Радикальная• 19 декабря 2021
Поговорите со мной. Ковид, мама, реанимация
Интубация, ШВЛ.
Я звоню в реанимацию, они злятся, но я больше не у кого не могу спросить как она. Состояние край тяжёлое нестабильное...
Моя мамочка, я ее так люблю. Я не сказала этого. Мама, я тебя очень люблю!!! Мое солнышко, мой цветочек.
Чем я могу ей сейчас помочь???
У меня сутками молитвы в голове. Паника.
Я очень боюсь ее потерять...
Чем я могу ей сейчас помочь???
Я очень боюсь ее потерять...
Тріль!• 28 декабря 2021
Ответ длякнопкодав
Автор, держитесь пожалуйста. Не писала в вашей темке, но очень переживала за вас. У меня тоже умерла мама две недели назад, оторвался тромб после ковида, уже шла на улучшение. Врачи большие молодцы, сделали все, что смогли и даже больше. Хоронили мою красивую и ухоженную мамочку тоже в черном мешке. Не рвите себе душу, на все воля Божья, значит нам для чего-то нужно пройти сейчас через эту нечеловеческую боль и вселенскую тоску. Отчаяние разывает все внутри, но нужно учиться жить дальше без мамы. Просто знайте, что вы не одна, нас много тут таких сирот.
Очень много .
Клин_Кляйн• 28 декабря 2021
Автор, обнимаю вас!!!!! Крепитесь..... Хочу сказать Вам спасибо за то, что вы здесь открыли эту тему!!!!! как много людей откликнулось..... к сожалению очень много горя от этого ковида, его последствий, равнодушия медиков..... Будьте все здоровы!!!!Берегите себя!
Ответ дляПопадалочка
Девочки, читаю эти тяжёлые темы и не могу понять: Вы мне скажите, из наших ковидных реанимации кто-то когда-то выписывался? У меня сложилось такое чувство, что из наших ковидных реанимаций выкарабкаться уже безнадежно…
Простите, за такой тяжелый вопрос…
Просто очень больно за всех, кого потеряли все отписавшиеся…
Простите, за такой тяжелый вопрос…
В марте мамина соседка, 38 лет, младший сын еще грудь кушал, две недели в больнице, была на ивл, выписали домой, мы за нее молились. Причем больница в Тараще, еще тот зажопинск, от нас 80 км , ближе не было мест. Все как у всех, сначала кислород, потом резко нечем дышать, ее подключили к ивл, она была в сознании, не хочет вспоминать и рассказывать, говорит побывала в аду и чудом выжила.
Ответ дляСкользкая
Знаете, у меня стойкое чувство,что моих свекров УБИЛИ в больнице...
Будь они дома...будь толковый врач....
Так и есть скорее всего, лежачие пожилые люди там просто умирают без банального ухода
и от голода, и еще страшное чувство одиночества, уверена, что у многих дома был бы другой исход, простите, автор. Я прошла ковид весной с мамой 73 года, мужем и тетей 75 лет, все живы, мама и муж были тяжелые, выхаживала дома, причем мама за 80 км от нас живет и я моталась постоянно туда. Осенью тяжело заболели ковидом старшие дочери, у обоих осложнение на почки, тоже ковид больница детская, много видела, ну, его, когда у второй дочери начались тяжелые осложнения, то осознанно уже лечила ее дома с хорошим врачом.
Ответ дляol_kin
Все бы с удовольствием лечились бы дома, мы и начинали с хорошим врачом лечиться дома, но увы нарастала одышка очень быстро и домашний концентратор уже не помогал. Что в таких ситуациях делать? Покупать домой СИПАП?
Ответ дляinesska0
Я не знаю, слава Богу у нас до этого не дошло, мне страшно именно из-за этого, но это абсолютно не отменяет того, что в больнице люди умирают от голода и одиночества.
Прилипало• 28 декабря 2021
Ответ дляinesska0
Те же самые вопросы .. всё как под копирку , дома лечились с частным доктором , ездила ещё в ковидную терапию консультировалась с врачом , но самая большая проблема была в кислороде , концентратор уже не помогал .. сейчас постоянно думаю , может можно было и сипап домой привезти … как хочеться всё вернуть назад
Ответ дляПрилипало
Муж был на СИПАП в больнице? Вы не вините себя, это не просто, его нужно постоянно контролировать, добавлять, убирать и нужен кислород собственно. Мы три недели были на СИПАП, там каждый день меняли параметры, а то и несколько раз в день
Любви вам!• 28 декабря 2021
А ви уявляєте банальну ситуацію: людина вдома на концентраторі чи на сіпапі, а тут пропадає світло? Ми поклали тата в лікарню, а на другий день зранку у нас не було світла. Пів години він би не витримав без кисню.
Не звинувачуйте себе. Ми робили те, що могли. А сталося так, як мало статися.
Прилипало• 28 декабря 2021
Ответ дляinesska0
Да, на сипап был ( всего 5 дней…) постоянно писал что нечем дышать . Я звонила знакомым докторам, которые имели выход на реанимацию, чтобы контролировали его кислород . Но всё равно тяжело ему было , и маску снимал, паника была . Спрашивала за интубацию , но врачи сказали что не выживет после неё ..
Наш знакомый лежал там же , с тем же лечащим доктором , под тем же сипап , больше двух недель и выкарабкался, говорил что хотел умереть , очень тяжело было .
Прилипало• 28 декабря 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Да, эту ситуацию мы тоже оговаривали , каждый день боялась , что отключат свет . Я купила даже аккумулятор, который минут 15-20 бы продержал заряд , пока скорая доедет , очень не хотелось ехать в эту чёртову больницу , страх был постоянный .
Но ни разу, ни тогда ни после смерти мужа , ни разу нам не выключали свет …а в больницу всё равно забрали . Вспоминаю это всё и плачу .
Любви вам!• 28 декабря 2021
Ответ дляПрилипало
А з якою сатурацією госпіталізували? Яка була на концентраторі, скільки літрів було на хвилину?
Учора бачила нове інтерв´ю Булавінової з реаніматологами про сіпап. І там прозвучало таке: кілька годин сатурації 70 - потрібен сіпап або інтубація, бо зразу страждають мозок, нирки, міокард. Розвивається поліорганна недостатність. Не вдалося за пару годин стабілізувати на прямому кисні - все, не варто зволікати. Інакше пацієнт, якого невчасно перевели на вентиляцію, просто помре в реанімації.
А якщо місця в реанімації нема чи з іншої причини не переводять... От одна з причин високої смертності за закритими дверима реанімацій.
Ответ дляПрилипало
У вас какие параметры были на СИПАП? Максимальные и было тяжело? Какой процент кислорода был?
Любви вам!• 28 декабря 2021
Ответ дляinesska0
Там кисень під тиском. Здається, що до кінця людина не може видихнути, от ніби сильний вітер дує в обличчя і забиває подих. Плюс, як почула вчора у відео, дуже важка і некомфортна маска, яка зовсім не враховує анатомічних особливостей кожної людини. Ціни на нормальні маски стартують від 100 доларів, у наших лікарнях їх нема.
У тата утворився пролежень на переносиці, вона впивалася в щоки, обличчя було набряклим від неї (
Прилипало• 28 декабря 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Был концентратор 10л , уже с ним сатурация падала до 89-90, без него до 70 . Когда забрали в реанимацию, почти сразу положили под сипап , первые 2-3 дня более менее держался кислород 90-92 , потом начал падать всё равно . Были панические атаки , снимал маску , один раз даже руки привязали , чтобы не снял больше , кололи успокаивающие . Это ужасно, я как представляю это всё, сразу плачу , очень жалко мужа ,он не заслужил всё это…
Прилипало• 28 декабря 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Дааа, вы правы . Маска постоянно давила. Он попросил ему купить новую маску , я нашла в интернете , выбрали с ним , я уже её и заказала и она пришла на почту , но было уже поздно … муж умер в тот день . Всего 5 дней в реанимации , это просто невозможно понять и принять .
Прилипало• 28 декабря 2021
Ответ дляinesska0
Цифры не знаю , но меняли параметры , и 90 иногда было это очень много . Тоже так нельзя , как врач объяснила можно и лёгкие разорвать .как то ему всё было тяжело и дышать и слабость сильная , и никакие лекарства не помогали , совсем ..
Любви вам!• 28 декабря 2021
Ответ дляПрилипало
Майже те саме. Остання ніч удома - 85 на 10 літрах. Без нього падала до 60-70, якщо ішов у туалет і назад. Тоді ми і впросили його їхати в лікарню.
Доба в лікарні буда на прямому кисні, тоді дали сіпап, тоді через добу знову перевели на кисень, бо сказали, що він відмовляється від сіпапа, а ми не можемо заставити. Це в ковідній реанімації, куди нас не пускали. На кисні сатурація була 80-90. Я думаю, ця доба теж пошкодила.
У нековідній уже був лише сіпап. На ньому 90-92, навіть 96 бувала. Але коли їв, говорив, хвилювався, повертався, видно було на моніторі, як падала (
На щастя, моя пам´ять стерла усе це і приглушила так, ніби це відбувалося дуже давно. Пропала гострота. Нема більше страху, паніки і невизначеності, а це легше. Не б´є током від кожного телефонного дзвінка. Іноді зненацька можу поплакати, думаю, це добре, що можу плакати. Книга, фільм, щось, що пробиває на сльози - це дуже добре, бо це сльози, які допомагають прийняти і пережити.
Любви вам!• 28 декабря 2021
Ответ дляПрилипало
Так, буває пневмоторакс на сіпапі(
Мені казала лікарка, що й на концентраторі не можна тримати вище, як 95, особливо старшим людям.
Ответ дляПрилипало
У нас никогда не было 90, в последние дни даже 55 было, но исход один. Но думаю там уже сердце сдало, а не легкие
Скользкая• 28 декабря 2021
Столько горя, боли, слез принес этот ковид.
Для кого-то это чистый заработок.
Для обычных- биологическое оружие.
У врачей полнейшая безнаказанность, могут делать,что хотят. У нас, сердце сжимается...скоро пойдем в кардиологию активно,в аптеки...это все тоже бизнес.
Сил нам пережить это всё!
Пытаемся не думать про тот ужас в больницах,что было пережито родными...но мозг упорно возвращает...
Для кого-то это чистый заработок.
Для обычных- биологическое оружие.
Сил нам пережить это всё!
Скользкая• 28 декабря 2021
Автор, я не могу подобрать слов. Эта боль невыносима. Сказать,что будет легче...нет...она притупится просто,но болит долго.
Вы тоже стали заложником медицинской системы. Вы сделали все,что могли.
Молитесь... Закажите сорокаусты с выниманием частички в трёх монастырях и годовые.
Им там не болит... А нам надо с этим жить тут...
Прилипало• 28 декабря 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Так, буває пневмоторакс на сіпапі(
Да, тоже доктор говорил , что если кислород подымается выше 95 нужно снижать на литрах , пару ночей дома было такое , что снижала до 8л , когда он спал , потому что подымался кислород до 98 . И даже появилась надежда, что пошло улучшение . А в реанимации уже не знаю , как было , никто правду не скажет и врачи толком и сами ещё не умеют пользоваться этими аппаратами . Не знаю что пошло не так .. на за 5 дней ушёл там .
Прилипало• 28 декабря 2021
Ответ дляinesska0
То есть на сипап было 55? Очень мало ..
У мужа предпоследний день был 82 кислород , но остановка сердца всё равно ..
Прилипало• 28 декабря 2021
Ответ дляСкользкая
Для кого-то это чистый заработок.
Для обычных- биологическое оружие.
Сил нам пережить это всё!
Для кого-то это чистый заработок.
Для обычных- биологическое оружие.
Сил нам пережить это всё!
Вы правы , мозг упорно возвращает к началу конца.. каждый день как перемотка и всё сначала начинаешь вспоминать и переживать .
Ответ дляПрилипало
То есть на сипап было 55? Очень мало ..
Нет, это концентрация кислорода, а сатурация была хорошая . Не ниже 95. Мы дышим кислородом, которого 21%, вот к этому показателю стремились. Или же хотяб 40%, и можно было перейти на маску, но у неё была жуткая одышка даже на СИПАП
Мама фифти цента• 29 декабря 2021
Ответ дляРадикальная
Мне очень плохо.
Я чувствую свою вину. Я хочу быть рядом с ней.
Ее похоронили в пакете в гробу. Моя мамочка, ей ещё жить и жить.
Меня сегодня обнимали, говорили крепись и мне теплее становилось на душе.
Это такая боль внутри, я не могу передать.
Она просила ее спасти. Я не смогла.
Зачем в пакете? Неужели вас под дулом пистолета заставили так хоронить???
Прилипало• 29 декабря 2021
Ответ дляinesska0
Много нюансов , поэтому дома с сипапом нужен врач , который разбирается в этих параметрах и на целый день , это нереально … замкнутый круг и это страшно ,чувствуешь себя беспомощным .
У мамы были проблемы с сердцем до ковида ? Давление ?