Неугомонная• 19 ноября 2021
От всемирной славы до загадочной гибели...Так меня тронула эта история..
Самым известным поэтом-вундеркиндом 1980-х в СССР была Ника Турбина. Ее имя было на слуху, о ней писали в газетах и показывали по телевизору, Е. Евтушенко способствовал изданию книги ее стихотворений, когда девочке было всего 9 лет. В 1990-х о ней забыли: гениальный ребенок вырос в обычного подростка. Ника Турбина продолжала писать стихи, но их уже не печатали. Она много пила и не могла найти своего места в жизни. В 27 лет ее жизнь оборвалась при очень непонятных обстоятельствах: то ли самоубийство, то ли несчастный случай. Ее имя стало незаслуженно забытым в наши дни.
Ника Турбина страдала астмой, с 4-х лет она не могла спать по ночам и постоянно что-то бормотала – эти слова выстраивались в ритмичные строки. Она говорила, что стихи ей диктует Голос. В 1983 г. ее стихи напечатали в «Комсомольской правде», через год Евгений Евтушенко помог издать сборник «Черновик», который впоследствии перевели на 12 языков. Она первая после Анны Ахматовой получила престижную премию «Золотой лев» в Италии. В Америке провели специальную конференцию о технике перевода ее стихов.
Ее называли «эмоциональным взрывом, блистательным талантом, пришельцем из космоса, ребенком Пушкиным, поэтическим Моцартом». Она писала очень взрослые по мироощущению стихи:
Жизнь моя – черновик.
Все удачи мои, невезенья
Остаются на нем,
Как надорванный
Выстрелом крик.
На нее возлагали большие надежды, может, слишком большие для того, чтоб ребенок мог с этим справиться. В 13 лет она поняла, что не оправдала надежд Евгения Евтушенко, ведь он перестал ею заниматься. В 13 с половиной лет она ушла из дома. Еще через три года уехала в Швейцарию и вышла замуж за своего лечащего врача-психиатра. Ей было 16, ему – 76.
Через год Ника Турбина вернулась в Москву. Начались проблемы с алкоголем, провалы в памяти, нервные срывы. Единственным человеком, который пытался ей помочь и искренне любил, была ее преподавательница Алена Галич. Но и она не смогла ее удержать от пьянства, попыток самоубийства и нелепых выходок. Ника любила открывать настежь окно и сидеть на подоконнике, свесив ноги вниз. Однажды она не удержалась и сорвалась с пятого этажа. Тогда ее смогли спасти и вылечить.
Многие ее слова становились пророческими. Она неоднократно говорила о своей смерти, с самого детства. Предвидела несчастливую, беспокойную и короткую жизнь. В одном из последних интервью заявила: «Я уверена, что у меня не будет внуков, так же как и детей. По крайней мере, в очень ближайшем будущем. И в очень неближайшем – тоже. Я боюсь, что не доживу до того момента, когда захочу рожать».
После ее смерти было много публикаций – и о ее пристрастии к алкоголю и наркотикам, и о том, что ее детские стихи писала не она, а ее мать, и прочее в том же духе. Забывали сказать лишь о том, что Нику Турбину лишили детства, что слишком рано на нее обрушилась слава, слишком рано – забвение, и не было никого, кто помог бы справиться с одиночеством и собственными демонами.
Меня очень тронула эта девушка и ее судьба.
Такая красивая.Умерла в 27 лет, есть видео ее последних лет, пропитая, в убитой квартире.
Что же это, подлость ее матери и бабушки, которые писали за неё стихи и на ней хотели получить славу и богатую жизнь в Москве?
Или мистика и горькая судьба?
К слову мать спилась и умерла в 2009 , бабка курила как паровоз и умерла в 2014.
Они даже урну с прахом забрали и о гибели Ники узнали через неделю или даже больше.
И что с ней было год в Швейцарии тоже никто не знает, в интервью бабка сказала что дед был весь в бриллиантах, увидела она только это.
И некоторые вовсе считают что история про деда-психиатра вымышлена.
Удивляюсь как же многие ломают детям жизнь и причастны вот к такой ранней смерти..
Ника спокойно могла стать моделью с такой внешностью и уехать в ту же Америку..
Жизнь моя – черновик.
Все удачи мои, невезенья
Остаются на нем,
Как надорванный
Выстрелом крик.
Или мистика и горькая судьба?
Патриотка• 20 ноября 2021
Ответ дляНеугомонная
Посмотрите на её бабку и маму
Жутко мерзкие, пропитые
Курят прям на камеру
Жутко мерзкие, пропитые
Курят прям на камеру
Да, у уже смутно помню подробности, я как-то давно вникала в ее историю. Грусть и печаль, испортили человеку жизнь с самого детства. Больные на голову.
Губы_зубы• 20 ноября 2021
Ответ дляНеугомонная
Я эту историю до дыр знаю.
И могу уверенно сказать НАВЯЗАЛИ И УБИЛИ.
Точка.
Если Вы создали тему с целью всех убедить в принятой Вами версии, то
Неугомонная
• 20 ноября 2021
Ответ дляГубы_зубы
Читайте книгу Ратнера,тайны жизни Ники Турбиной, там очень многое о ее жизни
Рюмка ДЗЫНЬ• 20 ноября 2021
Ответ дляГубы_зубы
А профессиональные спортсмены? Те, которые пашут реально с детского возраста. Не, никого не беспокоит, что *лишили нормального будущего*??? Дети, которые с детства принимают участие в разных конкурсах, выставках - нет, им тоже надо дома сидеть и.... нормальное детство - это как?
У спортсменов все ясно - пробежал быстрее всех - молодец, вот секундомер, вот показатели, вот медаль, никто незаслуженно гением не называет, т.к. за победами много часов работы, тонны упроства и трудолюбия. А с ’гениями’, за которыми стоит только родительское тщеславие, все намного печальнее, как видим из этой истории.
Неугомонная
• 20 ноября 2021
Ответ дляАстоновитесь!
Все гении шизофреники.Мозг там совсем по другому устроен.
Не совсем.
Нога на ногу• 20 ноября 2021
Гении, неординарные, суперодарённые люди все с трагической судьбой, мятущиеся, с надломом.
Сегодня смотрела документалку про Есенина, Высоцкого. В который раз в этом убедилась.
А на счёт таких гениальных детей - все они ярко взлетают и рано падают вниз.
Увы.
ГугелП@лАмался• 20 ноября 2021
Я о ней еще в детстве слышала, но меня ее история не так сильно впечатлила. Слабый по характеру человек с больной психикой. Стихи ее читала, но мне ее поэзия не по-душе.
В чем трагизм? Пьянство, нервные срывы. Ее всю жизнь должны были продвигать и тянуть? Звезд с нема не хватала, поэтому сама к ним полетела. И сама она прыгнула, в этом вопросе уже все точки давно поставлены
все по ГОСТу!• 20 ноября 2021
Ответ дляНеугомонная
Так пришли к выводу что стихи не ее.
Кто? Я не думаю, что Евтушенко такой лох, что ему вчухали девочку как автора. Если занимаешься с человеком, видишь как он работает, что - то перепутать, если ты профи...не верю. И манера чтения у девочки была Х арактерная для поэтов - буд- то пропевая. Так Ахмадулина свои стихи читала.
Поддакиваю иногДА• 20 ноября 2021
Ответ дляБоевая
Ещё добавлю, просто ее время славы было именно в детстве. Но быть популярным всегда не у всех получается. Это тяжкий труд. Видимо, она не смогла справиться с тем состоянием, что она перестала быть интересной как раньше, стихи уже не такие...вот и начался алкоголь и тд.... Творческие люди очень восприимчивы к изменениям, психика, она такая....
Да, как в теме про Хлебникову, она же тоже спивается. Может и не такой талант конечно, но все же очень хрупкая психика.
Я отчасти понимаю таких людей и никогда не осуждаю.
Себе всегда в грустные моменты говорю что слабачка, и нытик. Мои бабушка и дедушка войну прошли и никогда не жаловались на жизнь с нищенскими пенсиями.
Поддакиваю иногДА• 20 ноября 2021
Ответ дляМиззери
Я думаю ее стихи, когда-то смотрела видео как она их читает , так читать можно только свои стихи у тому же читала онтогенезы не как ребёнок
Ее стихи точно
Прт психиатра жесть, старый дед
и почти ребёнок
Видимо у неё изначально были психологические проблемы, может даже шизофрения
Ее стихи точно
Прт психиатра жесть, старый дед
и почти ребёнок Видимо у неё изначально были психологические проблемы, может даже шизофрения
Наконец то интересная тема, очень люблю такие истории на советчице и читаю их взахлёб.
Интервью посмотрю обязательно.
И она очень красивая.
Интервью посмотрю обязательно.
И она очень красивая.
Поддакиваю иногДА• 20 ноября 2021
Ответ дляРекламама
У спортсменов тоже очень по разному бывает. Мы знаем только самых успешных, и не у всех все хорошо
Вспомните Волочкову, Брюса Дженнера, Мухину
Баюл туда же
Мама Чели• 20 ноября 2021
Ответ дляГубы_зубы
Началось
Да, у достижений, успеха, таланта ЕСТЬ обратная сторона медали - нужна крепкая психика и/или чёткая мотивация/цель.
Представьте, что девочка действительно сама писала стихи. А её мама/бабушка/семья помогала ей стать известной (сейчас 99 из 100 детей НАСИЛЬНО занимаются в куче кружков, потому что так несостоявшиеся в жизни родители компенсируют свои комплексы в надежде на то, что ребёнок сделает за них то, что они прое..ли в их жизни; ну, или дети обязаны быть успешными/с достижениями/талантами, чтобы соответствовать такоооой семье и такииииим родителям).
Поэтому не надо перекручивать до навязали и убили
одно дело кружки, просто ходит и ходит.
лучше, чем дома болтаться и лазить по дворам, прыгать по гаражам.
такое часто вижу у нас во дворе, летом и не только.
другое- таскание по конкурсам, в том числе конкурсам красоты для детей , попытки сделать ребенка известным спортсменом итд.
Мама Чели• 20 ноября 2021
Ответ дляГубы_зубы
согласна
ничего хорошего
Мама Чели• 20 ноября 2021
я когда-то видела интервью матери Плющенко, давно, лет 15 назад.
она что-то там возмущалась его женой(первой).
что он женился и меньше времени матери уделяет.
что-то типа того.
а ведь она в свое время бросила работу, ездила с ним по всей стране на конкурсы итд.
и делила с ним одно яблоко на двоих.
то есть она вложила-и хотела отдачи.
что-то типа того.
и делила с ним одно яблоко на двоих.
то есть она вложила-и хотела отдачи.
Я супер-пупер• 20 ноября 2021
Ответ дляНеугомонная
Ее мать заставляла так читать.
Она даже на камеру когда читала на мать смотрела, ждав будто одобрения.
А на кого ещё ребенку смотреть в ситуации, когда полно чужих людей вокруг тебя, тебя снимают, командуют.
Я супер-пупер• 20 ноября 2021
Ответ дляНеугомонная
Я сейчас его интервью прочитала, как он книгу эту писал
Походу да, они жили в Ялте, бабушка работала в интуристе, собирали у себя каждый день всю мельпомену, газ-квас по всем ночам, бухали, спали со всеми подряд. Ребенок рос среди этого всего и брала пример с детства. С 12 лет она уже бухала, спала и такой итог
Рекламама• 20 ноября 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
Стремный человек этот Ратнер, написал, что она 14-летняя его могла совратить, вроде это норма спать с детьми. Цинично пишет.
Я супер-пупер• 20 ноября 2021
Ответ дляРекламама
Он пишет, как есть. Видя, что творилось, и мать ее передала ему мемуары свои, ей хотелось славы.
Писала она, заставляла учить дочку, стихи так себе, а то что их читал артистичный ребенок, пошла волна популярности. Но она даже этому завидовала. И все беспробудно бухали
Поддакиваю иногДА• 21 ноября 2021
Ответ дляНеугомонная
Спасибо, читаю.
Очень непохожая на всех детей девочек Ника.
Скажем не нормотипичная.
Гениальная и видящая мир по своему.
И конечно очень ранимая.
Скажем не нормотипичная.
Гениальная и видящая мир по своему.
И конечно очень ранимая.