ПочтальЁнша• 09 декабря 2021
Подскажите по брекетам, лучше керамические или металл, ребенку 13 лет.
Один врач предлагает комбинированные, другой металл вверху и внизу, мол керамика портит детскую эмаль. Может, кто хорошо знает этот вопрос посоветуйте, что ставить.
Голубая устрица• 09 декабря 2021
Поставили металлические, они более надежные. Что бы не испортились зубы нужна хорошая гигиена, от брекетов это не зависит
Жидкость для снятия глаз• 09 декабря 2021
Керамика дороже и чаще ломается. Металлические прочнее. Эмаль от брекетов не портится, эмаль портится от плохой гигиены.
Борщец• 09 декабря 2021
Самолігуючі краще, а вони металеві. Взагалі, найкраще - з ортодонтом це питання вирішити, головне ортодонта знайти, в якому ви будете впевнені.
ПочтальЁнша
• 09 декабря 2021
Ответ дляПапобус
Зависит от случая. Это выбирает ортодонт.
На нижних однозначно сказала металл, а верхние можно выбрать. Она сама предложила, я изначально сказала мне не принципиально.
Папобус• 09 декабря 2021
Ответ дляПочтальЁнша
Керамика будет отклеиватся чаще, будете платить за подклейку.
Металл лучше всего если случай запущенный, он быстрее и надёжнее работает.
Если с верхним рядом все не плохо, то можно и керамику ребенку будет комфортнее.
Цветик-семицветик• 09 декабря 2021
Керамика.их чистить легче .там как-то по-другому крепится.ну и , конечно,они менее заметно смотрятся.
boringmovie• 09 декабря 2021
Носила металлические самолигирующие брекеты. Многие пугали, что эмаль прийдет в ужас, будут пятна и вообще все потрескается (сейчас вспоминаю, что никто из этих людей, кто пугал, никогда и не носил брекеты).
Через год и 2 месяца сняли и ничего такого страшного не произошло, с эмалью все хорошо. Результат держится уже 13 лет и осталась привычка поддерживать зубы в чистоте.
Главное, это толковый врач и реально хорошо вычищать зубы после еды и некоторых напитков.