СережкинаЯ• 21 ноября 2021

Посоветуйте, как правильно подготовиться к новому питомцу (коту)?

Хочу взять котика с трудной судьбой, его выходили волонтеры (нашли полумёртвым на улице). Сказали, отдадут после стерилизации. Как правильно его принять дома, чтобы не было стресса (он очень пугливый)? Где поставить лоток, чтобы он его нашел? Когда лучше забрать после операции (сразу или через пару дней, чтобы он отошел)? Столько вопросов, я так волнуюсь, извините за сумбур. Если у вас есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста! Заранее благодарна.
Мяо мой мяо• 21 ноября 2021
Вы большая молодец. Думаю лучше все расспросить у волонтеров. Я думаю они рады , что Вы берете их питомца и все Вам расскажут и потом будут консультировать.
Сыро_Ежка• 21 ноября 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Консультировать или задалбывать.
АфродитаПетровна• 21 ноября 2021
Я недавно забрала котика с улицы. Он сходил в туалет на кухне под столом, потом я ему там поставила лоток. По тихоньку передвигала лоток к ванной комнате. По поводу стерилизации и когда забирать - спросите у волонтёров. Также о питании. Возможно, у него уже есть пищевые привычки
автор СережкинаЯ • 21 ноября 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Я бы их расспросила, но мне уже неудобно (воскресенье как-никак) . Думала здесь найти тех, у кого была подобная ситуация.
Сыро_Ежка• 21 ноября 2021
Автор, ничего не бойтесь, вы все сделаете правильно, интуитивно. Показывайте вашего заморыша, через 2 недели это будет котик с наглой мордашкой и хитрыми глазами
Каменная Фрося• 21 ноября 2021
Не готовились. Бездомыш упал как снег на голову. Просто не смогли мимо пройти. В соседнем магазине купили корм (по совету продавца, потом нашли свой идеальный), лоток и наполнитель. А да, и таблетки от глистов с каплями от блох, но Вам волонтеры упростят задачу. Потом игрушки кошачьи в доме появились, фурминатор и еще куча всего котячего - ведь теперь это член семьи 😻
Лоток и корм сразу поставили в одной комнате, потом постепенно лоток переместили в туалет (в двери туалетной вырезали кошачью дверку).
Мяо мой мяо• 21 ноября 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Консультировать или задалбывать.
Я не считаю это задалбывать. Волонтеры вкладывают силы и деньги в питомцев и имеют право знать как содержится их подопечный.
Сыро_Ежка• 21 ноября 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Я не брала у волонтеров, животинки находились сами, но очень часто слышала и здесь и вживую, что волонтеры потом перегибают палку.
автор СережкинаЯ • 21 ноября 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
Спасибо, мы с волонтёрами говорили как раз о питании, когтеточке и многом другом. А когда забирать сказали мне решать. Мне страшно сразу после стерилизации, а вдруг ему станет плохо? Он и так долго лечился.
автор СережкинаЯ • 21 ноября 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Спасибо, я и не подумала про игрушки. Но ему сказали примерно два года. Они ещё играют?
Каменная Фрося• 21 ноября 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Кормов много хороших, главное берите не ниже суперпремиума. Наполнитель советую селикагелевый, запахи лучше всех держит. Лоток нравится закрытый - запах сдерживает и вид наполнителя никого не смущает.
автор СережкинаЯ • 21 ноября 2021
Ответ дляКаменная Фрося
А какие корма лучше? погуглила, есть даже для стерилизованных. Они чем-то лучше?
Каменная Фрося• 21 ноября 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Да, они играют всю жизнь)) Это им заменяет охоту на мышей. Обратите внимание на удочки, мячики и лазерные указки:)
автор СережкинаЯ • 21 ноября 2021
Ответ дляКаменная Фрося
ЗдОрово))) Удочки я и сама сделаю, спасибо за наводку. Как раз есть подручные средства.
Каменная Фрося• 21 ноября 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Стерилизованные котики грешат избыточным весом и склонностью к мочекаменной болезни. Поэтому корм должен быть с пометкой «для стерилизованных». На Розетке очень много отзывов на корма, почитайте.
автор СережкинаЯ • 21 ноября 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Обязательно покажу! Столько лет вашими любовалась и лайки ставила Только бы ему у меня понравилось и он перестал всех и вся бояться.
Сыро_Ежка• 21 ноября 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Не все, некоторые играют просто глазками. Сидят и смотрят, как едет муха или перышко перед носом на удочке и ноль реакции, ноль. Самое интересное занятие это смотреть ТВ ( окно)
Сыро_Ежка• 21 ноября 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Невестушка
Ванна Тазиковна• 21 ноября 2021
Ограничить жизненное пространство кота одним помещением. Туда в зоне видимости и рядом с укрытием (диван,переноска,подшкафье) поставить лоток. Тоже рядом с норой,но не рядом с лотком - миски. Они не жрут,там где с.рут и наоборот.
Коту давать есть,убирать в лотке и поменьше заходить в кошачью комнату. Он итак уже понял,что дома не один. Ему надо присмотреться и прицениться,а не убивать ли его тут удумали часом.
Если выходит сам и хочет контакта, поощрять. Самим не лезть. Спокойно ждать. С простокотами - недели 2,иногда дольше. С проблемным - дольше.
Да,переноску у кота не забирать,его из нее не вытряхивать,просто открыть дверцу. Потом ее можно вообще снять.
Общее правило - никакого насилия,только предлагать что-либо. Гладить и брать на руки без его желания - тоже насилие.
Хорошо умиротворяет котов кошачий поцелуй - взгляд в глаза,меееееедленно моргая. Это дружеский жест,означающий Ваше мирное отношение.
автор СережкинаЯ • 21 ноября 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Ох, и об этом не подумала. Надо тогда, наверное, цветы убрать с подоконников. Действительно, он там будет сидеть, потому что я кормлю птиц на внешних подоконниках (зимой кормушка стоит).
автор СережкинаЯ • 21 ноября 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Невестушка
Снежная королева :))
Ванна Тазиковна• 21 ноября 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Ну по наполнителю и еде - это только к ним) Мы ж не знаем, что ему привычно
Сыро_Ежка• 21 ноября 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Ооооо это любимое развлечение смотреть на птичек и стрекотать зубами.
Сыро_Ежка• 21 ноября 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
Никакого насилия….. ага. Я прохожу мимо кошки и естественно я ее поцемаю в мордан и при этом руками ее морду сжамкаю. Это насилие?
Ванна Тазиковна• 21 ноября 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Собирая таких котов,поневоле изменишь отношение к людям. Искалеченных,новорожденных котят в пакетах,сфинксов,выброшенных зимой... Живя в ненормальном,палка перегибается прям запросто. Мы просто или не сталкиваемся,или разово.
Я не волонтер,если что)
Ванна Тазиковна• 21 ноября 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Игра - это имитация охоты на самом деле. До последнего вздоха они играют
автор СережкинаЯ • 21 ноября 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
Ясно, тогда ещё и мышь ему смастерю :)
Ванна Тазиковна• 21 ноября 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Они менее калорийны. У некоторых котов после кастрации снижается активность и появляется лишний вес. Вот это для таких. Если вес в норме,корм подойдет обычный.
Выбирайте из супер-премиум класса,ориентируясь на реакцию организма кота и свой кошелек. Первое время кормите тем,что он уже знает. Переводите плавно за минимум 2 недели,заменяя часть старого новым. Пока он выздоравливает и адаптируется,питание не меняйте
Ванна Тазиковна• 21 ноября 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Вы видели мышь,которая будет дефилировать перед кошьим носом?)
Если это охота,дичь должна прятаться.
автор СережкинаЯ • 21 ноября 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
Спасибо большое! А сколько раз в день лучше кормить? Волонтеры говорили, что два. А вот после стерилизации?