Блины со смайликами• 01 января 2022
У большинства беременных 35+ гестационный диабет?
У меня и до беременности глюкоза на тощак была 5,5, это верхняя граница нормы. В 7 недель была глюкоза 5, тоже верхняя граница нормы для беременных. Сейчас на 14 неделе замечаю, что после быстрых углеводов поташнивает и во рту сладкий привкус. При этом я худая, набрала 3 кг, ребенок соответствует по размерам календарному сроку беременности.
Мой врач говорит не о чем волноваться, у всех возрастных беременных гестационный диабет.
А я думамаю пойти сдать ещё раз глюкозу после праздников, купить глюкометр и сесть на диету. У меня многие знакомые родили недавно в возрасте под 40 и у большинства был большой набор веса и крупный ребенок +/-5 кг. Я так понимаю это последствия высокого сахара.
У кого как было? И переодевать не хочу, но и на самотёк пускать тоже.
Откушу что там торчит• 01 января 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Ну как бы везде пишут что первая беременность после 35 - фактор риска
А если я вторую планирую?
Оябунчик• 01 января 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Та дело ж не в самочувствии, я себя чувствую тоже хорошо. А в контроле этого момента, если есть риск по возрасту. Мой врач считает что у всех в возрасте под 40 глюкоза выше нормы и это не повод для беспокойства. Я пытаюсь понять так это или нет
Ваш врач просто вас успокаивает, что не вы одна такая.
По факту ни у меня, ни у моих возрастных подруг позднего гестоза не было.
Блины со смайликами
• 01 января 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
А если я вторую планирую?
В одних источниках пишут что возраст старше 35 в принципе, в других первая беременность после 35. Я бы на этапе планирования сдала глюкозу на тощак.
Откушу что там торчит• 01 января 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Да у меня с этим проблемы. Так что лучше вообще не рожать?
Отец диабетик на инсулине, я постоянно контролирую. Рожала первого 14 лет назад. То сейчас даже не задумалась, пока тему не прочитала
Блины со смайликами
• 01 января 2022
Ответ дляОябунчик
Это не гестоз! Гестоз это отеки, повышенное давление, приэклампсии. Гестационный диабет это повышенный уровень глюкозы в крови. Не вредит никак ни беременной ни плоду, просто крупный ребенок или многоводиее. В тяжёлых случаях могут более серьезные последствия. Корректируется диетой и физ нагрузками, в тяжёлых случаях колят инсулин. Обычно диабет беременных проходит сам собой после родов, но бывает проблемы с сахаром остаются и после.
Но это вообще никакого отношения к гестозу не имеет
Блины со смайликами
• 01 января 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Вы конечно сами решайте что для вас лучше, но я лично все проверила до беременности и все тонкие моменты по максимуму попыталась устранить. Меня вообще накачали бадами и витаминами, планировали качать до идеальных показателей, но не успел до беременности.
Невидимка• 01 января 2022
У меня была норма. Только давление и тахикардея была, но это и до беременности было
Семенна Семеныч• 01 января 2022
Страшилки. Диабет во многом от наследственности зависит. Я рожала в 42, вес набрала сильно , 30кг на рост 178.. от гормональных таблеток, но ребенок 2700 и 50см, все показатели норм, худой только, ...потом за 3месяца наел норм вес . Диабета не было и нет и в 54. Вес недавно скинула ..половину набранного за беременность, худею дальше.
Пропеллер на 6 персон• 01 января 2022
Вам лучше купить или одолжить у кого-то глюкометр и купить к нему тест-полоски, и несколько дней замерять сахар из пальца натощак и после еды.