Ненька наша• 16 декабря 2021

Ситуация сложная

Ребёнок учиться в Польской школе. Все как бы хорошо. Пошла в школу с 1 сентября. Но....я хочу вернуться домой. У меня,все плохо, не смогу я, морально тяжело и вообще ....ну не смогу и все. Как теперь быть с укр школой, отстала ведь. Оставляют ли у нас на повторный год?
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Получить гражданство, переучиться, выучить лучше язык и искать офисную. Полно перспектив. Куда больше чем в Украине.
Ахах, получить гражданство. А ну ж ответьте сколько лет надо прожить в Польше для этого. И потом все остальное. Прожить это малость. Вы серьёзно думаете достаточно желания, чтобы его получить ?
Едимнаморе• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Так а с чего вы все взяли, что тут зп большие? Тут и аренда дорого. И страховка на машину, бензин, обслуживание, еда и т.д. Тут тоже не маленькие расходы . Была бы своя квартира ,другое дело. Но была бы она своя и в Киеве, тоже хорошо.
Ну как бы я тут живу 4 года и уровень зп знаю, и расходы своей семьи знаю тоже. Вы же ехали и должны были считать и бюджет, и расходы.

У меня муж дальнобой, зп минимум 8000, бывает и больше. Мужчине вообще мне кажется найти работу проще и быстрее на хорошую зп, чем женщинам, т.к. на нас быт и дети.
Сегодня я не я• 16 декабря 2021
Ответ дляБрехушка
Автор,я вас очень хорошо понимаю. Работать физически тоже не каждый может,особенно с возрастом. Я тоже не уезжаю из-за этой причины. Детям помогу уехать после школы учиться в другую страну. Но тяжело работать не хочу. Здоровье дороже.
И останетесь сами. Ничего глупее я не слышала.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Так ребенку же нравится в Польше. Зачем его забирать?
В Украине тоже нравилось. Тут тоже есть друзья и родственники. Оставлять там без меня об этом и речь не идёт.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляЕдимнаморе

У меня не дальнобой. У него нет категории С. И соответственно не 8000.
Да_Я_ТакаЯ_• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Удалено администрацией...
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Удалено администрацией...
Слейте свой яд на своих дома. Сюда не надо. Пусть вам возвращается все
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Девочки, вы когда отвечаете, даёте комментарии- читаете вопрос в теме, или нет?
Благоуханочка• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Что у вас не так со школой?
Сейчас все изменилось. Учителя толком не учат, а только требуют. Приходится заниматься с ребёнком ежедневно, иначе программу не потянет. Домашних заданий очень много. Плюс н каких условий: питание очень плохое ( а ребёнок с 11 до 5 там), спортзал на ремонте ( в маленьком спортзале по 2 класса занимаются), ничего интересного не проводят. В общем, выброшенные годы.
Черепаха Тортила• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
У меня вся родня тут . Они не вечные. Вы думаете там откладывать можно ,живя на сьеме? Ага ,ну ну. Не такие там большие зп. А работать по 12 часов и не видеть семью это ад. Прилазиш с работы. А меньше работать, то копейки получаешь . И не все агенции разрешают работать по 8
Автор,вам нужен язык.Будет язык,можно пойти выучится на кого то.Или хотя бы курсы какие то.Так все,приезжая в чужую страну,начинают с низа и учат язык.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляБлагоуханочка
Это вы о польской школе?
Благоуханочка• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Это вы о польской школе?
Нет об украинской. В Польше лучше образование в разы.
Подмигашка• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Остаться. У мужа нормальная работа. Не тяжёлая. Плюс подработки. Моя работа тяжелее.
Тогда однозначно перетерпеть и искать другую работу.
Ну и язык учить, срочно.
Мужу и ребенку нравится, Вам остается адаптироваться.
У всех первый год тяжелый, иногда и 2. А потом привыкают.
Едимнаморе• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Так может стоит мужа напрягать, а не самой напрягаться до потери здоровья? Если, конечно, хотите сохранить семью, а не возвращаться в Украину.

Открыть категорию в Украине можно, либо сдать на нее(смотря какие права). Переучится мужу на погрузчик - это уже минимум 20 зл в час будет.

Но, если решили вернуться, будьте готовы к адаптации ребенка и в Украине тоже, хоть и в родной стране, да и к расходам на школу, потому что их явно больше(даже исходя из тем на советчице).
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
В основном его все учат на работе. В коллективе. Мой муж на курсы не ходил. Сейчас работает з бумагами, за компьютером. Может не идеально , но язык знает. Работает напрямую. На ровне с поляками. И коллектив одни поляки. Но это ж не первая работа.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляБлагоуханочка
Програма легче и слабее в польской школе. В укр больше требований.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляПодмигашка
Ну и язык учить, срочно.
О безысходности потом привыкнуть. Потом же возврата уже не будет просто.
Соня-сонятко• 16 декабря 2021
Если коллектив польский, язык учится сам собой. А с нашими, на тяжелой физ работе кроме курвы и запердола ничего не услышишь.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляЕдимнаморе

Он работал на ретраке. То было через агенцию. Сейчас напрямую и другая совершенно работа. Бюро ,не склады
Королева Сарказма• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Вы перед этим как все писать сам вопрос в теме читали? О чем я там спросила?
Естественно, прочитала. Если по теме, нет не оставляют на второй год, только по желанию родителей. Учитель может рекомендовать, настаивать, но нет, оставить не могут, если Вы против. У нас учится мальчик, то там печально все, он года на 2 по программе отстаёт. Учитель предлагала родителям оставить на второй год, но они не согласились, так и ходит. Если будете видеть, что у дочки пробелы в знаниях, можно нанять репетитора
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Ну у меня нормальное отношение с шефовыми ,то иногда могу с ними поговорить . И они ж сами только на польском . Таких слов нам не бросают. Не могу сказать ,что обижают. Но запердолять надо и шибко)))
Едимнаморе• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Курсы ж помогут и знакомства найти, и уже общая тема для общения будет.

Может так и легче станет, и адаптируетесь?

У всех срок разный, кто-то с первого дня как рыба в воде, а кто-то и через 20 лет тоскует по родине.

Вам важно определить свои приоритеты и цели, поговорить с мужем, понять его приоритеты и цели и прийти к общему знаменателю. Посчитать прям на бумаге все варианты и решить либо вы с мужем дальше вместе, либо вы вернётесь.

Кризисы бывают, их никто не отменял, но вы на то и семья, чтоб уметь находить оптимальный вариант для всех, учитывая все, что важно.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляКоролева Сарказма
Ну это вы прочли . А некая Да _ я _ такая видно без хамства не смогла уснуть. Кстати ,что касаемо поляков, как то люди не такие злые, как тут. На улице подскажут, помогут. А советчица уже как болото, к сожалению. Надо переименовать болотчица. Давно я тут не была, отвыкла .
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляЕдимнаморе

Он пытался открыть категорию. Для этого нужен выезд в Украину на момент учёбы. Сейчас это отслеживает сервисный центр. И что тогда, я буду одна в Польше ,а он пару месяцев в Украине? А с картой его что тогда, на сколько можно выезжать за пределы? Сейчас практику у мрео надо лично здавать , камеры на экзамене. Не как раньше заплатил и вуаля. Сейчас плати но и личное присутствие. Короче сказали на момент учёбы надо быть ы Украине. На мою зп я точно в Польше двушку оплачу и буду палец сосать. Плюс ребёнку придётся одному дома сидеть. Я ж до поздна бываю на работе. Не совсем вариант включается в практическую жизнь какая она есть у нас конкретно.
Черепаха Тортила• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Ой,автор,даже не знаю...А у вас нет там каких бесплатных курсов?И вы с дочкой,с мужем,я думала,что вы одиноки...И Польша рядом с Украиной,мотайся себе в гости..Девочке нравится школа...Я вот с семьей в Штаты переехала и я просто счастлива)))Вообще не скучаю ни за кем,хотя и сын старший остался в Киеве,мы его тоже заберем скоро.Работаю только я пока что и тоже у меня работа типа домработницы,съездить продукты забрать,в химчистку,к обувщику,закинуть стирку,погладить,загрузить-выгрузить посудомойку,но моя босс-класнючая тетка,американка)...хожу в колледж и учу язык,научилась водить,раскатываю тут по магазинам и главное,что на мою з/п можно спокойно жить,правда впритык,отдохнуть не полететь)Но муж у меня сейчас в поиске,потом вообще все норм будет.Сын в школе в 9 классе,нравится ему.Мне главное,что семья моя рядом и у меня есть планы,подтвержу свой диплом,поменяю работу))) Теперь меня отсюда не выпереть)))И мне же куча лет,но тут как будто молодеешь,наверное потому что много планов)))
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Красиво описали. Ну возможно Польша это не моё. Но у меня не так радужно. Говорю ж ,хожу на работу как на каторгу. А может же ещё и хуже быть.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Расскажите свою историю. Как это? Сели и уехала? На основании чего? Я далека от этого, интересно
Черепаха Тортила• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Я всегда по жизни оптимистка и мой стакан всегда наполовину полный)))
Едимнаморе• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Да, значит в вашем случае сложнее. Мы это делали еще в 17 году.

Ну тогда только сесть, поговорить с мужем обо всем, считать и решать, как и где жить дальше.

Мы просто знаем, зачем нам нужно было сюда, и это не последняя точка, поэтому преодолели все психи у обоих, поняли и приняли позицию друг друга (не без сложностей) и составили план, что делать дальше. Сейчас по нему и живем.
Черепаха Тортила• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Ну как то так примерно.Просто мой муж имел такую возможность переехать именно в Штаты по работе и это легально.По другому я бы не согласилась.Ну вот,очень мы расстроились,когда шмаклю все выбрали и решили,что это несколько шагов назад для страны,а нам немало лет,надо детей увозить.И запустили процесс иммиграции,в течении года уехали и все.Я всегда любила Америку,хоть и не разу сдесь не была,а муж ездил в командировки.Приехали к друзьям,они нас встретили,отдали нам и одну из своих машин и сняли нам гостиницу,пока мы с отвисшей челюстью привыкали)Тут же такая красота,дороги...люди замечательные.Потом купили и машину и сняли дом) Как то так)