flo• 15 ноября 2021

Халатность врачей, приведшая к смерти моей мамы ( киевская больница №9)

Моя мама, которой было 74 года, попала с начальной ковидной пневмонией, в киевскую больницу №9, дата поступления 17.10.2021. Мама поступила в отделение в полном сознании, она ясно и четко выражала свои мысли, могла передвигаться.

20.10.2021 мама впала в бессознательное состояние и не могла больше контролировать прием своих лекарств: диабет, давление, принимать пищу. Практически ни на что не реагировала.
По итогу, из-за халатности врачей, она умерла 27.10.2021.

Маме не оказывалась должная медицинская помощь, ее не переводили в реанимацию (показания по словам врачей были со 2-го дня госпитализации), когда мама 5 дней находилась в бессознательном состоянии, нам сообщали что нет мест или нет показаний. Мама не могла самостоятельно есть, пить, принимать таблетки, не могла разговаривать и просить о помощи. На это никто из медперсонала внимания не обращал, не использованные таблетки в блистерах остались лежать на ее тумбочке, еду проносили мимо, так как кормить маму никто не собирался, а самостоятельно принимать пищу она не могла.
Несмотря на диабет и наличие нашего глюкометра , не измеряли уровень глюкозы, в итоге сахар повысился до 29 единиц. Не следили за давлением, оно постоянно было очень повышенным. Таблеток и лекарств для того, чтобы снизить сахар и давление в отделении нет.
Все это время, лечащий врач говорил что состояние мамы под контролем, и анализ на сахар в норме.
Последние несколько дней маме привязывали руки с двух сторон, в положении лежа на спине, к панцирной кровати, она лежала задыхаясь с отекшим носом и не могла ничего изменить, испытывая боль и реагируя на боль стонами. Оставляли лежать в одном памперсе и футболке, ничем не накрывая на ночь, и это все будучи в бессознательном состоянии и привязанной к кровати в обычном ковидном отделении. От привязывания за несколько дней на руках мамы появились синюшные гематомы диаметром до 20 см и от давления в местах привязывания на руках очень сильно вздулись вены. Мама умирала в муках без права оказания помощи от бессердечного персонала больницы.
Мы с сестрой создали в фейсбук группу Ковид Украина - Халатность Врачей (COVID-19, коронавирус) ссылку давать не буду, по поиску можно найти, или в личку напишу, но очень попрошу каждого, кто столкнулся с халатностью врачей, добавляться. Нельзя об этом молчать, это касается не только моей мамы, а каждого из нас!
Если вы или ваши родственники пострадали от халатности врачей, прошу писать об этом и обязательно добавляться в нашу группу.
p.s приложу тут только одно фото.....
grema• 16 ноября 2021
Ответ для crystal
Соболезную Вам, автор.
Муж лежал в прошлом году в той самой больнице. Уже тогда там был ад для врачей. Они еле выдерживали и очень хотели уволиться ещё тогда, так как на 1 врача приходилось более 45 пациентов, из них больше половины тяжёлые+реанимация. Но врачи были адекватные. А младший медперсонал…это отдельная тема. Могли забыть иголку в этом кровати, одна медсестра боялась делать уколы в живот, поэтому в ее смену никто не получал назначенные препараты. Много можно писать про хамство и тп. Но ваш случай просто из ряда вон. Я бы разорвала в клочья и подняла бы все сми на уши.
Мне говорили что эти уколы в живот- укол смерти. Одна медсестра из-за этого уволилась, не смогла она такое колоть. Я незнаю, что это за уколы были

NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляПодрысь
Автор, я очень сочувствую! Но как Вы узнали все подробности как умирала мама и об отношении к ней, если родственников туда не пускают, а врачи выходят и говорят вам, что все под контролем?
Нас пустили, но на 5 день. Точнее мы сами зашли и потребовали пропуск.
crystal• 16 ноября 2021
Ответ дляgrema
Говорил КТО?
Мед работник? Вы знаете от чего они?
Говорили...я не знаю...ну, смешно)))
Медсестра молоденькая, просто боялась их колоть.
Она и в вену часто не попадала, поэтому, если попытка была неудачной, то пациент оставался без назначенного лечения.
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляgolublexa3
забыла добавить, при переводе с одного отделения в другое, была взята выписка, где были видны все назначения, как оказалось из всего списка, расписанного на несколько приемов, больная получала только одну капельницу с утра, на заданные вопросы, доктор попытался сделать пациентку неадекватной, как бы она не помнит что все время она получала лечение в полном обьеме.
Вот и начмед больницы 9 заявил что у них с коридор лежит 50% с психическими отклонениями…
автор flo • 16 ноября 2021
Ответ дляKsu160576
просто я поняла сегодня как она умирала, как ее пекло, это ужас, я год спать не могу из-за Журавля, когда его не разреши спасать и как его сушило от жажды, а теперь и об диабетиках всех буду думать
кстати вы подписали нашу петицию?
я даже не представляла раньше что такое сахар, только когда узнали что у нее 29 сахар поднялся, а они даже не следят начала читать, и прочла что это кома! и что сахар по крови ходит, и разрушает все, и я еще не настолько понимаю про сам диабет, читаю вас и еще страшнее, я действительно оч мало знаю про диабет, я даже подумать не могла что если мама его контролирует что то пойдет не так, она много лет держала сахар в норме, и я подумать не могла что в больнице на диабет забьют, мне кажется каждый врач по умолчанию должен знать что такое диабет.... и следить за показателями учитывая ковид
gala-grabchak• 16 ноября 2021
у знакомой муж так лежал довнли до критич состояния. стоп наступил когда ей позвонили и ОШИБОЧНО сказали что он умер...!! перезвонили близкие тк она была в ступоре и оказалось медсестра ошиблась бл..ь. тогда она подняла всех и вся знакомых и выбила место в александровской больнице. его с первого дня там начали по полной обследовать, надеюсь вытащат...
gala-grabchak• 16 ноября 2021
Ответ дляNATALIIA_LYSYTSIA
Уничтожают пенсионеров в первую очередь
мне кажется врачам дали указание - не спасать! особенно в возрасте и не вакцинированных...
страшно но это реальный геноцид(

NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляnatusj21
У соседей умерла тетя немного больше 60 лет, врач, легла в больницу с поражением лёгких 20% через пару дней, поражение более 80% она врач и её спасали делали всё возможное но через 2 дня она умерла. Многие досих пор верят что это миф, что больницы пустые, что никто не более, реальность намного хуже. Пандемии такого масштаба были всегда и повторяются переодически, ковид не щадит никого, и врачи тоже умирают, это я к тому что не всегда можно их обвинять в бездействии, иногда реально сделать начего уже нельзя. Автор вы видели какие травмы получила мама в больнице, то тут не в фёйсбуке страничку создавать надо, а отправить тело на независиую экспертизу и подать заявление в прокуратуру, после увиденного я бы не дала хоронить тело пока не разберутся. Надо было снять все побои и синяки, сделать видео и фото до похорон, а так ну есть страничка чем эта страничка грозит медперсоналу той больницы, аж ничем. Хотите что бы они понесли наказание заявление в прокуратуру, фото видео на телеканалы что бы был резонанс. А так я вас не особо понимаю, страница в фейсбуке не накажет их.
Заявление подаётся в полицию, мы это уже сделали. Прокуратура подключается если полиция не вносит заявление в реестр досудебных расследований. Маму перед похоронами нам по протоколу дали только опознать по лицу, в пакете, потом забили гвоздями. В морге не было холодильника, мы настояли на вскрытии, в результате выдали маму через 5 дней. Другие морги для независимой экспертизы переполнены, поэтому решение было хоронить.

Телеканалы уже подключены, вчера был первый сюжет.
Taby• 16 ноября 2021
Ответ дляШумелкамышь1
Автор, если у мамы была сатурация в норме и она нормально себя чувствовала до больницы, то нельзя её было ложить в больницу. Это было большой ошибкой. В больнице возрастает вирусная нагрузка и велик шанс ухудшения болезни. Мне так медики и написали на форуме. Что если я лягу без показаний, а температура под 40 это не показатель для госпитализации, то у меня будет велик шанс захужеть в больнице и выписаться вперед ногами. Сколько уже читала таких случаев, что при одинаковых симптомах-те кто ложились в больницу -умирал, те , кто оставались дома, перенесли в легкой форме
Это однозначно. В больнице присоединяется больничные бактерии, поэтому сразу назначают антибиотик. А больничные бактерии очень резистентные. Людям хуже становится. В больницу в крайнем случае. У меня мама уезжала в больницу уже с сатурацией 70- пришлось класть под поток, концентратор не помогал уже. А в больнице ад.. Пациенты сами по себе. И вот если тебе так плохо, что ты не можешь есть, например, то так и будешь голодным..
автор flo • 16 ноября 2021
Ответ дляKsu160576
автор, простите что в вашей теме, но подпишите петицию нашу: https://petition.president.gov.ua/petition/126216
подписала
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ для Yog-Sothoth
Я прекрасно получила помощь в поликлинике. Может надо самому человеком быть?
К сожалению если вы самый человечный человек, но встретите не такого человечного, вам это не поможет. Люди все разные. Я не конфликтная, со всеми всегда нахожу общий язык, многим помогаю, у меня достаточно знакомых прекрасных Врачей, которым я благодарна и мы общаемся, но это не те, кто работают с ковидом.
Voblochka-26• 16 ноября 2021
Ответ дляlia-lia
Але автор знайшла крайніх лікарів, а в першу чергу винні самі. Було достатньо часу привити маму.
Вы конечно грубо пишете. но доля правды в ваших словах есть(
многие сделали прививки ’чтоб путешествовать’, а я привилась чтоб хоть немного уменьшить вероятность столкнуться с нашими больницами и такими вот врачами. хз поможет ли. пока переболела легко.

автор, сил Вам.
Чаюри• 16 ноября 2021
Ответ для Yog-Sothoth
Вы в какой-то параллельной реальности живете. Врачей не хватает, у нас даже декларации люди не могут заключить. К кому идти? Записывают только к своему.
У моей мамы вежливая врач, но она запустила ей болезнь, пришлось просить лечить моего врача платно. И она ее вылечила.
Уважайте, пока не припекло.)
Я в обычной человеческой реальности, то есть Вы осознаёте, что это ненормально? Вопросов больше не имею.
golublexa3• 16 ноября 2021
Ответ дляNATALIIA_LYSYTSIA
Бывает что ковид дает по психике, но в случае с мамой друга этого не было, он все время был с ней на связи, старался контролировать лечение, которого по сути не было, когда перевозил ее в другое отделение постоянно с ней общался, ни каких отклонений не было, да и врачи с другого ковидного отделения психических отклонений не обнаружили.
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляfantom
Соболезную, конечно, вам. Потеря близкого - это всегда горе, при каких бы обстоятельствах это не случилось. Но вот про врачей - это вы зря, конечно. Языком болтать и странички создавать в фейсбуке - это не мешки ворочать.Пойдите хотя бы санитаркой в больницу хоть на неделю поработать, чтоб все увидеть с другой стороны, а побывать на месте врача ещё и в отделении с такими тяжёлыми больными - я вообще про это уже молчу...И как-то с ваших слов - не понятно, то не брали в реанимацию, то брали в реанимацию. А вы думаете, что реанимация - это комната с волшебством и там все оживают? Хорошо судить со стороны, находясь по ту сторону окна....
Не буду в вашей форме отвечать, но:
1. Я сразу предложила пойти санитаркой ухаживать за мамой и другим помогать (при том что работаю на руководящей должности в банке).
2. Относительно болтать языком: мы обратились к адвокату и инициировали открытие уголовного дела. Уже отсняли сюжеты для ТВ.
3. По поводу побывать на месте врача: именно в этом отделении это ненапряжная работа, мы не по слухам, мы видели чем там занимаются врачи. 6 Врачей на 45 мест, Практически все время заняты своими делами (магазин, кофе, поболтать, погнать на пациентов) - я говорю про тех Врачей, кого виню и кого видела. В отделении с палатами они практически не заходят.
5. По реанимации - 18.10 нам сказали отплатах переводить, этот вопрос поднимался каждый день, перевели с нашим скандалом только вечером 25.10. Реанимация это не комната с волшебством, но там начали кормить через зонд, там обезболили, там седативные прокапали и Мама перестала испытывать боль и отчаяние.

Попробуйте в нашей ситуации поставить себя на место такого пациента или его детей, которые это увидели. Никитине имеет права так относиться к человеку. Не можешь оказать помощь или не хочешь - скажи прямо, а не обещай, не бери деньги и не рассказывай что все под контролем.
Yana.ukrn• 16 ноября 2021
Ответ дляElena_TopKids
Удалено администрацией...
Вы волшебная на всю голову
natti0• 16 ноября 2021
Ответ дляKsu160576
очень мало подписей
уже была такая же,сказали денег нет(но вы держитесь) у нас в стране только по 6 миллиардов на развлечения выдают,зачем на что то иное
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляlia-lia
То есть всех непривитых не лечить, провязывать и ждать пока умрут? Вы это серьезно. Мы ведь даже не о смерти, а об отношении человека к человеку, о халатности и бесчеловечности… Или вы думаете что к пациенту с вакциной в похожем состоянии был бы другой подход?
Им все равно, кто сам выживет, тот молодец.
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляInuk
Я тоже не очень поняла . Если диабетик со стажем , то там явно инсулин . Сёстры пишут что был пропуск на 5 дней , почему сами не кололи инсулин ?
Диабет 2 типа, только приём сиофора 1000. За годы этого возрастного диабета сахар даже после тортика, зефира и конфет не был выше 6. Мы про инсулин до больницы знали только то, что это гормон, который колется диабетикам 1 типа.
Слюда• 16 ноября 2021
Автор, примите мои соболезнования.
Подскажите, кто знает, в подобных случаях можно обратиться в частную клинику? Положат в частную клинику больного с ковидом? Спасибо!
Olga_31• 16 ноября 2021
Читаю и волосы дыбом.
Не дай Бог столкнуться с такими больницами.

Кошмар какой то
Забирают больных, изолируют и доводят до смерти, в одиночестве.
Никому мы не нужны, кроме родных :(
А что можно делать? Платные клиники? Или вызывать на дом частные клиники и все дома делать? Какие варианты?
Lianaa_06• 16 ноября 2021
Ответ дляTaby
На самом деле не так не хотят, как не могут. Очень мало персонала, большая нагрузка и в итоге получается то что получается..
Огромный минус то, что не пускают родных в ковидники.. это очень тяжело. Особенно когда нет общения.
Моя бабушка умерла от ковида в больнице, она была глухая почти и по телефону не могла общаться. Про пациента невозможно ничего узнать и никак помочь. Там может происходить что угодно. Вплоть до того, что бабушка могла снять аппарат (она была под кислородом) и от этого умереть. Я не знаю. Ещё в день смерти я звонила в ординаторскую- мне говорили, что все под контролем, все относительно нормально типа. При этом в этот же день когда дозвонилась именно врачу, то та сказала, что больная плоха. Вечером бабушки не стало. Мы передавали с ней лекарства сердечные, которые она должна была принимать, расписали всё что она принимает, врачу рассказали. Принимала ли она ? Я не знаю. Ничего не известно. Пусть бы пускали родных под свою ответственность. Я например тогда только переболела и вряд-ли б заразилась снова. Но строго нет.
И поэтому тоже должны пускать родственников! Хотя бы одного, возможно, если человек тяжёлый совсем, то и ночевать, пусть и в кресле. Это облегчит ситуацию, понятно, что не устраивать проходной двор. Но человек с антителами или прививкой одного и постоянного.
Киев_Елена• 16 ноября 2021
Ответ дляflo
в том то и дело что мама была сильной, но с хроникой, ее добили именно в больнице своим не лечением, не оказанием помощи, своим полным равнодушием.
Очень сочувствую, еще раз убеждаюсь что лучше лечится дома, шансов выжить больше. Кислород купить, врач на дом который распишет лечение, лекарства самим колоть или мед. сестру нанять. В тепле, не голодный человек будет находится в родных стенах с любящими людьми
ellllena.ua• 16 ноября 2021
Ответ дляgrema
Укол в живот это антикоагулянты, противотромбные препараты. У меня д-димер 9900 при норме 500. Через неделю фленокса в живот 3500.
Серьезно, укол смерти?))))))
meatlug• 16 ноября 2021
Ответ дляflo
да, вот почему у нас столько смертей, не от ковида, нет! от безразличия, потому что вот эти ковидные отделения это гетто, и если ты пожилой, и впал в бессознательное состояние то все.....
Плюс миллиард.
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляKsu160576
Подписала. Но подписей мало очень.
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляШумелкамышь1
Была очень сильная слабость, тяжело дышать, легче только лёжа с открытыми окнами (при этом сатурация в норме), СРБ, СОЭ и фибриноген высокие очень (197.6, 120 и 616), высокая температура 2-й день. Нам сказали Дома нельзя, нужна госпитализация.
-Инга-• 16 ноября 2021
Ответ дляgala-grabchak
страшно но это реальный геноцид(
не пишите бред
Lena3615• 16 ноября 2021
Ответ дляOlga_31
Читаю и волосы дыбом.

Кошмар какой то
Никому мы не нужны, кроме родных :(
У маминой бывшей сотрудницы был ковид-температура 3 дня держалась и на 3-день стало трудно дышать .Хотели вызвать скорую ( Киев)-не дозвонились .Просто не брали телефон .Перезвонили в одну из комерч.скорых ( куда конкретно не сказала)-скорая приехала .За госпитализацию в больницу ( в гос.больницу) -запросили денег ( по договору)-100 тис грн. Деньги в семье были -заплатили и человека отвезли в гос.больницу .Палата 6 человек -все было ( медикаменты ,еда) -отношение врачей и персонала -хорошее -ко всем -не только к ней .То ли все лежали за деньги...то ли кому-то просто повезло -не знаю .
Сотрудница уже дома -ее вылечили .Но лично я в шоке от этой истории .Это насчет вариантов ..
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляjabka ya
Если будут отвечать правду, достаточно 1-го звонка. А вам что бы понять адекватность, желаю попасть в такую же ситуацию, ну конечно -без звонков. Что бы адекватно было.
Когда мама позвонила и смогла только сказать «Помоги» и положила трубку, я не смогла дозвониться в ординаторскую (в детализации только от меня 10 звонков им), трубка издавала короткие гудки. Дозвонившись в другое отделение и попросив чтобы связались, подошли к маме и поправили трубку телефона на нас ещё и наехали, сообщив, что это неё ее работа и что мы ей мешаем, и что если что-то случится нам обязательно позвонят… это не норма. Сама смогла ответить через час что подошли, больше я маму не слышала. До утра так и звучали короткие гудки.