Мэри Попкинс• 27 декабря 2021

Неблагодарные дети

Ситуация с моей сестрой: будучи 20-летней забеременела от своего парня, с которым они были в отношениях два года (то есть это не секс по пьянке, как многие любят окрестить). Парень этот категорически отказался от ребёнка, родители его быстренько оформили в Канаду на учебу, перед этим отправив к родственникам в другой конец Украины, чтобы он не виделся со своей девушкой. Даже не описать словами, что ей пришлось пережить. Она оставила ребёнка, связь с тем ...удаком оборвала. По слухам знакомых он успешно выехал в Канаду, выучился и остался там жить. Наши родители помогли вырастить сына сестры. Она со временем встретила мужчину, вышла замуж, родила ещё ребенка. Все у неё хорошо. И тут периодически начинает появляться бывший «возлюбленный», который уехал в Канаду. Резко захотел общаться с ребёнком, который его до этого даже не видел вживую. Приезжал в Украину ещё до пандемии, уж не знаю, что он наплёл ребёнку, но тот загорелся желанием общаться с отцом, с тех пор всячески игнорируя отчима, не во что его не ставя. Бывший начал вести разговоры о переезде сына в Канаду. Мол, и школа будет хорошая и жильё. Племянник загорелся переездом, всем друзьям в школе рассказывает, что скоро он уедет. Бывший прислал ему фотографии своего дома и фото комнаты, в который он будет жить. На той неделе классный руководитель связалась с сестрой и расспрашивала, кто куда собирается переезжать, нужно ведь закончить год и все такое. Напомню, ни о каком переезде даже речи быть не может.
Поговорили с племянником. Объяснили. Сестра рассказала, как все было, что тот бросил, уехал, не помогал, не участвовал. Племянник психанул, начал кричать, что ему все равно, что у него есть отец, он хочет там жить. Ну конечно! Ему ведь такие перспективы нарисовали! Папаша шлёт ему фотографии и видео местности, где он живет, где отдыхает. Тратит деньги только на себя. А что тут? Тут быт и рутина. Отдых в ближайшем парке. Летом дача и раз в год поездка на море. Зимой иногда в горы ездят.
Парню, напомню, 12! Уже ведь должен понимать, что к чему! Но он обесценил все, что делают для него родители (а отчим его воспитывает и содержит с 4 лет). Сестра не знает, что делать. Не понимает, где она упустила в воспитании. Перед мужем чувствует свою вину. Ее муж ходит без настроения все эти дни. Сказал, что ему как будто в душу наплевали. Сестре нужно и с сыном налаживать контакт и донести, что никто никуда ехать не будет и наладить отношения между сыном и мужем. Она не представляет, как это сделать
никогда такого не было• 28 декабря 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Его не записывали на биологического отца. Но сестра не скрывала. Племянник знал в без подробностей, что есть биопапа, с которым не поддерживается связь.
Конечно его никто не увезёт. Тут суть в том, что ребёнок решил, что у него есть «отец» и прямо загорелся жить с ним, ведь там совершенно другая жизнь, другие возможности, другой мир
Вот и пусть строят планы после 18.

Братья Капли• 28 декабря 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Уехал 12 лет назад. Приезжал два года назад, до пандемии. У него тут мать осталась. Что удивительного?
Общие знакомые есть, живем все в одном городе. И он знал, что родился ребёнок, и сестра знала, куда уехал бывший
Удивительно то, что вы вначале пишете что вроде бы по словам знакомых уехал в Канаду, потом оказывается приезжал, общались и точно знаете, что был в Канаде. Так вроде бы или был? И какое отношение он имеет к ребенку, если в браке они не были и он ребенка не признал. Юридически это вообще посторонний человек. Так с каких делов ему вообще разрешили приближаться даже к ребенку?
Братья Капли• 28 декабря 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Установить отцовство можно... суть ведь не в этом.
А в отношении ребёнка к своей семье
Ау, это ребенок! Вы взрослые вон не справляетесь с жизненными ситуациями, зато к ребенку у вас претензии.
Соседушка• 28 декабря 2021
Ох уж этот пубертат, как нарисуют себе в голове идеальные картинки...
Не представляю, как отдать ребенка чужому человеку не пойми куда в какие края. И не расспросишь ни у кого, как там и что, и не среагируешь быстро, т.к. кто знает где та Канада... Ещё и папаша без опыта отцовства, я так понимаю, с идеальными картинками в голове, как и сына-подростка, такое, шо попало