МаксХмара• 16 декабря 2021

Кому как удалось свою ценность найти когда ее не было с детства?

Как процесс происходил? я не просто про тех из серии кто "я вот поняла что я классная" а реально кто не понимал своей ценности, кому мама говорила вырастенешь станешь дворникои и так далее. Я вот например красивая но всегда удивлялась что во мне находили мужчины - я ж не очень. Я для себя
Верочка 100%• 16 декабря 2021
Вы сами должны понять это, каждый сам доходит

ПушАпница• 16 декабря 2021
Я - очень специалист хороший, меня ценят, премируют на работе, внешностью не обижена, так и растет самооценка потихоньку)
автор МаксХмара • 16 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
у меня так было - но в отношениях себя не ценила
оно же комплексно) ну и потом нет работы - и ты уже не ценен
автор МаксХмара • 16 декабря 2021
Ответ дляВерочка 100%
мне интересен путь, потому что у меня такое ощущение что чтобы психика перестроилась надо сломать стену и куча слез и тд. пытаюсь понять так и надо или нет
ПушАпница• 16 декабря 2021
Ответ дляМаксХмара
у меня еще семья, друзья, кроме работы много чего интересного. Полюбите себя, и окружающие будут чувствовать, что к Вам надо с уважением относится.
Верочка 100%• 16 декабря 2021
Ответ дляМаксХмара
Путь- внутреннее равновесие. Ваши достижения (хоть крошечные) могут быть, а могут и не быть, вы должны быть уверены, что вы можете себе позволить быть любой. Даже если вы на дне, все равно у вас много плюсов.
БлинчикБезСметанки• 16 декабря 2021
Так и не нашла, наверно. Мне, правда, про дворника не говорили, но все детство - это для красивых, умных и т.д., а ты - обычная.

Сейчас понимаю, что красивая я была. Умная, вроде, и сейчас. Но все, чего я добиваюсь, до сих пор меня удивляет. Да и самозванкой я себя часто ощущаю. Это же все ’для красивых, умных, а я обычная’.

Ну правда, самооценка постепенно подросла. В сравнении с тем, что было - небо и земля. И в личных отношениях тоже уже давно в обиду себя не дам.
В рот не ложи• 16 декабря 2021
Ответ дляМаксХмара
Так работа не падает с неба .Надо начинать работать в коллективе ,приобретать деловые связи и репутацию .Развиваться ,пробовать что то новое если старое накрылось медным тазом
Несу пургу• 16 декабря 2021
Ответ дляМаксХмара
Нет, зачем? Для меня достаточно веры. Меня Всевышний создал такой какая я есть. Кто я такая что бы с ним спорить или страдать по этому поводу? Значит здесь я нужна в этом образе. А ценность во мне это душа, мои качества и мой опыт, а не лицо или ноги. Чем больше в вас духовности, тем меньше интересует фантик. Достижения это прекрасно, но это не главное.

Играю у края• 16 декабря 2021
Мне помогли 2 года психотерапии.
автор МаксХмара • 16 декабря 2021
Ответ дляИграю у края
Мне помогли 2 года психотерапии.
а первый год какие были изменения? сейчас продолжаете?
Леди_на_драндулете• 16 декабря 2021
Я пока не нашла. Как в детстве, так и сейчас чувствую себя никчёмной
Верочка 100%• 16 декабря 2021
А ещё важно простить родителей за то, что не привили вам ценность к себе. Отпустить и взять на себя эту роль и ответственность. Полюбите себя от маленькой малышки до взрослой женщины
Леди_на_драндулете• 16 декабря 2021
Ответ дляВерочка 100%
А если любить не за что?(
Верочка 100%• 16 декабря 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
А если любить не за что?(
Себя? Так не бывает. Берите блокнот и пишите свои +++. Это дело не одного дня, предупреждаю, сложная умственная деятельность.
автор МаксХмара • 16 декабря 2021
Ответ дляВерочка 100%
я пытаюсь. год или два наверное. но у меня не выходит
пока качели + много неосознанного. Как бы мне кажется что дада я себя люблю, но в отношениях (любых) проявляется что все таки нет.
Бабка_в_кедах• 16 декабря 2021
Это называется психологическая инфляция. Связывать свою ценность с любыми внешними или внутренними признаками. Ещё есть вторничная выгода. Вы перекладываете ответственность на кого-то о или что-то
Верочка 100%• 16 декабря 2021
Ответ дляМаксХмара
Вы жертва?
автор МаксХмара • 16 декабря 2021
Ответ дляВерочка 100%
Вы жертва?
наверное. откуда же мне знать)

автор МаксХмара • 16 декабря 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
наоборот, я вроде склонна себя во всем винить
Верочка 100%• 16 декабря 2021
Ответ дляМаксХмара
наверное. откуда же мне знать)
Читайте, изучайте, вы же видите чтО не так в тех же отношениях..
Чемодан-Вокзал-Майами• 16 декабря 2021
главное не превращать этот поиск в самоцель. чтоб не ради того чтоб кому то доказать, а скорее от обратного.
безусловное принятие себя верный путь, но длинный
Бабка_в_кедах• 16 декабря 2021
Ответ дляМаксХмара
Если перечитать ваш пост непредвзято, можно заметить как вы обвиняете какие либо обстоятельства( родителей, культуру, обычаи)
Бабка_в_кедах• 16 декабря 2021
Ответ дляМаксХмара
Да понимаю! Успеха и удачи на этом пути 👍 🤞
Играю у края• 16 декабря 2021
Ответ дляМаксХмара
Первый год было двойное переживание горя, потери - это причина почему я начала психотерапию.

Когда появился ресурс внутренний - начался процесс ’строительства’ себя, вообще разрешение себе ’быть’ такой как есть.

Сейчас работаю еще с психологом - учусь строить границы. Скоро закончим по ощущениям, уже сама справлюсь.
Видящие_помогите• 16 декабря 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
А если любить не за что?(
себя любят не за что-то, а просто потому что ты есть.

а так, да, автор, вам к психологу. какими-то достижениями нелюбовь к себе не очень компенсируется
Видящие_помогите• 16 декабря 2021
Ответ дляИграю у края

когда читаю вот такие ответы как ваши - мысленно благодарю родителей, что мне не приходится всем этим заниматься)
а вам успехов, вы на правильном пути)
автор МаксХмара • 16 декабря 2021
Ответ дляИграю у края

спасибо что поделились
у меня сейчас вот как то весь год видимо переживание потери и горя
Однозначная• 16 декабря 2021
Ответ дляНесу пургу
Согласна полностью. Автор, вы должны почувствовать жизнь в себе. В пространстве что ли. Не гонка и как бусины набор качеств. То есть не идентифицируйте себя через вещи, работу, мужа, ребёнка. Данная точка уже совершенна. Живите и радуйтесь.
автор МаксХмара • 16 декабря 2021
Ответ дляОднозначная
как это сделать?