ВундерКИНГ• 22 декабря 2021

Как же горько, закрываю ФОП. Торговала косметикой и мелочевкой

5 лет, свой маленький интернет-магазин. Первички у меня нет и быть не может, весь мой товар из Кореи, Китая, маленькие украинские производители хенд-мейда. Из-за рубежа покупала, расплачиваясь на пейпал продавцов, посылочки с товаром получала Мистом, УкрПочтой, перевозчиками... После того как в конце ноября приняли закон об обязательной первичке - не приняла ни одного официального платежа на счет, на всякий случай. И вот с 1 января я не имею права вообще работать... Подаю на днях ликвидационные документы. Второй день в слезах, не могу решиться закрыть дело, которое мне нравилось, которое я любила и которое приносило хороший по сути доход...
Анонимарик• 22 декабря 2021
Ответ дляЖенамужная
Я нахожусь в Харькове, частично сами являемся производителями одежды, частично сотрудничаем с др.производствами. Откуда у производителя первичка, если ткань по-белому не растамаживается? Не дают растамаживать, тянут, а там потом простои и т.д. О чем мы говорим? Должны сначала взяться за таможню...
Другой знакомый держит ангары со спорт.товарами и автоаксессуарами- весь товар с Китая заезжает аналогичным образом. Это крупные оптовики. Откуда у них первичка, чтоб выдать чеки?
оптовики в один голос говорят - нам не надо первичка, нам ее никто не дает, как мы вам можем дать?
но ведь теперь у нас, конечного продавца розницы - ее будут спрашивать.
получается что опту и рро не надо и первичка, а нам надо все. круто!

Пацан к успеху шел• 22 декабря 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
)) ну правильно, откуда пенсии не мизер взяться если у нас никто налогов платить не хочет, чудес не бывает
зато когда эти пенсионеры работали,то с них высчитывали все налоги,до копейки, и даже бездетность с замужних женщин до 28 лет.
а теперь в них плюют те,что работают в черную и серую,что объедают тружеников.
Всех анонимов аноним• 22 декабря 2021
Ответ дляАнонимарик
меня совет одной знакомой веселил - тю, так покупай с первичкой, растамаживай! да, конечно, свои 5 сумок буду растамаживать контейнерами с официальными документами... кто мне их там даст?
😀
Люди не в теме, но при этом рассказывают, как нужно😀
Пушкининиана• 22 декабря 2021
Ответ дляСамый умный
НЕТ!
на вимогу покупця повинен надавати в паперовій та/або електронній формі покупцю товарів (послуг) на його вимогу чек, накладну або інший розрахунковий документ, що засвідчує передачу права власності з метою виконання норм Закону України «Про захист прав споживачів» від 12.05.1991 р. № 1023-XII. Таким документом може бути і товарний чек довільної форми (його видача правомірна).
КондуктЕр тролейбуса• 22 декабря 2021
Ответ дляСамый умный
надо! всем! 2-4 группа
Не надо если нет расчетной операции.
Пушкининиана• 22 декабря 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
У кого купит конечный покупатель? У того, кто продает например, с наценкой 10% за 110 грн без первички или у того кто с первичкой с той же наценкой 10% продает за 137,50?
Ну если по логике у всех должна будет быть первичка то у покупателя нет вариантов
автор ВундерКИНГ • 22 декабря 2021
Ответ дляСноваЗдорова
Что там Фоп,знакомые завод плиточный будут закрывать Атем,думаю многие знают этого производителя,цена на газ неподъёмная,нет смысла работать почти в ноль
У кого ремонт,покупайте строй материалы сейчас,цены будут космос
Надеюсь,те кто плескал в ладоши новым законам и тарифам возрадуются новым ценам,на коммуналку,продукты и все остальное
Противно
О боже! АТЕМ? Это единственное предприятие, за которое я была так искренне рада, у них отличная продукция которая ничуть не хуже чем импортная, у меня почти весь ремонт их плиткой сделан... Как так...
Звоночек• 22 декабря 2021
Ответ дляАнонимарик
нет, никогда их не просили, фоп с 10 года, даже в налоговой узнавала - не надо было
узнавала специально в налоговой, ответ такой - конечно нужно, иначе как мы узнаем что вы купили не у частного лица. Т.к. если я покупаю у частного лица мне нужно доплатить налог на доходы физ лиц за этого частника
И вот Ваи еще чтиво
автор ВундерКИНГ • 22 декабря 2021
Ответ дляПушкининиана
Автор, а продавец с Али может дать документы?
Нет конечно

Етитьская богомышь• 22 декабря 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Вы странная.
Проще закрыться и рыдать чем за пару дней кассу оформить?
На налоги не влияет если оборот небольшой. Сомневаюсь, что вы на 5 лямов торгуете.
Где автор возьмёт документы на товар?
Прячусь от Всех• 22 декабря 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Вы странная.
Так касса это не проблема. Проблема получить документы от поставщика. На Алиэкспресс и наши мастерицы разве выдают накладные?
Пушкининиана• 22 декабря 2021
Ответ дляВундерКИНГ
Нет конечно
Почему? Инвойс?
Начальник Анонимов• 22 декабря 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
вы продолжаете прикалыватся в каком месте ваш отец собирал, он отрыл пенсионный вклад? Ваш папа содрежал других пенсионеров, тем более так себе содержал, потому что при хорошей зарплате хорошая пенсия. а так как зарплата была у вашего папы? Чуть выше минималки?
мой личный папа до сих пор в 78 лет работает и пенсию получает от себя сам.
А схренали я плачу пенсионный фонд если мне пенсия не светит?
почему я должна платить маме пенсию если я и так ее содержу - 1300 гривен єто насмшка
умная вы наша
Вкаблучках• 22 декабря 2021
Ответ дляБарабасиха
От интересно, те кто зашел брызнуть ядом, не хотите подсказать автору, где взять первичку на каждую позицию всякой мелкой ерунды, раз это так легко и просто?
Вы что, таким ни доводы, ни диалог роли не играют. Укололи мелко и счастливы)
Етитьская богомышь• 22 декабря 2021
Ответ дляВундерКИНГ
Не голосовала вообще, не хожу туда со времён майдана
Я тоже не ходила голосовать! Теперь, чувствую, пойду голосовать
Начальник Анонимов• 22 декабря 2021
Ответ дляСноваЗдорова
Будут теперь покупать все у монополистов в 10 раз дороже и тихо улыбаться ,что фопов задавили
Днище как оно есть
конечно -= эпицентр и прочие теперь расцветут
а миллионам фопов землю с песком покушать останется
100pudov• 22 декабря 2021
Ответ дляБоюсь признаться
дада, точно, папередники, как всегда, а что ваве мешало внести изменения, если так было, что весьма призрачно. Иначе пруф в студию!
У вас память короткая? Забыли что это еще при Порохе началось и народ тоже выходил на протесты. Отложили тогда, наверное на 2й заход надеялся и не драконил сильно публику. Был бы второй заход, было бы вам все то же и еще похлеще.
Всех анонимов аноним• 22 декабря 2021
Ответ дляПушкининиана
Товарный чек является первичной документацией
Нет, не является. Вы хоть изучите, что такое первичка
Пушкининиана• 22 декабря 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
Спасибо, изучала))

Прячусь от Всех• 22 декабря 2021
Ответ дляПожарник
Надеюсь не изменят как бы недобизнес на это не уповал
Вам лично хоть полегчает от того, что тысячи ФОПов, которые все хто время платили налоги, кстати, закроются? Бутылочку шампанского по этому случаю откроете?
Всех анонимов аноним• 22 декабря 2021
Ответ дляСамый умный
надо! всем! 2-4 группа
Это кто фоп. Вы много фопов видели на торговых площадках? Олх, клумба, клубок, кидстафф, фопов один на 50
100pudov• 22 декабря 2021
Ответ дляПушкининиана
А растаможка же нужна, на 100евро вроде только для своих нужд можно, а не для продажи.
Федорино Горе• 22 декабря 2021
Ответ дляЗвоночек
А почему вы, автор решили, что первичные документы все это всремя были не нужны?
Вот просто интесно.
Где это написано, точнее где это Вы такое прочитали?
Все время они нужны, и при любой проверке их спросили бы и оштрафовали при их отсутствии. Но народ почему-то только сайчас бегут закрываться с криком ’Караул , все пропало’
100% з 2008року ФОП постійно так було, лише за касові апарати щороку лише говорили а тепер напевне вже вимагатимуть
СноваЗдорова• 22 декабря 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
Так штормят со всех сторон
Это раньше они без фоп работали ,а теперь быстро лавочку прикроют,банки все будут контролировать
Останутся только монополисты и цены на все конские будут
А выбора у народа не будет и будут покупать в 10 раз дороже
Пушкининиана• 22 декабря 2021
Ответ для100pudov
Вот я не уверена. Для юриков точно нужна. А для физиков не уверена. Плюс НДС уплатить
Федорино Горе• 22 декабря 2021
Ответ дляЖенамужная
Так мусять почати з митниці,все має вїжати офіційно тоді не буде проблем в малого бізнесу,починати потрібно з великого і коли вже там все чисто і провірено братись за малий.Така моя думка
Чу Ча• 22 декабря 2021
Ответ дляПирожкиня
в налоговой сказали что первичка нужна только лекарства техника и ювелирка.а остальным пока не нужна вроде бы.узнайте точно.
Интересно iherb представители попадают под это
Всех анонимов аноним• 22 декабря 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
есв это налог, налоги по разному называются, простите, с какой планеты вы пишите? и вот Сколько ЕСВ вы в месяц платите и какую пенсию папе при этом хотите? И так, ваша платная учеба спонсирование государством, только недавно оплату начали подтягивать к самоокупаемости, а до этого ваша плата это копейки были по сравнению с затратами ,кстати в школе вы не могли платно учится, или учились?
Добро пожаловать в реальный мир, деньги на деревьях тут не растут.
Это вы с какой планеты пишете? Налог и есв это разный бюджет страны, всегда так было и есть сейчас.
А давно есв налогом стал?
Я плачу в месяц 1320, декабрь уже 1430.
Плюс налог 1200.
И это я плачу всю свою жизнь.
Каким образом моя платная учеба спонсировалась государством, если я работала, чтобы оплатить учебу? Вот это вообще интересно.
Анонимарик• 22 декабря 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
умная вы наша
у нас солидарная система и нынешние работающие платят пенсионерам. а ваш отец в свое время платил тем пенсионерам, которые были пенсионерами в его время
Упругая попка• 22 декабря 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
Я их платила 20 лет, отец 50! И на его пенсию прожить невозможно. Кстати, а налоги причем к пенсии?)))
Вы серьезно не понимаете, причём?
Те, кто платит налоги сейчас- кормят сейчасных пенсионеров. Пенсия у нас, увы, не накопительная.
Ваш отец работал, платил налоги и кормил пенсионеров тех времён.
Когда вы будете на пенсии или я, меня будет кормить рабочая сила моего пенсионерского времени)