Пластилин_Колец• 13 декабря 2021
У кого детки не разговаривают в год и 7?
Дочка все понимает, говорит но только на своём, мама и папа редко говорит. Я так не знаю как должно быть, просто у сестры дочка в пол года уже понимала что у неё племянница, спрашивала как зовут, и говорила как взрослая предложениями, думала и у нас так будет, но сестра говорит что у всех по разному. А как у вас?
Пластилин_Колец
• 13 декабря 2021
Ответ дляФрекенБок
А чего удивляетесь, у меня ребенок только родился и сказал: ’Мама здравствуйте, я безгранично рад, что мы наконец увиделись’

Я написала что т9 исправил, полтора года
Хомяк с пастой• 13 декабря 2021
Ответ дляГугелП@лАмался
Понимаете в чем прикол?
Не всегда родители (особенно если ребенок первый), видят какие-то признаки...
Могут закипишевать, пойти к одному врачу-дураку, который скажет ’да попейте валерьянки, мамочка - все будет’ и сесть ровно на попу... Ожидая манны небесной...
А время идет, часики тикают, время утекает... И потом увы...
Ну так просто надо ходить к хорошим врачам с проблемами, а не к дуракам. Если есть какие- то проблемы или подозрения на них. Думаю, это любая мать понимает.
Если меня беспокоило молчание ребенка и я не очень доверяла неврологу из поликлиники, я взяла консультацию у платного по рекомендации. И когда мнения ’дурака’ и ’крутого’ совпали, я уже была уверена. И оказалась права.
Любой нормальный невролог считает, что ЗДОРОВЫЙ ребенок имеет право не говорить до 3х лет и это не требует никакой коррекции.
И от того, что вы ’не сидите на попе’, а мечетесь, вообще ничего не меняется, кроме ваших нервов.
ФрекенБок• 13 декабря 2021
Ответ дляПластилин_Колец
А я думала тролль развлекается))))
Все дети разные. Побольше говорите с ребенком, комментруйте каждое свое действие. Пальчиковая гимнастика. Вообще норма где-то к 2 годам, у вас ещё есть время...
А там как начнет болтать))))
неДодекаэдр• 13 декабря 2021
У подруги 2 с хвостиком-не говорит, тоже что-то свое лепечет, но мама понимает :-)
ГугелП@лАмался• 13 декабря 2021
Ответ дляХомяк с пастой
От того, что мама мечется, меняется ситуация -это первое
и второе - знали бы Вы сколько платных/бесплатных + умных и дураков врачей я прошла....
И третье - ключевое - посетить +1-2-3 ДОПОЛНИТЕЛЬНО врачей - это не пичкать ребенка таблетками, это услышать ЕЩЕ Одно мнение для принятия решений. И я активно выступаю за то, чтоб ’перебдеть’, а не после головой об стенку биться, ибо время утекло
Пластилин_Колец
• 13 декабря 2021
Ответ дляФрекенБок
А я думала тролль развлекается))))
А там как начнет болтать))))
Поскорее бы
А вот недавно• 13 декабря 2021
Моя в 2.3 сказала первые членораздельные слова. Фразами начала говорить к 2.8 а в 3 ее уже было ’не замолчать’.
Фигура мечты• 13 декабря 2021
У меня в 1,10 года всё понимает, знает как говорят животные и называет животных на картинке или по первому слогу или на всех остальных Ка, говорит на своём языке пока. Есть пару слов мама, папа, ещё, учим слово Дай, пока туго идёт
Гордая_птичка• 13 декабря 2021
Моя в 1 год 7 месяцев не говорила ни слова.
Начала с ней заниматься речью, ходить по врачам, сели на диету из-за непериносимостей пищевых и по немного началось первые слова, но все очень медленно. Сейчас почти три года, говорит короткими фразами из двух-трёх слов, но диалога с ней нет да и к тому же не выговаривает кучу букв , глотает окончания слов
Пластилин_Колец
• 13 декабря 2021
Ответ дляtarveldy
указательный жест есть?
Да, показывает в книге животных, и так предметы показывает
Ответ дляПластилин_Колец
Да, пальчиком
тогда выдыхайте, на данный момент это самое важное, ходите на развивалки, а для успокоения сходите к нормальному психологу, который вам объяснит этапы развития мозга , это действительно важно для каждой мамы и вам станет намного проще с ребёнком, так как вы будете понимать что и как развивается, в сети инфа на 90% шлак
Пластилин_Колец
• 13 декабря 2021
Ответ дляtarveldy
Спасибо