Воздух в банке• 04 января 2022
Щелочная фосфата
Девочки кто разбирается щелочная фосфата (100 ед). Норми лаборатории нет, лаборант на листочке написал. Вроде по интернету пишут что мало?
Прячусь от Всех• 04 января 2022
Норма щелочной фосфатазы в крови
Референтные значения данного показателя зависят от возраста – у детей и подростков уровень фермента выше, чем у взрослых, потому что у них активно растут кости.
Если для детей и подростков до 14 лет нормой является 180-1200 единиц щелочной фосфатазы на литр, то для взрослых всего лишь 98-279 Ед/л.
Причины повышения или снижения уровня щелочной фосфатазы
При опухолях и поражениях печени, костей, сердца, кишечника уровень щелочной фосфатазы обычно растет. Также его повышение является нормой во время беременности. Если же уровень фермента падает, то подозревается недостаточность развития плаценты. Временное повышение показателя возможно после переломов, а также вследствие употребления аспирина, парацетамола, антибиотиков или оральных контрацептивов.
Анемии, гипотиреоз, дефицит магния и цинка в организме ведут к снижению уровня щелочной фосфатазы
Прячусь от Всех• 04 января 2022
еще и от референсов лаборатории зависит, у меня ЩФ вообще 60, но по референсам моей лаборатории норма 30-120
Воздух в банке
• 04 января 2022
Ответ дляПедиатор_я
По сути пониженная ЩФ не имеет диагностической ценности
Спасибо за ответ