Обращеница• 21 ноября 2021

Квартира родителей. Расхламлять или я придираюсь?

Как по мне, в квартире живого места нет. Все в вещах, технике, книгах и прочих Очень Нужных Вещах. Весь балкон забит, все ниши, все уголки, шкафы и шкафчики. Хлам уже начал выезжать в общий коридор парадного. Радостно захламляются вдвоем - и мама и папа. Признают, что вещей многовато, но ничего не дают выбрасывать категорически. Раз в пятилетку могут вынести какую-нибудь совсем ненужную фигню на мусорку, все остальное холится и лелеется. Я пробовала радикально, взять объективно ненужную хрень и вынести - отец чуть до сердечного приступа не дошел, так орал. "Вот я умру и делайте что хотите тут, а пока я хочу жить в своем хламе, он мне нравится".

Что с этим делать? Вообще закрыть глаза и не трогать? Начинать войну и принудительно выбрасывать запасы из окон? А может вообще все нормально и я придираюсь? Матери дам почитать тему, она знает о моих намерениях спросить совета у людей в интернете.

Для понимания ситуации - фото одной из двух комнат. Это в прошлом моя детская.
Результат:
вже голосів: 2227
1207 (54.2%) Хламушник, но не трогать
832 (37.36%) Жуткий хламушник, в бой!
188 (8.44%) Да все нормально в комнате
Скелет дыни• 22 ноября 2021
Ответ дляИМХОля
приходят к вам родители и говорят, что вот эта ваза и эта картина пылесборник, берут и тянут на мусорку.
Как бы вы себя почувствовали? что за мода, ковыряться не у себя дома и командовать? Им нормально? вот и ладушки.
по фото ничего страшного нет.
ну вы ж не сравнивайте. На фото - реально хламовник, а не просто автору нефиг делать и она придирается к одной вазе.

Полиэтиленовый привет• 22 ноября 2021
А я вмешиваюсь и лезу в жизнь родителей. Им тяжело что либо выбрасывать. По хорошему говорю с мамой, убеждаю... Родители живут в своем доме в селе... Так вот, где то раз в 2 года за огородом делаем большой костер. Жгу все подряд, чем не пользуются. И поверьте, как сразу легче убирать и дышать. Родители стареют и мой долг подсказать и помочь. С начала сопротивлялись, а теперь смирились и привыкли.
Бандитка Сью• 22 ноября 2021
автор, там же большая часть -это не хлам, а книги...
Пушкининиана• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Ну треть в ней как минимум моя по документам, и я не хочу чтобы они там когда нибудь сгорели заживо в этом хламе
У Вас принтер как у меня.Он еще рабочий? Все время в ремонте,я устала.а новый стоит 6000+ грн
автор Обращеница • 22 ноября 2021
Ответ дляПушкининиана
Я не знаю, рабочий ли он, может там ещё другие есть, на которых распечатывают нужные бумаги
АБВГДейка• 22 ноября 2021
Автор, я вас очень понимаю.
У меня такая же история. Мне 42, и лет с 12 точно я боролась с маминым хламом. За что регулярно получала. Втихаря выносила её старые вещи, которые никто уже носить не будет, газеты, журналы, которые мама постоянно выписывает и они растут горами и пылятся на всех поверхностях и на полу.
Я уже 25 лет как там не живу, но каждый раз когда еду, для меня это стресс. Мне не комфортно там находится, выдерживаю максимум 2 дня. Убрать нормально невозможно, даже пыль не сильно вытрешь, потому что если поднять это все, то обратно уже рука не поднимается ставить, хочется выкинуть. А это чревато скандалом. Проще не трогать.
Бывает у меня вдохновение (вернее силы находятся выдержать вопли которые неизбежны) , и я часть выбрасываю. Но это крайне редко, и чем дальше тем сложнее, у мамы возраст.. боюсь.
Для меня пик всего, это книги по истории КПСС, и сьезды партии... Весь шкаф ими забит, трогать не даёт))
Пушкининиана• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
90 процентов страны живут как Ваши родители.Я бы посоветовала какие то стелажи купить.Тогда эти книги и документы будут в одном месте,а не на всю длину комнаты.На лохе(олх) можно купить стенку за 2000 грн,причем в идеале.
И с хламом расстаться сложно,в особенности старикам.Они обожают статуэтки,чашки,фотографий сотни разных родственников, прабабулену бижутерию хранить.
АБВГДейка• 22 ноября 2021
На сколько я вижу, основной бич это газеты и журналы, и кулечки.
У меня от их количества истерика просто. Горы кулечков везде. Типа чистые сухие она оставляет, но если нужен пакет, она берет новый, постоянно покупает упаковками.
Пушкининиана• 22 ноября 2021
Мне от Ваших фото прям детством и родительской квартирой запахло.Ностальгия, 90-е,школа.Приходишь домой, а тут муз.центр и врубаешь ,пока родители на работе

Пушкининиана• 22 ноября 2021
Ответ дляАБВГДейка
Главная задача газет и журналов-’на дачу заберем,не выбрасывай’.И едет оно годами.
из желе я• 22 ноября 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
А соседи нюхают ваш костер...
Голубец• 22 ноября 2021
Автор, я понимаю и вас и ваших родителей. Сама не люблю хлам, но отдаю себе отчёт, что очень трудно от него избавляться, особенно, что касается детских вещей или связанных с приятными событиями, воспоминаниями ... Это такой мучительный процесс - думать, а надо ли выбрасывать, а вдруг буду жалеть... Для себя решила, чтобы меньше стоять перед таким выбором, просто не надо ничего тащить в дом! Даже самую мелкую мелочь. Ничего! Каждая покупка взвешенна и обдуманна. Имеющиеся вещи стараюсь использовать по максимуму, а не скупать новинки в угоду маркетингу. У ваших родителей судя по всему есть деньги. Может, пусть на поездки, путешествия тратят, чем на 5-ый телевизор? Как они к путешествиям относятся?
из желе я• 22 ноября 2021
Ответ дляПушкининиана
А я сейчас собираю ненужную бумагу-дом в селе-печку растапливать нечем. Потом отвозим в село. Мне бы макулатура не помешала...
Пушкининиана• 22 ноября 2021
Ответ дляиз желе я
Я покупала газеты,каждую неделю ,был у нас в Харькове журнальчик ТЕЛЕСКОП и ТЕЛЕнеделя.И теперь не могу выкинуть, не дают.Ор стоит.
Dasha-Sun• 22 ноября 2021
Шоб вам свекровь попалась еще большая чистоплюйка, чем вы!
Шоб приходила каждый день с ревизией в Ваш дом, холодильник и в унитаз тоже заглядывала, и выедала мозги ложечкой!

Отстаньте от родителей!!! Это их жизнь, их память, их квартира.
Живите уже своей жизнью!
Бурундучиха• 22 ноября 2021
Автор, отстаньте от них. Это их жизнь, их вещи, их выбор. Не надо причинять добро.

Я сама любитель расхламления и идей Мари Кондо, регулярно избавляюсь от ненужного, стараюсь не тащить в дом лишней ерунды. Но и у меня есть вещи, которые мне любимы и дороги, даже если сейчас не используются. А муж считает, что это хлам, который надо выбросить. Но он просто считает, не предпринимая попыток избавиться от моего добра) А если бы попытался, был бы грандиозный скандал.

К слову, у нас бабушка любитель расхламляться и расхламлять, особенно без чужого ведома. Когда приезжала погостить на несколько дней, днём, пока все на работе, лезла в шкафы, и выносила на помойку то, что считала ненужным. Потом вечером гордо сообщала, что порядок навела. В результате бабушку перестали звать в гости
Слава Українi• 22 ноября 2021
Расхламлять. Но деликатно подвести к этому, ищите способы.

У нас похожая ситуация. Свекровь всю жизнь покупала всякие нужные вещи. Много-много новенького сервиза, разной посуды, начиная ссср, заканчивая нулевыми. Книги старые ссср(ну тут ладно, их не жалко в макулатуру сдать). Много тканей, и хороших, и не очень. И всяких разных «предметов интерьера» целый вагон. Несколько десятков фотоальбомов, где большинство фото плохого качества. Разнообразный текстиль… К сожалению, ее уже нет в живых. Квартира планируется к продаже… но куда это все богатство пристроить( Выбросить хорошее и новое тяжело, на душе тоскливо, зная, как она это все покупала, чтобы «радовать» близких. Продавать - кому оно сейчас надо… Хранить где-то там в гараже - зачем… Дилемма. Но решать что-то надо, ведь по факту это хлам, которым никто из нас пользоваться точно не будет…
Рыжик-пыжик• 22 ноября 2021
Ответ дляЛапка
У моих бабушки и дедушки такая же квартира, ничего не позволяют вынести, я и не пытаюсь, помогаю с поверхностной уборкой, все.
85 и 84 им.
Понятно, что никакой гибкости и желаний перемен уже нет и быть не может.
а я у своей расхламлялась, был договор:привожу одну вещь новую(вазу,кофту,плед и.т....)две на свалку,дарим,выносим...не сразу все ровно было,со скрипом(иногда скандалом ),но потихоньку расхламлялось(под шумок не две,а десяток вещей выносилось).Но результат в клнечном итоге очень нравился,и ни одну вещь она не искала вынесеную...но морально очень тяжело было,ведь все кровью и потом и по блату доставалось тогда...
талый снег• 22 ноября 2021
Ответ дляПушкининиана
Вы о чем, какие 90% ?! Может 10 %....

Заместитель автора• 22 ноября 2021
Как я говорю- вызвала бы Камаз и не глядя всё вывезла.
Я в дамках• 22 ноября 2021
Ответ дляСлава Українi

некоторые сервизы прилично могут стоить
Глаголица• 22 ноября 2021
Ответ дляDasha-Sun

Живите уже своей жизнью!
если ваша свекровь ходит к вам как к себе домой, то это не значит, что у всех такие же.
избавить от хлама родителей это помощь, а ревизия от свекрови совершенно иной вид деятельности.
Я в дамках• 22 ноября 2021
Ответ дляГлаголица
помощь, если просили помочь, а так это почти насилие. Не дай Бог таких помощников.
Глаголица• 22 ноября 2021
Ответ дляЯ в дамках
насилие это оставлять своих пожилых родителей в куче хлама и пыли.
Спелый баклажан• 22 ноября 2021
Ответ дляГлаголица
автор, убирать хлам однозначно, не взирая на протесты родителей.
если вы ограничены в бюджете купитите стеллажи в Икеа или Юске и структурируйте книги /чемоданы , поставьте комп.стол , зонируйте пространство.
Магнитолу, навесные полки - в мусорки и коврик непонятный тоже.
а родители признаны недееспособными? умалишенными? не способными себя обслуживать?
или по какому праву автор может без разрешения взрослых людей распоряжаться их вещами в их собственной квартире?
Я в дамках• 22 ноября 2021
Ответ дляГлаголица
если родители это не хотят, то насилие. Нельзя навязывать свое мнение, тем более так агрессивно. Это стресс для пожилых людей, мне важно здоровье матери. Пыль это плохо, конечно, но стресс еще хуже.
Глаголица• 22 ноября 2021
Ответ дляСпелый баклажан
у моих родителей частный дом.
я и моя сестра помогаем им как с придомовой территорией , огородом так и с домашним интерьером. От хлама избавились, родители живут в современном пространстве и за эти годы неоднократно благодарили за это.
Полиэтиленовый привет• 22 ноября 2021
Ответ дляиз желе я
А соседи нюхают ваш костер...
Главное-ответ по теме....
Аноним ФЕЯ• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Да каких два года. Там 22 года мои конспекты школьные стоят и нельзя их тронуть... И на антресолях кофты мамины ещё с ее студенчества
Раз конспекты Ваши, надо было забрать их и выкинуть потихоньку.
Сказать ’забираю себе’, мне нужно.
Аноним ФЕЯ• 22 ноября 2021
Ответ дляСоображалочка
Автор, а может и правда просите у них вещи якобы для семя или для близких знакомых, а сами потихоньку их к мусорке или раздать.
Я так у свекрови забрала все вещи её покойной дочке, была очень хорошая верхняя одежда, но она пролежала у неё больше 8 лет, отвезла в село знакомой, там люди всему рады.
У неё ещё были запасы пуговиц, ниток, пряжек целыми коробками, их я тоже благополучно пристроила в швейное училище.Объяснила, что там от них будет больше пользы.
Главное спокойно договориться и объяснить, что этими вещами будут пользоваться люди, которым они нужны.
Я так книги в библиотеку относила.