flo• 15 ноября 2021

Халатность врачей, приведшая к смерти моей мамы ( киевская больница №9)

Моя мама, которой было 74 года, попала с начальной ковидной пневмонией, в киевскую больницу №9, дата поступления 17.10.2021. Мама поступила в отделение в полном сознании, она ясно и четко выражала свои мысли, могла передвигаться.

20.10.2021 мама впала в бессознательное состояние и не могла больше контролировать прием своих лекарств: диабет, давление, принимать пищу. Практически ни на что не реагировала.
По итогу, из-за халатности врачей, она умерла 27.10.2021.

Маме не оказывалась должная медицинская помощь, ее не переводили в реанимацию (показания по словам врачей были со 2-го дня госпитализации), когда мама 5 дней находилась в бессознательном состоянии, нам сообщали что нет мест или нет показаний. Мама не могла самостоятельно есть, пить, принимать таблетки, не могла разговаривать и просить о помощи. На это никто из медперсонала внимания не обращал, не использованные таблетки в блистерах остались лежать на ее тумбочке, еду проносили мимо, так как кормить маму никто не собирался, а самостоятельно принимать пищу она не могла.
Несмотря на диабет и наличие нашего глюкометра , не измеряли уровень глюкозы, в итоге сахар повысился до 29 единиц. Не следили за давлением, оно постоянно было очень повышенным. Таблеток и лекарств для того, чтобы снизить сахар и давление в отделении нет.
Все это время, лечащий врач говорил что состояние мамы под контролем, и анализ на сахар в норме.
Последние несколько дней маме привязывали руки с двух сторон, в положении лежа на спине, к панцирной кровати, она лежала задыхаясь с отекшим носом и не могла ничего изменить, испытывая боль и реагируя на боль стонами. Оставляли лежать в одном памперсе и футболке, ничем не накрывая на ночь, и это все будучи в бессознательном состоянии и привязанной к кровати в обычном ковидном отделении. От привязывания за несколько дней на руках мамы появились синюшные гематомы диаметром до 20 см и от давления в местах привязывания на руках очень сильно вздулись вены. Мама умирала в муках без права оказания помощи от бессердечного персонала больницы.
Мы с сестрой создали в фейсбук группу Ковид Украина - Халатность Врачей (COVID-19, коронавирус) ссылку давать не буду, по поиску можно найти, или в личку напишу, но очень попрошу каждого, кто столкнулся с халатностью врачей, добавляться. Нельзя об этом молчать, это касается не только моей мамы, а каждого из нас!
Если вы или ваши родственники пострадали от халатности врачей, прошу писать об этом и обязательно добавляться в нашу группу.
p.s приложу тут только одно фото.....
BusinkaKiev• 16 ноября 2021
Ответ дляNATALIIA_LYSYTSIA
Не буду в вашей форме отвечать, но:
1. Я сразу предложила пойти санитаркой ухаживать за мамой и другим помогать (при том что работаю на руководящей должности в банке).
2. Относительно болтать языком: мы обратились к адвокату и инициировали открытие уголовного дела. Уже отсняли сюжеты для ТВ.
3. По поводу побывать на месте врача: именно в этом отделении это ненапряжная работа, мы не по слухам, мы видели чем там занимаются врачи. 6 Врачей на 45 мест, Практически все время заняты своими делами (магазин, кофе, поболтать, погнать на пациентов) - я говорю про тех Врачей, кого виню и кого видела. В отделении с палатами они практически не заходят.
5. По реанимации - 18.10 нам сказали отплатах переводить, этот вопрос поднимался каждый день, перевели с нашим скандалом только вечером 25.10. Реанимация это не комната с волшебством, но там начали кормить через зонд, там обезболили, там седативные прокапали и Мама перестала испытывать боль и отчаяние.

Попробуйте в нашей ситуации поставить себя на место такого пациента или его детей, которые это увидели. Никитине имеет права так относиться к человеку. Не можешь оказать помощь или не хочешь - скажи прямо, а не обещай, не бери деньги и не рассказывай что все под контролем.
6 врачей на одной смене + медсестры+ санитарки?

йцук• 16 ноября 2021
Ответ дляE-ducate
Как в бессознательном состоянии человека можно накормить?
И, да, у всех с низкой сатурацией проблемы с психикой.
Да, в больницах ад. Но одна санитарка, 2 медсестры и 1.5 врача всех накормить не успевают...
Если Вы серьезно это пишите, то, слава Богу, никто из Ваших родственников не попадал никогда в реанимацию.
Человеку без сознания через рот вставляют зонд в желудок и через него кормят, вливают жидкую перетертую пищу.
Или Вы думаете, что все, кто без сознания, обречены на голодную смерть?
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляСлюда
Автор, примите мои соболезнования.
Подскажите, кто знает, в подобных случаях можно обратиться в частную клинику? Положат в частную клинику больного с ковидом? Спасибо!
Нас не положили, не было мест, записали в листа ожидания. Но место так и не освободилось.
Сейчас я бы оставила дома, неважно чем бы окончилось, мы бы поили/кормили/лечили и вызывали медсестёр домой (но Сиэттле тоже проблема найти). Из больницы не дадут забрать и в МОЗ невозможно дозвониться даже, на жалобы не отвечают ни МОЗ, ни 1551. Лучше не болеть.
spain2406• 16 ноября 2021
Ответ для-Шальная Императрица-
А если все будут звонить по 10 раз в день? Извините, адекватности в вашем посте мало. Что будет если каждый родственник больного будет звонить 10 раз в день????
Будут быстрее шевелиться
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляOlga_31
Читаю и волосы дыбом.
Не дай Бог столкнуться с такими больницами.

Кошмар какой то
Забирают больных, изолируют и доводят до смерти, в одиночестве.
Никому мы не нужны, кроме родных :(
А что можно делать? Платные клиники? Или вызывать на дом частные клиники и все дома делать? Какие варианты?
Платные вариант если там есть места. Нам не повезло, мест не оказалось, запись в лист ожидания (в очередь) не помогла, место свободное так и не освободилось за счёт очереди, которая была до нас. Положили маму 17.10, записала в платную в очередь, сообщив чтотготова сразу платить и перевозить (у них есть свои реанимобили), как только освободится место.
Alena_pn• 16 ноября 2021
Ответ дляE-ducate
Вв полностью правы. Вот только люди до попадания в больницу не задумываются об этом.
Я до пандемии оперировалась в большой больнице Харькова в платной палате, и то санитарку приходилось доооолго ждать и звать… а тут когда в больницах такой хаос и разруха, ожидают максимального внимания…
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляBusinkaKiev
Врачей с заведующим в отделении я видела в течении дня от 5 до 6. Санитарок несколько и медсестёр плюс главная медсестра.

Ulipysik• 16 ноября 2021
Моя двоюродная сестра столкнулась с подобной ситуацией и в прошлом год похоронила отца (мой дядя).
У дяди были хронические проблемы со здоровьем: диабет, давление, постинсультное состояние и т.д.
После очередного приступа, которые ранее могли купировать, не справились, вызвали скорую, те намерили температуру и забрали мужчину в ковидное закрытое отделение в Киевской области, хотя он был прописан в Киеве.
Симптомов какого-либо респираторного заболевания не было, тесты делали дважды, один был положительный другой отрицательный.
К отцу дочь не пускали, какого-либо лечения не оказывали, уход и облегчение его состоянии не проводили.
В итоге, за две недели дядя скончался в одиночестве и без надлежащего ухода. Диагноз - ковид.
Двоюродная сестра уверенна на все 100% что у отца не было и намека на ковид.
Возможно, в неврологическом отделении ему бы смогли продлить жизнь, учитывая его состояние.
В ковидном все его хронические заболевания были похерены.

Как итог.
В Украине реанимация, как таковая, вообще слабо развита, но в добавок, если не давать взятки врачам, то вообще никто ничего не делать не будут.
Паллиативная медицина есть только на бумаге по большей степени.
И у каждого гражданина нашей страны, есть ценник жизни, в конкретно взятый момент.

Жизнь моему отцу мы купили в 2019 году за 80тыс грн. (онко). Платили за все: мед.обследования, операция, кровь, что-то из медикаментов, уход в реанимации.
grema• 16 ноября 2021
Ответ дляflo
именно поэтому мы поднимаем резонанс, ищем любые контакты и СМИ, которые не боятся показать это, чтобы донести до людей, чтобы прославить эту так называемую ’больницу’ и явно она не одна такая, чтобы не молчать, и предотвратить, потому что пока у людей мысли а что мы изменим, моя хата с краю, ничего не поменяется..... потому что даже когда искали полиграфолога, почти все когда узнавали что речь о врачах сразу шли в отказ!
Свяжитесь с Антон Гура, есть телеграм, есть фб. Пускай он придаст огласке ваш случай.
На Краю• 16 ноября 2021
Я вам сочувствую, но у меня есть к Вам несколько вопросов:
Ваша мама не могла есть и пить, не могла принимать лекарства и эти лекарства остались на её тумбочке выходит вы это знали? Почему вы сами не воздействоли на эту ситуацию? Вы видели состояние мамы на тот момент?
Вы пишите что давление вашей мамы было постоянно повышенным то есть вы знали что в тот момент давление мамы было повышенным почему не трубили во все колокола?
Гематомы от привязывания вы их видели на тот момент?
Если ответы на вопросы «да», то тут усматривается и ваше упущение. Да, врачи обязаны выполнять свою работу, но и мы как то наблюдаем за состоянием здоровья наших больных родственников
Natusia 15• 16 ноября 2021
Ответ дляgrema
Мне говорили что эти уколы в живот- укол смерти. Одна медсестра из-за этого уволилась, не смогла она такое колоть. Я незнаю, что это за уколы были
Антикоагулянты. И при@урок тот, кто сказал уколы смерти. Ане будете колоть-тромбозы и всё
Виктория.Иванова• 16 ноября 2021
Соболезную Вам.
Моя мама ушла в 2018 году, в больнице №4 Соломенского района. Вы описали то, что было с моей мамой. Про неврологию этой больницы вообще нужно рассказывать отдельно. Там девиз ’Старушек на тот свет’. Врач цинично мне лгал, медсестры - не дозовешься, няньки - только за деньги. Маму уморили там за 2 недели. А привезли мы ее в силе и сознании.
frolik• 16 ноября 2021
Ответ дляlia-lia
Але автор знайшла крайніх лікарів, а в першу чергу винні самі. Було достатньо часу привити маму.
А что, непривитых можно привязывать к кровати? Вон в том, что на фото, тоже автор виноват?
Inuk• 16 ноября 2021
Ответ дляNATALIIA_LYSYTSIA
Диабет 2 типа, только приём сиофора 1000. За годы этого возрастного диабета сахар даже после тортика, зефира и конфет не был выше 6. Мы про инсулин до больницы знали только то, что это гормон, который колется диабетикам 1 типа.
Поняла, соболезную очень , жуткая история (((
Elena_TopKids• 16 ноября 2021
Ответ дляПесиКот
Соболезную Вам.
С этой больницы мы забрали лежачего свекра 2 недели назад, с абсцессом от уколов. Он плакал в окно заберите, но эти суки не пускали нас. Там мясорубка, трупы по коридорам стоят. Человек в 70+испытал огромный шок от увиденного и вообще не хочет об этом говорить. Он даже не знал кто его врач, мужчина или женщина, зашли-укололи-вышли, все в костюмах и так дважды в день. Похудел в 2 раза, даже воды не подадут. То что он выжил это чудо не иначе.
schpulka_317• 16 ноября 2021
Ответ для@нюта
Соболезную вам! Мы 01.11 потеряли папу мужа...Такая боль и утрата...
Человек с сатурацией 85 - 2 дня лежал в КОРИДОРЕ и дышал ингалятором, не кислородом! Сам приехал на скорой, сам зашёл, был в полном сознании, но ему становилось хуже.
Думала, что это в нашем Засранске такое отношение, а если и в Киева такое...
в городской группе часто читаю, что больные, поступившие в ковидную инфекционку очень часто жалуются на то, что к ним по 4, 5 дней и даже неделю!!! не подходят врачи, чтобы определиться как лечить поступившего пациента. А потом орут с телевизоров, что большая смертность от ковида...
schpulka_317• 16 ноября 2021
Ответ дляjulyaly
Автор, я вам соболезную. Сама столкнулась с таким горем летом.
А в больницу вас к маме не пускали? Я просто сама за бабушкой ухаживала в ковидной терапии, и к маме в реанимацию заходила, поила, кормила...
А сейчас у меня такие мысли - пойти волонтером, хоть на несколько часов в день (я работаю) волонтером в реанимацию - кормить, поить, переодевать..., Но кто меня пустит(((
в моем городе пускали волонтеров, только с условием, что без телефонов, с вакцинацией и помогать всем, не только родственнику.
-Шальная Императрица-• 16 ноября 2021
Ответ дляspain2406
Будут быстрее шевелиться
Ужас.
RaRiZ• 16 ноября 2021
Ответ дляgrema
это кроверазжидающее.
какой укол смерти?
и странно, что медсестра не колола, там же иголочка маленькая. Блин, да самому можно колоть. Короче, это что-то из разряда слухов.
Мне вот кололи весной, но правда, после КС. Этот укол даже не больно колоть.
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляgrema
Мы видели его сюжет про эту больницу, брат ему написал.
Matilda93• 16 ноября 2021
Ответ дляflo
Есть еще общественный резонанс! Хоть это мы сделаем! Может кому то спасем жизнь! Ненормально такое отношение к больным! Это за гранью понимания
Напишите ссылку в личку. У меня отчим сейчас в госбольнице, правда не ковид, но тоже страшно как это все происходит, этот пофигизм, вытягивание денег.
автор flo • 16 ноября 2021
Ответ дляgrema
когда я лежала в больнице с ковидом, в живот кололи антикоагулянты против тромбов
автор flo • 16 ноября 2021
Ответ дляgala-grabchak
у знакомой муж так лежал довнли до критич состояния. стоп наступил когда ей позвонили и ОШИБОЧНО сказали что он умер...!! перезвонили близкие тк она была в ступоре и оказалось медсестра ошиблась бл..ь. тогда она подняла всех и вся знакомых и выбила место в александровской больнице. его с первого дня там начали по полной обследовать, надеюсь вытащат...
у моей одноклассницы в прошлый вторник умерла мать в александровской тоже с ковидом, нооо ее на 2 день положили в реанимацию и она так не мучилась.
автор flo • 16 ноября 2021
Ответ дляNATALIIA_LYSYTSIA
Заявление подаётся в полицию, мы это уже сделали. Прокуратура подключается если полиция не вносит заявление в реестр досудебных расследований. Маму перед похоронами нам по протоколу дали только опознать по лицу, в пакете, потом забили гвоздями. В морге не было холодильника, мы настояли на вскрытии, в результате выдали маму через 5 дней. Другие морги для независимой экспертизы переполнены, поэтому решение было хоронить.

Телеканалы уже подключены, вчера был первый сюжет.
так они еще в морге предлагали нам подписать листок что претензий к медперсоналу не имеем, и тогда мол сразу маму отдадим, но естественно мы не подписали, потому что мы ИМЕЕМ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРЕТЕНЗИИ. Мы даже не уверены вскрывали ли тело
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляНа Краю
1. Мы просили колоть уколами и капельницами, но продолжали приносить. Я это увидела когда и мне выдали пропуск, 25.10. Какие-то уколы и раз в день капельницу ставили, что именно не говорили. Пока находились рядом размешивали и давали сами из шприца, все непринятый я увидела уже когда ей их нам в вещи сложили. Мы просили Врачей, до МОЗ я не дозвонилась за все эти дни (есть много исходящих), на письменные они не отвечали, начмед отказывался принимать. Разве что не вызвали полицию. Что можно было ещё сделать? Мы с таким первый раз столкнулись.
2. По еде и питью: мы предлагали принести альбумин, или любое питание, врач мне пообещала что будут помогать поить и открывать блистеры с таблетками. Врач попросила принести спортивный протеин и шейкер, сказала лично будет взбивать и давать пить (ни разу этого не произошло). Я купила не 100 грамм, а банку почти на кг и сказала кому нужно тоже давать, но ей его не давали. И глюкометром мы сказали всем у кого диабет менять нашим. Это все оказалось закрытым в сейфе.
3. Давление не все время было повышенным, мы меряли и сбивали. Когда я поменяла и было 160 на 105, мне было сказано что нет препаратов от давление, я спросила что купить, Мелсестра сказала что не знает. Сама очень редко могла принять несколько капель формадипина, я погнала в аптеку, купила и сбила ей до 120 на 80. Но мы там не могли быть сутки, нас и так вечно прогоняли. Давление и сахар меряли мы, медперсонал не мерял.
4. Гематомы начали проявляться в воскресенье после первой ночи привязывания, в понедельник это уже было вот так, как на фото, именно в этот день мы подняли скандал и перевели аж вечером. Показаний для перевода в отделении не видели и в этот день. Видимо с последнюю ночь при втором привязывания, лёжа с отёкшим носом и огромным сахаром, даже не укрытая, Мама пыталась вырваться…

В платную записали клинику, на КТ и МРТ наслаивали, нам сказали что осмотр был и нет показаний.

Что по вашему мнению мы могли сделать ещё, подскажите? Кому мы могли ещё жаловаться, попав в такую ситуацию?
автор flo • 16 ноября 2021
Ответ дляOlga_31
Читаю и волосы дыбом.

Кошмар какой то
Никому мы не нужны, кроме родных :(
в платных клиниках очередь, к сожалению до нашей мамы она так и не дошла
Тенюшка• 16 ноября 2021
Ответ дляgrema
Бред. Антикоагулянты. Некоторым необходимы, жизненно необходимы при ковиде.
Некоторые женщины без них немогут выносить беременность. И колят сами себе всю беременность уколы в беременный живот.
Как напишут иногда...
jabka ya• 16 ноября 2021
Ответ дляNATALIIA_LYSYTSIA
Когда мама позвонила и смогла только сказать «Помоги» и положила трубку, я не смогла дозвониться в ординаторскую (в детализации только от меня 10 звонков им), трубка издавала короткие гудки. Дозвонившись в другое отделение и попросив чтобы связались, подошли к маме и поправили трубку телефона на нас ещё и наехали, сообщив, что это неё ее работа и что мы ей мешаем, и что если что-то случится нам обязательно позвонят… это не норма. Сама смогла ответить через час что подошли, больше я маму не слышала. До утра так и звучали короткие гудки.
Мне тоже говорили что не их работа оповещать о состоянии больной, если умрет -нам сообщат. Я спросила ФИО мне же нужно оставить жалобу на горячих линиях, так представьтесь, бросили трубку -я на автодозвоне на ВСЕ номера наяривала -он поняли, что так просто не пройдет. Ну, и правда это был апрель, врачи бамбук курили, тупо шастали, в реанимации в областной было 6 человек, живой вышла только свекровь, к другим тупо не подходили -ВООБЩЕ. Свекровь в шоке была, думала что мы ’платили’, нет -пиндюлин вставляли регулярно, этим СУКАМ. Я просто не понимаю, целое отделение врачей и персонала и не проведать ШЕСТЬ больных -ну времени ж нет, пусть дохнут.
spain2406• 16 ноября 2021
Ответ дляjabka ya
Вот и правильно вы делали, нужно бить во все колокола. Резонанс им конечно не нужен. В моей биографии тоже была практика давления на главврача роддома со стороны вышестоящей инстанции, это отдельная история, короче, они понимают только язык ультиматумов, пока ей не донесли доходчиво что если СО мной чтото случится, то главврачом и вообще врачом она не будет, так она сама и узи побежала делать мне и перевод в перинатальный центр организовала
parfeya• 16 ноября 2021
автор, а вы просились в отделение самой ухаживать за мамой?