Надувная пыль• 29 декабря 2021

Взрослый сын.Претензии.Нужен взгляд со стороны.

Пришла только что от подруги,дружим много лет.
Всегда считала ее семью идеальной:они с мужем работяги,из небольшого городка Донецкой обл(там родились,учились,познакомились,расписались и переехали в Киев,давно,это были 90е годы,с тех пор мы с ней дружим)
В 1994 родился у них первый сын,через 9 лет-второй.
Сколько их знаю,всегда тянулись сами,сначала снимали/меняли квартиры,копили на свою.
В 2003м купили свою двушку,вторичку,50 м кв.Не много,но свою и удобную планировку ,и на что хватило.
И вот,оказывается,именно с 2003 г,начались проблемы со старшим сыном.
Долго рассказывать все,но все сводится к тому,что родители виноваты(?!),что "размножались",а о квартирке старшему не позаботились,не купили,не отложили...
Отдельной квартирке,разумеется.
Сейчас ему 28,живёт с родителями.
Закончил вуз(бюджет,но благодаря репетиторам,которых оплачивали родители-и в школе,и в вузе),работает,нормально зарабатывает.
Мечтает купить машину,но любит и погулять по пабам/боулингам,кино и т.д,одевается сам,питается тоже,практически,сам,т.к.дома практически не бывает,только ночевать приходит,фактически.
И вот сегодня подруга расплакалась,был у нее очередной разговор с сыном,хотела по хорошему,а вышло как всегда, основные "претензии":вот,нет у меня квартиры(не купили,не подумали о сыночке (!?),как же мне семью заводить...
Оказывается,не только это,а ещё он живёт по принципу"мне на всех нас-ть,я никому ничего не должен,зато мне все должны"
С девушками как-то у него и не складывалось,хоть и были периодически,мне теперь понятно,почему.
Уйти на съем тоже не хочет,по его мнению,это деньги на ветер,в никуда...
Но и не откладывает,все прогуливает.Даже на машину вожделенную "не получается "у него отложить.
Сегодня он все высказал матери(отца не было,на работе ещё),она позвонила мне,пригласила в гости на разговор.
Я-в шоке. Я не ожидала,что все так у них.
Не думала,что сын,в которого столько вкладывалось и отдавалось,вот так будет разговаривать с матерью.
Я нашла слова поддержки.Но это не выход.
И выхода пока нет.Нет денег купить ему квартиру и вариантов нет вообще.Но и жить с ним в одной квартире после таких разговоров,становится все тяжелее.
Сегодня подруга мне сказала,что впервые пожалела,что у нее ТАКОЙ сын.Я не ожидала,что мать может так думать.Это реально страшно так думать.Но эти мысли родились не в один день,а на протяжении многих лет,с 2003...
Что скажете со стороны,что посоветовать?
Я за то,чтобы валил на съем и точка .
А вы?
Кучерявочка• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
что они заработали? квартиру им бесплатно дали
Бесплатно?)) Чтобы получить квартиру бесплатно необходимо было отпахать на заводе каком нибудь градообразующем, не с лучшими условиями по зарплате и труду. Такие интересные комментарии относительно бесплатно. Даже допустим и дали родителям бесплатно, теперь они должны бесплатно и дальше передавать как красное знамя? И, да на счёт дарственных и наследства, родители имеют право отписать квартиру тем, кому посчитают это нужным, а необязательно детям
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Вы писали,что они в 2003 году купили.Как они могли купить неприватизир.квартиру?
ну как купили? взятку дали и получили или обменяли родительскую, а гонору)))))
автор Надувная пыль • 29 декабря 2021
Ответ дляротцвеники
Вы на ходу сочиняет ?
Купили или досталась по наследству и приватизировали ?
Я не знаю нюансов по документам.
Может,по совести подруга считает,что 1/4 -сына
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
50 м кв :4~12,5 м кв.
Вместе с местами общего пользования(кухня/туалет/ванна),жилой там около 30 м кв.
30:4~7 ,5 м кв.
Уголок вдоль стеночки.
такой же как и у остальных совладельцев)
А Я Самая Самая• 29 декабря 2021
Ответ дляСтервочка
Ну от прекрасно. В дитину вклали стільки, і репетитори, і освіту дали, і в батьків все життя живе. А як допомогти батькам - так ви мені нічого не дали
Помочь родителям это приехать вымыть окна раз в году или купить дорогое лекарство. А отстёгивать ежемесячно из очень скудного молодого бюджета на родительский ’пенсион’- это наглость от родителей.
Не надо содержание называть ’помощью’- помощь это по желанию и возможности.
ротцвеники• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Я не знаю нюансов по документам.
Не может быть купленная квартира одновременно приватизированной .
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Я читать ’научусь’, когда доки на кв увижу)) А тут даже не Автор отписьівается, а подруга.
Делать нечего родителям, кроме как купленую кв делить между 9л сьіном и новорожденьім.
Совладельцьі, блин, понаходились... Заработайте, потом владейте
в смысле не автор? когда ее подруга появилась?)

так не купленную, видимо, а данную государством на всех поровну)
А Я Самая Самая• 29 декабря 2021
Ответ дляпостою_послушаю
А до 18 кто его кормил, поил и попу подтирал? Это не в счёт?
Станут родители немощными лежачими- может тоже будет подтирать. Или уже пора подтирать в 50 лет маме и папе, да ещё лучше баксами?
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Ах,значит таки ,есть?!
Таки дали,выходит,ему родители метрики квадратные.
Только не те,которые ему хотелось бы.
Вы такая же,как и он
не родители, а государство
Ангел-предохранитель• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа

Стар-пост почитайте, пжл
Какое государство в 2003 г давало квартирьі под приватизацию, поподробней пжл
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляЗапретный фрукт
Здравомыслящий - это нихрена не желающий делать самостоятельно, любящий деньги прогульнуть, не смогший купить себе даже копеечную бляху? Берите! А нам такое и даром не надь и с деньгами не надь (с)
ну да, нихрена не желающий делать, но на жизнь с гульками себе зарабатывает)
Борисфенка• 29 декабря 2021
Не треба ніяких порад. У неї є чоловік, самі вирішать.
Перестаралися, що ж поробиш. Але оскільки реакції батьків на нові забаганки ніякої, рано чи пізно почне ворушитися. Зберігати спокій.
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Где? Живёт у родителей,и коммуналку не платит. Уверена, что и подкармливает его мать. Он одевается и гуляет за свои.
у себя живет, на своей части
Кучерявочка• 29 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Ваша отдельная личность никому на хрен не сдалась. Так для кого или для чего Вы эту личность рожали? Поиграли в мамку и хватит? Конечно, интересно с ними ковыряться, пока они маленькие. А потом на фиг не нужны? Так не рожайте, сделайте такое отдолжение и себе, и тем, кто могли быть Вашими детьми. Не способны быть родителями-не рожайте. Вопоос не только в финансах, не только в воспитании, а еще в том, что Вы вообще вложили в своего ребенка. А так: родила, в школу отвела, лечила маленького, а теперь все, хватит,пусть валит - каждая может. Вы животное? Это ж у дивотных так: выеашивают, родают, а потом их потомство с определенного возраста само по себе живет. Если Вы по принципу животных размножаетесь, то да, все логично: родила и хватит с меня, я ж отдельную личность родила. Для кого Вы рожали? Вас кто-то просил об этом, принуждал? Нет. Вам так в голову взбрендило. Вот и несите ответственность за свои поступки.
Хватит содрагать воздух, каждый волен считать как ему свойственно. Хотите нянчить до 50 и более, бо родила ж и оно не просило, это ваше право. Я считаю так, как написала выше. Далее поддержка по усилиям. Спор бесполезен.
Запретный фрукт• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
не родители, а государство
Вы пьяны? Где автор писал, что государство дало? 2003 год, але, уже всё свободно продавалось и покупалось, халява была для единиц
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Це ВИ мені писали, щоб я вчилась читати? По діагоналі, як ви?
Надувная пыль Пользователь сейчас на сайте (автор)

все сообщения
6 49 минут назад с мобильного Ответ для Тарабарщина
Цитата:
Ему в родительской квартире не положено ничего,пока они живы.Только койкоместо.

Ну,как бы по закону приватизации-она на 4х
Ответить Благодарочка Жалоба

это пост автора
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляГопница-Советчица
вам плохо?)
ЛеньГуглить_правда• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
каким образом?
Вы читать умеете , или только язвить
автор Надувная пыль • 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
не родители, а государство
Какое государство!?
Они купили эту квартиру сами,в ней же вырастили 2х детей,во всем себе отказывая.
Я не знаю,почему мне сегодня подруга сказала про его 1/4.
Может,она так считает,как мать.
Ангел-предохранитель• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа

все сообщения
Цитата:

Ответить Благодарочка Жалоба

это пост автора
Читайте стар-пост
Кофе в лобби• 29 декабря 2021
Мы же сами таких растим. Мои дети знают, что после школы два варианта: поступают и живут в общаге, дальше работа и съем, не поступают - работа и съем. Вариантов больше нет) первых пару месяцев помогу, а дальше ’хто на шо вчився’
Запретный фрукт• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А на съем квартиры жлобит. Миллионер, однозначно.
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляКучерявочка
достаточно просто работать было и метры давались с учетом детей, потому да, обязаны
Люблю_джаз• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Мне и мужу,например,тоже ничего не дали,не было возможности.Жили в старой убитой хрущевке двушке.
Но я,например, никогда не позволяла себе даже думать о том,что родители мне не дали квартиру,когда я замуж выходила.И уж тем более,я и мысли не допускала,что могу по этому поводу претензии предъявлять.
В 16,20ть или 30ть.
Отец рано умер,маме всегда помогала,чем могла,хотя 12 лет сами с мужем на съеме жили и копили на свою квартиру
2 года назад не стало мамы, дочь переехала в ту квартиру ,пока живёт,собирает деньги.
Потом продаст ,доложит и купит,что захочет.
Чем сможем-поможем,но сейчас у всех тяжелая жизнь,особо не отложить.
По-моему,нормальные люди это понимают.
Это понимали мы с мужем в молодости,это понимает сейчас наша взрослая дочь(23 года).
Я и подруга,нам уже 50,рожая детей для себя,не задумывались-стоит ли рожать,если не могу обеспечить квартирой.Думаю,и наши родители так же.
Хотя...ах да...были тогда модны вклады в ощадбанке...только к моим 18 лет,оказалось,что те тысячи,что всю жизнь откладывали родители ’на книжку’,в пепел превратились.
Другие приоритеты у нас были.
Ну,я и говорю: башкой мало кто думает на кой рожать,зато потом сидеть обсуждать это все молодцы.
Мне вон мать до 30ти лет помогала. И правильно делала. Дала мне и жилье, и старт. Сейчас я имею 2 жилья,хорошо зарабатываю и балую свою мать,как она меня. То есть если речь идет о покупках,ремонтах, болезнях и т.д., она всегда расчитывает на меня.
Точно также у меня отношения с сыном сложены.
Каждому свое. Я люблю и уважаю свою мать и горжусь свотм сыном.
А кто-то на советчице ноет какие сякие у них детки и т.д.
Каждый получает то, что заслужил .
Запароленое одеяло• 29 декабря 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Угу, тільки чомусь він уже користується батьківським житлом, і вищу освіту з їхньою допомогою одержав. Де ж тут ’все сам’?
Справедливости ради, дать образование это прямая обязанность родителей. Странные рассуждения от вас. Он и на свет бы не появился без родителей. Только вот штука в том, что с ним никто не советовался, приводить ли его в этот мир. Нет человека - нет проблемы. А если уж родили, то будьте нате. Но претензии родителям в 28 лет не одобряю, конечно. Но и здесь недоработки родителей
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Я не знаю нюансов по документам.
при чем приватизация к совести?)
Запретный фрукт• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Какое государство!?
Может,она так считает,как мать.
Забейте. Там или алкогольная интоксикация, или просто вечерний тролик
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Стар-пост почитайте, пжл
украинское

пост автора

все сообщения
Цитата:

Ответить Благодарочка Жалоба
автор Надувная пыль • 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Пожалуйста,не спорьте Им с мужем никто не давал эту квартиру.
Трудом ,пОтом и кровью заработали .
Для себя.И для того,чтобы было,где детям расти.
А не жить великовозрастным мужикам/сыновьям с претензиями на ’купите и мне’
Мечты сбываются• 29 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Слушайте, а на какой люди вообще рожают детей? ДЛЯ СЕБЯ, потому что им так захотелось. А потом начинается: я тебя родила, все тебе дала, а ты такой-сякой. А на какой рожала?! Вот я как мать говорю: я четко понимаю, что рожала ребенка потому что хотела я, а не моя яйцеклетка или м.сперматозойд. Я не куклу в магазине покупала, которую можно выбросить, если надоест, а рожала живого человека. И обязана сделать условия для его нормальной жизни.
Не могут дать квартиру? Значит, нужно было воспитание дать такое, при котором ребенок умел бы сам зарабатывать и к чему-то стремиться.
Вот реально многие рожают даже не задумываясь, что они смогут дать своему ребенку?
Меня вообще такие нытики бесят, сами виноваты.
Вы периоцениваете роль воспитания. На 90% все решают гены.