Обращеница• 21 ноября 2021
Квартира родителей. Расхламлять или я придираюсь?
Как по мне, в квартире живого места нет. Все в вещах, технике, книгах и прочих Очень Нужных Вещах. Весь балкон забит, все ниши, все уголки, шкафы и шкафчики. Хлам уже начал выезжать в общий коридор парадного. Радостно захламляются вдвоем - и мама и папа. Признают, что вещей многовато, но ничего не дают выбрасывать категорически. Раз в пятилетку могут вынести какую-нибудь совсем ненужную фигню на мусорку, все остальное холится и лелеется. Я пробовала радикально, взять объективно ненужную хрень и вынести - отец чуть до сердечного приступа не дошел, так орал. "Вот я умру и делайте что хотите тут, а пока я хочу жить в своем хламе, он мне нравится".
Что с этим делать? Вообще закрыть глаза и не трогать? Начинать войну и принудительно выбрасывать запасы из окон? А может вообще все нормально и я придираюсь? Матери дам почитать тему, она знает о моих намерениях спросить совета у людей в интернете.
Для понимания ситуации - фото одной из двух комнат. Это в прошлом моя детская.
Результат:
вже голосів:
1207 (54.2%)
Хламушник, но не трогать
832 (37.36%)
Жуткий хламушник, в бой!
188 (8.44%)
Да все нормально в комнате
Лара Крофт• 22 ноября 2021
Я помню в лет 15
Я вынесла так с квартиры 4х комнатной на минуточку
3 мешка какого-то хлама
Никто бы не заметил, если бы сестра 7 лет - менЯ не сдала
Все шкафы были забиты чём-то, так что Реально нужные вещи было некуда положить.
Выкинула шмотки какие-то старые дырявые, макулатуру. Так тоже орали жесть, но вспомнить что там было - не могли, так и не вспоминали потом
При этом в моей комнате была мечта перфекциониста.
У папы хоть и много вещей было, но все аккуратно, а мамы же треш
По возможности я бы купила шкаф или сделала бы на заказ купе с максимальным местом хранения, что б это все скрыть т к выкинуть не дадут. Или в тихаря выкидывайте конкретный хлам
3 мешка какого-то хлама
Апочемучка• 22 ноября 2021
В квартире срач, конечно. Но вам какое дело? Если им иак нравится, пусть живут.
Бусурманша• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Ну треть в ней как минимум моя по документам, и я не хочу чтобы они там когда нибудь сгорели заживо в этом хламе
ааа, так квы за свою треть переживаете? родители вам ничего не обязаны. Знали бы они что дочка в них видит свое наследство. Вас прописали в любви. Квартира будет вашей когда из жизни уйдут оба.
Невидимка• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Да я на три своих уже заработала. И могу их переселить в любой момент. Есть куда. И сделать ремонт, и помочь это все разобрать. Но они не дают. И я не понимаю, что с этим делать, честно сказать я в ужасе
Люди в возрасте очень не любят перемен. Зачем вам родители в стрессе. Им так уютно и нехай
Бусурманша• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Вы бы своих не трогали? В такой ситуации?
ни в какой не трогала бы.
В свою квартиру идите и делайте что хотите.
Доктор Хаос• 22 ноября 2021
Автор, как человек, расхламляющий квартиру уже почти год после мамы, посоветую выносить хоть по 1 вещи в день. Из самого ненужного. Книги, постельное новое, посуду на продажу- посоветуйтесь, что можно продать. Денежку за это им, может это простимулирует. У меня мама на такое соглашалась. Кое-что, из того, куда не ступала нога человека годами, выносить понемногу не объявляя. Честно, я от этой работы уже ошизела. Но что делать?...
Бусурманша• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Просто не лезть вы не можете?
Какая вы омерзительная...
Крапипопка• 22 ноября 2021
Автор, а я вас понимаю.
И я не понимаю как можно в таком жить.
Я переехала от родителей.
Мама мия, что у них творится.
У меня отец Плюшкин. Носит с улицы все. Я даже увидела его как он роется в мусорниках
Это болезнь.
Недавно он моим детям принес кроссовки, они полностью рванные, и придумал историю что это ему его знакомый отдал.
Не могу находится в их квартире.
Мы с мамой пытались говорить, кричать, все выбрасываем. Но приносит в 5 раз больше.
И моему отцу только 53 года.
И я не понимаю как можно в таком жить.
Я переехала от родителей.
Мама мия, что у них творится.
Это болезнь.
Не могу находится в их квартире.
И моему отцу только 53 года.
Выступаю Я.• 22 ноября 2021
Ответ дляволосатое стекло
А на кухне у мамы чисто? Продукты свежие? Или консервация 5- Ти летней давности и ковры червями поточеные.Куховарит в чистоте? Это тоже важно для здоровья пожилых людей.
На кухне чисто, но тоже покупают воду в 5 литровых на разлив, и эта вода по углам стоит. Продукты конечно свежие. Консервации почти нет. Они живут одни и для себя почти не консервируют. Ковров тоже нет. В спальне тоже чисто, просто все стулья заложены нужными вещами. У них два огромных шифоньера и гардеробная, там тоже все заложено. Пустого места нет.
сЛАдКОежКА• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Интересно за эту треть платите, только вот честно?
Крапипопка• 22 ноября 2021
Автор, у ваших еще чисто. Вы бы видели что у моих творится
Я за расхламление.
И на почве этого просто ненавижу секонд. В гашем дворе есть секонд, как прохожу запах на всю улицу.
Я за расхламление.
Обращеница
• 22 ноября 2021
Ответ дляБусурманша
Какие все нервные. За треть свою я абсолютно не переживаю, я за нее даже гараж не куплю, не те суммы, уймитесь. Я написала к тому, что я тоже имею в этом жилье право голоса. Если б меня не было - и квартиры бы этой не было, так как ее не покупали, а получали на ребенка. Пока я не родилась, родители в общежитии жили
Обращеница
• 22 ноября 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Само собой. И не только за треть. Вопроса финансов нет в этой всей истории. Совершенно. На данный момент
Накладные мюсли• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Автор, пусть живут как хотят. Вы же хотите жить как вы хотите? Вот и они хотят
сЛАдКОежКА• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Хотите добью? Видите это странное чёрное нечто под зеркалом? Это ОБУВЬ. Папина. То, что уже не влезает в шкафы. Это Экко, Рикер, Карло Пазолини и т.д. Это только то, что он на зиму носит. В общем и целом у него обуви около 200 пар, может больше. Разнообразнейших стилей. Вся фирмА, не конфискат и не базар. Вы ж понимаете что это не 5 копеек все стоит?
Если бы это было чужое, тогда бы было понятно. Отдано, принесено с мусорки, а так это его вещи сами подтверждаете, что хорошие, дорогие
100%• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Если реально, а что вы сделали, чтоб была ваша треть, родились?
100%• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Они не дают никакой ремонт даже минимальный сделать. Я могу им его сделать без проблем. Не хотят
Так отстаньте от людей!
сЛАдКОежКА• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Вам не кажется что это начало именно тех захламленных квартир, которых лучше бы не видеть?
Это кстати наследственное расстройство...
Обращеница
• 22 ноября 2021
Ответ для100%
Не родись я, у них бы двух других третей не было. Давайте ее разводить тут полемику, все прекрасно знают, что двух и трёхкомнатные квартиры в союзе давали на детей. А до детей - общага или однушка.
Кондуктор автобуса• 22 ноября 2021
Автор, разделяю ваши чувства, но, увы, ничего с подобным в большинстве случаев сделать просто невозможно.
Склонность к подобному захламлению пространства - это компенсаторный механизм. То есть, люди таким образом пытаются ’решить’ какие-то свои проблемы в голове.
Есть один важный момент - подобный хлам, помимо того, что выглядит эстетически неприятно и неряшливо, просто опасен с точки зрения пожарной безопасности.
Обращеница
• 22 ноября 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Бабушки по обоим сторонам не страдали ничем таким. Я вообще если вещью больше года не пользуюсь - выбрасываю
сЛАдКОежКА• 22 ноября 2021
Если начнёте выкидывать, выкинуть конечно можно. Но ещё важно уследить, чтобы на этом месте новое не появилось. Обычно ситуация через некоторый период становится ещё хуже чем до расхламления
Бронетапок• 22 ноября 2021
У моей мамы так же! Все хранит! Я не лезу! Но на прошлой неделе у нее нашла пакет в котором лежало две пары туфель которые я носила 30 лет назад! Они с дырками на подошве, ободранные каблуки, хорошо, что у меня была с собой большая сумка, я их быстро спрятала, а потом выкинула! Внятных объяснений зачем может понадобиться весь хлам я никогда не могу получить от мамы! На балкон нельзя зайти! Все в каких то железках, банки с ржавыми гвоздями, розетки и выключатели эпохи СССР хранятся, зачем не понятно! Пользуется дырявыми полотенцами, а новые лежат в шкафу!
сЛАдКОежКА• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Пока что Вы молоды, а как дальше будет не известно. Родители Ваши когда моложе были тоже ничего не собирали
Обращеница
• 22 ноября 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Очень надеюсь что мне помогут родные, если у меня начнутся какие-то приколы с психикой.
Ашотакова)))• 22 ноября 2021
Ну так там порядок навести как минимум, взять большие коробки и просто сложить те файлы, мягкие игрушки в коробки. Кровать заправить и халаты в шкафы повесить.... Коробок к стаи там много стоит - вот и заполнить их. А кники выстроить в ряды красивые))
Будет совершенно другое дело)