flo• 15 ноября 2021

Халатность врачей, приведшая к смерти моей мамы ( киевская больница №9)

Моя мама, которой было 74 года, попала с начальной ковидной пневмонией, в киевскую больницу №9, дата поступления 17.10.2021. Мама поступила в отделение в полном сознании, она ясно и четко выражала свои мысли, могла передвигаться.

20.10.2021 мама впала в бессознательное состояние и не могла больше контролировать прием своих лекарств: диабет, давление, принимать пищу. Практически ни на что не реагировала.
По итогу, из-за халатности врачей, она умерла 27.10.2021.

Маме не оказывалась должная медицинская помощь, ее не переводили в реанимацию (показания по словам врачей были со 2-го дня госпитализации), когда мама 5 дней находилась в бессознательном состоянии, нам сообщали что нет мест или нет показаний. Мама не могла самостоятельно есть, пить, принимать таблетки, не могла разговаривать и просить о помощи. На это никто из медперсонала внимания не обращал, не использованные таблетки в блистерах остались лежать на ее тумбочке, еду проносили мимо, так как кормить маму никто не собирался, а самостоятельно принимать пищу она не могла.
Несмотря на диабет и наличие нашего глюкометра , не измеряли уровень глюкозы, в итоге сахар повысился до 29 единиц. Не следили за давлением, оно постоянно было очень повышенным. Таблеток и лекарств для того, чтобы снизить сахар и давление в отделении нет.
Все это время, лечащий врач говорил что состояние мамы под контролем, и анализ на сахар в норме.
Последние несколько дней маме привязывали руки с двух сторон, в положении лежа на спине, к панцирной кровати, она лежала задыхаясь с отекшим носом и не могла ничего изменить, испытывая боль и реагируя на боль стонами. Оставляли лежать в одном памперсе и футболке, ничем не накрывая на ночь, и это все будучи в бессознательном состоянии и привязанной к кровати в обычном ковидном отделении. От привязывания за несколько дней на руках мамы появились синюшные гематомы диаметром до 20 см и от давления в местах привязывания на руках очень сильно вздулись вены. Мама умирала в муках без права оказания помощи от бессердечного персонала больницы.
Мы с сестрой создали в фейсбук группу Ковид Украина - Халатность Врачей (COVID-19, коронавирус) ссылку давать не буду, по поиску можно найти, или в личку напишу, но очень попрошу каждого, кто столкнулся с халатностью врачей, добавляться. Нельзя об этом молчать, это касается не только моей мамы, а каждого из нас!
Если вы или ваши родственники пострадали от халатности врачей, прошу писать об этом и обязательно добавляться в нашу группу.
p.s приложу тут только одно фото.....
Yog-Sothoth• 16 ноября 2021
Ответ дляЧаюри
Вы понимаете, что это ненормально?
Нормально было бы помереть, да?

Чаюри• 16 ноября 2021
Ответ для Yog-Sothoth
Нормально было бы помереть, да?
Нормально уважать себя и не ходить к врачам хамам или жаловаться на них. Вам мастер маникюра хамит? Учитель в школе? Кассир? С чего врачам такой карт-бланш?
golublexa3• 16 ноября 2021
Ответ дляARAIL
Я хочу сказать, что даже наличие денег и ’благодарности’ всем в карман от санитарки до завотделением, ничего не гарантируют.
И это правда, они берут, не брезгуют и ничего не делают, ведь ты не можешь проконтролировать, доступа в эти отделения нет и многие пациенты уже и разговаривать не могут, у некоторых требуют телефоны отключить.
-Шальная Императрица-• 16 ноября 2021
Ответ дляjabka ya
Автор, сочувствую. СУКИ. Нет оправдания, не нравиться работа -уходи, тогда власть займется медиками и обучением и оплатой труда. Хотя, они все взяточники, кто не взяточник - давно в частные клиники ушли. Свекровь побывала в реанимации, что бы ее туда определить, я матами крыла все горячие линии, я так орала что голос пропал, не помню на каком звонке -но отправили ее в реанимацию. Далее звонила по 10 раз на день, спрашивала какие таблетки давали и дозировку, все записывала и при малейшем ’уходе’ от ответа тупо орала что вы ЗП с моих налогов получаете и я вам звоню не домой а на работу, потому сопли жевать дома на диване а на работе -работать. Короче, меня там знали все, трубку брали но после 3-5 звонка, и так каждый день. Свекровь вышла живой, по ее словам подходили только к ней, больше ни к кому!!!!
А если все будут звонить по 10 раз в день? Извините, адекватности в вашем посте мало. Что будет если каждый родственник больного будет звонить 10 раз в день????
Н-усик• 16 ноября 2021
Автор, мою тетю также угробили, попала в юольницу с ковидом, оттуда уже не вышла, давали ли ей те лекарства, что покупали или нет незнаю, Харьков. При этом папиной кумы зять лежал в Переяславе намного хуже, состояние,сатурация были ужасные, но его спасли, он дома, гуляет с внуком, а тут...никаких сопутствующих болезней, еще жить и жить, так больно
Mандаринка• 16 ноября 2021
Автора, сочувствую. У моей мамы в селе за месяц три человека умерло, которые попали в больницу и не вернулись. У одного тромб лопнул, другой от голода умер так как не кормили и в одном памперсе лежал 3 дня , и женщина умерла, которая попала в больницу и не спешили назначать лечение.
Yog-Sothoth• 16 ноября 2021
Ответ дляЧаюри
Вы в какой-то параллельной реальности живете. Врачей не хватает, у нас даже декларации люди не могут заключить. К кому идти? Записывают только к своему.
У моей мамы вежливая врач, но она запустила ей болезнь, пришлось просить лечить моего врача платно. И она ее вылечила.
Уважайте, пока не припекло.)

Ksu160576• 16 ноября 2021
Ответ дляflo
да, она постоянно пила, пила пока могла воду.... много пила.... если бы не впала она в кому, она бы контролировала все, она всегда контролировала сахар глюкометром, диетой, с собой взяла в больницу сиофор 90 таблеток, открыла и выпила только в первые 2 дня, 3 или 4 штуки, и все..... потом впала в кому, а никто из этих тварей даже не подумал померять сахар ( рассказывая нам что все анализы под контролем), при том что мы свой глюкометр с полосками им оставили, чтобы контролировали
я еще раз вам сочувствую, но это ковид, а не ’твари’ подорвали и так слабое здоровье вашей мамы, поверьте что среди врачей большинство не понимают что такое диабет, и что бывает с человеком если его не контролировать, обычные люди вообще считают что диабетики просто жрут сладкого много
nnata• 16 ноября 2021
Ответ дляNATALIIA_LYSYTSIA
Я сестра автора. Мы решили бороться. Уже подали заявление на открытие уголовного дела. Ждём выхода первых передач про маму. Наших родных, к сожалению, не вернуть. Но нужно менять систему. И это возможно только совместными усилиями. Необходимо поднять резонанс, наш адвокат говорит что важно собрать максимально пострадавших. Вступайте в нашу группу и распространяйте о ней информацию. Наши комменты в фейсбуке, как и других пострадавших во всех группах удаляют очень быстро.
Также мы пройдём скорее всего в эту субботу полиграф, чтобы подтвердить то, что мы сами видели. Читая ваши комменты понимаю какой ужас твориться, люди массово умирают не от ковида, и этим нелюдям ещё и платят больше.
Какие вы молодцы, вот просто сил вам огромных в таком нелегком деле....
Janeke_in_UA• 16 ноября 2021
А как вы узнали, что происходило и как все было? Я так понимаю, что ковидные сами по себе, родных не пускают? Это все ужасно... Очень вам сочувствую (наша система заточена на то, чтоб рядом с больными были родные, кто кормят, поят, моют, следят. А тут коллапс системы.... Родных нельзя, а больше это делать некому.
TAM-rico• 16 ноября 2021
Ответ дляAlexandra
Как вы можете такое писать? Прививка спасла бы от вышеописанного? Я не первый раз читаю о положении а больницах и давно поняла, что там умрёшь быстрее, попробуйте пролежать привязанным долго. Это нормальная практика? И у меня вопрос к врачам, неужели вы до такой степени очерствели, что не замечаете подобных случаев, как вы можете спокойно идти домой после рабочего дня, почему не позвоните родственникам и не посоветуете забрать домой, так как иамхоть воды дадут попить?
В ковидном госпитале нашего города работают прекрасные медсестры , опытные специалисты. Но! Их мало, штат недоукомплектован. Уделить должное внимание всем просто физически невозможно. Так что, неоднозначно всё. Автору соболезнования.
natti0• 16 ноября 2021
Ответ дляKsu160576
вероятнее всего ковид ее сделал исулинозависимой, при контроле на 2 типе сахар до 30 не шурует, одним словом ей нелегко пришлось, я утром сегодня подумала что ее дико сушило и от ковида и от повышеного сахара и она горела изнутри, это ужасная смерть...
вероятно,если бы начали инсулинотерапию,могло бы что то быть иначе,уже мы этого не узнаем. факт остается фактом,люди с сд намного чаще умирают. мы с вами знаем что такое сахар 30(дети с сд1)
nnata• 16 ноября 2021
Это не просто ужас это полный пи..ц
Вот просто нет слов...совсем...
Ksu160576• 16 ноября 2021
Ответ дляnatti0
просто я поняла сегодня как она умирала, как ее пекло, это ужас, я год спать не могу из-за Журавля, когда его не разреши спасать и как его сушило от жажды, а теперь и об диабетиках всех буду думать
кстати вы подписали нашу петицию?
ТА7НЯ7• 16 ноября 2021
поэтому лечились дома. там может и есть аппараты, но ухода ноль
natti0• 16 ноября 2021
Ответ дляKsu160576
кстати вы подписали нашу петицию?
наверно все ее уже подписали)
Ksu160576• 16 ноября 2021
Ответ дляТА7НЯ7
и препараты назначают не всегда по теме, а смотря какая статистика наверх нужна
Ksu160576• 16 ноября 2021
Ответ дляnatti0
наверно все ее уже подписали)
очень мало подписей
lith_oops• 16 ноября 2021
Ответ дляChinchilla25
Концентратор эффективен только при немного сниженной сатурации , в палении ниже 80 он не поможет ничем(
Лежание в коридоре больницы (или даже в палате) привязанным без лечения и лекарств тоже не очень поможет.
Если речь идет о нормальном лечении и лечении дома - это одно. Если речь идет о хоть как-то лечиться дома и умирать в больнице даже без возможности позвать на помощь (тебя привязали, ты кричишь, но никто не подходит) - это другое.
Извините, но это даже смерть другая.
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляекатериналуиза
больницы переполнены,смертность зашкаливает.но никто ж не верит в это.утверждают,что статистика дутая,палаты стоят пустые.это все до тех пор,пока лично не столкнуться.
Мест хватает, и в этой больнице были. Есть сайт МОЗ с официальной ежедневной статистикой свободных мест в отделениях и в реанимациях вплоть до каждой больницы страны. Есть врачи, которые трудятся по полной, а есть другие.
Janeke_in_UA• 16 ноября 2021
Ответ дляБеззубовна
4 дня назад похоронили мамину соседку.Пролежала в больнице 5 дней,ситуация как у Вас-все лекарства целы,к ней никто не подходил.Хотя изначально деньги совали в карманы от врачей до санитарок.Им по хер.
Очень сочувствую Вам,автор.
Рассказала знакомая, давно работала в больнице ее подруга. Ец дали деньги, чтоб колола очень и очень дорогие лекарства, оставили лекарства, естественно. В итоге она взяла деньги и не колола несколько дней....после операции, реанимация. А пациентка умерла. А та су..а радовалась и говорила, что теперь хоть лекарства ее продать может, выгодно то как. И такие есть, кто осознанно вредит.....
Ksu160576• 16 ноября 2021
автор, простите что в вашей теме, но подпишите петицию нашу: https://petition.president.gov.ua/petition/126216
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляекатериналуиза
и население ,которое чхало на меры предосторожности и вакцинацию не при чем((((.
Что мы хотим от людей, если врачи из как минимум этого отделения даже не одевают спецкостюмы при входе в зону палат и не переодеваются после выхода. Потом идут на улицу и несут в массы концентрированный вирус. Они вакцинированы, но не имеют права так делать. И болеют вакцинированные тоже - если что, я за вакцинацию.
bejalla• 16 ноября 2021
Просто замучили до смерти, еще и так жестоко, человек умирал, а они просто издевались над ним, что бы в муках адских умирал, твари.
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляекатериналуиза
а как можно давать таблетки больному в бессознательном состоянии ?
Вот они и не давали, но приносили и ложили на тумбу. И проезжая с едой по коридору спрашивали кто есть будет, все лежачие и в таком состоянии не могли даже ответить, а значит есть не хотят. И даже обещая мне лично врач растворять и давать АЦЦ, который она меня таки попросила купить - за 6 дней дала 1 таблетку. А зачем тогда просила? Это ведь они не специально намеренно убивают, им просто все равно, халатность, безнаказанность и цинизм.
Taby• 16 ноября 2021
Ответ дляLianaa_06
Ужас! Почему не пускают родных, раз сами не хотят помогать! Это очень жестко.
На самом деле не так не хотят, как не могут. Очень мало персонала, большая нагрузка и в итоге получается то что получается..
Огромный минус то, что не пускают родных в ковидники.. это очень тяжело. Особенно когда нет общения.
Моя бабушка умерла от ковида в больнице, она была глухая почти и по телефону не могла общаться. Про пациента невозможно ничего узнать и никак помочь. Там может происходить что угодно. Вплоть до того, что бабушка могла снять аппарат (она была под кислородом) и от этого умереть. Я не знаю. Ещё в день смерти я звонила в ординаторскую- мне говорили, что все под контролем, все относительно нормально типа. При этом в этот же день когда дозвонилась именно врачу, то та сказала, что больная плоха. Вечером бабушки не стало. Мы передавали с ней лекарства сердечные, которые она должна была принимать, расписали всё что она принимает, врачу рассказали. Принимала ли она ? Я не знаю. Ничего не известно. Пусть бы пускали родных под свою ответственность. Я например тогда только переболела и вряд-ли б заразилась снова. Но строго нет.
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляекатериналуиза
так и тут ’одна бабка сказала’ - соседка по палате,я бы ей всецело не доверяла.
То, что она говорила совпадало с тем, что я видела в Палате.
Шумелкамышь1• 16 ноября 2021
Ответ дляflo
спасибо
Автор, если у мамы была сатурация в норме и она нормально себя чувствовала до больницы, то нельзя её было ложить в больницу. Это было большой ошибкой. В больнице возрастает вирусная нагрузка и велик шанс ухудшения болезни. Мне так медики и написали на форуме. Что если я лягу без показаний, а температура под 40 это не показатель для госпитализации, то у меня будет велик шанс захужеть в больнице и выписаться вперед ногами. Сколько уже читала таких случаев, что при одинаковых симптомах-те кто ложились в больницу -умирал, те , кто оставались дома, перенесли в легкой форме
jabka ya• 16 ноября 2021
Ответ для-Шальная Императрица-
Если будут отвечать правду, достаточно 1-го звонка. А вам что бы понять адекватность, желаю попасть в такую же ситуацию, ну конечно -без звонков. Что бы адекватно было.
NATALIIA_LYSYTSIA• 16 ноября 2021
Ответ дляZhukOlena
Примите мои соболезнования. В прошлом году потеряли маму в возрасте 58 лет, халатность и безответственность врачей. Мало того, когда привезли по скорой в нашу больницу в реанимации, оказалось,что там нет мест, и её по скорой направили в другой город. Так вот, папе позвонил врач кареты скорой, и сказал, что они не хотят так далеко ехать ’ Может вы сами всё как-то порешаете?’. Это было сказано про больного, который в кому упал ( моя мама)!!!
Это все ужасно и невыносимо и нужно объединяться и менять. Иначе наших детей будут лечить также их дети с теми же последствиями.