Ненька наша• 16 декабря 2021

Ситуация сложная

Ребёнок учиться в Польской школе. Все как бы хорошо. Пошла в школу с 1 сентября. Но....я хочу вернуться домой. У меня,все плохо, не смогу я, морально тяжело и вообще ....ну не смогу и все. Как теперь быть с укр школой, отстала ведь. Оставляют ли у нас на повторный год?
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляКактус из кожезаменителя
К тому, что это у неё будет, а в Украине- нет.
И старость, автор, в Украине- это очень страшно.
Ну в Польше пенсию тоже иметь надо ,чтобы жить .
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляАнонимчик
Я ж написала, что аренда в том месте где у нас школа. В Киеве это центр. За 26 это холодная квартира, может панель с жутким ремонтом. И без парковки. Ием более в эту цену здесь мне входит и чинч + паркинг подземный и интернет. В Киеве за 26 тыс паркинг? Коммуналка? Хаха.
Нет, я и так иду сейчас 20 минут до школы. На большее расстояние я не готова да и квартиру хочется хорошую. Теплую, чистую, с детской, в закрытом жк. В Варшаве, да.
Мда, ну если вы в Киеве не можете дешевле жить ,чем на 26000 снимать квартиру....Значит у богатых свои причуды.
Летчица• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
к узкому специалистка можно ждать очередь долго и нудно, все, что болело переболит. К частному это не так и дёшево. Как корону лечат вообще треш. Только когда уже сдыхаешь . А так дома все. Главное карантины у них сидеть, это самое важное мля.
Вертайтесь! Ви ж не для того во отримали, щоби фізично працювати. А для кавусі і каблучків.
Легко буде, поки ви отримуєте маленьку зп і чоловік привозить грошики. Задумайтесь, як ви будете жити, на яку зп коли сім’я розпадеться, а це тільки часу питання при поверненні. І це Заради свого комфорту, скоріш за все тимчасового!
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляЛетчица
открою вам секрет. Семья любая, не только моя может развалиться в любой момент , в любой стране. И тогда мне тоже надо будет думать как там жить на одну зп....Только разница в том, что в Украине я крышу над головой свою имею.
Капризуля• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Продайте в Украине, купите в Польше
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляКапризуля
Продайте в Украине, купите в Польше
Вы цены на недвижимость в Европе знаете. Нет, совет отличный, но мне не по карману. Я сколько не зарабатываю.
Капризуля• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Ну так не сразу же.
Цены я видела. Мониторю постоянно.
Летчица• 17 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Гіпотетично!
А ваша на практиці, якщо повернутися! Ви готові жити сама з дитиною на 6тис хоч і з дахом над головою?
У вас червоною ниткою, у всіх відповідях, «не для того мама квіточку ростила»! Ви ставите себе вище сім’ї, дитини і чоловіка.
автор Ненька наша • 17 декабря 2021
Ответ дляКапризуля
Ну так не сразу же.
Цены я видела. Мониторю постоянно.
Ну это в моем городе надо как минимум 4 таких квартиры продать. Но у меня одна, и та 1км. Была б возможность я бы её продала и купила в Киеве. Но там я ничего не куплю, сумма маленькая . Вот там бы я хотела попробовать жить. Постоянно туда тянет
автор Ненька наша • 17 декабря 2021
Ответ дляЛетчица
Гіпотетично!
Гипотетически.
Я и сама с ребёнком могу в чужой стране остаться . Без поддержки , на арендованой квартире.
Соня-сонятко• 17 декабря 2021
Ответ дляЕдимнаморе
А кто попросит? Договор от и до живёшь, если надо продлеваешь анексами к умове и все. Мы меняли, переехали за 1 день. Собрались и разложились заново еще по полдня. Итого 2 дня и в новой квартире. За свое тут дешевле платить, кстати, но нам это не нужно у нас Польша промежуточный пункт.

В Украине было 4 переезда - 2 съёма, 2 своих.Мы с радостью переезжаем всегда. Это так классно все разбирать, расставлять мебель, обустраиваться.
С радостью переезжаете? Вы мой идеал.
Расскажите, пожалуйста, как пакуете вещи.
Нам скоро переезжать, и я уже мысленно в ужасе.
Одежды и обуви много.
Соня-сонятко• 17 декабря 2021
Ответ дляжар-птица Нюра
Так Краков самый загрязнённый по состоянию воздуха регион.
Если не привязаны к работе там выберите другой, например Гданьск
И несмотря на это, цены на недвижимость в Кракове очень высокие.
Почему со смогом не могут разобраться, непонятно.
На морозе• 17 декабря 2021
С Вашим настроем каши не сваришь. Можно конечно списать все на адаптацию, но подозреваю, что Вы изначально не особо хотели что-то менять в жизни. Плохо только, что от Вашего нежелания (или невозможности) привыкать к новой жизни будет страдать ребенок. Либо вы вырвете его обратно и лишите нормального будущего, либо он будет смотреть на вечно недовольную маму, которая живёт не там где хочет. И Ваша главная проблема не в том, что ребенок отстанет по программе и его вдруг оставят на второй год. Это такие мелочи по сравнению с масштабом Вашего ко всему отношения.
Я бы на Вашем месте дала бы шанс ещё новой стране до конца учебного года. Постарайтесь акцентировать свое внимание на плюсах Вашей новой жизни, ну и попробуйте перейти работать напрямую. Это конечно повлечет за собой определенные проблемы с картой побыта, но заморочиться стоит, ведь на кону жизнь и будущее Ваше, ребенка, да и брак в конце концов
На морозе• 17 декабря 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Я живу в Кракове. Да сейчас такой период, когда воздух грязный, особенно это чувствуется за городом, где частный сектор. В черте города более-менее. Но скажу так, в Киеве воздух не намного чище, а очень часто даже грязнее, об этом почему-то не особо говорят, наверное есть проблемы посерьёзнее. А вода в кране здесь отличная👌
Мона_Лиса• 17 декабря 2021
Ответ дляНа морозе
та нет,не лучше здесь чем в Киеве, я постоянно отслеживаю ситуацию.
мы в центре живем,на Любиче,а вы?
Мона_Лиса• 17 декабря 2021
Ответ дляСоня-сонятко
из-за географической проблемы. Краков расположен в яме и весь дым с округи прилетает и висит над ним
Едимнаморе• 17 декабря 2021
Ответ дляСоня-сонятко
С радостью переезжаете? Вы мой идеал.
Одежды и обуви много.
Я пакую все в коробки по комнатам. Ну и в процессе решаю, точно ли хочу эти вещи перевозить. Что-то сразу отсеивается.

А так...Кухонное, детское, взрослое, ванна, прихожая. У нас мало всего(к примеру, вещи на всех 4 - это 4 полки шкафа+2 куртки и жилетки и обувь в прихожей по 2-3 пары). Игрушек всего 2 полки, в ванне 3 полочки в шкафу.

У многих людей вещей гораздо больше, а мы привыкли так жить. Как раз эмиграция и повлияла на значительное сокращение всего, что окружает, поэтому сейчас окружает только нужное, полезное и любимое. И собирать и разбирать такие вещи очень легко душевно и физически.

В последний переезд 23 коробки всего было+стол, комод, кровать из детской, наша кровать и комод+электроника(ноуты и телек).
Едимнаморе• 17 декабря 2021
Ответ дляНа морозе
Соглашусь, нужно менять настрой, угол зрения на трудности и много разговаривать с мужем, искать поддержку в его лице в первую очередь, чтоб в семье мама стала счастливой. Ну и решать вопросы с работой, если так хочется работать.
На морозе• 17 декабря 2021
Ответ дляМона_Лиса
мы в центре живем,на Любиче,а вы?
Я на Азорах живу, работаю в Модлнице, вот там жесть конечно воздух сейчас (благо работаю в закрытом помещении, с паркинга бегу галопом))) А так уже особо не слежу за этим, забила, т.к. поняла, что это не проблема для меня, если взвешивать все + и -. А два года назад мониторила качество воздуха в Кракове и Киеве, других городах ради интереса в разные периоды, вот и заметила такой момент, что о Кракове немного преувеличивают. Я не утверждаю, что в Киеве воздух стабильно грязнее, чем в Кракове, потому что это не так, но очень часто Киев в рейтинге грязных городов был выше Кракова.
Во вторник правда ситуация была печальна - Краков возглавил рейтинг городов мира с самым грязным воздухом, а сегодня Краков уже на 59 месте.
Мона_Лиса• 17 декабря 2021
Ответ дляНа морозе
это от ветра зависит к сожалению. когда его нет - тогда труба
ТрубоДурочка• 17 декабря 2021
Ответ дляЕдиная страна!
Доволен, о выборе не жалеет. Учится в гос вузе. Уже месяц учеба онлайн. Живет в общаге, где условия отличные. Комната на двоих: душ, плита, холодильник, два шкафа, две кровати, письменный стол + интернет бесплатно. Нагрузка не большая. Учатся 4 дня в неделю. Уже и домой успел слетать на недельку. Благодаря Райанейр перелет в одну сторону 280 грн вышел. Еда относительно не дорогая. Город Вроцлав очень красивый.
Подскажите, в каком именно ВУЗе учится?
Поступить сложно было?
Люблю Вроцлав...хотела бы там жить...
Анонимчик• 17 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
У нас своя есть. Нам до школы ежедневно по 50 минут, а сейчас и по часу в одну сторону. Я не могу так больше. А дешевле снять не получится, увы(
ксюша2010• 17 декабря 2021
Ответ дляТрубоДурочка
Подскажите, в каком именно ВУЗе учится?
Поступить сложно было?
Люблю Вроцлав...хотела бы там жить...
Напишите в личку номер, я вам все расскажу )))
На морозе• 17 декабря 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Почему на класс младше берут? Из-за языка или программы?
Просто в Польше есть обязательная зерувка (нулевой класс) и учатся дети до 8 класса, потом сдают матуру (госэкзамен). В итоге это образование как и у нас 9 лет. В итоге отличается только нумерация классов. Т.е. то что в Украине 3 класс, в Польше это 2. Мои дети в Украине окончили 2 и 4 классы, переехали летом в Польшу и пошли во 2 и 4 классы. Руководство школы определяло класс по году рождения, а не по классу, который закончил ребенок в Украине. Соответственно одноклассники у них что в Польше, что в Украине - одногодки.
На морозе• 17 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Чтобы карту получить я должна работать. Есть сейчас привязка к работодателю. Не работать и учиться у меня такой возможности нет. Я буду тут нелегально проживать
Карта может быть также от полициальной школы или может быть привязана к вашему мужу
Соня-сонятко• 17 декабря 2021
А после полициалки реально устроиться на хорошую работу или только опекуном медичным возьмут? Если возраст 40+
Едимнаморе• 17 декабря 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Реально, знаю одну она вообще в уженд пошла работать после полицелки, по профилю диплома. А так - многие бухгалтерами становятся, в стоматологиях работают, охрана труда.
Соня-сонятко• 17 декабря 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Спасибо, воодушевили.)
Уженды это мой страшный страх, как наши собесы. Но у нас хоть поругаться можно на понятном языке.
Едимнаморе• 17 декабря 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Спасибо, воодушевили.)
Точно))
fikke• 17 декабря 2021
Ответ дляИнста_Богиня
право отбирать детей есть только в лицеях и спецшколах. И то отказать в переводе в 5 класс из области невозможного.

Мои дети учатся в науковом лицее, после дпа в 4 и 9 классе детям с низким баллом РЕКОМЕНДОВАЛИ перейти в обычную школу. Понятно никто никуда не пошел, ВСЕХ взяли.
Мы планируем пойти в в сильный лицей в 5 класс. Там большой конкурс и есть вступительные экзамены. Если не тянешь/тяжело-просто уходишь. Ни кто ребенка тянуть не будет. Я считаю это правильно. Для этого есть обычные школы в которые берут всех подряд.