Под пытками• 01 декабря 2021
Как поставить на место дочь 12 лет?
Просто, чем дальше тем хуже. Был просто идеальный ребёнок, не знала бед. А сейчас, катастрофа. Огрызается, дерзит.игнорирует.
Гигиена на ноль. Язык болит говорить помыться, помыть руки. Посуда днями лежит, раньше сама домывала, а теперь лежит днями.
Думаю переходный возраст пытаюсь сдерживаться, но бывает переходит все грани.
Булькаю• 01 декабря 2021
Я иногда гружусь, что я не так делаю, в чем мои ошибки а потом почитаю такие темы и понимаю, что не одна моя такая)) 13 лет, зубы не чистит (проблемная эмаль, стоматолог уже на пол машины заработал), голову моет после 5 просьб, мыться забывает, я постоянно гоняюсь с уходовой косметикой за ней (прыщи по лицу, груди, спине, два года дерматологов разных, гинеколог, эндокринолог) - а ей пофигу, если перестаю ловить и мазать - ужас на лице начинается. На уроки забивает, секцию мечтает бросить, даже любимые курсы - домашки делает из под палки. Стараюсь дышать глубже, одна мысль - это надо пережить, ну еще годик и может станет легче....
Да_Я_ТакаЯ_• 01 декабря 2021
Ответ дляБелочкой зови
а не пофиг только от страха?
Ну это как приучили :)
Все ’непофиг’ - манипуляции. Без разницы из каких побуждений они будут!
Ms. Анонимная• 01 декабря 2021
Ой, автор, у меня тоже война, но больше из-за характера. Как с мужем в попу её дуем - так все замечательно. Но стоит только сделать замечание по делу - все плохие, родителей ненавидит, ее никто не ценит, и далее, и далее. И виноваты все, кроме нее. Вот только поругались опять, что-то зачастила она, раньше более мирно жили. Но моется и белье меняет, хоть тут плюс)))
Мафиозная• 01 декабря 2021
Ответ дляБутербродница
Как я вас понимаю. Та же история. Мыться с боем. Сама мою ей волосы и мочалкой под душем. чистую одежду выкладываю по утрам и контролирую, чтобы переоделась. Иначе пойдет во вчерашних трусах и носках. Уже доходит до того, что если не переодевается - забираю смартфон. И постоянно огрызается. Отца побаивается, но не хочется его каждый раз привлекать.
Посуду за собой моет, но только за собой. Но тут отец виноват. Я как-то пыталась сказать, чтобы мыла все, а он возмутился, мол, что это за рабыня здесь.
А лет сколько?
Белочкой зови• 01 декабря 2021
Ответ дляMs. Анонимная
это по-вашему оно ’по делу’, а у дочери иное мнение.
ну родители, ну вот почему вы считаете себя эталоном, почему все верно только то, что вы говорите?
Ms. Анонимная• 01 декабря 2021
Ответ дляБелочкой зови
Потому что она знает, что виновата. И отличный способ не чувствовать это неприятно чувство - сделать виноватыми других. Удобно для психики, тяжело родителям.
Белочкой зови• 01 декабря 2021
Ответ дляMs. Анонимная
перед кем виновата
Вишнёвая Леди• 01 декабря 2021
Ответ дляВ шоколаде
мальчиков может позже накрыть)
Надеюсь что нет)
Чупокабра• 01 декабря 2021
Автор, понимаю о чем Вы. Тоже дочке 12 лет. Трудности с мытьем, уборкой, мелкими домашними делами. У нас разговор в стиле: Бусинка, ты чего такая колючая...она соглашается, что ее периодически накрывает...я ей даю время на остыть, но говорю: ты сейчас остынь, а потом-убрать-помыться-что там еще надо...если все равно буксует, то у меня такое: ты меня не слышишь, я тебя тоже не услышу....но у нас такое работает, как правило...
Под пытками
• 01 декабря 2021
Ответ дляЧупокабра
Ну я тоже говорю иди и попустит придешь
Чупокабра• 01 декабря 2021
Ответ дляПод пытками
Ну я тоже говорю иди и попустит придешь
Говорите это как-то помягче..я свою Колючкой называю и мы оба ржем потом...у нас еще и сыночек есть, вот ему периодически от девочки еще прилетает на фоне ее всплесков...но ничего, тогда отрезвляю, что вот это-это может привести к последствиям...посмотри на себя со стороны...кароч, всякие забалтывания-треп...
Пасти Ла• 01 декабря 2021
Я вот никогда не стану осуждать любую мать, которая старается для ребенка, а потом получает совсем не то, что ожидалось. Растить детей очень тяжелый и не благодарный труд. У кого-то лучше получается, у кого-то хуже и что? Моему сыну скоро 11-ть. Пока еще я могу повлиять на него. Но заметила, что разговоры по-хорошему приводят к тому, что садится на голову (становится нервным, позволяет себе разговаривать не уважительно, наглеет) Мне проще держать дистанцию. Мы и балуемся, и шепчемся, и обнимаемся пока еще, но никаких увещеваний, когда нужно что-то делать. Надо и все, безапеляционный тон и решительный взгляд. Как только допускаешь торг, выходит ерунда
Под пытками
• 01 декабря 2021
Ответ дляЧупокабра
Та тоже болтаем, когда настроение норм и она не быкует. Но ещё оторваться не может от планшета. Из за него тоже проблемы.
Чупокабра• 01 декабря 2021
Ответ дляПод пытками
А...планшет-телефон жестко ограничен. Если сильно бычкует-сразу лишаю этих благ)) + добавляю лечебные процедуры: посуда, уборка стола письменного, в своей комнате...В общем, игра света и тени...то потухнет-то погаснет))) а что делать, детки они такие
Бутербродница• 01 декабря 2021
Ответ дляМафиозная
А лет сколько?
Двенадцать лет. Уже потом прилично воняет. Но если я конкретно не ткну в чистые вещи, то запросто будет ходить неделю в одном и том же. Когда месячные, чуть ли не доходит до крика, чтобы чаще меняла прокладки.
Мафиозная• 01 декабря 2021
Ответ дляБутербродница
Ужас, конечно. Мелкая вонючка. В 12 лет мама моет
Чупокабра• 01 декабря 2021
Автор, у меня ситуация в другом усложнена. Девочка у нас мастурб...ет часто, практически каждый день. Времени когда она одна -нет, поэтому мы частенько ее слышим. В комнате находится с меньшим сыном, ему 9. Я аккуратно рассказывала ей, что это надо делать, когда никто не видит и не слышит, но это практически нереально. Вот тут что делать? Тут как-то на форуме психолог слишком высказывалась на этот счет, якобы у нее потом такие пациенты...а вот что ДЕЛАТЬ и КАК-так и не подсказала. А меня это реально беспокоит.