Запретный фрукт• 14 января 2022

Невестка и прописка.

Брат женился на женщине с ребенком. Планируют своих детей. Снимают жилье. Невестка прописана у своих родителей. Далеко,600 км от нас. И вот через 2 года брат начал просить маму о прописке жены. У родителей свой дом в городе. Мама не хочет. У родителей в планах со временем перебраться ближе к моей семье, они стареют и однажды дом будет в тягость. Говорит , вдруг что-то в жизни брата пойдет не так выписать со своей жилплощади при наличии несовершеннолетних детей будет проблемотично, как продать такую недвижимость. Брат возмущен. А какая сегодня разница, где зарегистрирован человек ? Думаю мама права на 100 %. У кого были похожие ситуации- поделитесь, как решали. Или пусть бесится братишка ?
Пирожкиня• 14 января 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
Родители.
Вот об этом вас и спрашивали, не является ли брат совладельцем, например

автор Запретный фрукт • 14 января 2022
Ответ дляПирожкиня
Нет. Может быть только наследником по праву родства.
Пирожкиня• 14 января 2022
Ответ дляХомо_сапиенс
вы понимаете сущность приватизации?
было государственное - стало личное имущество гражданина.
дом был государственный?
Вы понимаете, что Википедию пишут кто попало? У нотариусов это называется Приватизация (оформление пакета документов на недвижимость). Зачем это ковыряние в терминологии? Какая разница чье оно было.
очки_ннадо• 14 января 2022
Ответ дляПирожкиня
Ну ваша граммотность приобретается посредством Википедии, при чем на ходу))) это видно по постам.
Хоть на сайты нотариусов зайдите

Стаття 1. Поняття приватизації державного житлового фонду

Приватизація державного житлового фонду (далі - приватизація) - це відчуження квартир (будинків), житлових приміщень у гуртожитках, призначених для проживання сімей та одиноких осіб, кімнат у квартирах та одноквартирних будинках, де мешкають два і більше наймачів, та належних до них господарських споруд і приміщень (підвалів, сараїв і т. ін.) державного житлового фонду на користь громадян України.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2482-12#Text
автор Запретный фрукт • 14 января 2022
Ответ дляЧучело-Мяучело
Ваш брат что-то недоговаривает.
Нет такого, что ’вся семья должна быть прописана в одном месте’.
У нас с мужем своя квартира купленная в браке, я записана как владелец, муж прописан, у меня прописка в родительской (досталась мне в наследство в другом конце Украины), ребенок не прописан нигде вот уже 8 лет как.
И я не испытываю вообще никаких неудобств от этого.
Больницами-поликиниками можно пользоваться, ребенок учится, даже машину я зарегистрировала свою на номера этого города.
Единственное когда выборы - иду заранее писать заявление о смене адреса голосования. Все.

Я сто раз уже могла прописаться в этой квартире, но просто не вижу даже малейшей необходимости.
Вот и мы не поймем.
Отсюда и тема.
Хомо_сапиенс• 14 января 2022
Ответ дляПоумничка
она не просто фиксирует место жительства человека, она дает право там проживать
кто - она?
Хомо_сапиенс• 14 января 2022
Ответ дляПирожкиня
у нотариусов???
держите меня семеро...
нотариус занимается ’приватизацией’? обоже
Пирожкиня• 14 января 2022
Ответ дляочки_ннадо

Да кому нужны ваши термины, если вы не понимаете о чем шла речь в вопросе автору.
Меня много• 14 января 2022
Ответ дляЗубожиння
Ваша мама права, если у брата нет законной доли в жилье родителей.
Хоть многие считают что прописка сейчас не дает право на собственность, но реале все не так просто.
В приватизированном жилье прописка действительно не дает права на собственность, но вот выписать малолетних детей - та еще проблема.
Так что да, автор, я бы не стала прописывать, если нет ну прям каких-то уж серьезных причин. Но че-то ничего не приходит на ум, для чего невестке может понадобиться эта прописка.
П.с. сама несколько лет живу без прописки вообще. Была прописана у мамы, но выписалась из-за субсидии. Жить не мешает, живу, работаю, все нужные услуги получаю

Госпожа_тамагочи• 14 января 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Выписать просто в никуда нельзя, особенно детей!! Столкнулась с этим полгода назад :((
А Вы хотели бы чтоб детей в никуда разрешили выписывать?
Чучело-Мяучело• 14 января 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
Вот и мы не поймем.
Отсюда и тема.
Ну так спросите его в лоб зачем ему это? Вариант ’шоб було’ не принимается, зачем вам что-то делать просто ’шоб було’, вам и так нормально.
очки_ннадо• 14 января 2022
Ответ дляПирожкиня
У нотариусов это называется регистрация права собственности .
очки_ннадо• 14 января 2022
Ответ дляПирожкиня
Хомо_сапиенс• 14 января 2022
Ответ дляПирожкиня
действительно, кому они нужны...придете вы к тому же нотариусу купить недвижимость, а он в договоре напишет, что вы взяли напрокат на три дня. подумаешь, фигня какая...
автор Запретный фрукт • 14 января 2022
Ответ дляЧучело-Мяучело
К тому идет. Разговор будет не очень приятным, но остудить этот порыв прийдется.
автор Запретный фрукт • 14 января 2022
Ответ дляГоспожа_тамагочи
О детях должны думать родители- не спешить рожать в никуда. Или претензии к лужайке.
Пирожкиня• 14 января 2022
Ответ дляХомо_сапиенс
К юристу. Засыпаю 🛌
Хомо_сапиенс• 14 января 2022
Ответ дляПирожкиня
К юристу. Засыпаю 🛌
воинствующее невежество очень мешает жить
Новогодняя пальма• 14 января 2022
Ответ дляСветка-пипетка
короче Автор ваши родители уже ’попали’ в том плане что сейчас если захотят приватизировать То брат автоматически станет участником приватизации И потом уже пропишет сам своих детей
Это частная собственность, ей не нужна приватизация, приватизируется только государственная

MacOS-ница• 14 января 2022
Вот вы с мамой странные. Если брат прописан, то и ребенка своего пропишет, хоть и жену его ваша мама ее пропишет. Высокие отношениях в вашей’семейке’.
Пирожкиня• 14 января 2022
Ответ дляХомо_сапиенс
Я добродушна, как никто, чего и вам желаю
Чучело-Мяучело• 14 января 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
Да что там неприятного? Разговор на 5 минут.
- Дорогой брат - а зачем?
Варианты ответа
- А я не знаю.
- Ну тогда незачем.
или
- Для поликлиники (школы, прочее).
- А ими сейчас можно пользоваться и без прописки. Выходит, что незачем.
Хомо_сапиенс• 14 января 2022
Ответ дляПирожкиня
а я вам не желаю оказаться в ситуации, когда ’кому нужны эти термины’. а то можно оказаться и без денег, и без жилья.
Как нефиг делать• 14 января 2022
Ответ дляНога на ногу
та ну
еще и ее ребенка потом прописать
и их совместніх
Как только пропишут невестку, она самостоятельно сможет прописать всех своих детей, никого не спрашивая.
Чучело-Мяучело• 14 января 2022
Ответ дляMacOS-ница
Ну просьба брата вызывает недоумение, потому что она необоснована.
А про ’высокие отношения’ я не понимаю, с чего б вдруг я стала просить свекровь прописать меня в ее недвижимости.
Латвийские_Номера• 14 января 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
Совместный будет прописан по месту прописки своих родителей. В этом загвоздка.
По месту прописки одного из родителей. Другой при этом даёт согласие. И все, нет загвоздки. Мы ребёнку меняли место прописки уже 3 раза. Был прописан и ’по папе’ и ’по маме’
Чучело-Мяучело• 14 января 2022
Ответ дляКак нефиг делать
Брат тоже своих детей может прописать
Как нефиг делать• 14 января 2022
Ответ дляЧучело-Мяучело
Брат тоже своих детей может прописать
На счет отца не знаю, может ли он прописать детей по своей прописке, не изучала этот вопрос. И Автор не сказала, что брат прописан в доме родителей. Если нет, то он вообще не имеет никакого отношения к этому дому.
Самый умный• 14 января 2022
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Год назад, банк конфисковал у родителей однокомнатную квартиру, через суд, которая была залогом, когда они брали крупную сумму. В ней были прописаны мои несовершеннолетние дети. Выписали ‘ в никуда’ очень даже просто. Я и родители узнали об этом уже в постановлении от исполнительной.
очки_ннадо• 14 января 2022
Ответ дляMacOS-ница
Так ребенок не брата , а его жены от первого брака . Как , интересно он его пропишет ?