Розавенная• Изменено 20 ноября 2021
Рассудите, кто прав - я или муж? Погасить кредитку, чтоб не платить %
Ехала на похороны, боялись, что не хватит денег, сняли с кредитки деньги наличными.
Они не пригодились. Карта моя.
Хочу вернуть деньги обратно, т.к. если до конца месяца не положу, то уже 1.12 снимут % за пользование 400 грн.
Муж считает, раз уже сняли наличку, пусть будет НЗ на всякий случай, а кредитку гасить постепенно каждый месяц.
С точки зрения математики, дешевле погасить кредитку и потом снять с нее наличку, если будет острая необходимость.
Но муж говорит - мало ли что вдруг, где бегать искать банкоматы, снимать по 1000 грн и т д
Была ранее ситуация с ребенком, забрали вечером по скорой, нужно было врачу сразу отдать 1500 за процедуру. Наличными дома была только 1000, бросать ребенка одного в палате после наркоза я не хотела. Спасибо, соседка по палате выручила, дала мне деньги, а ей на карту перевела. Позднее была ситуация, что я за час должна была снять 11000 грн и ехать за лекарством,а банкоматы по 1000 выдали только, теряли время на вводы пин.
Теперь муж считает, что лучше пусть наличка лежит дома всегда.
Они не пригодились. Карта моя.
Результат:
вже голосів:
963 (82.31%)
Погасить кредитку
135 (11.54%)
Муж прав, наличка должна быть
72 (6.15%)
Результаты
Белоснежко• 20 ноября 2021
Меня удивляет другое,где у Тани столько времени, строчить через день темы /читать и ещё и отвечать на них 4-5дней подряд. У вас же полно забот, дорога на автобусе к школе туда и назад по часу, особенный ребёнок, работа, бытовые дела и т.д.
Прасковична• 20 ноября 2021
Ответ дляМоська-слон
Интересное наблюдение.
Есть люди которые активно пользуются кредиткой, закрывают, снимают.
Я не пользуюсь кредитами потому что считаю что это чужие деньги которые нужно возвращаться.
У меня все просто. Нет денег - нет покупок.
чай без сахара, штопаные колготы.
В случае автора причина снять кредитные деньги уважительная. но раз не пригодились - закрыть кредитку и спокойно встречать новый год
Но меня другое смущает. У автора не запаса денег?
Это очень плохо, я так понимаю и ребёнок есть, и болеют в семье - обязательно нужно иметь финансовую подушку.
чай без сахара, штопаные колготы.
У большинства это валюта
Прасковична• 20 ноября 2021
Ответ дляМоська-слон
Умные потому что сами проходили этот путь. Меня ещё родители с детства учили 1. жить за свои деньги. 2. с самого маленького дохода откладывать деньги.
если взять ситуацию с небогатой семьи.
еда без мяса, чай без сахара, и уже за месяц минимум 5000 будет сэкономлено.
если взять ситуацию с небогатой семьи.
А детей в детдом? Или назад засунуть?
Дикая Роза• 20 ноября 2021
Ответ дляMs. Iphone
А то с кредитки можно наличку снять? Я не знала
Конечно, под 4%.
Белоснежко• 20 ноября 2021
Ответ дляСам себе Петросян
Блин, пропустила, можете сказать названия.
Я Фан-клуб автора.
Карусель-весель• 20 ноября 2021
Автор, я решилась....в этом месяце закрыла ВСЕ кредитки ( 55 тыс вместе сумма) и один платёж частями ( 6 600)
Все....я свободна.
Позакрывала все карты кредитные.
Совет: ГАСИТЕ сразу. Поверьте, так затягивает что жесть
Я еле дождалась выплату.... на хозяйстве осталось 13000 грн. Ничего....пересижу на яйцах, но % который я оплачивала это было жестоко .
Гасите. А то будете как я и многие другие...чуть-чуть и потом опять и так сумма выстрелит что и сами не заметите
Все....я свободна.
Позакрывала все карты кредитные.
Розавенная
• 20 ноября 2021
Ответ дляАйпишница
Автор, погасіть звичайно. Я знаєте як робою кругом плачу карткою. Там проценти не знімають. Наприклад в мене борг 10 тисяч по кредитці. Я йду за продуктами кинула 1 тис на картку зразу і розрахувалась. Так процентів взагалі не плачу. Але в мене є готівка завжди вдома.
Я тоже так обычно делала.
Но, извините за прямоту, за купание могилы картой не заплатишь.
Сняла наличку, понимая, что похороны -дело затратное и может не хватить
Идууу--уууу блин• 20 ноября 2021
Ответ дляКарусель-весель
Все....я свободна.
Позакрывала все карты кредитные.
Все....я свободна.
Позакрывала все карты кредитные.
соглаитесь, далеко не у всех есть возможность сразу выложить 50+К
Розавенная
• 20 ноября 2021
Ответ дляЧукИГеки
Ну вы и дура.Завтра муж сделает ноги и все долги на вас повиснут.А вообще прикольно дождаться,когда и вам перестанут давать кредиты.Что тогда?
Вообще-то долги в браке делятся пополам, как и доходы
Розавенная
• 20 ноября 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ой, пожалуйста, а можно обьяснить?
Есть долг по карте. Вы пополняете кредитку, затем тратите сумму пополнения. А в чем выгода?
Смвсл в том, что Вы несите карту в конце месяца, она входит в льготный период, через пару дней с нового месяца Вы снова пользуетесь картой без %
Дикая Роза• 20 ноября 2021
Ответ дляPORKA
Два взрослых человека, у которых, самое невероятное, есть ребёнок, не имеют дома отложенных элементарных сумм на непредвиденные расходы. Удивительно.
У меня двое детей и откладывать нет возможности - постоянно что-то надо купить/оплатить
Розавенная
• 20 ноября 2021
Ответ дляПарасюха
Чому нз не зробити з зп? Чому з кредитки?
Думаю, по смыслу темы все понятно.
Живем небогато.
Не с чего откладывать.
Болезнь и похороны съели последние сбережения
Живем небогато.
Не с чего откладывать.
Идууу--уууу блин• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
+1000
Розавенная
• 20 ноября 2021
Ответ дляНЛОша
Очень низкая финансовая грамотность. Все настолько очевидно, а люди не видят.
А Вы прям нам глаза открыли )))
Розавенная
• 20 ноября 2021
Ответ дляСвисток ля-минор
Та не надо мужу доносить, донесите до терминала и погасите кредитку. Карта ваша, отвечаете вы.
Я понесу.
Но если что-то случится, деньги надо будет просить у мужа на это.
Начнется: а я ж тебе говорил....
Неправдиша• 20 ноября 2021
Ответ дляУраганнаЯ
а муж не хочет начать зарабатывать больше?
тоже эта фраза повеселила, ну так нужно было мужу и сказать ’Любимый, я с тобой согласна, вперед зарабатывать, жду результата’
Розавенная
• 20 ноября 2021
Ответ дляMarisha
У меня очень часто нет налички дома. Такой, чтобы достал пачечку и вынул нужную сумму. Можно наковырять по разным местам пару тысяч, можно у детей с копилки занять, если уже совсем край.
Но я даже не ношу наличку с собой иногда)) рассчитаться картой сейчас можно везде, если совсем маленький магазинчик, то перевод на карту продавцу можно сделать.
Вот последние три дня даже кошелек с собой не брала, все карты в телефоне.
Я приводила пример в старпосте.
Скорая помощь, ребенок под наркозом.
Расчёт с доктором наличными, на карту брать отказался.
Скорая помощь, ребенок под наркозом.
Розавенная
• 20 ноября 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
Я думала речь о 100 тыс идет
Я такие деньги никогда в жизни в руках не держала и никогда не буду
Парасюха• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Я понесу.
Начнется: а я ж тебе говорил....
Що значить просити? Якщо щось станетьться, не дай Бог, то це ж ваша спільна відповідальність
Парасюха• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
О це ваше ніколи....ви не даєте ніякого шансу
Парасюха• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Какие 40 тысяч?
У меня нет такой суммы, успокойтесь
А 1% 400 грн це ви про що?
Розавенная
• 20 ноября 2021
Ответ дляШкура Шуры
Ну ок, на пальцях.
Крякнулось ваше підприємство неочікувано і ЗП 15 числа не сталося.
Одна справа виходити з цієї ситуації з нуля і зовсім інша з мінусом.
Поддерживаю!
Вот как у нас вышло: заболела ковидом я, потом мама (в больнице месяц, летальный исход), потом муж.
И вроде оба работаем, но у каждого в октябре был больничный, молчу уже об остальном
Ответ дляРозавенная
Я приводила пример в старпосте.
Скорая помощь, ребенок под наркозом.
Автор, вы мешаете все в кучу.
Хранить НЗ наличкой до 5 т.г. это одно. Играться с кредитами - это другое.
У вас сейчас снята достаточно крупная сумма, если вы ехали на похороны. Положите ее обратно. Представьте, что потратили.
А вот те платежи, которые вы рассчитывали класть за нее, кладите в кубышку нала.
Вы же все равно бы их клали на кредитку? Вот и убирайте в конверт.
По поводу нала и врача. У меня банкоматы в шаговой доступности, до приезда скорой, понимая, что ребенок тяжёлый, муж бы успел сходить и снять.
Я такое• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Я приводила пример в старпосте.
Скорая помощь, ребенок под наркозом.
Доктору говорите большое человеческое спасибо и на этом все или вы в частной клинике были? Так там картой можно было бы оплатить
Розавенная
• 20 ноября 2021
Ответ дляКарусель-весель
Все....я свободна.
Позакрывала все карты кредитные.
Все....я свободна.
Позакрывала все карты кредитные.
Ну, 13000 - это хорошая сумма на хозяйство, я думаю
Карусель-весель• 20 ноября 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
У меня тоже не было денег на закрытие...точнее были в прошлом году , когда получила отпускные, но я зажлобилась платить . Решила что буду каждый месяц вносить и до след отпускных все выплачу ( ....ага....размечталась , жолг только увеличился).
Вот с этими отпускными психАнула окончательно и переломав себя через колено взяла и скинула с себя груз кредитов. Сказать, что я счастлива....это ничего не сказать. Я очень и очень рада, что у меня хватило сил на это решиться.
Я ж пишу, что осталось 13000 грн и это с у,етом НГ праздников. Ничего, не будет что просрать , спокойнее спать буду
Трусы с капюшоном• 20 ноября 2021
Ответ дляфан L.O.S.T.
Закройте кредитку и все.А те 300-400 за переплату лучше откладывайте в копилку , и будет наличка дома потом
Плюсуюсь. Закрыть кредить. И представить, что он у Вас открыт и с каждой зп откладывать по 500 грн ´´типа Вы гасите кредит´´. Вот Вам и будет нз.
Карусель-весель• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Не очень....с учетом что 2 подростков, но прорвемся.
Надеюсь на премию к НГ😂
Трусы с капюшоном• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Нет у нас запаса, живем небогато.
Есть долг в другом банке, съемное жилье
Если у Вас долг уже есть, то как Вы можете делать ещё один, если есть возможность обойтись без него?