Заместитель автора• 17 декабря 2021
Мама звонит по 3-4 раза на день
Девочки , кто в хороших отношениях с мамой,как часто вы созваниваетесь?
Мне 32, двое детей, 12 лет замужем. И вот все это время Мама звонит мне несколько раз ко дню, в том числе и когда я работала. Сейчас во втором декрете. Утром узнать как дети, пошёл ли старший в школу, как спал младший , потом разговор о готовке , чем будешь заниматься днём, как муж , много ли работы. В обед просто узнать чем занимаюсь, вечером узнать как прошёл день, как в школе у сына, что купила в магазине , кого видела , как дошла/доехала и т.д. Но это не выглядит как допрос, мы просто общаемся как подруги, слово за слово и вот такое годами … и иногда меня это так достаёт…
Вот сейчас младший спал, я легла посмотреть кино и сразу же звонит Мама, я не взяла трубку , думаю перезвоню позже , так она через пол часа уже звонит на Вайбер.
Вот как это прекратить , ну можно же созвонится вечером, узнать как дела и прочее, зачем целый день быть на связи. Если скажу - знаю точно что обидеться очень.
Мэри Попкинс• 17 декабря 2021
Ответ дляНеправдиша
я сама терпеть не могу эти разговоры, а что ели, а где купила, а что будешь готовить, а ты на НГ уже скупилась,аж подбрасывает.
+100. Но большинство женщин нас не поймут. Им в кайв эта болтовни о чем. Такое абы не молча сидеть.
Гопница-Советчица• 17 декабря 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Мы живем в 15 мин езды друг от друга , но Мама ни разу не прилежала ко мне просто так, даже если позову, 1-2 раза в месяц приезжаем к ним сами Если возьму трубку и скажу что занята, сразу же в ответ - а что случилось? А ты где?
пуповинку забыли отрезать. У мамы синдром гиперопеки. Если вам дискомфортно и еще в ответ вы слышите советы, которых никто не спрашивал и обиды, что не прислушиваетесь, то это может вас очень сильно дестабилизировать. Я свою приучила максимум раз в день созвониться. Мне 40+ я рада что мама жива и раз в неделю приходит поиграть с внуком, помогает со школы забрать. Но мамы должно быть не много. Вы взрослая личнось, и эти распросы где ты с кем ты. что делаешь и тд. это уже должно отйти а остаться Как ваши дела и нужна ли моя помощь. Ей просто скучно. И она не понимает, что вам нужен покой, как это от мамы отдыхать. Моя еще сыпала мне упреки но потом поняла что я просто отдаляюсь еще больше. Теперь советы раздает когда я спрошу.
А я женатая• 17 декабря 2021
Кожного дня дзвоню своїй. Можемо раз спілкуватися, а можемо і пять разів. Мені за 40, мамі за 70. Час - золото. Я знаю, що її часом накриває, просто хочеться почути когось. Буває, що зайнята, по скидаю і дзвоню пізніше, щоб перекинутись звичайними кількома словами.
Неправдиша• 17 декабря 2021
звонить на опережение, сказать сейчас я буду спать - отключаю телефон
Как_б_не_так• 17 декабря 2021
Стараюсь созваниваться часто, она живёт одна уже на пенсии. Но иногда она звонит не вовремя или часто, если ей об этом сказать может обидится и тп
Паспортный стол• 17 декабря 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Я вас понимаю. С мамой хорошие отношения, но о чём можно разговаривать 3 раза в день? Это как ходить и озвучивать свои действия.
Мне кажется, что люди, которые привыкли к такому, будут потом разговаривать сами с собой.
МощныйШива• 17 декабря 2021
А теперь прочтите всё, что вы написали, и представьте, что это пишет ваша дочь через несколько лет. И как? Вы просто не понимаете сейчас, что настанет момент, когда вам и захочется, чтобы она позвонила, а телефон будет молчать.
Бритоножка• 17 декабря 2021
Звоню на вайбер, она может неделю не брать трубку,так как не всегда на телефоне интернет включён, при этом она практически никогда не перезванивает...
Не виделись 2 с лишним года и когда увидимся не знаю
Баксы_сдам• 17 декабря 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Конечно же я рада , но девочки я не чувствую себя взрослой и свободной , не знаю как это объяснить , будет под контролем постоянным …
Тю, моя ещё и любит меня ’ воспитывать’, комментировать мои действия ,время моего сна, критиковать поведение и поступки моих детей, мужа и т.п.
А мне ,на минутку, 48
Девочки, но мы уже столько потеряли друзей, приятелей и родственников, сколько родителей спасали от инфарктов и гиперт.кризов, что я и не злюсь, понимаю, как все мы и наши родители временны на этой планете 🥺
А мне ,на минутку, 48
Заместитель автора
• 17 декабря 2021
Ответ дляНеправдиша
Ну так это отчёт получается, что б лечь спать я должна отчитаться (отпросится)
Плакат с автографом зимы• 17 декабря 2021
У меня тоже так. Плюс всегда пишет.мне 29,ей 51.
Иногда злит. Но представьте, что ее нет? Да, грубо. Но пусть наши мамы нам звонят и пишут как можно дольше.
Мафиозная• 17 декабря 2021
как прекратить....... не знаю стоит ли....
когда они уходят, то готов круглосуточно без перерывов разговаривать, но уже, увы, не с кем...
Неправдиша• 17 декабря 2021
Ответ дляЗаместитель автора
ну да. позвонили ей пять раз, вы инициатор, что посчитали нужным -сказали и спите спокойно
Заместитель автора
• 17 декабря 2021
Ответ дляМощныйШива
Я все понимаю , просто думаю что должна быть же какая то нормальная грань , а вы сразу в крайности
Физрукая• 17 декабря 2021
Ответ дляМощныйШива
Вы такая же назойливая мама? Я своей дочке не названиваю по сто раз в день, маму отучила звонить мне. Все живы, никто от этого не умер. Мама вечно позвонит, вынесет мозг, сольет весь негатив, минимум пол часа на телефоне. А когда я открою рот сказать о том, чем хочу поделиться я, все пока мне уже некогда. И зачем оно нужно? Как только начала пресекать все жалобы и нытье, сразу звонить отпала потребность.
Ненавязчивый синтезатор• 17 декабря 2021
Ответ дляПлету интриги
45 и 25
Тогда понятно, в 25 я и сама почти такая была. А вот будет вам хотя б 35 , тогда и посмотрите
Ответ дляПаспортный стол
Ну вы же общаетесь вообще с людьми? Подруги, знакомые , сотрудницы, мамы друзей детей.
Плету интриги• 17 декабря 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
я не буду ни с кем разговаривать по 5 раз в день, даже через 20 лет, я не представляю о чем можно говорить.
надо уважать личные границы не только свои, а и чужие.
мать автора живет не своей, а ее жизнью.
это болезненная забота.
Ответ дляФизрукая
У вас просто такие отношения с мамой. Но вы же допускаете, что у других мамы позитивные?
Сметчица• 17 декабря 2021
В отличных отношениях. Можем созвониться хоть раз в неделю, хоть через день, как получилось. От 3-4 раза в день я б рехнулась.
Паспортный стол• 17 декабря 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Да, но это разные люди, и есть темы для общения (с каждым свои). С одним и тем же человеком несколько раз в день - эребор, кмк. Обсуждать как одела детей в школу, какие оценки, что кушала на завтрак - это бессмысленная трата времени.
Птица-синица• 17 декабря 2021
Ответ дляТепличная
Радуйтесь, що мама жива і хоче з Вами спілкуватись
А если будет 20 раз в день звонить? Радоваться еще больше? А если и папа начнет тоже по 20 раз наяривать? А если еще 2 бабушки есть и они захотят по 30 раз звонить каждая? Не жить, лишь радоваться звонкам и тому, что ты развлекаешь всех?
Человеку должно быть комфортно, а автору не комфортно, и этой своей фразой ВЫ обесцениваете ее проблему.
Заместитель автора
• 17 декабря 2021
Ответ дляПтица-синица
Спасибо за вашу поддержку , кстати ещё и со свекровью ж раз в день созвон стабильно, раз в неделю с бабушкой. Но тут терпимо хоть.
Физрукая• 17 декабря 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Конечно, но у автора тоже видимо мама не самая позитивная, раз ее это общение напрягает? И таких мам море.
Ситечко для мыслей• 17 декабря 2021
Ответ дляЗаместитель автора
Просто у меня с мамой была это проблема. Очень много говорили, были большие конфликты, в итоге сейчас все ок. Но путь был тернист, без конфликтов не обойдется(
Но у моей было не от скуки, а от гипертревожности, у каждого ж своя причина.
Трусы с капюшоном• 17 декабря 2021
Очень хорошо Вас понимаю. я бы сошла с ума:)))
Я с мамой созваниваюсь через день, вечером. Так нам обеим удобно. Маму очень люблю. Но любовь не измеряется количеством созвонов. Скорее, взаимным уважением и умением понимать и слышать друг друга.
Маме 70 лет. Она еще работает и ей с собой не скучно:) могу по вайберу написать, если есть какой-то срочный вопрос.
Наверное, Ваша мама живет лишь интересами детей, внуков. Скорее всего, нет собственной жизни. Папа есть?
Судя по Вашему возрасту, мама еще молодая? А ведь в жизни столько всего интересного :)
А может быть это просто укоренившаяся привычка звонить по 3 раза... Либо тревожность или гиперопека.. В любом случае, если Вас это раздражает, это нужно менять. Выстраивать свои границы. Дальше будет еще сложнее.
Спросите маму, не против ли она, если будете созваниваться вечером, один раз в день? При этом скажите, что очень ее любите, но Вам так комфортнее. Можно, сказат , что ваша самооценка так падает. Вам кажется, что вы не взрослая женщина. А ведь Вы сама мама, дети это считывают.
Да, мама может обидеться. Ничего страшного. Что-то менять всегда непросто. И часто это происходит через конфликты. Но родные люди в конце концов понимают друг друга. С мамой проходила это не раз. ничего, обнялись, поцеловались и все ок:)
Удачи Вам! :)
Мастер Пис• 17 декабря 2021
Ответ дляМощныйШива
Я вот только подумала, что нужно срочно устраивать свою жизнь, чтоб не надоедать своей дочке.