дамаАмстердама• 27 декабря 2021
У кого как проходит пременопауза? Мне 48.
Полгода назад где-то начались изменения в цикле. Месячных не было по 2,3 месяца. Чувствовала себя прекрасно. И сейчас тоже - но месячные стали странными - небольшие выделения, и так уже 3 неделю. Начиталась - что это вроде и нормально в этом переходном периоде. К врачу пойду на той неделе, часто назначают гормона, но читаю отзывы - вредны синтетические. Плохо влияют на организм. Или вообще ничего не делать, чему быть - тому не миновать.
А вообще - что меня очень беспокоит - не хочу резко постареть, а гормоны могли бы мне помочь в этом. Может есть специальное питание - в продуктах тоже есть природные аналоги гормонов - в сое - эстрогены, например.
Я такая - жду трамвая• 27 декабря 2021
Не думаю, что вы именно от этого сразу постареете. У моей мамы они закончились, когда ей еще 40 не было. В 60 еще она выглядела очень хорошо.
Україна понад усе!• 27 декабря 2021
Судя по маме и свекрови буду думать заранее и лучше что-то принимать.
Потому, что то, что я пережила при их менопаузе это ад на земле.
ПриснитсяЖЕ• 27 декабря 2021
К врачу сходите. Синтетические гормоны вредно, но менопауза еще вреднее:(
Мадам Подлинник• 27 декабря 2021
У меня уже второй год льёт периодически, как из ведра. Я очень поправилась. Как тесто прёт и прёт. Будет 47.
КтоЕслиНеЯ• 27 декабря 2021
Автор, состояние кожи женщины в любом возрасте во многом зависит от генетики и наличия хрони
Ноу коммент• 27 декабря 2021
Мне 45, год как сократился цикл, с 28 дней, до 23. ПМС ужасный, уже лет 5.
Летом была 24 дня задержка, причем один и шести тестов показал беременность
Месячные по три дня, первый день заливает, потом два дня мазня, бывает и вовсе два дня идут
ЯсноВидящая• 27 декабря 2021
У меня тихо сошло на нет примерно за год с 50-51. Чувствовала себя нормально, никаких приливов и прочего, потом КД прекратились и следующие полгода постоянно болели все суставы по очереди. Потом прекратилось как отрезало, за эти пару лет поправилась на 10 кг. Внешне не постарела, но стала ленивой и все пофиг.
Гормоны принимать не буду, лучше быть постаревшей, чем трупом.
дамаАмстердама
• 27 декабря 2021
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
дамаАмстердама
• 27 декабря 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
а что именно было?
дамаАмстердама
• 27 декабря 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
дамаАмстердама
• 27 декабря 2021
Ответ дляМадам Подлинник
у меня так было когда-то, а при пременопаузе читала - будет наоборот.
Аноним_Галя• 27 декабря 2021
Мені 47. Усе так само: менструації - раз на 2-3 місяці, почуваюся краще , ніж коли цикл був регулярним. Нарешті зник жахливий ПМС, припинилися ці крововтрати як з відра, мабуть, піднявся гемоглобін і феритин, почуваюся значно бадьорішою. ДО гормонів готова, я й так їх раніше пила, але важливо здати аналізи, щоб знати, що конкретно треба піднімати. Естроген у мене все життя зашкалював, навпаки корегували прогестерон і пролактин. Тому, думаю, рано естроген підтримувати...
дамаАмстердама
• 27 декабря 2021
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
так стараюсь хоть как- то ухаживать. Но сама. К косметологу надо пойти срочно.
дамаАмстердама
• 27 декабря 2021
Ответ дляНоу коммент
У меня типа мазни уже 3 недели. Не напрягает. Прокладки - те, что на каждый день.
Мадам Подлинник• 27 декабря 2021
Ответ длядамаАмстердама
Господи - значит это ещё не всё... Я уже просто без пачки прокладок куда-то выйти боюсь..
Гадаю_По_шнуркам• 27 декабря 2021
Есть спец питание, есть фитоэстрогены. Нужно разбираться, пробовать.
Україна понад усе!• 27 декабря 2021
Ответ длядамаАмстердама
а что именно было?
Агрессия, все раздражает, вот просто все, все виноваты, плаксивость, желание что бы пожалели посочувствовали ’вселенскому горю и самой несчастной женщине на земле’.
До были обычные женщины. Т.е. не настолько было заостренно чувство агрессивности.
Ms. Iphone• 27 декабря 2021
Ответ длядамаАмстердама
Да не слушайте вы советов, кроме обратиться к врачу.
А то как напишут, менопауза вредна. Чем вредна? Это естественный процесс угасания детородной функции. Но у всех проходит по разному.
Препаратов сейчас много. Я пила гормонорегулирующие на растительной основе
дамаАмстердама
• 27 декабря 2021
Ответ дляЯсноВидящая
а почему трупом? нет приливов. Нет у меня такого - как пишут, сильно потеют.
Умею мерить лучше всех• 27 декабря 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
С чего вдруг менопауза вреднее? Естественное угасание организма. Природа так задумала. Хотите поспорить с природой?
ЯсноВидящая• 27 декабря 2021
Ответ длядамаАмстердама
Потому что они вызывают онкологию. Это хорошо показал пример США, когда начали массово назначать гормоны в менопаузу, последовал всплеск онкологии.
дамаАмстердама
• 27 декабря 2021
Ответ дляАноним_Галя
Дякую. Ніколи не здавала на гормони. Не знаю яких мало, яких багато.
Ms. Iphone• 27 декабря 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Конечно вреднее.
После ее наступления вообще умирают через 20-40 лет
ПриснитсяЖЕ• 27 декабря 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Да, хочу. И лично Вы тоже каждый день спорите с природой, даже когда просто чистите зубы пастой.
дамаАмстердама
• 27 декабря 2021
Ответ дляМадам Подлинник
так с врачом посоветуйтесь. Пишут всякое. Надо консультацию у хорошего специалиста.
Настенные трусы.• 27 декабря 2021
Ответ дляЯсноВидящая
Так же вредна поздняя менопауза. Тоже увеличивается риск онкологии.
ЯсноВидящая• 27 декабря 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Совершенно согласна. Я еще понимаю редкие случаи, когда климакс проходит очень тяжело, с психическими расстройствами и сбоем эндокринной системы, тогда понятно, что гормоны - меньшее зло. Но принимать их ради продления молодости на несколько лет - глупо.
дамаАмстердама
• 27 декабря 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
а где почитать про спец.питание?
Аноним_Галя• 27 декабря 2021
Ответ длядамаАмстердама
Сходіть до толкового гінеколога - вона напише, рівень яких гормонів перевірити і відповідно підбере препарат або навіть скаже, що ще рано. Якщо ВИ почуваєтеся добре, не має приливів і ще є менструації, хоч і не щомісячні, думаю, Вам гормональна підтримка ще не потрібна. У будь-якому разі орієнтуватися на свій гормональний рівень, а не на те, що п´ють інші.
АнтиТроль• 27 декабря 2021
Ответ дляMs. Iphone
Конечно вреднее.
А некоторые и до ее наступления умирают