Почемучка• 28 декабря 2021
Эпизио
Посмотрела я фото (схематично). У меня психологическая травма. А каааак? Я правильно поняла, разрез глубокий, разрезаюют на всю глубину вот эту промежность между влагалищем и задним проходом?? А это точно легче перенести, чем КС? Не хочу выглядеть глупо, но наверное придётся, потому то я себе это совсем не так представляла.
И, кому делали, как это было, намного хуже, чем думали, или более менее?
Результат:
вже голосів:
56 (83.58%)
Делали
8 (11.94%)
Не делали, но и не порвалось
3 (4.48%)
Не делали, порвалось
Гравицапа• 28 декабря 2021
Это не больно.
Натяжение ткани там такое, что нервные окончания немеют.
Потом, уход неприятный. Но терпимо. Тампонада с настойкой календулы у меня лично была, я ещё и в жару рожала. Все сушить и дезинфицировать максимально, была команда) раньше времени побежала резко к ребёнку, чуть разошлись швы, но уже затянуло само. Там быстро заживает. И внутри тоже, если что. Кровообращение сильное, регенерация тканей быстрая)
Не переживайте )
Подметайло• 28 декабря 2021
Ответ дляПочемучка
Это лично у Вас три мес болело, или это норма???
А КС что, дольше что-ли болит? Я ничего не понимаю
КС болело сильно сутки, терпимо 3 дня, потом забыла)
Гравицапа• 28 декабря 2021
Потом , недели три, до месяца сидеть полностью, не рекомендуют на попе и тужиться. Я покупала одноразовые клизьмы)
Все это, в сравнении, со средними веками, вообще, фигня.
вАлнуюся сильнА• 28 декабря 2021
Тут все пишут что режут когда ребёнок крупный. У меня были преждевременные роды, 2 кг ребёнок и была эпизио, не предупреждали , не больно. Больно когда сообщили, что порезали и будут зашивать))) шов штука малоприятная, неделю зелёнкой мазали и ещё чём-то заливали, сама наклониться не могла, делала медсестра. Заживал пооом долго, чесался и болел, сейчас ( спустя 5 лет) не вспоминаю даже
Ниф_ниф• 28 декабря 2021
Делали. Вроде предупредили, но я точно не помню. Пока ребенок лежал на мне, меня зашивали без наркоза. Долго потом не могла сидеть) вроде не больно было когда зашивали.
Надежда-728e• 28 декабря 2021
Ответ дляПочемучка
КС недели через две заживёт и не болит, тяжёлого потом около месяца - двух нельзя поднимать. Ну покрайней мере у меня так было.
Кружите меня,кружите• 28 декабря 2021
Мне уже пофиг было что врачи там делают, лишь бы с ребенком всё было нормально. Делали ножницами в сторону к ноге. Хорошо запомнила слова врача перед этим ’она сама не сможет’. Заживало пару недель, из неудобств - нельзя сидеть. Зато зашили хорошо и как девочка снова.
Прячусь от Всех• 28 декабря 2021
Разрез делают не прямо к заднему проходу, а ’на 7 часов’.
По последним исследованиям разрывы заживают быстрее и лучше, чувствительность восстанавливается больше, чем при разрезе.
Добро с Кулаками• 28 декабря 2021
Ответ дляПочемучка
А не знаете, какие минусы в КС, что вы пошли на ЕР?
Ну полостная операция, сами подумайте. У меня 1 роды кс плановое. На вторй день кашлянула в туалете, думала граната взорвалась веутри. Неделю ходида скрюченая по стеночке. Месяц болело точно, вы даже не представляете в каких движегиях учавствует пресс- во всех. С кровати встать только перекатом бочком и т.д
Это совсем не спа-процедура, у меня были показания.
Думаю эпизио тоже полная срака, но это все таки меньшее хир вмешательство и без анестезии.
Надежда-728e• 28 декабря 2021
Ответ дляКсения З.
После естественных родов организм восстанавливается быстрее, чем после КС. Да и для малыша естественные роды лучше, чем КС. И вообще КС делают, когда есть показания для этого
Не всегда, в моём случае я от КС быстрее отошла чем от ЕР.
Гравицапа• 28 декабря 2021
Ответ дляДобро с Кулаками
Да там тоже, полно ограничений при передвижении))
Но кесарево это полостная операция, да. А тут всего лишь, разрез. Без возможности повредить внутренние органы и главное, ребёнка. И такое бывает(
Угги_в_горошек• 28 декабря 2021
Ответ дляПочемучка
Под спинальной анестезией?
Нет, без обезболивания
муха в кедах• 28 декабря 2021
Разрезали тк ребенок развернул плечо и если бы не сделали слрмал бы ключицу.
Из Виа-гры• 28 декабря 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
В первых родах делали, но не к заднему проходу, в сторону, к ноге. Во вторых родах была трещинка, эпизиотомию не делали.
Также к ноге разрезали, ничего не почувствовала, по глазам акушерки и фразам , поняла, что можно было бы обойтись, тяжело было потом сидеть и обрабатывать. Во вторых родах все ок - и это кайф, когда без швов.
Неправдиша• 28 декабря 2021
В первых родах разрывы ( раскрытие шейки вручную) , вторе эпизио к анусу. Разрывы заживали дольше и проблемные(6месяцев). Чем разрез. (Два месяца)
Бутербродница• 28 декабря 2021
Был сильный отек при родах, разрезали не на полную, на несколько сантиметров, и на схватке, поэтому несколько секунд резкой боли - и ребенок на руках, все очень быстро. Зато потом пытались зашить наживо, я орала уже, укололи наркоз. Из-за отека и халатности медсестер (мне не обрабатывали ничем, сказали, что само заживет (только цитеалом мыться) и отек не сняли), шов потом разошелся и воспалился, заживало долго.
Пополняю_Карму• 28 декабря 2021
Робили в перших родах. Хоча дитина 2800 г. Потім дуже дуже больно зашивали. Потім місяць не модна сидіти! Уявляєте? Потім почались проблеми, шов не заживав, гноїтись почав, ще півроку лікувала. Років 5 після родів я ще деколи відчувала біль на місці шва. В других родах не робили, хоча акушерка казала, що зазвичай в других родах ріжуть, і ріжуть по старому шву
Пополняю_Карму• 28 декабря 2021
Ответ дляПочемучка
Под спинальной анестезией?
Ага
наживо різали, наживо шили. Ще й дитину поклали зразу на живіт, коли шили. Ні крикнути, ні ойкнути
КокошинЭль• 28 декабря 2021
Ер лучше чем кс только если они прошли легко и без разрывов-разрезов. Мне в родах эпизио сделать не успели, разрыв. Тут все пишут больно ли резать и зашивать. Да это всё фигня, весь ад начинается потом. Неделю пластом лежала, месяца полтора не сидеть. В туалет сходить просто пытка. Про секс и подумать даже страшно. Если бы знала это всё заранее однозначно договорилась бы за кс. Ничем шов в промежности не лучше и не легче шва на пузе.
Почемучка
• 28 декабря 2021
Ответ дляПополняю_Карму
Ага
Заблокировали Вас так)
Почемучка
• 28 декабря 2021
Ответ дляГравицапа
Это не больно.
Не переживайте )
В каком ’внутри’ ещё?
Почемучка
• 28 декабря 2021
Ответ дляКсения З.
Не исключено, что это врачи выдумали, что’только по показаниям’....
Почемучка
• 28 декабря 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Делали, открытия не было, впадло акушеру и врачу делать кесарево. Разрез делали в правую сторону, пару месяцев сидеть не могла, если замерзнут ноги даже сейчас чувствую где резали, 7 лет прошло. Делали без анестезии, резко, без нее же и зашивали. Соседку по палате с кесарево выписали на 5 день, меня с эпизио на 12 день, забыли тампон, кровь сильно шла, под наркозом доставали вакумом. В моем случае лучше бы сделала кесарево.
Притрушенне, бооо, хай бог милуе.
Я прочитала все ответы, я сделала два вывода. 1й,это что вряд-ли ЕР намного лучше, и 2й - для чего я это все спросила...
Почемучка
• 28 декабря 2021
Ответ дляНезнакомлюся
Делали. Но блиииин!!! Рожать намного больнее!! Я видела своими глазами как меня резали! Ножницами! Даже не почувствовала. Такие схватки болючие что этот разрез вообще чувствуется.
Заживало не помню сколько, я вообще ходить нормально начала недели через 2.
До этого в какой-то теме я выступала, что только КС, так мне там писали ’со своим КС потом неделями лежишь, а мы через час после ЕР бегаем´
Я не пойму, а как же великие легенды про роды в поле, и потом дальше х*ярить панщину свою... Неужели такие кволі мы стали..
Почемучка
• 28 декабря 2021
Ответ дляМанка Я
Мне делали, но разрез в сторону, а не к заднему проходу. Ребенок не выходил, я в родах сознание теряла. Ничего страшного с эпизио нет
Это договорное или с дежурной бригадой было?
Почемучка
• 28 декабря 2021
Ответ дляКто крайний?
Делали, ничего страшного. Ребенок был крупный, тот разрез от общей боли и не почувствовала. Потом 2 недели не сидела, тоже ничего страшного. Все зажило,очень аккуратно. Зашили под эпидуралкой, ничего не чувствовала.
Роды с дежурной бригадой или с договорным?
Делали (не почувствовала, так как была эпидуралка). Но у меня и разрывы были
Тяжело было когда зашивали (эпидуралку дозрена вкололи, а все чувствовала). И тяжело восстановление. 2 месяца я не сидела и болело оно сильно
Секс получился через 6
Сейчас 9, больно первые пару минут после проникновения
Короче, второй раз я это не повторю)
Но, из плюсов. Реьенок здоров, я здорова, внешне шрам почти не видно, ощущения во время секса и у меня, и у мужа стали ярче
Подружкам двум делали эпизио, они не чувствовали ни разрез, ни когда зашивали
Секс получился через 6
Короче, второй раз я это не повторю)