Пенять на зеркало• 19 декабря 2021
Освещение. Мне темно
Здравствуйте. В комнате гостиной темно. Люстра в центре как обычно. Но мало. Сейчас поставила обеденный стол и в том месте совсем темно. Ремонт делать сейчас не планируется. Что можно придумать чтобы добавить свет?
Пенять на зеркало
• 19 декабря 2021
Ответ дляМамзелькин
LED ленты, напольный светильник-прожектор
А сложно led ленту крепить?
Пенять на зеркало
• 19 декабря 2021
Ответ дляволосатое стекло
Купить торшер.
А разве торшер это не локальное освещение? Книгу почитать, или вязать? Я не разбираюсь просто
Мамзелькин• 19 декабря 2021
Ответ дляПенять на зеркало
А сложно led ленту крепить?
Как скотч, легко
Виниловая пластинка• 19 декабря 2021
На сколько ват люстра и площадь комнаты?
Ремонт не обязательно делать, если люстра обычная и там например 2-3 цоколя, то лучше наверно заменить её совсем. Я так делала, ремонт потом со временем. Покупала светодиодную люстру, там по ватности есть просто прожекторы, а главное пультом регулируется яркость и цвет освещения. И по цене можно выброть не очень дорого
Ms. Android• 19 декабря 2021
Мы сменили квартиру и теперь мне везде не хватает света, купила потолочную светодиодную люстру. Освещение как в раю
Пенять на зеркало
• 19 декабря 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Комната 21 метр. Люстра на шесть рожков, но они параллельно полу как бы. На сколько ват не знаю
Пенять на зеркало
• 19 декабря 2021
Ответ дляMs. Android
А на 21 метр комнату осветит? Где покупали? Может посоветуете? Крепится как обычная люстра?
Виниловая пластинка• 19 декабря 2021
Ответ дляПенять на зеркало
Посмотрите на лампочках обычно пишут ватность. На вашу площадь что бы было хорошо освещено нужно около 150 ват накаливания, 40-50 люминесцентных, или светодиодная люстра 18-20 ват. Общий поток света 1800
Люстра светодиодная наверно самый простой вариант, там есть пульт, всегда можно сделать мягкое приглушенное освещение.
По поводу правильно осветить комнату, лучше конечно консультироваться во время ремонта, там много нюансов, что бы правильно рассеивался свет, нигде не слепил и не было бы тёмных углов или пятен от теней, можно с натяжным потолком устанавливать светодиодные ленты.
Пенять на зеркало
• 19 декабря 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Спасибо большое за ответ
Губы_зубы• 19 декабря 2021
У нас эконом лампочки 150вт.мощность. цена одной 50 грн. Горят целый день( пасмурные дни) ,очень мало берут электричества.
Ответ дляВиниловая пластинка
Зависит от формы комнаты. Если комната узкая, а люстра по центру, то где-то будет светло, может даже слишком, а где-то света будет не хватать. У нас в комнате на 19,5 м 2 люстры. В пользовании очень удобно - можно локально что-то осветить. Плюс по стенам есть еще бра. Почти в любом месте можно создать очень яркое освещение, либо можно сделать приглушенный свет - чисто за счет ступенчатого включения светильников, без плавных регулировок, т.е. обходясь дешевыми ЛЭД лампочками под стандартный патрон - они надежнее и дешевле, т.е. практичнее.