пышка_мышка• 09 января 2022

Чугунная сковородочка, новая и уже с ржавчиной.Что делать?

Девочки, только подарили сковородочку, я на ней сделала мясо в духовке.
Помыла с Фери и почти сразу появился на ней запах железка и появилась рыжая ржавчина.
Муж помыл несколько раз затем обычной водой проточной, сегодня решили сделать на ней яичницу в духовке в итоге на яйце внизу чёрная точка от сковородки
Подскажите как спасти ее?(((
Ленне-Рейма• 09 января 2022
Вы ее перед использованием прожаривали с маслом?

olga.o• 09 января 2022
Після миття змазувати олією обов´язково.
автор пышка_мышка • 09 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Нет(
Веснушка• 09 января 2022
Вымыть без фейри, высушить, прокалить в духовке и смазать растительным маслом. Обычно так рекомендуют ухаживать за чугунными сковородками.
автор пышка_мышка • 09 января 2022
Ответ дляolga.o
Благодарю, попробуем)
И не смывать верно?
40каградусная• 09 января 2022
Олією її змазуйте після кожного миття
автор пышка_мышка • 09 января 2022
Ответ дляВеснушка
Да, была инструкция но я на радостях выкинула ее(
Комиссия50%• 09 января 2022
У вас там на фотке колбаса лежит очень вкусная!
Грушки-яблочки• 09 января 2022
Помойте, хорошо высушите на конфорке, капните пару капель растительного масла на горячую сковородку и аккуратно чистой салфеткой или туалетной бумажкой натрите всю внутреннюю поверхность сковородки, можно даже пару раз, только пальцы не попалите. Я своей сковородке так делаю, после такой процедуры черные точки у меня к еде не липнут.

автор пышка_мышка • 09 января 2022
Ответ дляКомиссия50%
Завтракаем 🙈🙈🙈
Спасибочки, брали в Metro
Веснушка• 09 января 2022
Ответ дляпышка_мышка
Главное правило - всегда высушивать, чтобы не образовывалась ржавчина. То есть после каждого использования обязательно прокалить на плите для испарения влачи, оставшейся в порах, и смазать растительным маслом. И будет она вам служить вечно)
Комиссия50%• 09 января 2022
Ответ дляпышка_мышка
Завтракаем 🙈🙈🙈
Спасибочки, брали в Metro
Она испанская? Я люблю такую но у нас написано испаньола. Но я не на Украине.
Ждушечка• 09 января 2022
Ответ дляпышка_мышка
Нет(
А вы вообще читали как ухаживать за чугунной посудой? Ее вообще мыть не рекомендуют. Тем более - с моющими.
Детские_Будут?• 09 января 2022
Ответ дляпышка_мышка
Нет(
Нужно нормальную купить тогда все ок )
автор пышка_мышка • 09 января 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Благодарю 🙏🏻 девушки!
Вы настоящие хозяюшки!)))
А то мужу подала и он испугался такое кушать, я говорю что чистая была перед тем как я яйцо туда вылила )
Детские_Будут?• 09 января 2022
Ответ дляКомиссия50%
Вы по фото это поняли?
Где муж заначку спрятал ? ищу вторую неделю)
Комиссия50%• 09 января 2022
Ответ дляДетские_Будут?
Вы по фото это поняли?
Я такую люблю колбасу и там та белая верёвочка.
PORKA• 09 января 2022
Я сначала прокаливала с солью, потом с маслом. И после каждого использования тщательно просушивать и смазывать маслом.
автор пышка_мышка • 09 января 2022
Ответ дляКомиссия50%
Испанская ))я даже не знала

Комиссия50%• 09 января 2022
Ответ дляпышка_мышка
Испанская ))я даже не знала
Няма. Приятного. Я её с пивком люблю.
сказочное_Бали• 09 января 2022
Ответ дляпышка_мышка
Нет(
Ужас. Это вы готовили с техническим маслом, которое даже в порах у сковородки. С Фейри её мыть вообще нельзя. На Ютубе есть видео как подготовить чугунную сковороду к работе
Бяки-козяки• 09 января 2022
Спасибо, пошла я яичка с сыром пожарю) а по делу у меня мать купила чугунную советскую кастрюлю, тяжёлая капец, настоящий чугун люди новые продают не использованы , вроде норм, хотели в магазине взять новую ,но они по килограмму веса и тоже отзывы читали что ржавчина, побоялись брать
Анонимус Я• 09 января 2022
Ответ дляБяки-козяки
Ржавчина на любом чугуне будет, если мыть и не сушить. Если у вас не образуется ржавчина, значит есть покрытие какое-то.
Бяки-козяки• 09 января 2022
Ответ дляАнонимус Я
Кстати да, есть , но мы не знаем какое. Для сравнения наша 4.5 кг , в эпицентре 1 кг кастрюля только весит
ЯблокоРаздора• 09 января 2022
Помойте мочалкой жесткой стороной с хоз.мылом обычным коричневым, высушите сковороду на плите, пока горячая, смажьте тонким слоем подсолнечного масла. Ржавчина должна уйти. Я подсушиваю чугунную сковороду, нагревая на плите после мытья, маслом смазываю редко, все ок со сковородой
Нежная Лапка• 09 января 2022
Ответ дляКомиссия50%
Фуэт? Акция на нее сейчас в сильпо
Кому там слова не давали• 09 января 2022
Вот я сделала все как надо. Посыла перед первым использованием, потом в духовку, смазала маслом льняным ( 3 раза так сделала). Но теперь когда я ставлю ее на огонь, перед перед тем как что-то готовить ней, и по сухой горячей сковородке провести салфеткой, то на салфетке остаются чёрные пятна, как нагар. Из-за чего такое может быть?
Анонимус Я• 09 января 2022
Ответ дляБяки-козяки
Я избавилась от чугунной сковородки, вообще не поняла в чем кайф. Только суставы начали воспаляться на пальцах от ее веса.
Если есть покрытие, то это либо тефлон, либо керамика. В чем тогда смысл чугуна? В весе? Что толку от ее тяжести? Если же чугун без покрытия, то он пористый. И получается, что в поры попадает жир и не вымывается от туда. Считается, что благодаря этому образуется антипригарное покрытие. Но ведь от высоких температур образуются в жире канцерогены. Но это мои домыслы, как оно на самом деле не знаю. А вот то, что при жарке на чугунной сковороде в пишу попадает железо - это факт. Так что не бывает безопасных сковородок.
Чебурастик• 09 января 2022
Я свою так просушивала смазывала, а она все равно вся в ржавчине((( это уже не спасти? Написано что если появилась ржавчина вымыть прокалить смазать
Бентливуман• 09 января 2022
Ответ дляАнонимус Я
Я свою хваленную Биол вообще выбросила, надоели эти танцы с бубнами с прокаливанием, а ржавчина все равно вылазила. Их консультанты мне сказали, что нужно после покупки каждый день в течение месяца ее прокаливать с солью или маслом... Поднять ее невозможно, тяжеленная, потом руки болят. И был привкус железа в еде, выкинула. У мамы старая чугунная - гораздо легче, никакой ржавчины и без этих прокаливаний