ТочноБудет• 06 января 2022

Кто там хотел тему с Рождестственскими столами?))))

У нас было так
Творю чудеса• 07 января 2022
Ответ дляНапланетянка
Ещё одна умничать про кутю взялась….
Пишите на мове, вопросов не будет.
Красивую мову любо дорого почитать
А суржик ваш..

Коренная киевлянка• 07 января 2022
Ответ дляНапланетянка
Нет, не будут.
Если вы хоть раз ели настоящие паровые вареники, вы не спутаете с вареными ни за что.
Конечно ела, выросла на них. Бабушка всегда готовила.
Делайте тесто на домашнем кисляке, сода, соль, мука. Тесто не качайте тонко, бросайте в сильно кипящую воду и пусть бурлят. Если переварите будут клецки, если вовремя вытащите будут вкусные как на пару. Я сегодня готовила с картощкой+печенка и с капустой. Офигенные получились, мягкие , пушистые. Завтра разжарю на сковородочке, нямка будет.
Без комплексов• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Ну вот с чего вы взяли что она как суп? Блин, ну реально, вот вы действительно видите там суп, вот прям реально с глазомером трабл?
Фу какая вы хамка, я нормально вас спросила
Творю чудеса• 07 января 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
А вы разве не знаете,что христианство на язычестве зарождалось на Руси?
Знаю. К чему вопрос?
Напланетянка• 07 января 2022
Ответ дляТворю чудеса
Пишите на мове, вопросов не будет.
Красивую мову любо дорого почитать
А суржик ваш..
Забыла у зимбабвийских сирот спросить, где, как и что писать.
Не раскрытый парашют• 07 января 2022
Ответ дляКарамбОлька
Я також зі Львівщини. І у нас також схожий стіл на Святвечір. З роками перелік страв трохи змінився. Ми на вечерю збираємося у батьків. Кутю мама робить густу. Думаю це залежить від вподобань. Коли вечеряли у бабусі під скатертину стелили сіно, під стіл солому, їмо часник, щоб бути здоровими. У вареники ліплять копійки, щоб бути багатими і ще багато інших традицій. І звісно колядуємо всі разом.
У меня бабушка и дедушка по маминой линии тоже из ваших мест. И тоже, чеснок в нашей семье раздается по зубчику всем, чтобы съели и не болели. Под скатерть никогда не дожили. Вы первая написали про такую традицию, как в моей семье. А ещё, перед тем, как съесть чеснок, им надо по бровям провести по три раза, с той же целью
Точный_сантиметр• 07 января 2022
Щасливого Різдва! Гарний стіл. Я з Волині, у нас в родині робимо кутю густішу - пшениця, мак, мед, горіхи.
автор ТочноБудет • 07 января 2022
Ответ дляСтебель_березы
Нууу вы же постились в пост?
Чего уж там…
Какая вам разница что я делала в пост и из чего состоит мой ужин сегодня?
Гага Газу• 07 января 2022
Ответ дляПослушная
Никогда не видела и не пробовала жидкую кутью, даже не знала, что такая есть ...
а я всегда думала, что это густая рисовая каша с изюмом

АдеКВАтная• 07 января 2022
Творю чудеса• 07 января 2022
Ответ дляНапланетянка
Вы такая добрая христианочка
Сразу видны традиции ваших предков до 5 колена, не сирота вы наша)
Калёва Замалёва• 07 января 2022
Ответ дляЧукча Мукча
Ну здесь же хотя бы на съедобную кашу похоже
Кто как любит... нам так нравится, кому-то жидкая.
Напланетянка• 07 января 2022
Ответ дляТочный_сантиметр
Моя свекровь из Луцка - она тоже густую делает. Моя семья всегда на узваре заводит, жидкую.
Мюллерная• 07 января 2022
Одна з традицій у нашій сім´ї: свічку завжди запалює найстарший член сім´ї і в той момент каже ’Дай, Боже, добрий вечір!’ , а всі інші відповідають йому ’Дай, Боже, здоров´я!’
Коренная киевлянка• 07 января 2022
Ответ дляНапланетянка
Нет, не будут.
Вот пошла я ваи фоткать вареники и стою уже четвертый еи ркками с катрюльки. Ну капец.
АдеКВАтная• 07 января 2022
Ответ дляСтебель_березы
Готовят постные если постились.
А так смысл ели-ели-ели.. тут раз 6 января нужно попаститься
А с 7 января дальше есть не постное
Смешно
Для меня это просто семейная традиция: приготовить такие блюда, сесть семьёй за стол. Почему обязательно воцерковленым нужно быть чтобы так поужинать? И почему кому-то должно быть дело до того, что и когда я ем?
Не раскрытый парашют• 07 января 2022
Автор, у Вас очень красивый стол, видно, что Вы готовились и ждали семью, всех собрать в этот день - это самое главное. У Вас очень много традиций, подскажите пожалуйста, меня волнует, а у бабушки уже не могу спросить, вот если полностью съели большую часть блюд, как быть? Ведь стол не убирается, по традиции, остаётся для предков до утра. Надо ли добавлять что-то?
Напланетянка• 07 января 2022
Ответ дляТворю чудеса
Вы такая добрая христианочка
Что ж вас так весь вечер чужие традиции колбасят? Не ваша, не лезьте с фамильярностями.
Губка Боб• 07 января 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
Ніколи не робила, може на Водохреща спробую. Бо в нас традиційно з пшениці. Ваша така цікава і яскрава)
Дякую спробуйте ) додаю все як і у звичайну : мак, грецький горіх, ізюм, і кураги ще додала . Милклого року замість кураги нарізала свіже яблуко невеликими кубиками.

автор ТочноБудет • 07 января 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
Нет, в том и традиция чтобы не добавлять, оставить то что недоели.
Играю у края• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Який у Вас шикарний пістний стіл!!! Ви розумничка і гарна господарка, уявляю, скільки варто це зусиль стільки приготувати. Все дуже апетитно і смачно виглядає)На Святий вечір ходимо до батьків чоловіка, дітки колядують і несуть вечерю. Різдвяні колядки освячують оселю на весь рік до наступного Різдва! У свекрухи така ж сама кутя, як і у Вас, узвар смачний. Сама не готую. Тільки після Різдва, коли приймаю похресників. Ваш стіл для мене поки що кращий з тих, що тут бачила
Калёва Замалёва• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Ой, а я так люблю такой хек как у вас, просто, обожаю и вообще вылетело с головы его приготовить(((
Муж с сыном вчера были дежурными по закупкам,они и купили. Я только сегодня чуть отошла -то ли отравилась,то ли поджелудочная не выдержала
автор ТочноБудет • 07 января 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
Но кутю и проскурку обязательно мы оставляем
Творю чудеса• 07 января 2022
Ответ дляНапланетянка
А у вас кутЬя точно из узвара?)
По постам что-то покрепче накапали.
ПультОт_БМВ• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
А если я поставила в холодильник винегрет,что не доели,его на стол обратно поставить?
Губка Боб• 07 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
У нас рис, мед, мак, изюм это колыво, а кутья это с пшеницы.
Не знаю що таке коливо. Робіть як вам смачно.
Не раскрытый парашют• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Спасибо
автор ТочноБудет • 07 января 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Нет, не обязательно, вообще если уже что-то убрали, то обратно не доставляйте
Соседушка• 07 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Интересно, где щас те домашние кисляки брать
Реально, кто готовит сам вареники, нужно кефир? Магазинный подойдет?
Соседушка• 07 января 2022
На сыворотке знаю, еще делают