице можно заказать?
Сиделку нанимаете и все
Мы так бабушке нанимали
Ответ дляChinchilla25
Лежала 2 недели в ковидном. Я была «легкая»- сама себя обслуживала и не подключена к кислороду. В моей палате из 4 человек , было 2 лежачих и одна на кислороде , но сама могла себя обслуживать. Так вот я искала медсестёр , следила за лекарствами и капельницами ( за приемом ), поправляла постели , и максимально помогала им по их просьбам, еду Медсестра могла поставить на тумбочку , но кормить никто и не думал, а знаете по какой причине ? 2 санитарки на 80 коек( 3 этажа) , а это и реанимация и платные палаты, и обычные. Они физически не успеют все сделать. Ещё наблюдала простое человечное и без человечное отношение к пациентам. По количеству персонала такая беда и с врачами и с медсёстрами. У нас они реально бегают от палаты к палате и все равно их трудно поймать. И все время пребывания там и уже 2 недели дома я думала над одним вопросом- как и кто помогает, если все лежачие в палате … нет кнопки вызова персонала , в масках и обессиленные , с задышкой ,человек не то что крикнуть , он говорить не может((, никого не пускают даже в платные палаты. С палат не выпускают пациентов.
Атмосфера угнетающая , так как регулярно кто-то умирает.
Берегите себя и близких. Туда лучше не попадать …
Точно, вот вы описали реально ситуацию. Моя мама так лежала, была тяжёлая и спасибо неравнодушным соседкам по палате, которые ей помогали. Недели через 3 она очень упала духом, не хотела общаться с родными, не отвечала на телефон, не ела и тп.. девочки из палаты помогли её вытащить из этого состояния, она начала есть и пошла на поправку.
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляChinchilla25
Это все хорошо , пока у человека не падает сатурация и он нуждается в кислороде. И не в кислородном концентраторе ,а именно в стационарном. Вот тут не один домашний уход не поможет к сожалению
У мамы большую часть времени сатурация была хорошей, но одышка была. На фото сатурация за несколько дней до смерти и такая была большую часть дня уже даже в вегетативном состоянии.
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляChinchilla25
Сумы. 4 раза в день ( 6 утра, 12 дня, 6 вечера и около 22:30) всем у кого проблемы с сахаром брали кровь на сахар. По результатам , в течении часа, приходили колоть инсулин.
По протоколу капают гормоны , они сильно повышают сахар. У меня проблем с сахаром нет, но весной был отёк квинке на фоне приема дексаметозона из-за этого проверяли сахар и изинофилы ( возможно не правильно написала ).
Вот это и должно быть нормой для больниц. Нам не повезло.
Ответ дляNastYulya
Расскажу и я историю своей семьи. Простынь будет длинная.
2009 год.
Племянница , 11 класс , утром пожаловалась на боль в животе , но пошла в школу. В школе ей стало совсем плохо , поднялась температура , медсестра вызвала скорую , ее забрали в больницу - аппендицит.
Из больнице позвонили маме , приезжайте срочно . Она позвонила мужу , и помчалась в больницу. Приехала , ей озвучили ооочень большую сумму за операцию. Наличными у неё столько не было , она говорит - начинайте оперировать , я в банкомат.
- Нет ! Будут деньги - будет операция. Сестра за телефон звонить мужу , чтоб он снял по пути , а он уже в больнице.
Выходит медсестра , сообщает что аппендицит лопнул , счёт жизни ребёнка пошёл на минуты.
У сестры начинается истерика , и в этот момент подошёл ее муж. За 20 с. он вник в ситуацию. «Докторишка» сказал - везите деньги , будем пытаться спасти.
Далее цитаты. Муж сестры взял его за горло , и спокойно сказал , я клянусь жене, что если ребёнок умрет , то ты сдохнешь. Сейчас ты пойдёшь в операционную и будешь выполнять свою работу , если она выживет - ты получишь деньги , если она умрет - прыгай сразу в окно , в двери выйти даже не пытайся , я тебя живьём закопаю.
Докторишка развернулся и пошёл оперировать.
Операция длилась более 5 часов т. к. Аппендицит действительно лопнул. Когда часа через 4 сестра ворвалась в операционную , т. к. она была уверена, что дочь умерла , но они боятся им сообщить , то она увидела дочь на столе со вскрытым животом , они промывали - вымывали все кишки и внутренние органы.
Девочка выжила. Этим летом замуж вышла.
Может пора с «доктАРишками» по другому разговаривать ? Если бы какая-то мразь , ой медсестра , привязала бы мою маму в одном памперсе к кровати , эта сука , минимум 3 дня просидела бы в одном памперсе в каком нибудь подвале , привязанная к трубе и кляпом во рту .
Вообще я добрый и спокойный человек , но всему есть предел. Церемониться с ними я не буду. Каждый ответит за свои поступки.
2009 год.
Девочка выжила. Этим летом замуж вышла.
Полностью поддерживаю. И не боятся же твари что трубой железной по голове шарахнут им родственники потерявшее самых дорогих людей
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляAlyaVera
Соболезную Вам. Царствие небесное маме Вашей.
У меня умер папа думаю так же, с подобными мучениями. Очень много непонятных моментов. Но мы не можем узнать такие подробности. Как вы узнали столько всего?
ПС: самое загадочное в смерти папы, что нам отдали его телефон полностью чистый. Ни единого контакта, сообщения, звонка
Узнали потому что с 5 дня частично нас допустили в отделение. Это не со слов, это то, что мы видели сами
А ещё маме за месяц в больнице ни разу не сделали клизму, хотя у неё не было стула 3 недели! Микроклизмы ей не помогали. Сказали, что они не делают.. и пофиг, что это состояние уже угрожает жизни. И тоже мама не ела и не пила- это врачей не волновало. Связи с врачами никакой, узнать ничего невозможно было.
Харьков, больница не героев Сталинграда
Муркамурковна• 16 ноября 2021
ужас( нема слів!
от я і кажу, що в нас не ковід, в нас повна розруха, не було б тих смертей і т. як би медицина не була в такому дерьмі(
і таке відношення скотське до людей
екатериналуиза• 16 ноября 2021
Ответ дляVaslek
Родственница похоронила сразу двоих стариков. Пока она прилетела из Таллина, те лежали в Одессе в ковидном отделении, видно никто ими не
занимался. Соц. работник привезла, знакомая передала вещи лекарства, а деньги врачам никто не носил. Даже не позарились у деда вещи личные украли, смартфон недешевый.
’не позарились’ это как?
екатериналуиза• 16 ноября 2021
Ответ дляКлариса-2e15
Почему вы решили что не лечили? Понимаю ваше горе, но врачи не боги и все вылечить нельзя. Ковид такая зараза, что нигде в мире его толком не лечат, поэтому и прививают население, особенно возрастное.
больницы переполнены,смертность зашкаливает.но никто ж не верит в это.утверждают,что статистика дутая,палаты стоят пустые.это все до тех пор,пока лично не столкнуться.
екатериналуиза• 16 ноября 2021
Ответ дляпицунда
просто невозможно это читать... это просто за гранью реальности
мне сегодня сказали что столько смертей потому что в ковидных отделениях согнали окулистов и ортопедов и дали им протокол лечения и они ни фига в этой вирусной пневании не понимают
и население ,которое чхало на меры предосторожности и вакцинацию не при чем((((.
екатериналуиза• 16 ноября 2021
Ответ дляHimikova
Таблетки от диабета не тронуты.
а как можно давать таблетки больному в бессознательном состоянии ?
Ответ дляКошка Соня
Милая автор, сочувствую Вам всем сердцем. Царство небесное и светлая память..
Ту конюшню нужно прославить на весь мир! За такое не человеческое отношение, за халатность и в итоге безнаказанность!
Вот, кстати, корреспондент тсн тоже там лежала. Сюжет в их стиле- душераздиоающее музыкальное сопровождение, драматический текст о героизме и отваге каждого медика.
А потом сюжеты о том как запустили детскую железную дорогу перед локдауном. Как весело кататься на паровозике возле инфекционки, где умирают в муках люди.
А такое как вы пишите,конечно не покажут
. А скорее всего и статистика была бы другой. Потому что это человеческие жизни, а не цифры...
именно поэтому мы поднимаем резонанс, ищем любые контакты и СМИ, которые не боятся показать это, чтобы донести до людей, чтобы прославить эту так называемую ’больницу’ и явно она не одна такая, чтобы не молчать, и предотвратить, потому что пока у людей мысли а что мы изменим, моя хата с краю, ничего не поменяется..... потому что даже когда искали полиграфолога, почти все когда узнавали что речь о врачах сразу шли в отказ!
екатериналуиза• 16 ноября 2021
Ответ дляКлариса-2e15
соседку хоть вылечили или тоже замучили?
этот же вопрос возник.
Ответ дляanabelia
В том то и дело... что на бумагах есть, а помощи человек попросить не может и ответственности никакой. Нужна обязательная платная медицина.
Эти же и будут оказывать помощь платно , так же. Здесь более серьезное реформирование должно быть, с нормальным менеджментом, с системой контроля качества лечения.
екатериналуиза• 16 ноября 2021
Ответ дляsnegusja
Это на уровне одна бабка сказала, зачем вы что то утверждаете, если лично сами не знаете? У людей горе , а вы обвинения сыпете
так и тут ’одна бабка сказала’ - соседка по палате,я бы ей всецело не доверяла.
Ирина Веселуха• 16 ноября 2021
Ответ дляNATALIIA_LYSYTSIA
Потому как не у всех вырабатываются антитела. 5%-это все врачи и инфекционисты говорят. Из 100 человек 5 будут абсолютно незащищены, будут болеть тяжело и умирать, но 95 в реанимацию не попадут .
Примите мои соболезнования. В прошлом году потеряли маму в возрасте 58 лет, халатность и безответственность врачей. Мало того, когда привезли по скорой в нашу больницу в реанимации, оказалось,что там нет мест, и её по скорой направили в другой город. Так вот, папе позвонил врач кареты скорой, и сказал, что они не хотят так далеко ехать ’ Может вы сами всё как-то порешаете?’. Это было сказано про больного, который в кому упал ( моя мама)!!!
екатериналуиза• 16 ноября 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Не має часу перечитувати тему, автор писала чи її мама була вакцинована?
не писала,но думаю,что нет.
Ответ дляflo
да, вот почему у нас столько смертей, не от ковида, нет! от безразличия, потому что вот эти ковидные отделения это гетто, и если ты пожилой, и впал в бессознательное состояние то все.....
Да, это 100% правда! За вчера антирекорд по смертям 838... Так вот, это почти 900 людей за 24 часа, это каждый час получается умирает в среднем - 37-38 пациентов. Только вдуматься, почти 40 людей за час от осложнений вирусняка ( написала с акцентом про вирусняк, для тех, кто будет писать про сердечников и онкологию).
екатериналуиза• 16 ноября 2021
Ответ дляОльга Леди
Если мама была диабетиком какая может быть вакцинация?
тем более должна была быть вакцинирована,она в группе риска.
екатериналуиза• 16 ноября 2021
Ответ дляMarine_29
Короновак колять диабетчикам. Знаю такие назначение от 3 х врачей, один из них профессор с Амосова.
да из всех утюгов кричат,чтобы диабетчики прививались.