Обращеница• 21 ноября 2021

Квартира родителей. Расхламлять или я придираюсь?

Как по мне, в квартире живого места нет. Все в вещах, технике, книгах и прочих Очень Нужных Вещах. Весь балкон забит, все ниши, все уголки, шкафы и шкафчики. Хлам уже начал выезжать в общий коридор парадного. Радостно захламляются вдвоем - и мама и папа. Признают, что вещей многовато, но ничего не дают выбрасывать категорически. Раз в пятилетку могут вынести какую-нибудь совсем ненужную фигню на мусорку, все остальное холится и лелеется. Я пробовала радикально, взять объективно ненужную хрень и вынести - отец чуть до сердечного приступа не дошел, так орал. "Вот я умру и делайте что хотите тут, а пока я хочу жить в своем хламе, он мне нравится".

Что с этим делать? Вообще закрыть глаза и не трогать? Начинать войну и принудительно выбрасывать запасы из окон? А может вообще все нормально и я придираюсь? Матери дам почитать тему, она знает о моих намерениях спросить совета у людей в интернете.

Для понимания ситуации - фото одной из двух комнат. Это в прошлом моя детская.
Результат:
вже голосів: 2227
1207 (54.2%) Хламушник, но не трогать
832 (37.36%) Жуткий хламушник, в бой!
188 (8.44%) Да все нормально в комнате
автор Обращеница • 22 ноября 2021
Ответ дляАшотакова)))
Ну так там порядок навести как минимум, взять большие коробки и просто сложить те файлы, мягкие игрушки в коробки. Кровать заправить и халаты в шкафы повесить.... Коробок к стаи там много стоит - вот и заполнить их. А кники выстроить в ряды красивые))
Будет совершенно другое дело)
Вы думаете коробки не заполнены, а в шкафах есть место? Наруже то, что уже никуда не влазит

ИМХОля• 22 ноября 2021
приходят к вам родители и говорят, что вот эта ваза и эта картина пылесборник, берут и тянут на мусорку.
Как бы вы себя почувствовали? что за мода, ковыряться не у себя дома и командовать? Им нормально? вот и ладушки.
по фото ничего страшного нет.
Ашотакова)))• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Ну мне жаль и вас и родителей....
Поробуйте продвать - и деньги родителям - может так проще будет?
Женевьев• 22 ноября 2021
надо закрытые шкафы, тогда книг и всего этого не будет видно. Ведь и раньше это все стояло на открытых полках, но вы там жили и к этому привыкли. Закрытые шкафы решат временно проблему. заставить вы родителей не заставите, только они будут нервничать...
Маруська Му• 22 ноября 2021
а кто в квартире пользуется принтером, много файлов и папок для документов- там же не живет студент?
Как по мне, хлама много, но и беспорядок тоже . Для начала предложите сделать генеральную уборку, по ходу всеравно много уберется из глаз. Уже будет легче дышаться. предложите часть книг взять ’себе’. Они может уже забыли, как это - дышать в чисто убранной квартире?((
Стильная штучка• 22 ноября 2021
нашим родителям вещи доставались не так просто как нам. Моя мама недавно после потопа делала ремонт в прихожей и пришлось выкинуть шкаф. Она три дня не спала переживала, вспоминала с каким трудом она этот югославский шкаф в мебельном магазине получала. Пусть живут как хотят, отстаньте со своими модными расхламлениями
Гусеница• 22 ноября 2021
Это психическое нарушение, вы ничего с этим не сделаете, потому что нужно лечение с участием психотерапевта. Вообще коррекции это поддается чрезвычайно трудно, считайте, что не поддается. У вашего отца еще очень легкая форма, поверьте. Оставьте их в покое, вы ничего не измените, только испортите отношения или у отца сердце прихватит, и вы будете виноваты.
Вездевлазиющая• 22 ноября 2021
Как человек, который за 5 лет распродал порядка пяти комнат ненужных вещей из разных квартир, могу Вам вот что сказать. Во-первых, сейчас оставьте эту тему в покое. Временно, пусть все уляжется. Во-вторых, пообещайте родителям, что ни одну бумажку, ни один гвоздик без их ведома не выбросите. И строго выполняйте это обещание.
Если у Вас есть Ваше личное пространство в этой квартире, с него и начинайте. Расхламляйте его, можно начать с каких-то ваших вещей. Я тщательно фотографировала каждую вещь, описывала и выставляла на продажу. Не нужно напора, только личный пример. Выставляйте недорого, чтобы были постоянные обновления и чтобы деньги капали пусть по чуть-чуть, зато часто. Ведите элементарный учет, чтобы знать, что продано, когда, за сколько и на сколько за месяц. Так вы получите реальные цифры. Попросите у родителей какую-то вещь на продажу. Пусть сами выберут. опять же, без напора и с твердым обещанием, что вы все сфотографируете и они всегда будут знать, когда и кому эта вещь была продана. Для вещей, которые на продажу выделите шкафчик или хотя бы полку, или что возможно. но отдельное пространство, чтобы родители знали, что там вещи на продажу. Вы оглянуться не успеете, как быстро заполнится этот шкафчик, а потом как быстро он начнет опустошаться. и постепенно родители могут даже сами Вам начать предлагать вещи на продажу. Тут главное ничего не делать насильно, ничего не брать без их ведома, и сделать их своими союзниками в продаже. Когда они будут вам в этом доверять, увидите. все изменится. Нужен добрый разговор по душам и доверие. А так мало того, что квартира пожароопасна, так в ней еще и дышать нечем. Ну, и верите или нет, а я убедилась на собственном опыте: как только начинаешь избавляться от ненужного, так и деньги капают, и вообще многое меняется. Жить без лишних вещей, дышать свободно - это так здорово. Успехов! надеюсь, Ваша мама это прочитает и найдет в себе силы сделать маленький шажок навстречу, потом только благодарна Вам будет.
Колупалочка• 22 ноября 2021
У моей мамы такое же. Но она стеной стоит за свой хламушник) Дабы сберечь ее нервную систему, я держу себя в руках и не лезу)

Машка-замарашка• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
У моих есть варенья 20летней давности. Оставленные на отдельной полке в кладовке. Выбросить нельзя, мама все ждёт появления какой нибудь мифической соседки или знакомой, которая варит самогон, можно будет ей отдать. Когда нибудь. Просто выбросить это паника, нельзя
Про столетние варенья. У моей свекрови так же было. Муж все забрал, сказал, что заделает из него брагу и сварит самогон. Вывез все на свалку - и забыли.
Некоторые вещи отвезли людям, которые их раздали малоимущим (одежда, обувь, коврики, одеяла, посуда). Мама с удовольствием отдала на благотворительность.
Старую ненужную мебель и проч. пока просто вывезли в гараж. Старушкам так спокойнее) Просто иногда просят проверить, все ли на месте и не испорчено ли мышами.
Очень-очень• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Вы бы своих не трогали? В такой ситуации?
я у бабушки выбрасывала, она не разрешала, выманивали ее на улицу и понеслась))) возвращалась потом никогда не сердилась, а до уборки так кричала шо капец. мама говорит-приедь, я куда-то уйду и ты вынесешь все. тетя не разрешает, сыновья также выманивают на улицу и выбрасывают все что им нравится. по возвращению тетя тоже радуется чистоте о выброшенном даже не вспоминает.
Паравозик• 22 ноября 2021
хотите помочь - накупите шкафов закрытых. Открытые стелажи - это зло
ZaRaZa• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Да надо оно мне... Я с 18 лет с ними не живу. И давным давно имею собственное жилье
абсолютно не понятно, зачем вы вторгаетесь в их пространство и командуете, лезете, навязываете свое мнение, которое никто у вас не спрашивает, и доводите папу до истерик.
у вас свой дом есть? там и командуйте.
вот выучили дитятку, она теперь жить спокойно не дает. не представляю, чтобы мой сын, живущий отдельно приехал и начал руководить, что мне выбросить((
ZaRaZa• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
А там моего ничего нету... Это все Мамина Память. И мои конспекты в том числе. Она грудью стала на их защиту лет 8 назад, когда я хотела просто все это вывезти за ненадобностью. Орала ’я знаю, ты просто все выбросишь, а я сохраню! Вот будет тебе столько сколько мне сейчас - захочешь пересмотреть, а нечего будет, пожалеешь. А здесь оно на полке будет в сохранности’
вам по ходу заняться нечем. отстаньте от родителей, займитесь своей жизнью
Спелый баклажан• 22 ноября 2021
почему там, где полки, коробки и пианино - нет громадного шкафа во всю стену до потолка, чтоб всё хранилось в шкафу?
был уже такой вопрос?
Глаголица• 22 ноября 2021
автор, убирать хлам однозначно, не взирая на протесты родителей.
если вы ограничены в бюджете купитите стеллажи в Икеа или Юске и структурируйте книги /чемоданы , поставьте комп.стол , зонируйте пространство.
Магнитолу, навесные полки - в мусорки и коврик непонятный тоже.
ИграйМойГормон• 22 ноября 2021
Ответ дляАнаномчикус
А пожежі вони не бояться?
Цей хлам погасити нереально швидко
Ще і інші постраждають люди
При пожежі більше шансів померти від викидів від спалювання лінолеуму, синтетичних тканин і т.д. Швидко горить, чорний їдучий дим.
ИграйМойГормон• 22 ноября 2021
Автор, вони не мусять жити як Ви хочете.
Так як і Ви не мусите жити як вони хочуть.

Уявіть що вони Вам будуть вказувати з історикою зробити хламідник у Вас в квартирі або підстригтися налисо.
Дама-мадама• 22 ноября 2021
Ответ дляГлаголица
А давайте мы к Вам придем зонируем, выбросом и переставим.

Верочка 100%• 22 ноября 2021
Такое поведение не с проста, это отголоски дефицита, если не хотите испортить психику родителей - не трогайте. Это их дом, их крепость, не выбивайте землю из-под ног. Подстраивайте свое жилье под свои эмоциональные нужны, а они свое под свои уже подстроили. Им так спокойнее, то, что для вас мусор, для них приятные воспоминания. Сейчас многие люди мало чем могут себя порадовать или утешить, кроме воспоминаний.
Глаголица• 22 ноября 2021
Ответ дляДама-мадама
вы мне никто вообще-то.
а о родителях я позаботилась:
выбросила все советские наборы посуды , чтобы они ежедневно ели из качественной посуды, не оставляя ее ’для праздника’, в гостинной у них нет выставки хрусталя и прочей атрибутики ’роскоши’, легко дышится и есть свободное пространство.
Диван, кресла , журнальный стол, тв, книжные полки, в спальне - кровать ,тв и шкаф-купе, из детской сделала комнату для гостей - диван, кресло, журнальный стол, шкаф-купе.
пу_пугренчик• 22 ноября 2021
Ужас честно говоря. Савеццкая старая квартира и обстановка под стать. Запах скорее всего бабушатника имеется. Ну это поколение уже не исправить, увы.
Бабулька• 22 ноября 2021
Ответ дляМелочунь
У сестры мужа до потолка одна комната завалена. Когда гости приходят, они эти кучи покрывалами накрывают. До потолка ну 15 см осталось. Из 3х комнат, жить можно в двух. 3 балкона завалены, там только на одном свободно 30 см для ног что б стирку повесить и все. На кухне в кухонных шкафах завал, открываешь чтоб кофе взять, а оттуда выпадает ещё что-то . Новогодние украшения круглый год,
в перемешку с детскими поделками, банками засохшими, кулаками, цветами искусственным. В холодильнике варенье разлито по дверям и полке, банки открытые так и стоят, сыр валяеться без упаковки, желток лежит, хвостики колбасой, кровь рыбы..... Моль и мошки( от улиток) делают маневры по квартире. Есть морозилка и неизвестно что в ней и сколько лет. Весь этот хлам обживаеться уже в коридоре общем. Вот так живёт молодая семья. Сестра мужа без работы,
она чушка ленивая, также там растут две девочки.
Короче, я там крайне редко бываю и даже чай не пью, брезгую
Но пожаров нет и им норм.
И свекровь не навтишается доцей, ещё и нас призывает восторгаться.
Вот здесь я не соглашаюсь
А то как они живут- это меня удивляет, но я не лезу. Но то что я у них не ем, это они стали замечать с подозрением.
Вы так хорошо описали, что я представила себе эту картину...
Нууу, я все понимаю...люди старые, немощные, с причудами...но чтобы молодежь так жила...
ПриснитсяЖЕ• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Наверное по праву того, что пока мы маленькие, о нас заботятся родители, а когда мы взрослые - то мы заботимся о них. Если бы они были чужими мне людьми я бы просто поржала и забыла.
Вы неправильно понимаете понятие заботы.
Отвечаю всем• 22 ноября 2021
Автор, вы показали жилище моей свекрови....вот даже магнитофон точно такой
Игрушки ( мужу 45 лет, если что) тетради , журналы 80х...обувь 70х в коробках под диваном...так это ещё есть дача, на даче такой же полный капец.
Причём так все чисто у нее .
Но этих вещей
Миллион
Живёт одна, но подушек, например у нее 17 штук.
17....
Зачем ?
Ремонт сделали ей в момент смерти свнкра, пока она была в траура, видимо , немного хватку отпустила . Успели сделать 1 комнату кухню и сан.узел . Ещё одну комнату и балкон не дала , пришла через несколько месяцев в себя и все ...
Самая СоветЧиваЯ• 22 ноября 2021
Автор, у моей мамы такое же, даже хуже. Вышла замуж, ее хахаль все притащил. Там-адов тындец. Я сперва драила и скоблила, когда приезжала с ребенком, привозила ребенка-бабушке. Со временем, просто устала это делать. Срач, заставлено, свежего воздуха нет. Пыталась с ней говорить, в ответ: это ОН, т.е. ее муж виноват. Она не причем типа, квартитра ее по докуметам, не куплена с ним. Пытались делать ремонт, на кухне 2! года идет ремонт. Деньги если дать-начинается Гербалайф. Вот так и живем. Сестра уехала в другую страну, не видит это, а я не могу, меня накрывает, детей туда везти не могу.
Замороженная селедка• 22 ноября 2021
Автор, вы все правильно говорите. Но, конечно, надо договариваться с родителями и обьяснять им. Ведь с хламом и дышится тяжело, и не хватает кислорода, а это сердце, давление и т.д. Как переубедить, не знаю. У меня свекровь была очень чистюля, в квартире ни одной старой вещи, все сразу в мусорку, это характер такой у человека. А мама другая, тоже старые вещи храним на ’черный’ день, а вдруг носить нечего будет и т.д., но не да такой степени как у вас, любит чистоту все таки.
неДоПриличий• 22 ноября 2021
Там половина вашего хлама, автор. Заберите личные вещи и распорядитесь ими на ваше усмотрение.
Мания-Величия• 22 ноября 2021
это не ваше дело, что делается в ИХ квартире, каждый имеет право жить, как ему комфортно. Им ок, значит им ок. Дети не должны вмешиваться и тем более указывать родителям. Займитесь лучше своей жизнью
Скелет дыни• 22 ноября 2021
Да, жуткий хламовник. Я бы там не смогла находиться, там дышать даже трудно. Расхламлять, конечно, а то дальше будет только хуже. Выставите что-то на olx, макулатуру и металл сдайте - покажите им, что можно заработать на этом - так может они и сами в азарт войдут.

Мы бабушку забирали к себе досматривать, вот тоже столько хлама в итоге вынесли из дома, столько мусора, что не знаю, где он там помещался... А так тоже все было нужное, все может еще пригодиться... Мебель и технику, кстати, попродавали всю - мебель хорошо люди разбирают для дач и квартирантов, даже старую и стремную.
Но вот итог, умер человек - и все эти вещи, все бумажки, одежда, коробки - всё ненужное оказалось.