Леннон_Жив!• 28 декабря 2021

Как меня обманули. Что мне делать? Нужны советы

Хотела подработать онлайн. Довольно хорошо пишу и думала подработать копирайтером. В интернете нашла работу. 15 гривен/1000 символов. Все хорошо объяснили, была куча документов как работать и писать. Заплатили за пробный текст. Писала описание косметических продуктов и средств. Начала где-то 14 ноября, каждый день писала по 3-4 часа. Через 2 недели должна была быть зарплата, ее нет. Пишу руководителю и спрашиваю. Она говорит, что задержка. Потом от меня скрыли документ, где находятся все продукты для которых пишется описание. Я ей пишу опят через две недели, где-то 14 декабря. Так и так, сколько времени. Она отвечает, что это задержка и такое бывает. Что делать? Мне ужасно обидно, что я тратила свои силы и время столько дней? Какие меры предпринимать?
Carin• 28 декабря 2021
Ответ дляAteya
В этой сфере могу точно сказать, что и 9 лет назад такое было. И поэтому много заказчиков, которые хотят текст просто даром.
это да ( у меня сопутствующая сфера, там тоже всегда было достаточного подобного

заметила, что после 14 года, когда у нас рухнул сильно уровень жизни, стали появляться интересные персонажи-прокладки на укр. биржах, к-рые забирают заказы на рос. биржах, несколько демпингуя там, и публикуют у нас, понижая бюджет практиццки до минимума (контингент обычно из начинающих исполнителей, и кто не в курсе, как работать с рос. плат. системами и т.д.). Ну, у нас-то можно и за гривну желающих работать найти, а потом еще и кинуть ( как говорится, на ком еще нажиться, как не на своих...

в таких ситуациях еще и концы не сыщишь, т.к. до конечного заказчика может быть и 2-3 такие хитрожопые прокладки.

ЭмчЭндЭм• 28 декабря 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
Вы правы. Нашла на фриланс.юа
так вы там можете отзыв про этого заказчика оставить, чтоб другие не попались и напишите админу Фриланса
автор Леннон_Жив! • 28 декабря 2021
Ответ дляШвабристка
пока такие, как автор, будут обесценивать работу копирайтера, копирайтеров будут кидать на деньги или платить 3 копейки.
И как же я обесцениваю работу?
Швабристка• 28 декабря 2021
Ответ дляAteya
Автор, 15 гривен? ну вы что((( ну блин(( мне уже только за это обидно( Ну даже 30-35 уже совсем не комильфо( Простите, но прям больно за такой рынок и демпинг.
А по делу скажу так...всегда, абсолютно ВСЕГДА, только предоплата!!! 9 лет писала и ни разу не писала без предоплаты! Это возьмите, как золотое правила, кто не хочет - пусть летит мимо!!
А теперь по сути, что за контора/сайт и т.д.? Давайте припугнем. Один раз так получилось помочь человеку, все выплатили.
самое интересное, что многие даже ’ДЕРУТСЯ’ за такую оплату. А потом по форумам рыдают, что их ’кинули’. Ну пока соглашаются работать за 3 копья, их и будут кидать.
Швабристка• 28 декабря 2021
Ответ дляПенять на зеркало
Вряд ли мейк ап вообще нанимал автора. Вполне возможно, они наняли одного человека, а тот человек нашел автора
скорее всего, они наняли сео-студию, которая понабирала таких, как автор, и всех дружно кинула.
автор Леннон_Жив! • 28 декабря 2021
Ответ дляШвабристка
У вас значит не было ситуации когда приходится ’работать за 3 копья’. Желаю, чтобы никогда и не было
Швабристка• 28 декабря 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
А в чем моя вина? У них такие расценки. Попробуйте найти что-то лучше
никогда не обесценивайте свой труд! Уверенно и четко говорите, что ваша работа стоит намного ДОРОЖЕ! За три копейки пусть пишут сами.
Швабристка• 28 декабря 2021
Ответ дляCarin
сейчас во всех сферах лютый демпинг, увы
тяжело с ним бороться (
А знаете почему? Набежали школьницы и пенсионеры, готовые с утра и до вечера ’воять’ тексты за тарелку супа. Для человека, у которого копирайтинг - основной вид деятельности, 1000 грн. за 2 недели - это не зарплата, а слезы.
Ateya• 28 декабря 2021
Удалено администрацией...

Швабристка• 28 декабря 2021
Ответ дляУшла и Пришла
По-любому другой копирайтер просто нанял вас как литературного негра((( чтоб разницу себе в карман положить и при этом ничего не делать. А потом зажал денег. Где нашли этого заказчика? Публикуйте все свои тексты на ФБ, вконтакте, везде, чтоб у них сацт просел. И не пишите больше по 15 грн!!! Я за такую цену писала 10 лет назад, и то это было мизер
это не поможет, если тексты уже проиндексированы (а, скорее всего, так и есть), повторная их публикация будет считаться копипастом.
Carin• 28 декабря 2021
** тьфу! ’сыщешь’
Швабристка• 28 декабря 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
И как же я обесцениваю работу?
соглашаетесь на копеечную оплату. Никогда так не делайте. Говорю вам, как копирайтер с 12 лет опытом работы.
Швабристка• 28 декабря 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
Не было, потому что я ценю свой труд и время.
Olen4a• 28 декабря 2021
Ответ дляAteya
А потом с соплями на морде они бегут обратно, и куда-то вопли ’ачотакдорого’ пропадают.
Советничаю тут• 28 декабря 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
Скорее так и было. Но это и мейкапа забота
Автор, это не забота того ресурса, на котором опубликованы ваши тексты. В первую очередь - ваша забота. Русский Мейкап не будет платить гривнами. Значит, вы работали на украинского посредника. Судя по тарифу - так и есть.
Какие контакты у вас есть того посредника?
Что вы о нем знаете? ФИО, телефон? Работали в гуглдоке?
Ateya• 28 декабря 2021
Ответ дляCarin
** тьфу! ’сыщешь’
Я сама так быстро строчу, что делаю порой элементарные ошибки, но вычитывать сообщения на форуме у меня уже сил нет, хватает работы)) Уже это приняла, как данность)
Советничаю тут• 28 декабря 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
Почта; оплата пробного задания (в банке ведь есть вся информация)
С украинского банка было перечисление?
Советничаю тут• 28 декабря 2021
На бирже у заказчика рейтинг какой-то есть? Или нулевик?
автор Леннон_Жив! • 28 декабря 2021
Ответ дляСоветничаю тут
С украинского банка было перечисление?
Приват

автор Леннон_Жив! • 28 декабря 2021
Ответ дляСоветничаю тут
нулевка
Пффф 100%• 28 декабря 2021
Ответ дляШвабристка
а на какую можно соглашаться? например, для того же интернет-магазина косметики.
автор Леннон_Жив! • 28 декабря 2021
Ответ дляСоветничаю тут
ФИО, наверное, ложные. Есть только превод от некой Дворецкой Оксаны за пробный текст. Из контактов только телеграм аккаунт
Советничаю тут• 28 декабря 2021
Совет, который вам, автор, сейчас может показаться смешным или глупым - не работайте с условием ’Оплата 2 раза в месяц’, если вы не оформлены официально, за вас не отчисляют налоги.
Идеал - как минимум 50% предоплаты, чуть хуже - оплата каждый день за проделанную работу.
Многие ’прикармливают’ оплатой в первую неделю-две за каждую сдачу текстов, а потом рассказывают басни про ’не выгодно каждый день перечислять’ и т.д. Сразу же ставьте свои жесткие условия или уходите.
Кидали, кидают и будут кидать. И не только новичков.
автор Леннон_Жив! • 28 декабря 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Спасибо!!!
Ateya• 28 декабря 2021
Ответ дляOlen4a
10000%!)) Помню один заказчик пару текстов купил, потом пропал, было по общению понятно, что его коробит цена. В итоге спустя месяц: ’ой здравствуйте, а я все таки к вам и т.д’....но у меня уже времени не было на его проект. Но, к сожалению, многим заказчикам абсолютно не важно, что там у них на сайте висит, иногда, как глянешь...еще и обижаются, если честно свое мнение скажешь. Как-то был магазин, продавали дорогущие пылесосы американской марки для проф. уборки, главная статья на сайте была посвящена ни их особенностям, преимуществам, крутым фильтрам и т.д., а истории (рерайт статьи из википедии) о том, как и когда в мире появились пылесосы + все это приправлено ключами для галочки. Спросили мое мнение и были очень не довольны, что их главную статью посоветовали переделать)
Швабристка• 28 декабря 2021
Ответ дляПффф 100%
минимум 80 грн. за 1000 знаков с пробелами - это средняя цена для новичков по рынку. Все остальное - перекупы. Средний уровень - 120-150 грн.
Швабристка• 28 декабря 2021
Ответ дляAteya
это еще что. Я когда-то писала для автосалона Мерседес. На главной странице, написанной их первым копирайтером, было около 20 ошибок из серии ’потому што, лутшие’. После моего замечания по поводу грамматики очень сильно удивлялись правильному написанию.
Швабристка• 28 декабря 2021
Даже плохенькая украинская студия контента Ноунейм сейчас берет за тексты 4-6 у.е. за 1000 знаков с пробелами и с клиентами проблем не имеет. Поэтому, девочки, отталкивайтесь от цены минимум 3-5 у.е. Минимальная цена (3 у.е.) - это стоимость рерайта.
Швабристка• 28 декабря 2021
Автор, соглашаясь на оплату 15 грн., вы тем самым подтвердили своему заказчику, что вы - или новичок, или плохо пишите и у вас нет заказчиков. А значит, по мнению вашего зака и таких же сотоварищей, вас можно кинуть. Это я вам на будущее пишу.
Ateya• 28 декабря 2021
Ответ дляШвабристка
Но знаете, что самое удивительное для меня, что достаточно часто известные магазины/бренды реально хотят текст очень дешево, при этом на сайте у них часто какой-то треш опубликован. Ведь многие украинские интернет-магазины, у которых давно миллионные обороты, все еще хотят копирайтера за 10 000 гривен в месяц. Но, когда общаешься с ответственным человеком, сразу по стилю общения понимаешь, почему так.