КрейсерАвроровна• 15 января 2014

Нужно ли принимать антигистаминные перед пробой Манту?

Результат:
вже голосів: 29
15 (51.72%) Нет
14 (48.28%) Да
Менее Более• 15 января 2014
вроде, за 3 дня до и 3 после,и не есть пищевые аллергены

picola• 15 января 2014
Антигистаминные могут повлиять на результат.
автор КрейсерАвроровна • 15 января 2014
У нас два педиатра. Одна говорит-принимать, вторая-нет. И что делать?
Басина• 15 января 2014
Ответ дляpicola
я тоже так раньше думала) но реакция на туберкулин не связана с гистамином, смазать её антигистамином невозможно. зато её может смазать аллергическая реакция на другие компоненты пробы, которая как раз связана с гистамином. поэтому детям-аллергикам даже рекомендовано проводить пробу Манту под прикрытием антигистамина.
picola• 15 января 2014
Ответ дляБасина
А если дети неаллергики, нужно?
Басина• 15 января 2014
Ответ дляpicola
А если дети неаллергики, нужно?
если на предыдущую Манту не было аллергии, то и на следующие, скорее всего, не будет. хотя не факт. поэтому для подстраховки точно не помешает АГ.
Белочкой зови• 15 января 2014
Делайте сразу диаскинтест, там точно не показывает реакцию на аллергены, и на остатки бцж. Результат или да, или нет, без всяких НО. Стоит около 200 грн.
Набегавшись с нашей манту по 15 мм только Диаскинтест и делаем.

Кстати, есть некоторые умные советчики на просторах интернета, которые советуют принять антигистаминные перед манту для того, чтобы их в саду по больницам не тягали. Вот этого точно делать не стоит!

Туберкулез- страшнейшая болезнь. У нас знакомая девочка (5 лет) из хорошей семьи заболела. Лежит сейчас одна, без мамы, в больнице, и эта вся канитель минимум на 3 месяца, а если выделяет палочки, то и на 10. И хорошо, что они сделали манту и выявили болезнь, внешних признаков заболевания у ребенка нет.
Marlina127• 15 января 2014
Если ребенок не алергик, то не нужно...у меня двое не давала ни одному, ни другому..
picola• 15 января 2014
Ответ дляБасина
Вы делаете своему ребенку Манту? Нам когда-то одна очень хорошая педиатр (мнению которой я очень доверяю) сообщила, что в этой пробе вообще смысла нет у нас в стране. Разрыв шаблона у меня был.

И же вроде изменения какие-то по Манту - раньше первый раз в 1 год нужно было и потом каждый год, а сейчас реже нужно делать?

Kokosinka• 15 января 2014
нам педиатр за 2 неделли до пробы/прививки не разрешает никаких препаратов, а антигистаминные вообще лучше за месяц говорит, так как они очень сильно на печень влияют
Басина• 15 января 2014
Ответ дляpicola

Мы пробу Суслова делаем. Вот ещё хочу Диаскин попробовать.
Да, раньше первая Манту была в год, потом каждый год, чтобы оценить вираж пробы. Сейчас до 4 лет делают только группам риска, остальным не является обязательной до 4 лет.
Басина• 15 января 2014
Ответ дляБелочкой зови

не влияет антигистамин на результат пробы Манту.
Белочкой зови• 15 января 2014
Ответ дляБасина
Скажите, пожалуйста, проба Суслова котируется в детских садах? Я читала, что она незарегистрирована официально в Украине и сады и школы не принимают результат.
И на момент апреля прошлого года, ее не делали в регионах, только в Киеве.
Зина с магазина• 15 января 2014
Ответ дляpicola
не могут! на настоящий результат никакие антигистаминные не повлияют.
Басина• 15 января 2014
Ответ дляБелочкой зови
Насколько знаю, её до сих пор делают только в Киеве.
Манту у нас в садике сейчас не делают, отправляют в поликлинику. Наша педиатр приняла результаты пробы Суслова.
автор КрейсерАвроровна • 15 января 2014
Ответ дляБасина
Нам 1,5 года, будем делать впервые, у ребенка не осталось рубчика БЦЖ, поэтому мы, наверное, в группе рискае5у
автор КрейсерАвроровна • 15 января 2014
Пошла читать про пробу Суслова и Диаскин-вообще впервые про такое слышу.
Басина• 15 января 2014
Ответ дляКрейсерАвроровна
Да, вам надо делать, и именно Манту, т.к. она на бцж реагирует. Но можно ещё узнать, где сделать анализ крови на антитела именно к бычей микобактерии (бцж). Думаю, фтизиатры должны знать проводят ли такие анализы и где.
Белочкой зови• 15 января 2014
Ответ дляБасина
я вижу, Вы в этом деле разобрались досконально. Поясните, пожалуйста, зачем делать именно манту, чтобы убедиться, что прививка сработала? Чтобы в дальнейшем можно было наблюдать вираж, или еще для чего-то?

А если у них будет положительная манту, они подумают, что это следы бцж, а это окажется болезнь?

Автор, у моего ребенка тоже нет следа от бцж, и таки да, такие дети в группе риска. Да Вам и самой будет спокойнее, если сделаете.

Басина• 15 января 2014
Ответ дляБелочкой зови

Манту реагирует и на бцж, и на туберкулёз. Если она окажется положительной и будет выше норм при отсутствии шрама, то фтизиатр, скорее всего, назначит дополнительные методы обследования. Если ’пуговка будет в пределах нормы, то будут просто за виражем наблюдать. Насколько я помню, 2мм в год - это норма. Т.е., если первая Манту 4мм, а вторая 6 мм - это не отклонение. Если больше - может говорить о заболевании.
Басина• 15 января 2014
’’ Если она окажется положительной’’ имеется ввиду, что будет ’пуговка’
Белочкой зови• 15 января 2014
Ответ дляБасина
Может быть, тогда есть смысл просто сразу сделать диаскин и не ждать дополнительных методов обследования. Диаскин не показывает следов от бцж. И ребенка два раза не колоть всякой какой :-)
Басина• 15 января 2014
Ответ дляБелочкой зови
Можно и так, но Диаскин покажет только инфицирование туберкулёзом. Если стоит задача - определить, был ли иммунный ответ на бцж, то диаскин не информативен.
автор КрейсерАвроровна • 15 января 2014
Спасибо всем!!!