КАПСЛОЧНИЦА• 10 января 2022
Сын принёс выписку оценок
4 класс нуш. Оценки в дневник не ставят, в тетрадях было добре и видминно. У учителя я узнавала как учится сын, говорила, что старается. В итоге принёс сегодня выписку с оценками по контрольным и самостоятельным за семестр, я в шоке, есть даже плохо. Это при том, что я думала, что он почти отличник. По английскому 7 , при том, что он занимается с репетитором уже 2 года. Вот как контролировать результаты контрольных не в конце учёбы?? Учитель говорила, что рез- ты будут в выписке и заранее не говорила. Идти к учителю и разговаривать? И с анг менять репетитора? Или прибить сына?
Мстящий за Зайца• 11 января 2022
Ответ дляФима Собак
Так вот именно, Вы же понимаете, что это не результат заученной во втором классе скучной таблички?
Вы также учили в школе и отрывок из Тараса Бульбы. Процитируете сейчас дословно без подглядывания?
Вы не понимаете или хотите оставить за собой последнее слово?)
Фима Собак• 11 января 2022
Ответ дляВидящие_помогите
Кто-нибудь, объясните, в чем проблема? Ну принес ребенок в середине года не те оценки на которые рассчитывала его мать, бывает, почему не сделать выводы и не работать над материалом? У меня тоже 2 четвероклассника. Принесли не то что я ждала (у нас цветами обозначают: темно-зеленый с плюсом, темно-зеленый, зеленый, светло-зеленый, желтый, красный), я рассчитывала на сплошные + или темно-зеленое, а нашла и светло зеленое и даже красное по английскому. Ну ок, нади будет искать репетитора к осени. Что в этом страшного??
Если Вам сложно перечитать наши предыдущие размышления, то объясним ещё раз. Оценивание знаний ребенка это показатель его знаний. Если у ребенка поточная оценка плохая, значит что-то он не усвоил. Значит по свежим следам можно это изменить лёгким усилием. И обойтись без репетиторов.
Видящие_помогите• 11 января 2022
Ответ дляМстящий за Зайца
Страшно догонять пробелы за 4 года, легко выучить то, что было на прошлой неделе, зная, что там пробел.
А оценки выдали в первый раз за 4 года?? Нам 3 раза в год выдают, есть время все подтянуть
Фима Собак• 11 января 2022
Ответ дляФифачка
а я не учила) но таблицу умножения я выучила во втором классе и с тех пор не забывала :) абсолютно не вижу проблемы в ее изучении, тем более сейчас столько всего для этого есть!
А что учили? Текст о лорде Байроне на английском учили? Расскажите его дословно.
Видящие_помогите• 11 января 2022
Ответ дляФима Собак
Так вы сделали вывод моего пространсивенного поста. Полностью с вами согласна.
Солнечный зайчик• 11 января 2022
Ответ дляБлины со смайликами
То, что конкретно вам не повезло с учителем, не должно характеризовать систему в целом. Вы реально думаете, что задумка НУШ - держать в тайне оценки???? По задумке НУШ до середины 5 класса должны быть уровни, а не оценки, вот и всё! Но выставляются они точно так же, как и оценки, после каждой работы, теста, дз, проверки и тд. Девочки, если ваши учителя ленятся, не успевают, не считают нужным вести дневники, то это ж не проблема НУШ. У себя в журнале оценки они ставят, значит, поднимайте вопрос на собрании, в Вайбер и все будет. А так выходит, что всю систему судят по отдельным учителям
Думаю, для многих родителей проблемой являются не уровни, а том, что учителя решили, что информировать об оценках даже учеников необязательно. Вроде как: ’шо там те уровни, кому они нужны?’ или ’необязателньо оценки в дневник ставить - и не будем напрягаться, все равно дети ’тупари’’
Швидка Настя• 11 января 2022
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Говорил, что всё хорошо. Последний раз сказал, что плохо.
а вы с ним уроки дома не делаете ?
наверное по его результатам дома понятно отличник он или нет...
мне лично странно , то что вы тут описали.
Мстящий за Зайца• 11 января 2022
Нам выдают 2 раза в год - тема о том, что было бы хорошо видеть каждую неделю в дневнике ( или где то ещё, но ВИДЕТЬ) буквы, цифры, крючки, символы оценивающие знания ребенка, чтоб было понятно, что он знает, а где нужно получить.
Фима Собак• 11 января 2022
Ответ дляШвидка Настя
а вы с ним уроки дома не делаете ?
По результатам домашнего задания? Нет, не видно. Домашнее задание делается по аналогии того, что делали пару часов назад в классной работе. Это по факту копирование с подстановкой других цифр или букв. Это вовсе не показывает понимание либо уровень знаний.
Если бы показывало, то в самостоятельных и контрольных, ДПА и ЗНО не было бы смысла. Стопку тетрадей с домашками принес - зачислен в универ, а потом на работу)))
Мстящий за Зайца• 11 января 2022
Ответ дляФима Собак
В каком классе ваш ребенок? На контрольной он решает задания по математике не зная ту? Поделитесь своим методом. Не занимает ли у него лишнее время суммировать 7 раз по 8?
Фима Собак• 11 января 2022
Ответ дляМстящий за Зайца
В 4м. Да, решает. И даже олимпиады решает. И у нее нет незнания таблички умножения, у нее не было заучивания этой таблицы.
И я ее не заучивала, никогда. В принципе ничего никогда не заучивала бездумно. Имею диплом по специальности финансист-экономист и 5 лет работы в банке на разных должностях.
Мстящий за Зайца• 11 января 2022
Ответ дляФима Собак
Что для вас заучивание? Вы думаете мы с плетками над детьми стоим? Вы так пишите, я думала у вас старшая школа и ребенок каждый раз высчитывает опытным путем 7 на 9. Но она ее выучила в итоге, так зачем говорить, что не надо учить. Сомневаюсь, что на олимпиаду можно пронести листок с ТУ. Значит не все таки нужно знать? Заучивая или не заучивая в итоге нужно знать.
Я б такое не носила, но продаю• 11 января 2022
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
100% та же ситуация. В школе у сына от трудовика больше пользы, чем от учителя физики. Детям интересно, постоянно что-то руками делают. Увлечены. И учитель французкого очень нравится. Все ходят, слушают с удовольствием. Уровень А2 точно у всех есть. Скорее даже к В1.
Остальные же просто непонятно чем заняты. На дистанционке вообще- дали задание - сами разбирайтесь. А зп получают и требуют ещё какие-то знания
Не разбирайтесь.
Вы реально думаете, что наши дети и их знания, кому-то кроме нас нужны?
Фима Собак• 11 января 2022
Ответ дляМстящий за Зайца
Заучивание, это когда нужно ’прийти на вторник и сдать учителю знание таблицы’. Да, сейчас такого нет, сейчас поурочно разбирают как формируется умножение на 2, на 3 и т.д. Никто не проверяет за сколько секунд ребенок даст ответ на вопрос сколько будет семь ю восемь. И тем не менее дети прекрасно знают, что 5*5=25, 6*6=36 и т.д. В процессе обучения запоминается. Ну в большинстве, конечно, знают (может кто-то и не удосужился). Но когда на контрольной или экзамене от волнения все вылетело из головы, то ребенок прекрасно может сосчитать это несчастное 7*8 по принципу понимания, не восстанавливая в голове это фото с таблицей (а дети, в большинстве своем, используют именно зрительную память для запоминания).
Мстящий за Зайца• 11 января 2022
Ответ дляФима Собак
Так чем это отличается от того, как нас учили. Мы также мусолили таблицу на 2, с вишенками, собачками, учили, что от перемены множителей... Сейчас точно так же учат.
Мстящий за Зайца• 11 января 2022
А в конце да, нужно было знать, как и сейчас таблицу, а скорость важна, чтоб на контрольной успеть все решить. Странно, что вы это преподносить, как зазубривание.
Фима Собак• 11 января 2022
Ответ дляМстящий за Зайца
Вспомните как. На летних каникулах со второго в третий класс все сидели и зубрили таблицу. Вам же знакомо слово ’зазубрить’, ’заучить’? Не выучить, а именно заучить, чтобы от зубов отлетало?А современным детям незнакомо. Вот в этом и отличие. Упор на понимание, не заучивание.
Фифачка• 11 января 2022
Ответ дляФима Собак
мои дети выучили таблицу умножения, просто играя в настолки. Да, они не заучивали ее. Но я абсолютно не вижу проблемы и в том, чтобы они сели и выучили ее, а автоматизировали уже при решении задач. Можно идти от обратного, использовать таблицу при решении задач, но тогда этот процесс займет много времени и непонятно насколько качественно дети ее запомнят. У няни ребенок в 5м классе, таблицу умножения не знает - вот потому что такие методы и используются.
Фима Собак• 11 января 2022
Ответ дляФифачка
Так и я не вижу, пусть учат, если хотят.
Фифачка• 11 января 2022
Ответ дляФима Собак
уважаемая, а вы не чувствуете разницу в том, что выучил и потом используешь практически ежедневно в своей жизни и тем, что выучил и не используешь потом совсем? :) Учим таблицу и автоматизируем ее на задачах. Мне даже странно вести такой диалог со взрослым человеком...
Швидка Настя• 11 января 2022
Ответ дляФима Собак
да все видно или ребенок учится дома хорошо , или он не решает задания которые задают ...
и родители постоянно сидят с ним ...делая уроки
видно как читает , как рассказывает .. как пересказывает
Ответ дляРозаФиалковна
Узнать оценки - это просто беда. Детей сейчас анализировать при всех нельзя. Раньше как было: в конце урока учитель говорил: Иванов, Петров, Сидоров - дневники на стол. Иванов, молодец - 5, Петров,, не выучил стих - 3, Сидоров, неплохо - 4. Сейчас озвучивать оценки нельзя, это очень на руку учителям. Оценки зачастую ставятся втихаря, а если еще и электронный дневник есть, то дети бумажный не носят, учителя его и не просят. АВ в электронный ставят раз через пять. И потом открываешь электронный - 8, за что? малая плечами пожимает - не знаю. Просишь комментарий в электронном - никто не трудится его писать. Тут же с электронным какое дело - это добровольно, т.е.,обязаловки его заполнять у учителей нет. Как получать оценки? Как видеть общую картину? классная смотрит большими круглыми глазами. У малой в этом семестре казус с географией. Как-то география прошла мимо, проблем с ней не было никаких, жалоб не было, в электронном дневнике - три десятки и 11, приносит табель - 9. В смысле? Значит учительница еще какие-то оценки ставила, которые не удосужилась поставить в электронный дневник. Ой, ненавижу школу каждой клеточкой своей души.
В старших классах у учителя может быть 200 детей, вы реально думаете, что она будет по каждой оценке каждому комментарии писать?
Фифачка• 11 января 2022
Ответ дляФима Собак
та все дети прекрасно понимают, что 2*3 - это 3 раза сложить по 2, но как это может помочь в быстром ответе на то сколько будет 7*8? :) никак. Что значит ваше ’понимание, а не заучивание’?
Мстящий за Зайца• 11 января 2022
Ответ дляФима Собак
Не помню) по дороге несколько минут мы с ребенком повторяли таблицу, понять то он понимал, но нужно знать и итог. За месяц он знал всю таблицу, драмы никакой здесь не вижу, считаю что только польза - развитие памяти и необходимые для жизни знания.
Фима Собак• 11 января 2022
Ответ дляМстящий за Зайца
Разница в зазубривании/заучивании и понимании в том, что ребенок должен механически запомнить порядок определенных букв и цифр. Но минус этого метода в том, что измени чуть условие и ребенок потеряется. Плюс это выпадает из памяти, потеряется в тоннах другой инфы.
Можно зазубрить и решение конкретных задач, но без понимания это просто безполезная информация.
Фима Собак• 11 января 2022
Ответ дляФифачка
Не ведите, если странно
Мстящий за Зайца• 11 января 2022
Ответ дляФима Собак
Та блин, таблица не потеряется, она каждый день используется, и что там учить, проблему делаете из ничего.
И все понимают, что там гениального
Ответ дляСколько_мне_лет?
Вы знаете, я думала что предвзято отношусь к учителям, а нет! вижу такая ситуация не только у меня. Учителям глубоко наплевать на детей ( не всем конечно, но 85% точно). Моя старшая дочь отличница, так вот заслуги учителей там 0, она сама всё учит, а они проверяют и ещё рассказывают что не так. Ребёнок приходит со школы в 16:00 и до 23:00 а то и дольше сидит над уроками. Это нормально?!! Мне интересно как выше есть комментарий мол если ребёнок умный то и сам выучит а если тупой то учителя не помогут!!!!! НОРМАЛЬНО?
Что помогут?
’Тупому’(ваше слово) новые мозги подарят, ложкой нальют знания в голову?
Конечно, все зависит от детей, а от кого еще?
И надо это нам, родителям.А кому еще?Чужим тетям? Нам надо, мы и должны контролировать.Учитель знания дает.Берите.
Ответ дляСнежнакомка
Ні, син в 5 пілотному НУШі, ставлять оцінки. Багато батьків в шоці
Раньше надо было следить за своими детьми и вникать, вникать, вникать.
Фима Собак• 11 января 2022
Ответ дляФифачка
Может. Например 7*7 это 49, это запоминается легко. А 7*8 это ещё плюс 7. И так сориентироваться гораздо легче в части случаев. Это потом и в алгебре используется. Кстати, когда-то читала исследование, что как раз уравнение 7*8 считается самым проблемным во всей таблице. Почему-то большинство респондентов путает ответ, при ограничении сроков ответа по времени, и считает, что ответом 7*8 будет 54, а не 56. Большое множество ошибок не только в исследовании, а и в реальной жизни произошли от этой ошибки.