ТелаЧьи нежноСти• 25 ноября 2021

Процент за передачу - нормально или нет?

Работали вместе, я делала техническую часть, коллега приводил клиентов и вел все бумаги. Потом решили разорвать с ним сотрудничество, он сказал - клиенты кто захотят пусть остаются с тобой, а ты мне единоразово за них 20 процентов. Нормально так? Вы бы согласились?
автор ТелаЧьи нежноСти • 25 ноября 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
на свой страх и риск, принимать решение вам, но уходящие люди обычно имеют ниточки (даже если и фиктивные), которые могут подпортить дела, вопрос только в том воспользуется ими или нет, а судя из его предложения, то вероятность такая есть.
я не думаю что он будет мне что-то портить, какой смысл?
Упругая попка• 25 ноября 2021
Делить клиентов пополам или получить разовую компенсацию за передачу своих - это абсолютно нормально.
Блондинка в Шоколаде• 25 ноября 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
приводить клиентов было его работой, за которую человек хочет получить при расторжении сотрудничества определенную оплату, ведь если бы не ушел, то получал бы с них свою долю.
Брюльтик• 25 ноября 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Так пусть не уходит
Дичь какая то, все равно что я бы при увольнении со старой работы заявила, что я ухожу, но благосклонно оставляю вам плеьеям своих клиентов наработанных, а вы мне продолжайте за них 20% отстегивать.... Что за бред
автор ТелаЧьи нежноСти • 25 ноября 2021
Ответ дляУпругая попка
ну ок, представимм что он уходит и бросает клиентов. С кого он будет требовать 20 процентов? сам он их вести не может
или найдет подрядчика и скажет плати мне 20 процентов? я такого не видела
Апрель Ивановна• 25 ноября 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
с ним никто не ушел, они будут работать с кем-то еще или я просто не знаю. Он уходит заниматься другим
Это уже 4 ваша тема. Вы все еще не решили?
автор ТелаЧьи нежноСти • 25 ноября 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
так это его решение уходить. Вы уходите и просите вам компенсацию выплатить на работе? тк если бы оставались вы бы получали зп?))
автор ТелаЧьи нежноСти • 25 ноября 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
как видите
Упругая попка• 25 ноября 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Зачем вы задаете здесь вопрос, если сами уже все решили? Нет - так нет, на ваше усмотрение.
Где бы вы брали клиентов, если бы он их не приводил?
Апрель Ивановна• 25 ноября 2021
Ответ дляПошаманю
Наверное, привести клиентов было его работой и он за это получил зарплату. Вы ему ничего не должны
Это бизнес этого человека, который привел в него автора, а теперь передает этот бизнес полностью автору. Автор еще плакалась, что привыкла к этому человеку и не хочет расставаться с ним
автор ТелаЧьи нежноСти • 25 ноября 2021
Ответ дляУпругая попка
я работала на другой работе.
Я ему тоже нужна - хороших спецов мало, привести клиентов - это одно, сделать им хорошо - это другое
и я решаю
автор ТелаЧьи нежноСти • 25 ноября 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
никакой бизнес он мне полностью не передает. Не надо драматизировать))) прям, компанию переписал
Блондинка в Шоколаде• 25 ноября 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
как минимум выплачиваются отпускные за неиспользованный отпуск, это считается.

и вы не представляете сколько клиентов уводят менеджера, когда училась работала в бухгалтерии маленькой фирмы (до 10 чел) которая занималась стройматериалами, минимум 2 менеджера потом свои такие фирмы открыли, и это только те с кем я пересеклась за пол года работы
автор ТелаЧьи нежноСти • 25 ноября 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде

причем тут отпуск. Это другое. Тогда и он мне должен выплатить за отпуск
ДаЗдраПерма• 25 ноября 2021
Так все правильно. Он клиентов привел. Единоразовая оплата, это нормально. Вы же будете с ними работать, и кормиться.
автор ТелаЧьи нежноСти • 25 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
он с этих клиентов зарабатывал не один месяц
я отказываюсь от них - дальше что? он ищет другого подрячика и говорит заплати мне 20 процентов за них? я не встречала такого, честно
ДаЗдраПерма• 25 ноября 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Почему на советчице обсуждаете вопрос? Почему друг с другом этотне обсудили, не прояснили?
автор ТелаЧьи нежноСти • 25 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
с ним тоже
но другое мнение все равно полезно, со стороны так сказать
ДаЗдраПерма• 25 ноября 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
с ним тоже
Ну если эти клиенты будут вас кормить, а не его, то в чем проблема? Поосто обсудите, что это с последующего дохода от клиента.
Вы же больше денег иметь будете, не так ли?
Оплата единоразовая, не так ли?
Существенные сумы?
Просто будет видно, какой вы человек. Может он вам в будущем еще кого-то подсуетит за процент, для вас это хорошо или плохо?
автор ТелаЧьи нежноСти • 25 ноября 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Оплата единоразовая, не так ли?
Существенные сумы?
я что-то не помню чтобы подруга если меня советовала как специалиста, брала с меня процент за это

тут разве не тоже самое?
ну как существенные. 20 процентов - это мало разве?
И не пойму какой я человек, он со мной работает уже несколько лет. Ему же тоже выгодно сейчас оставить своих клиентов со мной, а не сказать что извините я ухожу делайте что хотите
Упругая попка• 25 ноября 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
я работала на другой работе.
и я решаю
Если не настроены отдавать деньги, не отдавайте. Смотрите сами, как будет лучше в долгосрочной перспективе.

У нас распадалась фирма 6 лет назад. На три части. Один человек увел за собой половину клиентов, второй - другую половину. ’База’, которая фирму создавала, чьи были связи и т.д. осталась без клиентов, закрылась.
автор ТелаЧьи нежноСти • 25 ноября 2021
Ответ дляУпругая попка

мне не жалко денег, но выглядит как выше написали - человек хочет сесть на два стула. Если я отказываюсь - он и 20 процентов не получит, потому что клиенты будут искать сами с кем работать.
База_птеродактилей• 25 ноября 2021
Если разово, то можно отдать такую ’дань’ ему напоследок. Ведь клиентов не всегда легко найти. А он потом вдруг вам еще подкинет клиентов. А вот если не согласитесь, он может найти другого исполнителся, с которым договорится на эти же 20 процентов и перетянет их, раз это его знакомые.
Семенна Семеныч• 25 ноября 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
не от заказа, в месяц они платят комиссию определенную.
От этой комиссии.
Да, разово
да-да, я
забебали если честно. неужкли бывабт настолько туповатые люди?
автор ТелаЧьи нежноСти • 25 ноября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
ну вы же существуете
Семенна Семеныч• 25 ноября 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
ну вы же существуете
с мильеном тупых тем?
автор ТелаЧьи нежноСти • 25 ноября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
с мильеном тупых тем?
даже без них
Просто каралева• 25 ноября 2021
О, мой любимый автор...
Упругая попка• 26 ноября 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Конечно. Часто бывает, когда тот, кто хочет оплату, может рассчитывать только на совесть или доброе расположение, его очень легко просто послать.
Но, как выше написали, его отношение к вам уже не будет хорошим, а жизнь длинная и земля круглая.
Я бы заплатила и спала спокойно.
Но, повторюсь, - это исключительно ваше дело, как поступать.
автор ТелаЧьи нежноСти • 26 ноября 2021
Ответ дляУпругая попка
Я бы заплатила и спала спокойно.
в смысле? вы предлагаете сейчас быть хорошей и заплатить денег не за что просто потому что земля круглая
Быть хорошей да это очень удобно. Для всех кроме самого такого удобного человека. Еще раз повторю - коллега может пойти поискать другого подрядчика, если у него есть желание и предложить тому заплатить 20 процентов, Или сказать клиентам пусть сами ищут и остаться без денег и с репутацией что кинул посреди дороги. Я не менее важна чем он