Надувная пыль• 29 декабря 2021
Взрослый сын.Претензии.Нужен взгляд со стороны.
Пришла только что от подруги,дружим много лет.
Всегда считала ее семью идеальной:они с мужем работяги,из небольшого городка Донецкой обл(там родились,учились,познакомились,расписались и переехали в Киев,давно,это были 90е годы,с тех пор мы с ней дружим)
В 1994 родился у них первый сын,через 9 лет-второй.
Сколько их знаю,всегда тянулись сами,сначала снимали/меняли квартиры,копили на свою.
В 2003м купили свою двушку,вторичку,50 м кв.Не много,но свою и удобную планировку ,и на что хватило.
И вот,оказывается,именно с 2003 г,начались проблемы со старшим сыном.
Долго рассказывать все,но все сводится к тому,что родители виноваты(?!),что "размножались",а о квартирке старшему не позаботились,не купили,не отложили...
Отдельной квартирке,разумеется.
Сейчас ему 28,живёт с родителями.
Закончил вуз(бюджет,но благодаря репетиторам,которых оплачивали родители-и в школе,и в вузе),работает,нормально зарабатывает.
Мечтает купить машину,но любит и погулять по пабам/боулингам,кино и т.д,одевается сам,питается тоже,практически,сам,т.к.дома практически не бывает,только ночевать приходит,фактически.
И вот сегодня подруга расплакалась,был у нее очередной разговор с сыном,хотела по хорошему,а вышло как всегда, основные "претензии":вот,нет у меня квартиры(не купили,не подумали о сыночке (!?),как же мне семью заводить...
Оказывается,не только это,а ещё он живёт по принципу"мне на всех нас-ть,я никому ничего не должен,зато мне все должны"
С девушками как-то у него и не складывалось,хоть и были периодически,мне теперь понятно,почему.
Уйти на съем тоже не хочет,по его мнению,это деньги на ветер,в никуда...
Но и не откладывает,все прогуливает.Даже на машину вожделенную "не получается "у него отложить.
Сегодня он все высказал матери(отца не было,на работе ещё),она позвонила мне,пригласила в гости на разговор.
Я-в шоке. Я не ожидала,что все так у них.
Не думала,что сын,в которого столько вкладывалось и отдавалось,вот так будет разговаривать с матерью.
Я нашла слова поддержки.Но это не выход.
И выхода пока нет.Нет денег купить ему квартиру и вариантов нет вообще.Но и жить с ним в одной квартире после таких разговоров,становится все тяжелее.
Сегодня подруга мне сказала,что впервые пожалела,что у нее ТАКОЙ сын.Я не ожидала,что мать может так думать.Это реально страшно так думать.Но эти мысли родились не в один день,а на протяжении многих лет,с 2003...
Что скажете со стороны,что посоветовать?
Я за то,чтобы валил на съем и точка .
А вы?
Отдельной квартирке,разумеется.
Сейчас ему 28,живёт с родителями.
Я за то,чтобы валил на съем и точка .
А вы?
Запароленое одеяло• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
О,вот это слова сыночки подруги!
Вы тоже такая же?Или ваши дети так же считают?
Я думала,что он один такой.
Нет, я живу в собственной квартире, которую купила себе сама. Родители участия не принимали. Честно говоря, вообще не понимаю, как можно в 28 лет жить с родителями, еще и делить комнату с братом. Это что то не здоровое. Но моим родителям в голову не придет выставлять мне счета за помытую 40 лет назад жопку. Они нормальные у меня просто. Это ж такое дело, обоюдное
Надувная пыль
• 29 декабря 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Да там мать должна быть пожеще, сказать если все тут плохие и все так плохо, вали сам жить и себя обеспечивать.
Главное закидоны родителям хату ему не купили , так купи себе сам, ты же без детей не чем не обременен
Я примерно так и сказала.На что мне подруга сказала-у меня язык не повернется так сказать.И то,что она мне сказала,тоже ему не скажет(насчёт того,что на тебе 1/4 деньгами и знать тебя не хочу)
Я даже не думаю,что она так думает,просто вырвалось это у нее сегодня сквозь слезы.
Запароленое одеяло• 29 декабря 2021
Ответ дляviter33
Ні.
І по закону - ні і по моралі - ні.
Так, вони зобов’язані утримувати дитину до повноліття.
АЛЕ і дитина зобов’язана утримувати своїх безпомічних батьків. Дай Бог, щоб їм це не знадобилося. Але тоді вони можуть і квартиру віддати по договору пожиттєвого утримання стороннім людям.
І по закону - ні і по моралі - ні.
Все в своем праве распоряжаться собственным имуществом как посчитают нужным
Запретный фрукт• 29 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Нет,я писала не об этом. Я писала: либо дайте нормальные условия и старт свои детям,либо вложите в них такое воспитание, которое им поможет самостоятельно выгребсти. А у большинства как принято? И работают за копейки,и детям внимания не уделяют нормального. Вот и результаты.
Ну я исхожу из ситуации автора. Я так поняла, что родители дали всё, что только смогли. Было бы больше финансов - и жильё бы дали, не сомневаюсь. Почему сын это не понимает и такие обидки не совсем ясно. У меня претензий бы не было.
Мечты сбываются• 29 декабря 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Мовчки. Йдете з власником кв до нотаріуса, він видає док про те, що гр.Петренко продає кв. гр.Іваненку і називається він ’Договір купівлі-продажу’, потім ідете до міської ради і замовляєте собі док про приватизацію на своє ім´я, показуючи договір, що кв.1 по вул.Миру, 2 вже продана Петренком Іваненку. І на Іваненка виписують ’Свідоцтво на право власності’, змвнюючи в елекртнонн базі власників.
Договор купли-продажи это и есть основание на получение права собственности. Приватизация тут вообще не нужна.
Коко На Страже• 29 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Да не должна она ему ничего выплачивать, наследство потом получит. Но и требовать потом ежемесячных вливаний тоже глупо, тут часто пишут как родители стрекозами скакали, а потом оба на- дети живут на съёмки ещё должны родителям отстегнуть ежемесячное содержание.
Я за сепарацию вовремя. Могут помочь? Отлично. Не могут? Значит дети сами выгребают, но это всех сторон касается.
А чего Вы так категорично? У Вас обида на кого-то? Не Вам решать как и у кого будет. Как бы Вы тут не распинались.
ЛеньГуглить_правда• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Им его нужно отправить на свои хлеба и точка. Съем, самостоятельная жизнь его немного в чувства приведет , может что-то и переосмыслит.
А Я Самая Самая• 29 декабря 2021
Ответ дляКоко На Страже
Бревна в личных глазах вынимаем без моей помощи)
Запароленое одеяло• 29 декабря 2021
Ответ дляviter33
Щодо квартири - так
Щодо утримання - ні, є норми законів
Ну, это через суд если только. Алименты там, все такое
Ангел-предохранитель• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
вы сами то в это верите?)
Я лиш знаю, що в 2003 кв купували, а не давали. Це вказано в стар-пості. І на новонародженого нічого б не приватизували 100%
Синочку треба підняти зад і переїхати від батьків. А батьки протупили, що не виперли його з першої з/п на зйом.
У нашому будинку немає приватизації на дітей. Школу закінчили - і допобачення. Ще школярі. Професію отримали - мама допоможе трусики і зубну щіточку вкласти в рюкзачок. Ще б мене печалили їхні дівчата))
Кучерявочка• 29 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Пфф,у меня уже самостоятельный и прекрасно сам себя обеспечивает. Только я для этого много усилий приложила,а не ныла всем что не могу ничего ему дать и вообще ему уже 18, пусть сваливает.
Медаль 🏅 вам ’ родитель года’ Учитывайте что все разные, и Ваш пример это всего лишь единичный случай, возможно не от Вас зависящий. Я абсолютный антипод своих родителей,особо никто не занимался мной, хорошо зарабатываю с 20 лет, хотя и с инвалидностью. Чтобы судить людей необходимо знать все обстоятельства, да и этого недостаточно, потому как а судьи кто?.... Поделились опытом, и пошли дальше
Мечты сбываются• 29 декабря 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Не чудіть. Давали в радянські часи. В незалежній ніхто нікому нічого під приватизацію не давав, немає великих державних підприємств, які б будували кв працівникам.
Тупо тролите
Вмешаюсь. Мы получили жилье в 96 году, уже не в совке. Приватизировали.
Некоторым перешло служебное жилье после 1991 года, они тоже могли оформить приватизацию.
Люблю_джаз• 29 декабря 2021
Ответ дляЗапретный фрукт
Я по себе сужу: мне квартира досталась к 24м годам.Но отдельно я жила с 17-ти лет. Мне оплачивали то общагу, то жилье. А там,как я поняла,сын вообще нигде кроме квартиры не жил. Тогда вопрос: когда он учился,родители ему хоть бы общагу не могли позволить? Значит, там,ну,очень скудно с финансами. А если скудно,зачем было второго рожать? То есть опять возвращаемся к тому, что рожают не думая головой, а потом виноваты дети.
Надувная пыль
• 29 декабря 2021
Ответ дляМечты сбываются
А на съем съехать некомильфо?
А где родители должны работать, чтоб купить жилье себе и по квартире детям?
Он сейчас зарабатывает около 20 000 грн,не меньше.
400 у е в месяц вполне можно откладывать.
За 5 лет на первый взнос вполне можно отложить,не напрягаясь.
Запретный фрукт• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Не дошла ещё до нужной кондиции. Ничего, если сынок будет продолжать в том же духе, найдет в себе силы. Жаль вашу подругу
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляПраздничный сервиз
Он ничего не имеет, в топике ’ родители купили’.
а в теме приватизация в равных долях)
Коко На Страже• 29 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Удалено администрацией...
А Я Самая Самая• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Можно отложить с 20 т, проживая с родителями, кто спорит. Только основы финансовой грамотности задают родители детям с младшей школы. Если родители не научили детей планировать бюджет и копить на серьезные покупки, то чего они сейчас вскинулись? Шо выросло, то выросло.
Люблю_джаз• 29 декабря 2021
Ответ дляКучерявочка
Вами родители особо не занимались и Вы этому рады?
Мечты сбываются• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
А бубенчик хоть оплачивает часть коммуналки? Продукты себе покупает?
Домашка• 29 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Когда эти родители будут подыхать от старости, он им так же скажет: а почему я вам что-то должен?я для вас развлечением был, пока агукал в пеленках, потом вы меня выпровадили со словами, что не должны мне ничего.так почему я вам что-то должен?родили меня в говнянный мир, ни хрена не дали, чтобы выжить нормально в этом мире, так что я вам ни хрена тоже не должен.подыхайти и даже в аптеку не просите сходить.
Ну, я за то, чтоб каждый подучал от своих детей то, что заслужил. Не должны родители-значит,и дети им ничего не должны.
Не дали машину и квартиру равно не сходить в аптеку? Это кого же Вы воспитываете?
Ангел-предохранитель• 29 декабря 2021
Ответ дляМечты сбываются
А хіба я писала щось інше?
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
О,вот это слова сыночки подруги!
Я думала,что он один такой.
не один, сейчас многие начинают головой думать
ПолБатона• 29 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Слушайте, а на какой люди вообще рожают детей? ДЛЯ СЕБЯ, потому что им так захотелось. А потом начинается: я тебя родила, все тебе дала, а ты такой-сякой. А на какой рожала?! Вот я как мать говорю: я четко понимаю, что рожала ребенка потому что хотела я, а не моя яйцеклетка или м.сперматозойд. Я не куклу в магазине покупала, которую можно выбросить, если надоест, а рожала живого человека. И обязана сделать условия для его нормальной жизни.
Не могут дать квартиру? Значит, нужно было воспитание дать такое, при котором ребенок умел бы сам зарабатывать и к чему-то стремиться.
Вот реально многие рожают даже не задумываясь, что они смогут дать своему ребенку?
Меня вообще такие нытики бесят, сами виноваты.
А если квартиру ребёнку не купили, то это не для себя родили, а для папы Римского? Причём здесь вообще «для себя»?
Если я для себя родила, я могу всю жизнь при себе держать? Для себя же, чего нет?
Мечты сбываются• 29 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
В 28 уже пора свои мозги иметь.
Люблю_джаз• 29 декабря 2021
Ответ дляДомашка

НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
как можно продать то чем не владеешь?)
Праздничный сервиз• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
а что мешало на квартиру ребенку еще 10 лет собирать?
Желание пожить и для себя?
Праздничный сервиз• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
а почему не родителям на съем?
Потому, что они заработали на свое жилье