Зайканалужайке• 01 декабря 2021
Родитель выложил скрины детской переписки в родительский чат. Как реагировать?
Один папа проверил телефон своего ребёнка и обнаружил там матерные слова в переписке. Он выложил скрины с именами виновных детей, которые писали эти слова, и потребовал провести с ними дома беседу. Сказал, что ему стыдно, что его ребёнок учится с такими невоспитанными детьми и что родители ими не занимаются. Что бы вы сделали на месте родителей виновных детей?
ЖенаАйтишнеГа• 01 декабря 2021
Да, дети матюкаются. Это проходили многие бунтари. Нужно постоянно говорить, как правильно вести себя в обществе. Плохие мысли есть абсолютно у всех. Но, не все свои мысли нужно выносить на люди - это и есть хорошее воспитание. Нужно понимать, где и кому что можно говорить. Ну и , безусловно, работать над онлайн гигиеной. Что написано пером, то не вырубишь топором. Тексты, фото разлетаются по всему миру за мгновения и это может очень больно ударить по человеку.
Пока ничего страшного не случилось, но это очень хороший урок
Раз одела не бу• 01 декабря 2021
Ответ дляКапуста Маша
В детском телефоне , не чужом, телефоне своего ребенка!
У нас вообще вайбер детский на компе установлен. Все сообщения всплывают окнами, так что никто нигде не лазит. Но почитала этот трэш и удалила ребенка своего оттуда, он был не против, а они пусть остаются деградировать дальше. Кстати из этого чата удалилось больше половины детей класса, некоторых удалялм родители, как я потом узнала.
сама себе прекрасная• 01 декабря 2021
Была похожая ситуация, правда, без матерных слов и максимально плохие слова там был лох. Учитель раздул истерику, я уже думала, что там такие маты ужасные))) но нет. Перечитала, посмотрела, что ребенок писал без ошибок, похвалила за грамотность и на этом все.
На вашем месте не делала бы ничего. Ну, разве что ребенку лет 6-7, тогда бы поговорила с ним.
Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ дляMarisha
То есть вариант жалобы ребенка на мат а детском чате и просьбу папы разрулить вы не рассматриваете совсем?
То есть все дети кайфуют, когда читают лютый треш и обязательно проходят ’этап взросления’ используя маты?
Я правильно поняла ваш посыл?
Я вам отвечу. Пока я не сказала - это наша Маша ( имя изменено), сын даже не обратил внимание, отнесся как к эмоджи. Когда заметил, посмеялся - и ее англичанка достала. Если детям не тыкать и не указывать, они более щадяще относятся к чужим недостаткам.
Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ дляСегодня на диете
И я так считаю. Особенно , когда тот ребенок не любит конфликты, не считает нужным отвечать таким же тоном. То начинают борзеть ещё больше. Таких надо пресекать сразу. Потому что сначала оскорбляют словесно , потом и до драк доходит.
Прямо в интернете дерутся?
Раз одела не бу• 01 декабря 2021
Ответ дляУ кого такое было
Многие дети проходят через возраст матерных слов. Если семья нормальная и не сильно заострять, то обычно детей быстро пропускает.
А если дома тоже матерятся, то увы, чужой папа ничего не изменит.
И что-то мне кажется, мат - всего лишь повод прицепится
Возможно, у его сына есть скрытый или явный конфликт с теми детьми.
Стоит подключить классного руководителя, думаю.
А «быстро попускает» - это насколько? У нас как матерились в первом так и в 5-ом продолжают...не думаю, что это у них закончится. Просто нет образования и интеллигентности.
Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ дляМалая еще та
Т.е. палка все таки должна быть, но перегибать ее нельзя. А как же личное пространство? Как это все совмещается в Вашей голове: контроль и личное пространство, без контроля.
И то что Вы лично выросли нормальным человеком, возможно просто повезло или контроль был ненавязчивым и незаметным. Человек более сложное существо, нет опробованных рецептов как правильно. Все мы разные. Одно только неоспоримо, родители ДОЛЖНЫ контролировать своего ребенка, это как минимум в законе прописано
Вы законы так же читаете, как и посты в интернете. Узколобо.
Муркамурковна• 01 декабря 2021
ой, найбільше кричать саме ті батьки, діти який найбільше матюкаються
в мене в малої є відосіки ще з перших днів першого класу, де самі прілічні діти гнуть таке..шо мать моя женщіна, якби якесь таке чудо шось таке написало..я б скинула відосік в общий чатік і хай проводять бесіду
gloriya8305• 01 декабря 2021
От настроения
Сказать мужчине что он олень по всем пунктам
Проигнорировать
сама себе прекрасная• 01 декабря 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Вот именно. «Ткнул носом» в вайбере в нецензурную лексику детей - оказывается это буллинг 😂
Какое он имеет право кого-либо, кроме своего ребенка, во что-то тыкать носом? Не много ли на себя берет этот папаша? Он так всю жизнь будет за бубочкой бегать, контролировать и ’неугодных’ людей из его окружения пытаться воспитывать?
Люблю Украину• 01 декабря 2021
Ответ дляМиззери
О, вспомнилась ещё мама девочки которая писала что у дочери болит голова от дыма айкосов, и мол кто-то курит в классе и ребёнок страдает, спросила у сына и оказалось что девочка просит сама накуривалась по самое немогу и ее тошнило, может и пахло потом а маме говорила что в классе другие курили)
Так а айкосы кто в школу приносит?
ДваДваВосемь• 01 декабря 2021
Ответ дляКапуста Маша
Личная вещь ребенка по умолчанию принадлежит родителю? С каких это пор?
Раз одела не бу• 01 декабря 2021
Ответ дляСметчица
Удивляет количество комментариев, которые считают нормой употребление матов детьми. Это какие-то маргиналы видимо. Таким ничего не докажешь. На месте папы я б поговорила со своим ребёнком и объяснила, что гусь свинье не товарищ.
Я тоже удивлена. Ни культуры, ни воспитания нет у родителей, поэтому для них мат - это норма.
сама себе прекрасная• 01 декабря 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Не переживайте, ваш тоже вполне может материться, пока вы не слышите)))
У кого такое было• 01 декабря 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Ну так все из семьи идёт. Если семья такая же, то не попустит и делать замечания бесполезно.
Если семья не матерящаяся, но и не падающая в обморок от матов(а то у ребенка появится соблазн шокировать родителей и так получать внимание), то проходит за полгода или быстрее.
Залетная Я тут• 01 декабря 2021
Сколько лет детям? Просто моей 15. Телефон запаролен, она может что-то показать, но не более. Но заскринить и выложить-это подставить своего ребенка - это как минимум и как максимум не мое дело.
Цветок Мира• 01 декабря 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Это то к чему мы стремились- свобода. Свобода во все и от всего. От морали, от воспитания. То , что последние несколько лет активно пропагандируют. Только примитивные инстинкты- и самое главное защитить свое чадо, которое в 1 классе матом разговаривает !
Господи. Вот они плоды совдеповского воспитания. Да снимите же шоры. Почитайте что- то по воспитанию, посмотрите что- то кроме крепостной. Есть контроль на работе, а есть контроль в тюрьме. Это одинаковая дисциплина или все же разная? Можно поддерживать доверительные отношения со своим ребенком, а можно гонять его тряпкой по улице и орать - в подоле принесешь. Если у вас муштра, вы лазите в дневниках и переписке своего ребенка и хвалите себя за контроль, мне жаль ваших детей. Вы как надсмотрщик в тюрьме, где и в туалет без надзора не сходишь. Если для вас это единственный способ воспитания, живите, но не навязывайте эту калечную модель другим.
Губы_зубы• 01 декабря 2021
Если бы я увидела в такой выложенной переписке как матерится мой ребенок - конечно я провела бы воспитательную беседу. Мне было бы очень неприятно, что мой ребенок так выражается. У нас в семье неприемлемы матерные слова, поэтому купила бы много художественной литературы, чтобы пополнял свой словарный запас.
Никакого негатива такой папа/мама у меня не вызвал бы. Детей надо воспитывать. Видимо, большинство современных родителей абсолютно равнодушно относится к воспитанию, поэтому и «маємо те що маємо»
Сегодня не целуюсь• 01 декабря 2021
Ответ дляДваДваВосемь
А зачем папа полез в телефон ребенка? Фу таким быть. Интересно, ему бы самому понравилось, что кто-то его переписку читает?
И... Не каждый день ь, в какой-то период проверяю. Причем при ребенке. Многие вопросы можно понять и объяснить ребенку. Использование тех же матов, их значение. Ну, а вопросы половой грамотности корректируются очень хорошо при просмотре детско-подрастковой писанины. Это не значит, что увидел в чате нецензурщину и накинулся с обвинениями. Это повод пообщаться на интересующую ребенка тему. До 14 лет Я так и буду делать. С 14 ребенок уже сам пусть фильтрует все, что пишет и читает.
сама себе прекрасная• 01 декабря 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Ага, знаю таких ’высокоморальных’ мамаш, чьи дети дома ведут себя как бусинки, а чуть мамаша отвернется, начинается лютый треш. И всегда у таких дитачек виноваты не они, а другие)))
Ку-кусик• 01 декабря 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Вот Есенин и Пушкин быдляками-то были, ужос!
Не, ну если мат в речи для вас норма, то о чем мне с вами говорить тогда?
Есенин и Пушкин и без марта могли чётко выразить свою мысль. С матом они для быдла писали. Так сказать, чтоб охваты аудитории повысить. И смотрю, что повысили, раз вы и с такой стороной их творчества знакомы.
Я мат неприемлю, в русской речи достаточно славы для того чтоб выразить свою мысль.
Kusalochka• 01 декабря 2021
Ответ дляРаз одела не бу
А сейчас какой? У нас в 5ом был ужас. При чем больше всего на собраниях на матерящихся одноклассников жаловались родители тех, кто в чате писал 20 сообщений со словом #¥й. Хотя семьи у всех хорошие. Но сейчас 9класс. Матов в чате больше нет, примерно с середины 8 класса. Повзрослели.
Раз одела не бу• 01 декабря 2021
Ответ дляЗадолбулька
Я бы ответила папе,, что мне стыдно, что среди родителей класса есть такие люди, которые не стесняются не то что читать, а публиковать чужую переписку. Это намного хуже, чем мат у подростков.
У нас детский вайбер на общем компе, сообщения всплывают сами 🤷♀️. Ребенок вообще не делает тайны из чата. И кто, как не родитель, может наставить на путь истинный?
Доктор Хаос• 01 декабря 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Вы правильно поняли, вопрос об этом. Мой ребёнок уже наказан отнятием планшета на 2 недели, сказала, что без планшета лучше:))
Сколько лет вашему ребенку и другим детям тз чата?
Раз одела не бу• 01 декабря 2021
Ответ дляНоги от ушей
Как же вы правы. А то понабежали яжмамки защищать своих матюкливых отпрысков еще небойсь мужик виноват останется и в него тапки полетят. Современное общество оно такое.
Так уже сделали его виноватым 😂 булинг приписали 😂
Раз одела не бу• 01 декабря 2021
Ответ дляАмели на мели
А вы заметили сколько в теме мамаш злобных отозвалось,явно их дети матерятся и они ничего не делают для воспитания ,привыкли только огрызаться и защищать?!
Так они, скорее всего, сами матюкаются, вот их ничего и не смущает.
Амели на мели• 01 декабря 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Естественно,ведь на осинке не растут апельсинки.
Янка-угомонись• 01 декабря 2021
Ответ длясама себе прекрасная
Все могут материться и все прекрасно знают мат, его не знать невозможно, даже если в семье никто не матерится. Он на улице, в интернете, везде. Но не все готовы устраивать разборки папе за скрины с матами своих детей. Для кого-то это повод с ребёнком поговорить, для кого-то повод настроить своего ребёнка на буллинг того, чей папа так сделал.