Ухахайкина• 19 ноября 2021
Харьковгаз. Как они считают газ??? Я в шоке...
Не пересчитывала несколько месяцев, платила столько, сколько приходило по квитанции, когда это было 180...200...до 300 грн. Мало пользовались колонкой, т.к. есть еще бойлер. В этом месяце вышло 68м.куб.
Как я понимаю, и как всегда было, показания счетчика нужно умножить на 7.99.
68×7.99=543, а квитанция пришла на 900 грн!!! По квитанции непонятно какие они показания учитывают, но в кабинете стоят верные показания.
За доставку отдельно, то понятно, туда даже вникать не хочу в те 7-10грн.
Но откуда могли взяться 900грн??? Долга нет, платили каждый месяц.
К ним не дозвониться чтоб Что-то выяснить.
Может просто Кто-то разбирался?
Ухахайкина
• 19 ноября 2021
Ответ дляДобра всем!
У вас есть кабинет в 104 юа?
Да, там просто сумма, и показания. Принцип расчёта я там не вижу
Ух ты какая Я• 19 ноября 2021
Вы всегда вносили показатели и платили по ним, или наобум? Может недоплата за предыдущие месяцы
Добра всем!• 19 ноября 2021
Ответ дляУхахайкина
А в квитанции должен быть расчет
КучМала• 19 ноября 2021
Ответ дляУхахайкина
Там можно посмотреть помесячно объемы, начисления и оплаты.
У нас как-то было, что они не учли переданные показания, а потом все бахнули в следующем месяце
Автор, та же ситуация - тёте пришла квитанция на 2000 грн. Она в шоке, газ экономит, топит дровами. Зарегистрировала её в кабинете 104. В итоге - у неё переплата, а 2000 грн - планови нарахування- за жовтень,. На что рассчитывает Харьков газ? На пенсионеров, которые последнюю копейку понесут?
Ухахайкина
• 19 ноября 2021
Вот квитанция, не вижу там никаких расчетов. Просто сумма. В прошлом месяце тоже сейчас посмотрела, не правильно посчитано
КучМала• 19 ноября 2021
Ответ дляМаja
На это и рассчитывают, что перепуганные старики побегут платить, чтобы газ не отключили(
КучМала• 19 ноября 2021
Ответ дляУхахайкина
А объем потребления где? Что значит ’плановые начисления’? Не по показаниям, что ли?
Это же счёт за прошедший месяц. Должны быть не плановые, а по показаниям.
Ухахайкина
• 19 ноября 2021
Ответ дляКучМала
Все это есть. И все сходится. Показания и мои оплаты. Не сходится только насчитанные суммы. С лета каждый месяц они считают больше, чем если умножить. Просто раньше это было незаметно, т.к. были меньшие суммы
Матраскин Брат• 19 ноября 2021
Ответ дляМаja
В Киевоблэнерго то же самое уже много лет процветает. Пишут рекомендованную сумму, а бедные бабульки не могут разобраться, так ездят к ним выстаивают очереди каждый месяц, чтобы девочки им пересчитали на факту.
Матраскин Брат• 19 ноября 2021
Ответ дляУхахайкина
’Планові нарахування за жовтень’ - вероятно, это их расчетные показатели, то есть, не по счетчику, а их программа насчитывает. Автор, не знаю, как с газом, у нас со светом так. Если не передаю показатели строго в последний день месяца - считают, как хотят. Вот только в один день надо передать строго. Так они придумали. Иначе включается их система и считает от фонаря.
КучМала• 19 ноября 2021
Смотрите, вот у меня указан объем потребления по счётчику, а у вас, какие-то планируемые расчеты. Показания на сайте есть?
Бандитка Сью• 19 ноября 2021
Ответ дляМаja
Так у Вас тоже - планови нарахування- сумма наобум.
Там и в кабинете 104 хз что. Я в начале месяца скинула оплату 34грн по моему. Если посчитать по кубам - должна была 24грн перевести. А в кабинете краснеет долг в 9 с копейками
КучМала• 19 ноября 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Кстати, да. Я тоже это заметила. И показания теперь передаю в последний день
Ответ дляМатраскин Брат
Дело в том, что в квитанции не указана ни сумма переплаты, ни показания счётчика, а только сумма. То, что есть переплата я увидела только на сайте 104.
Матраскин Брат• 19 ноября 2021
Ответ дляКучМала
У этой конторы могут быть свои правила. Например, только в первый день месяца. Надо вычитывать на сайте или на горячую линию звонить.
В Киевоблэнерго, например, мне на горячей линии сказали, что нужно передавать в определенный день месяца, но вот в какой именно - одни говорили одно, другие - другое. Разные операторы называли разные дни. Месяц выясняла. Это после того, как мне долг прислали, которого не было... Пришлось ехать разбираться, выстаивать очередь.
Матраскин Брат• 19 ноября 2021
Ответ дляМаja
Да, ’планові нарахування’ - это точно не по счетчику. Это их система насчитывает.
Бандитка Сью• 19 ноября 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Мне газовщики счетчик когда ставили то предупредили - показания подавать до 5 числа. Харьков
Пы.сы. я обычно числа 3-4 везде показания закидываю. А оплачиваю уже позже
Матраскин Брат• 19 ноября 2021
Ответ дляМаja
Ну не такая же разница
Такая. Мне тоже присылали больше 2000 долга. А долга не было. Это их показатели ’расчетные’ просто расходились с моими фактическими.
P. S.: говорю о другой конторе, но суть та же.
Матраскин Брат• 19 ноября 2021
Эта фигня давно процветает у многих контор. Был случай, даже, кажется, не один, что пенсионеры вешались, получив такие платежки.
Ответ дляМатраскин Брат
И , главное, никто в этих компаниях не задумывается над тем, что такие платёжки могут до инфаркта довести.
Матраскин Брат• 19 ноября 2021
Ответ дляМаja
До самоубийства довели 80-летнюю бабульку. Выше ссылка.
Швабристка• 19 ноября 2021
Ответ дляУхахайкина
Автор, написано, плановые !!! Это типа предположительно по их расчётам наперед.
Вы платите за свои кубы. Не паникуйте. Мне вообще приходит 15000 грн.
Бандитка Сью• 19 ноября 2021
Ответ дляШвабристка
Так Автор тоже показания передает. По идее должна тоже за свои кубы платить..
Я сейчас вот почитала темку, полезла на сайт 104, и тоже обнаружила что и долг какой то написали, и квитанция формируется - к оплате за жовтень 34, оплачено в жовтни 20 (хотя я переводила 34), долг 59 о_О
Аж интересно стало через какую ж..у они все считают
я и так оплатила больше чем надо было (у меня всего 3 куба. Там 25грн вышло бы)
Бандитка Сью• 19 ноября 2021
А, и ’планови нарахування на жовтень’ у меня тоже есть, хотя по идее ж не должны быть. Я ж показания подаю
Швабристка• 19 ноября 2021
Ответ дляБандитка Сью
Так и платить за показания надо и не обращать внимание на эту газсебятину.
Я по газу на нефтегаз пепешла, там нет такого.
А вот доставку покажу.
У меня в месяц 237. А они пишут жирненько 713.
А вот доставку покажу.