Басноплетка• 15 ноября 2021
Свечи прогестерона при беременности
Девчонки, кому назначали свечи с прогестероном? У меня 20 недель, перенесла ковид, но по узи всё нормально. Есть небольшая миома. Врач назначила свечи до узи 2 недели, принимала. Сейчас сказала принимать до декрета. При этом никакие анализы на гормоны я не сдавала, шейка матки в норме, тонуса нет. Собственно вопрос: вам подобные назначения делали на основании анализов или не обязательно?
Нани Брегвадзе• 15 ноября 2021
А почему вы не спросили? Обычно на этом сроке назначают только при ИЦН
Басноплетка
• 15 ноября 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Врач ответила, что из-за перенесенной инфекции может быть риск невынашивания. Но ведь может и не быть, объективных показателей нет. Я обычно безоговорочно доверяю врачам, но сейчас задумалась, не нужно ли пойти сдать анализы на прогестерон предварительно.
Холодная каша• 15 ноября 2021
Ответ дляБасноплетка
Идите за вторым мнением к другому, т.к вопрос серьезный
Нани Брегвадзе• 15 ноября 2021
Ответ дляБасноплетка
Интересный подход, ваша врач большая перестраховщица.
Прогестерон держит шейку, измерять его бесполезно, суть не в этом.
Бывает ИЦН инфекционного характера, но тогда устраняют причину. Это как правило острая инфекция, когда организм пытается избавиться от беременности, явно не ваш случай.
Возможно, врачу виднее.
Нани Брегвадзе• 15 ноября 2021
Ответ дляХолодная каша
Согласна
Нафаня Маня• 15 ноября 2021
Мені призначали , довгий час прогестерон, до 30 тижнів, але проблеми з аналізами були...приймала і жувальний і свічки...звичайно все за показаннями лікаря, без здачі аналізів , це не обдумано ...можливо у вас все ок з гормонами
Холодная каша• 15 ноября 2021
Ответ дляНафаня Маня
И как потом, после родов?
Басноплетка
• 15 ноября 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Возможно, врачу виднее.
Измерять бесполезно, то есть анализ будет неинформативен для врача? Я так понимаю, нужно идти не в лабораторию, а к другому гинекологу на консультацию?)
Спасибо за ответ!
Холодная каша• 15 ноября 2021
Ответ дляБасноплетка
Спасибо за ответ!
Конечно, к другому, ато и к третьему.
Нафаня Маня• 15 ноября 2021
Ответ дляХолодная каша
И как потом, после родов?
Скажу так до вагітності були проблеми з циклом, а після родів, все само налагодилось , критичні дні почались через 9 місяців після родів, і ще досі активне ГВ , але усе ок...
Брызжу ядом• 15 ноября 2021
Ответ дляБасноплетка
Многие препараты прогестерона (например Утрожестан) влияют на показатели. То есть в анализе у вас будет не ваш, выработанный организмом, прогестерон, а ваш плюс из свечей.
Анализ будет вообще не показателен.
Нани Брегвадзе• 15 ноября 2021
Ответ дляБасноплетка
Спасибо за ответ!
Его измерение считается неинформативный даже на ранних сроках сейчас.
Чтобы на поздних меряли - вообще нонсенс. Никогда такого не слышала.
Прогестерон, получаемый извне держит шейку, это доказательная медицина. Но инфекционный фактор особый. Там важно устранить саму инфекцию. И следить за шейкой.
Но я после потери тоже перестраховщица и посоветовалась бы ещё с другими врачами.
Ленне-Рейма• 15 ноября 2021
Я принимала до 34 недели. Как потом после родов? Вторые роды через два года)) А до этого 8 лет планирования.