дама_из_декрета• 23 ноября 2021

правильно ли я поступаю (школьное)

ребнок учится в сильном лицее, нагрузка невероятная. постоянная гонка на выживание. постоянный стресс. но образование на очень высоком уровне. нигде больше мы такого уровня не найдем. ребенок умничка,старается,учится отлично. но очень устает(( иногда до слез (( стоит ли оно того?
ДлинноНожка• 23 ноября 2021
Ребёнку нравится или нет?
Для меня важна социальная среда. В нашем районе средние школы -это сброд из быдло-родителей и их детей (извините, если кого-то задевает). Там регулярные разборки, нехватка учителей и низкий рейтинг ЗНО, в чатах мат-перемат.
В гимназию поступили дети родителей, которым важно не просто пересидеть школьные годы. Я это вижу. Ну и организация обучения на высоком уровне. Разве что старшие классы протестуют против формы и хотят самовыражаться во внешнем виде. Но при приеме всем дают почитать устав.

автор дама_из_декрета • 23 ноября 2021
Ответ дляПутающаяся
Дуже просто :) дитина сама вибрала собі мету.
мне кажется,что у него просто получается. с моей стороны таких требований точно нет
Завтра не пью• 23 ноября 2021
Ответ длядама_из_декрета
Вы правы. и для него переход будет как проигрыш,как слабина,типа сдался,не выдержал. мы об этом с ним говорили. с одной стороны он признает,что устал. с другой-уходить и сдаваться не готов. а я, как мама, не знаю какой правильный совет ему дать
Может подумать как можно оптимизировать процесс обучения? Ну там может какие-то особые техники быстрого запоминания? Или может у него работоспособность лучше с утра и с утра он за час сделает то что вечером уставший делает за 2 часа? Сделать упор на слуховое восприятие информации и слушать материал по пути в школу/из школы/на кружок/с кружка?
Ну вот что-то в этом направлении попытаться изменить
черная мамба• 23 ноября 2021
Ответ дляПутающаяся
Я думаю, ще окрім всього цього, талановитим дітям все-таки подобається вчитися на максималках. І він отримує інтелектуальне задоволення.
Про всех не скажу, но знаю многих талантливых и одаренных, в том числе и гениального мальчишку, моего одноклассника (тоже в сильном лицее училась), которым нравится процесс и результат (знания и возможность их применять), получают удовольствие именно от этого, а не от оценивая своих знаний/трудов.
Зависимость от оценивания вообще паршивая штука.
автор дама_из_декрета • 23 ноября 2021
Ответ длячерная мамба
Сын закончил интеллект. Самые хорошие воспоминания и у меня, и у него.
Но он не ставил цель быть отличником, и я переодически ему напоминала о том, что оценка не равно знания, поэтому выдыхаем и просто учимся. Так же подошёл к подготовке к ЗНО - для поступления, куда хочет, надо 180 по всем предметам. Значит, чтоб наверняка, 190 цель. Так и сдал. Без надрыва, без гонок, не перегорев. С интересом к учебе, а не в гонке за оценками.
До 11 уроки в 6 классе - это вредно. Для здоровья, для нервной системы. Переходный возраст на носу, как сорвётся - будет хуже. Учите расслабляться и иногда забивать на что-то.
то есть, Вы не жалеете о том,что учились в этом лицее?
как Вы планировали день,чтобы все успеть? я допускаю,что есть способ все оптимизировать,но мы его не видим
Одни_мысли• 23 ноября 2021
Ответ длядама_из_декрета
все тоже самое - не получится. в обычной школе и близко нет таких предметов и уровня
а зачем они?
если сдать ЗНО, это три четыре предмета?
автор дама_из_декрета • 23 ноября 2021
Ответ длячерная мамба
уроки до 11 не каждый день,но довольно часто. в 16 приходит домой. 3 раза в неделю по 1,5 часа кружок. потом мы еще в обязательном порядке каждый вечер минут 40 гуляем на улице (собака:)))
Летчица• 23 ноября 2021
Гонка - это отличный способ угробить психическое здоровье, заработать кучу хроник, а потом после престижной и высокооплачиваемой работы идти к психотерапевту и тратить заработанное, пытаясь ощутить вкус к жизни.
Определитесь с главным, все второстепенное нужно уменьшить и обязательно добавить спорт, хоть по 20-30 минут в день просто прогулки быстрым шагом и обязательно занятие на мелкую моторику по 30-40 минут хотя бы через день. Ребенку нужно разгрузить мозг движением. Срыв обойдется дороже, чем сброс скорости
автор дама_из_декрета • 23 ноября 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Я училась в обычной школе и сдала ЗНО на 199, 198 и 196 баллов.
ЗНО вообще не имеет значения

Брехушка• 23 ноября 2021
Ответ длядама_из_декрета
посещает два кружка (один из них давно и серьезно). но это все в постоянной гонке(
Поэтому и устает
Тут нужно выбирать или кружки или учеба, при том что 1 серьезно.
У меня дочь проф спортсмен, поэтому школа онлайн.
Зачем вам серьезно кружок, если с ним не связана дальнейшая жизнь ребенка?
пу_пугренчик• 23 ноября 2021
Ответ длядама_из_декрета
он самый
Ну мой муж закончил интеллект, хорошистом, поступил в кпи, отучится на тех специальность. В итоге программист после курсов. Наш друг, Наукова зміна, кнессета международная экономика, программист в итоге. И я таких кейсов кучу вам напишу. Оно все того не стоит, не обязательно менять школу, но подраслабится можно
Кредитная• 23 ноября 2021
Ответ дляПутающаяся
В 6ом классе быть отличником по всем предметам?
меня как-то это пугает
Я не такая• 23 ноября 2021
Ответ длядама_из_декрета
оставьте один кружок, который действительно нравится.
у меня с Вами похожая ситуация.
Ряженка• 23 ноября 2021
Ответ длядама_из_декрета
ЗНО вообще не имеет значения
Зно значения не имеет, но в иностранных вузах смотрят результат дпа. А тот вуз, в который ваш ребенок хочет поступать, по каким критериям студентов отбирает?
Брехушка• 23 ноября 2021
Ответ длядама_из_декрета
не хочет бросать кружки совсем никак( это его увлечения
Так невозможно
Объясните ребенку, что в сутках 24 часа.
9 при такой нагрузке нужно спать, час - два покушать, дойти, уйти, сходить в туалет, принять душ И так далее.
Школа сейчас занимает у детей 7 часов, сделать дз 3 часа.
Куда тут кружки еще?
черная мамба• 23 ноября 2021
Ответ длядама_из_декрета
Нет, ни капли.
Но.
Способности сына выше среднего.
Устал, не успел - двойка не приговор, тему разберёт и выучит на выхах (попутно получал КМС по шахматам, периодически временные накладки выходили), но если голова ’квадратная’ значит спать и не зубрить. Никаких гонок за оценками (в итоге средний балл аттестата почти 11, но в интеллекте до 10 класса оценки занижают, и очень, класса с 8-го, а в 11 дают заслуженный аттестат).
И я ему всегда могла помочь с физикой/химией/математикой, редко требовалось, но если трудности возникали, могла.
Англ у него хорошо шел сам.
Все остальное училось для галочки.
Я ему с младенчества внушала, что цель - знания, а не оценки.
Омлетик• 23 ноября 2021
Ответ длядама_из_декрета
Автор, я теж була такою дитиною. Батьки навпаки казали, щоб я не переймалась так навчанням. Але для мене це було щось типу як челленджем. І перфекціонізм тут ні до чого.

Єдине що: в ліцей я перейшла вже у 9кл. До цього навчання було просто в хорошій школі, і саме зі школи в мене лишилися найкращі спогади. Ну і ніякої атмосфери змагань в ліцеї у нас не було.

Коли я вже зовсім ´зашивалася´, мама мене залишала вдома і казала класній керівничці, що я втруїлася чи ще щось :)

Чи дали ці жертви гарний результат - однозначно, так. Чи можна було б трохи менше перейматися непрофільними предметами і більше відпочивати - тепер розумію, що також так. Буду радити це своїй дитині :)
автор дама_из_декрета • 23 ноября 2021
Ответ дляДлинноНожка
Ребёнку нравится или нет?
дети в лицее в основном хорошие,заинтересованные. в обычную школу вообще не вариант переходить (там такое как Вы и написали) . если и переходить,то в лицей\гимназию попроще.
но ребенок переходить не хочет.
я,как мама, боюсь,чтоб не сломался(чтоб не получил нервный срыв(
Кредитная• 23 ноября 2021
Ответ дляБрехушка
Так невозможно
Куда тут кружки еще?
ребенку надо расслабляться - для этого и кружки есть
и в школах для этого труды, рисование, пение и т.д.
не для развития каких-либо посторонних способностей (те кому надо пойдут в музыкалку или художку или на спорт) а для того, чтобы мозг отдохнул

автор дама_из_декрета • 23 ноября 2021
Ответ дляЗавтра не пью
вечером уставший,так и есть. спасибо за совет,будем думать
Брехушка• 23 ноября 2021
Ответ дляКредитная
Смотря какие кружки, вы ж не знаете куда он ходит.
Если на пение или рисование, это для расслабление, моя например 6 часов в день тренируется, как думаете это кружок для расслабления?
Апофиозная• 23 ноября 2021
У знакомой сын закончил этот лицей. Хорошо учился, поступил на бюджет в сильный вуз на 3 курсе бросил и больше не захотел учиться. Образование не получил, работает на такой работе на которую не нужно было так сильно учиться.
Его одноклассники некоторые поступили заграницу.
Знакомая не хочет на эту тему вообще говорить, тяжело ей.
Кредитная• 23 ноября 2021
Ответ дляПутающаяся
А стосовно де більше відмінників, ви як узнали?
знакомые, друзья, законмые-знакомых и т.д.
но это касательно пары лет, когда ребенок учился
автор дама_из_декрета • 23 ноября 2021
Ответ дляОдни_мысли
а зачем они?
зно- вообще не цель и не предмет интереса и не предмет мечтаний)
Кредитная• 23 ноября 2021
Ответ дляБрехушка
это кружок для разгрузки мозгов :-)
но 6 часов тренировки каждый день, а когда успевает школу?
Брехушка• 23 ноября 2021
Ответ длядама_из_декрета
Это приведет еще к большему выгоранию.
У него не будет возможности хоть какое-то время не думать- запоминать.
Я тоже так пыталась дочь ускорить, по итогу все равно перешли на онлайн.
В вечном напряжении не возможно быть.
Ms. Сама прямота• 23 ноября 2021
Мое мнение, тяните в лицее до победного, если уж совсем невмоготу будет, тогда и перейдете в обычную школу. Но чем дольше здесь проучитесь, тем лучше. Уберите 1 кружок хотя бы. Качественное школьное образование до конца жизни ему позволит ’схватывать на лету’ и ’понимать с полуслова’.
Начальник Анонимов• 23 ноября 2021
Треба вчитися робити не все на відмінно, виділяти групу предметів, яка подобається, а інше робити відчепно. На ЗНО все рівно атестат слабо грає роль.
Божоле• 23 ноября 2021
Ответ дляСлабый пол
если тянет, стоит.
лучше сейчас 4-5 лет впахивать, чтобы потом хорошо устроиться в жизни, чем сейчас наслаждаться затянувшимся детством, а потом 45 лет ямы на морозе копать
После лицея хорошо не устроитесь. Нужен нормальный ВУЗ.
автор дама_из_декрета • 23 ноября 2021
Ответ дляЛетчица
спасибо большое,есть над чем подумать. Вы правы.
прогулки присутствуют каждый вечер в обязательном порядке,в любую погоду.