ТочноБудет• 06 января 2022
Кто там хотел тему с Рождестственскими столами?))))
У нас было так
Творю чудеса• 07 января 2022
Ответ дляНапланетянка
Ещё одна умничать про кутю взялась….
Пишите на мове, вопросов не будет.
Красивую мову любо дорого почитать
А суржик ваш..
Красивую мову любо дорого почитать
А суржик ваш..
Коренная киевлянка• 07 января 2022
Ответ дляНапланетянка
Нет, не будут.
Если вы хоть раз ели настоящие паровые вареники, вы не спутаете с вареными ни за что.
Конечно ела, выросла на них. Бабушка всегда готовила.
Делайте тесто на домашнем кисляке, сода, соль, мука. Тесто не качайте тонко, бросайте в сильно кипящую воду и пусть бурлят. Если переварите будут клецки, если вовремя вытащите будут вкусные как на пару. Я сегодня готовила с картощкой+печенка и с капустой. Офигенные получились, мягкие , пушистые. Завтра разжарю на сковородочке, нямка будет.
Без комплексов• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Ну вот с чего вы взяли что она как суп? Блин, ну реально, вот вы действительно видите там суп, вот прям реально с глазомером трабл?
Фу какая вы хамка, я нормально вас спросила
Творю чудеса• 07 января 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
А вы разве не знаете,что христианство на язычестве зарождалось на Руси?
Знаю. К чему вопрос?
Напланетянка• 07 января 2022
Ответ дляТворю чудеса
Пишите на мове, вопросов не будет.
Красивую мову любо дорого почитать
А суржик ваш..
Красивую мову любо дорого почитать
А суржик ваш..
Забыла у зимбабвийских сирот спросить, где, как и что писать.
Не раскрытый парашют• 07 января 2022
Ответ дляКарамбОлька
Я також зі Львівщини. І у нас також схожий стіл на Святвечір. З роками перелік страв трохи змінився. Ми на вечерю збираємося у батьків. Кутю мама робить густу. Думаю це залежить від вподобань. Коли вечеряли у бабусі під скатертину стелили сіно, під стіл солому, їмо часник, щоб бути здоровими. У вареники ліплять копійки, щоб бути багатими і ще багато інших традицій. І звісно колядуємо всі разом.
У меня бабушка и дедушка по маминой линии тоже из ваших мест. И тоже, чеснок в нашей семье раздается по зубчику всем, чтобы съели и не болели. Под скатерть никогда не дожили. Вы первая написали про такую традицию, как в моей семье. А ещё, перед тем, как съесть чеснок, им надо по бровям провести по три раза, с той же целью
Точный_сантиметр• 07 января 2022
Щасливого Різдва! Гарний стіл. Я з Волині, у нас в родині робимо кутю густішу - пшениця, мак, мед, горіхи.
ТочноБудет
• 07 января 2022
Ответ дляСтебель_березы
Нууу вы же постились в пост?
Чего уж там…
Какая вам разница что я делала в пост и из чего состоит мой ужин сегодня?
Гага Газу• 07 января 2022
Ответ дляПослушная
Никогда не видела и не пробовала жидкую кутью, даже не знала, что такая есть ...
а я всегда думала, что это густая рисовая каша с изюмом
Творю чудеса• 07 января 2022
Ответ дляНапланетянка
Вы такая добрая христианочка
Сразу видны традиции ваших предков до 5 колена, не сирота вы наша)
Калёва Замалёва• 07 января 2022
Ответ дляЧукча Мукча
Ну здесь же хотя бы на съедобную кашу похоже
Кто как любит... нам так нравится, кому-то жидкая.
Напланетянка• 07 января 2022
Ответ дляТочный_сантиметр
Моя свекровь из Луцка - она тоже густую делает. Моя семья всегда на узваре заводит, жидкую.
Мюллерная• 07 января 2022
Одна з традицій у нашій сім´ї: свічку завжди запалює найстарший член сім´ї і в той момент каже ’Дай, Боже, добрий вечір!’ , а всі інші відповідають йому ’Дай, Боже, здоров´я!’
Коренная киевлянка• 07 января 2022
Ответ дляНапланетянка
Нет, не будут.
Вот пошла я ваи фоткать вареники и стою уже четвертый еи ркками с катрюльки. Ну капец.
АдеКВАтная• 07 января 2022
Ответ дляСтебель_березы
Готовят постные если постились.
А так смысл ели-ели-ели.. тут раз 6 января нужно попаститься
А с 7 января дальше есть не постное
Смешно
А с 7 января дальше есть не постное
Смешно
Для меня это просто семейная традиция: приготовить такие блюда, сесть семьёй за стол. Почему обязательно воцерковленым нужно быть чтобы так поужинать? И почему кому-то должно быть дело до того, что и когда я ем?
Не раскрытый парашют• 07 января 2022
Автор, у Вас очень красивый стол, видно, что Вы готовились и ждали семью, всех собрать в этот день - это самое главное. У Вас очень много традиций, подскажите пожалуйста, меня волнует, а у бабушки уже не могу спросить, вот если полностью съели большую часть блюд, как быть? Ведь стол не убирается, по традиции, остаётся для предков до утра. Надо ли добавлять что-то?
Напланетянка• 07 января 2022
Ответ дляТворю чудеса
Вы такая добрая христианочка
Что ж вас так весь вечер чужие традиции колбасят? Не ваша, не лезьте с фамильярностями.
Губка Боб• 07 января 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
Ніколи не робила, може на Водохреща спробую. Бо в нас традиційно з пшениці. Ваша така цікава і яскрава)
Дякую спробуйте ) додаю все як і у звичайну : мак, грецький горіх, ізюм, і кураги ще додала . Милклого року замість кураги нарізала свіже яблуко невеликими кубиками.
ТочноБудет
• 07 января 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
Нет, в том и традиция чтобы не добавлять, оставить то что недоели.
Играю у края• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Який у Вас шикарний пістний стіл!!! Ви розумничка і гарна господарка, уявляю, скільки варто це зусиль стільки приготувати. Все дуже апетитно і смачно виглядає)На Святий вечір ходимо до батьків чоловіка, дітки колядують і несуть вечерю. Різдвяні колядки освячують оселю на весь рік до наступного Різдва! У свекрухи така ж сама кутя, як і у Вас, узвар смачний. Сама не готую. Тільки після Різдва, коли приймаю похресників. Ваш стіл для мене поки що кращий з тих, що тут бачила
Калёва Замалёва• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Ой, а я так люблю такой хек как у вас, просто, обожаю и вообще вылетело с головы его приготовить(((
Муж с сыном вчера были дежурными по закупкам,они и купили. Я только сегодня чуть отошла -то ли отравилась,то ли поджелудочная не выдержала
ТочноБудет
• 07 января 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
Но кутю и проскурку обязательно мы оставляем
Творю чудеса• 07 января 2022
Ответ дляНапланетянка
А у вас кутЬя точно из узвара?)
По постам что-то покрепче накапали.
ПультОт_БМВ• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
А если я поставила в холодильник винегрет,что не доели,его на стол обратно поставить?
Губка Боб• 07 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
У нас рис, мед, мак, изюм это колыво, а кутья это с пшеницы.
Не знаю що таке коливо. Робіть як вам смачно.
Не раскрытый парашют• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Спасибо
ТочноБудет
• 07 января 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Нет, не обязательно, вообще если уже что-то убрали, то обратно не доставляйте
Соседушка• 07 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Интересно, где щас те домашние кисляки брать
Реально, кто готовит сам вареники, нужно кефир? Магазинный подойдет?