УжеВотДа• 17 декабря 2021

Почему в школе не учат фин грамотности?

Какие ещё предметы вы бы считали полезными?
ДинамоКит• 17 декабря 2021
Ответ дляbel5y
а работать кто будет?, строители, сантехники, дворники и т п? Если всех учить фин грамотности, то работяг с Польши выписывать придется а не наоборот, а так они деньги нам переправляют, бюджет наполняют
воот!
кому нужны конкуренты.
нужны работяги - работа сама себя нее сделает.

наивная (-ый) тетя (дядя), автор

автор УжеВотДа • 17 декабря 2021
Ответ дляДона Ко Ко
Все полезное преподают в дорогих лицеях наподобие лицея Гранд, в обычных школах выращивают рабочий класс, а не бизнесменов, думаю государство просто считает учить другому бесполезным, в министерстве образования консерваторы сидят. Еще в 2000-2003 годах помню обещали в школе урок футбола ввести, футбол популярен был тогда, все дворы играли, так в итоге никто ничего и не ввел, посчитали, что физкультуры с нудной гимнастикой, бегом и прочей дичью достаточно..
В рамках физры есть и футбол и волейбол и баскетбол, лучше бы сделали разный спорт и можно было выбрать что нравится. Ех, вот это было бы идеально
Дайте подумать• 17 декабря 2021
Зачем финансовая грамотность? Нет, можно небольшой курс втулить, но не вижу смысла.
Хорошенькая• 17 декабря 2021
Мы живем не в Украине и у нас в школах есть предмет, который называется Social Studies (социальные науки, если переводить дословно). Он включён в себя элементы экономики (в том числе и финансовую грамотность), экологии, политологии, истории, права, географии и т.д. но в ключе реальной жизни. В младших классах дети учатся простым вещам из разряда, как можно помогать окружающим и показывать уважение, у них развивают эмоциональный интеллект, рассказывая про чувства и способы их выражения, рассказывают о социальных ролях и том как они могут меняться (например один ребёнок может быть дочерью/сыном, учеником, другом и одновременно, чем эти роли отличаются). Ближе к старшим классам темы более серьезные – управление личными финансами и ведение бюджета, политическая грамотность (например изучить предвыборные компании разных партий и сделать выбор, обосновав его), знание своих гражданских прав. Вот этого предмета в украинских школах очень не хватает.
Ещё есть важный предмет Health (здоровье). В него входит и сексуальное воспитание, и основы диетологии и правильного питания, безопасность в разных местах. Тоже важный предмет, которого в украинских школах нет. Раньше был обжд, что-то отдаленно похожее, но не то.
Собственно этих двух предметов и не хватает
Хорошенькая• 17 декабря 2021
Ответ дляbel5y
Финансовая грамотность это умение правильно распоряжаться личными финансами при любом доходе, умение вести бюджет, знание прав потребителя, умение инвестировать, правильно пользоваться кредитами и другими банковскими услугами. Эти знания не помешают ни сантехнику, ни строителю