Ненька наша• 16 декабря 2021

Ситуация сложная

Ребёнок учиться в Польской школе. Все как бы хорошо. Пошла в школу с 1 сентября. Но....я хочу вернуться домой. У меня,все плохо, не смогу я, морально тяжело и вообще ....ну не смогу и все. Как теперь быть с укр школой, отстала ведь. Оставляют ли у нас на повторный год?
Пополняю_Карму• 16 декабря 2021
Ответ дляБочка порохУ
Зато там есть перспектива
Какая?
Едимнаморе• 16 декабря 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ой,автор,даже не знаю...А у вас нет там каких бесплатных курсов?И вы с дочкой,с мужем,я думала,что вы одиноки...И Польша рядом с Украиной,мотайся себе в гости..Девочке нравится школа...Я вот с семьей в Штаты переехала и я просто счастлива)))Вообще не скучаю ни за кем,хотя и сын старший остался в Киеве,мы его тоже заберем скоро.Работаю только я пока что и тоже у меня работа типа домработницы,съездить продукты забрать,в химчистку,к обувщику,закинуть стирку,погладить,загрузить-выгрузить посудомойку,но моя босс-класнючая тетка,американка)...хожу в колледж и учу язык,научилась водить,раскатываю тут по магазинам и главное,что на мою з/п можно спокойно жить,правда впритык,отдохнуть не полететь)Но муж у меня сейчас в поиске,потом вообще все норм будет.Сын в школе в 9 классе,нравится ему.Мне главное,что семья моя рядом и у меня есть планы,подтвержу свой диплом,поменяю работу))) Теперь меня отсюда не выпереть)))И мне же куча лет,но тут как будто молодеешь,наверное потому что много планов)))
Прошу прощения у автора, но какая ж вы умничка! Удачи вам и семье!
Черепаха Тортила• 16 декабря 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Боже мой,девочки и вам всем удачи и вас всех хочу обнять!!!
Едимнаморе• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Красиво описали. Ну возможно Польша это не моё. Но у меня не так радужно. Говорю ж ,хожу на работу как на каторгу. А может же ещё и хуже быть.
Я в вас узнаю себя в далёком 2018, если честно, также психовала, мне было некомфортно, хотя мужу и детям все было хорошо. Тоже хотела собирать чемодан, но возвращаться не было куда. Провалилась в депрессию, но вылезла.

Нам помогли разговоры все поставить на места. Сейчас только одно тяжело - ждать мужа из долгих рейсов, но после нг и это меняем, так что жизнь налаживается.

Наладится и у вас! Вы ж столько уже преодолели - оставили прошлое, уехали, начали новый этап жизни. Не сдавайтесь, как бы не было тяжело, у вас рядом семья, они вас любят! Ищите то, что полюбите на новом месте вы!
Я_готова_ко_второму• 16 декабря 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
приятно такое читать, вы счастливая женщина...желаю вам здоровья и успеха.
Я_готова_ко_второму• 16 декабря 2021
Ответ дляЕдимнаморе

очень толково написали.
Автор, прочитайте вам очень правильные советы дают!
18 мнеУЖЕ• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Да, за оценки знаю. Но в конце ДПА. Дочка уже переживает
Я Вам открою секрет , мы знали какое задание будет на дпа. Выучила почти наизусть и отлично написала.
Мастер Класс• 16 декабря 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Я вас понимаю. Я в Канаде и тоже работа далека от моей специальности. Но по деньгам выходит хорошо. У мужа вообще зарплата шоколадная. 70 долларов/час. Я на его фоне чувствую себя ничтожной. У меня всего 21 доллар/час. Но отличные бенефиты на стоматолога, безлимитный расход на базовые и серьёзные работы, пенсия хорошая ожидает впереди. Блин, все мои достижения на корню зарубил свекр. Сказал, что я никто и сижу на шее у его сына. Так горько. За что?? Ведь стараюсь работать, вопреки проблемам с языком. Как у вас с англ? У меня такой паршивый, что даже в политехнический институт не берут. Нужен минимум 8 лвл, а у меня 5й(
САМ_ТАКОЙ• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Та ну в страну. Это когда сам ,то можешь форсировать. А я не одна. Работа другая будет не лучше. Нет тут лёгкой работы. От коллег наслышалась ужастиков где кто работал.
А я наоборот- потому,что сама -не хочу здесь находиться.Уже почти 5 лет работаю,и с каждым разом,когда еду на работу после открытия визы, морально все сложнее приезжать,работать,жить здесь.Вот,если бы с семьёй,было бы проще.Приходишь с работы- а дома твой родной человек.А я прихожу,и сам на сам со своими мыслями и проблемами.
Мальчижка• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
І ви можете красиво описати.
Головне хотіти.
Подивіться, що стоїть за тими красивими словами.
Виїхали легально(?) по робочій візі для чоловіка, проте працює лише дружина на низькооплачуваній роботі (можливо нелегально, більшість робочих віз супроводу забороняють супроводжуючому працювати ). Також неправда, що при описаній роботі, з одним працюючим можна жити так, як описано. Проїдають привезене з України. Робоча віза чоловіка тим часом згорає.
Але нічого. Щасливі.
І ви так зможете, якщо захочете. Як то кажуть, язиком крутити - не мішки носити.
Стебель_березы• 16 декабря 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
У вас просто период эйфории, а у автора - депрессии.
Постепенно выровняется у обеих.
Черепаха Тортила• 16 декабря 2021
Ответ дляМастер Класс
Квакаю как то)))Я понимаю хорошо письменную речь,сказать,объясниться,решить проблему могу,меня понимают.Но не факт,что пойму что мне ответят,это всегда лотерея)))Лысенинг - моя большая проблема.Моя босс мне пишет всю важную инфо,мы с ней болтаем,но я иногда совсем ничего не понимаю,она сразу видит по глазам,понимаю или нет.Но я раньше стеснялась,а теперь прошу повторить,потом еще раз,медленно)))Короче,все равно это развитие вперед.И чего я раньше не учила,главное дети мои свободно еще в Киеве говорили)Никогда не предполагала,что куда то уеду)))
Черепаха Тортила• 16 декабря 2021
Ответ дляСтебель_березы
Постепенно выровняется у обеих.
Ой,я надеюсь,что я поделюсь с автором оптимизмом,поэтому и трачу время,обычно редко сюда захожу.А эйфория у меня по жизни,я такая просто,веселая всегда)
Черепаха Тортила• 16 декабря 2021
Ответ дляМастер Класс
У меня 30долл.,не густо,но и в Киеве я жила без домработниц,не разбалована,короче)
Мастер Класс• 16 декабря 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Я точно так же. Никогда не думала, что покину Украину. Детей у меня нет, 33 года. Да, местные сразу все видят - не понимаешь, сразу чувствуют. Я не могу найти в себе силы попросить повторить. Да и зачастую толку повторение не даёт никакого, так как очень уж плох язык. Но меня очень любят коллеги за доброту и отзывчивость. Как и я их. Верю, что у нас с вами все ещё впереди. Есть знакомые, которые и в 45ть выезжали, а все равно в итоге социалицировались, адаптировались. Вы вообще можете с детками упражняться в языке. Я буду упражняться с мужем, если заставлю, у него C2, а у меня B1 вы в каком штате?
Черепаха Тортила• 16 декабря 2021
Ответ дляМастер Класс
Я думала тут мы такие крейзи одни,которые в 50 переехали,но нет,есть и старше)))Нас тут много...я в удивлении была)А у вас там есть ESL в комюнити колледже?Мы с мужем ездим,хотя он все понимает и говорит хорошо,ездит за компанию со мной,переводит мне)))Ну и он все наши проблемы решал с договорами,с телефонами,со страховками разными.И он умняга,доучивается ,выйдет на работу и я начну эвалюацию своего мед.диплома,подготовлюсь и сдам экзамен.Мы всего лишь год тут,IL
Указка• 16 декабря 2021
Ответ дляЧу Ча
Я сегодня прочитала в отзывах про средство от перхоти, что после воды в Польше пакля на голове. правда такая плохая вода?
У меня в киеве вода ржавая и хлоркой воняет. Можно еще хуже, думаете?
Указка• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
От воды. В Украине не выпадают. И я в Польше не впервые, всегда так. Есть муж.
Что вы там все лысые ходите что ли?
Указка• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Вот скажите. Эти карты побыта - это разве не издевательство? Меняешь раьоту- меняешь карту. Это не насмешка? Это ж такой гемор. И деньги, если не знаешь что это делать. А то ,что безвыезной до децизии ,которую можно ждать долго . Как это выдержать? Может я не так на вещи смотрю ?
20 грн за метро и маршрутку при наших зарплатах - вот где насмешка. А не карта ваша.
Мастер Класс• 16 декабря 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Я сделала эвалюацию диплома. У меня мастер дигри псайколоджи. И место есть, куда могут принять на работу. Но как работать без языка? Невозможно. А он нужен академический, его нужно подтверждать. Одним словом, лет 10 только английский учить. Медицинский подтвердить - это супер-круто. У меня семейный врач из России, приехал в 45, подтвердил диплом, доучился, открыл практику свою. Он около 35 тысяч долларов в месяц имеет. И жена у него стоматолог, тоже со своей практикой. Хирург у меня из западной Украины. Супер обеспеченный человек. Если у вас получится стать доктором - это круто. Да даже если на медсестру переучиться в перспективе - тоже отлично))) ой, да и при нынешней вашей работе, если вы тянете и довольны - тоже замечательно)))
Черепаха Тортила• 16 декабря 2021
Ответ дляМастер Класс
Да,мне повезло с работой,за меня еще и налог платит моя босс,дополнительно,для первой работы это хорошо,пока без языка...Я ,будучи врачем,хорошо бы подумала,прежде чем ехать.Врачи - самая сложная профессия для иммиграции.Но я имею диплом медсестры,хоть и стаж у меня не большой,мне не нужно будет брать доп.классы.И это тоже было решающим,когда я думала ехать или нет.Дочка подруги с таким дипломом,как ваш,но местным сразу после универа имеет 70 дол.в час,детский психолог.А вы еще очень молоды,даже не сомневаюсь,что выучите.
Easy Peasy• 16 декабря 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Спасибо! Будем пахать и верить! Пусть у вас все получится, но главное - мир в семье. Если захотите пообщаться, может попрактиковать язык))) я откроюсь))) мне практиковать не с кем, к сожалению))
Черепаха Тортила• 16 декабря 2021
Ответ дляEasy Peasy
Спасибо!Вам тоже всего самого самого)Из меня тоже такой себе учитель пока что,пишу в личку)
ШанельКуКу• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Какой уровень языка должен быть для полициальной школы? Не верю ,что можно пойти учиться с 0. Это себе и учителям морочить голову. То хоть с поляками поляками работе немного учила, а их всех тютю. Осталось мало, та и разговаривать же стыдно не можна
Так учите язык! И еще ДО уезда учить надо было.
Плюс, вы же понимаете, что т.к.муж там давно, он с вами не вернется. Т.е. это конец вашего брака. Как было ДО вашей поездки уже не будет. Потому что то он как бы готовил плацдарм для семьи и ждал вас. А теперь понятно, что больше ждать смысла нет.... т.е. тупик..
Кошечка-муркошечка• 16 декабря 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Вы большая молодец! Всем бы такой оптимистичный настрой. Искренне желаю вам удачи!
кнопкодав• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Нет, бьюти это не моё. Я б и в Украине этим не занималась. Нема хисту в этом направлении. Это тут ,кстати, популярно. Поляки слабые в этом деле.
Немножко почитала Вас. Понимаю, тяжко. Но! Потерпите!!! Ищите варианты. С бъюти сферой хорошо Вам предложили. Мое-не мое осталось дома. Пожалейте ребенка. Она волком завоет в украинсклй школе и быте. Да и Вы вернувшись, не обрадуетесь
Сумчатая кошка• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Простите, а Вы надеялись, что будет легко? Не слышала, чтобы физический труд где-либо был бы легким.
Вы столько преодолели, ребёнка перевезли, в школу оформили, она там уже друзей нашла, а Вы решили вырвать ее из уже привычной среды и уехать опять вникуда? Были ведь причины, по которым Вы изначально уехали? Что-нибудь изменилось с тех пор? У Вас появилась перспектива в Украине?
Вы ведь понимаете, что ничего не изменилось на родине!
Меняйте своё отношение к ситуации. Ищите новую работу! Десятки тысяч украинцев выезжают и остаются.
Извините, но мне кажется, Вы просто не хотите двигаться и что-то решать.
Тем более у Вас есть муж, Вы не одна работаете!
Сумчатая кошка• 16 декабря 2021
Ответ длякнопкодав
спустя пол года автор создаст тему, как ей не легко на родине, как ее все вводит в депрессию и нужно было оставаться в Польше.
Ребёнок как раз сходит в подростковый возраст и точно не оценит поступок матери. У ребёнка будет шок. Она ведь так привыкла к нормальной школе, новые друзья.
У меня есть такая знакомая семья. Жена сначала мужу долбала, что нужно уезжать, менять жизнь. Спустя короткий промежуток времени она так же решила вернуться, мол, не чувствует там себя своей. Муж сказал, что никуда возвращаться пока что не собирается. Она с ребёнком уехала. Он в итоге подал на развод. Это было три года назад. Сейчас со слов общих знакомых женился, они купили дом, понемногу выплачивают. Ребёнку пол года.
А знакомая работает консультантом в магазине в свои 43 и при каждой возможности рассказывает, какой бывший нехороший человек
Сумчатая кошка• 16 декабря 2021
Сходит - ВХОДИТ
Черепаха Тортила• 16 декабря 2021
Ответ дляКошечка-муркошечка
А я вам желаю и всем всем)Уверена,что все самое лучшее у нас впереди!!!)