Сосиска_Втесте• 15 января 2022
Как вам питание от Клопотенко?
Поросенка• 15 января 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
Дитина відмовилась харчуватись в їдальні. І як на мене дуже дорого за сніданок 35 грн.
А дома у вас получается нормальный завтрак на 1 человека за 5 грн приготовить?
Кашка-маняшка• 15 января 2022
Ответ дляМандолина Бу
При чем тут кофе?
Вы никогда не пили какао?
Есть какао, а есть кавовый напий. Вернее был. Это разные были напитки.
Семен Семеныч• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Почему нельзя написать Цикорий?
Откуда знаю я. Не я это придумала. Просто что никто не может объяснить странно.
МощныйШива• 15 января 2022
Ответ дляСпелый баклажан
Если он предлагает тертым сыром засыпать спагетти и запечь а повара кладут ломоть сыра рядом с переваренной но однообразного состояния вермишели, набор продуктов вроде бы как и похож но блюда то разные
А когда это спагетти с сыром стало полезной едой?
Я такая - жду трамвая• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Мне очень нравится но 90% успеха зависит от конкретной школы, директора, профессионализма и поваров, условий пищеблока. У нас в школе все с этим ок. Меню интересное. Стали сытнее полдники и это плюсище! До нового года на полдник был Кефир и 2 Печеньки, например или кусок батона. Сейчас Каши часто. Естественно, все новое в нашем обществе принимается вштыки, так уж мы устроены. Пс. Ребёнок мой ест паршиво (и раньше и сейчас) но это характер)) то, что он ест, ему нравится.
А мой ребенок раньше многое ел, а сейчас просто относит тарелку
Поросенка• 15 января 2022
Ответ дляРазведка Маша
Каши молочные, они маленькие еще. Хлеб, какао, котлеты, тефтели, картошку, гречку, запеканку некоторые любят, кефир, ряженка, молоко, пили и чаи и компоты, рыбу в кляре, веселей как то было. И котлета с тефтелей были нормального размера, а не видеть нечего. Оно вроде и лучше как почитаешь меню, а в тарелках совсем печально.
Не знаю, мои после сада приезжали домой раньше голодными. А сейчас нет, сейчас у меня есть время на приготовление ужина, они не голодные. Старший в школе начал есть, раньше не ел. И мы не в Киеве.
Головная• 15 января 2022
Ответ дляПургену мне
Ну, во-первых, технологов называют не повариха. Во-вторых-нет, я-не повар и не технолог. Немного конкретики. Как известно, питание состоит их бюджетных местных денег и оплаты родителей( варьируется от области). Естественно, в бюджетные средства Требуют закупать дешевые продукты.Приправы, которые теперь в огромном количестве( неапример, картофель с перцем, куркумой)) закупают самые дешевые китайские-рай для поставщиков. Типа соки-это дешевые нектары. Полностью запрещены говядина и свинина. Только курица( знаете какого качества)) и то, 2 р. в неделю. Выпечка запрещена. Как и сгущенка, повидло(например, к оладьям). Рыба разрешена, но уложиться в бюджет на хорошую рыбу-невозможно. Салаты из сырого буряка наши дети почему-то не едят-вот странно.
По нормах у садочках курятина 6 прийомів їжі на тиждень, риба 2, яйця 2, гов´ядина чи свинина 2.
Молочна продукція щодня, чи молоко, чи сир, чи сир кисломолочний, чи йогурт.
Овочі з кожним прийомов їжі.
Багато фруктів
Випічку теж можна, але власного приготування.
Овочі з кожним прийомов їжі.
Багато фруктів
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Да! Уже и сейчас так готовят...
Конечно, я вам верю))₽
Особенно, если учитывать сколько у зебобика здесь платных ботов.
Тетки в 45+ После ПТУ конечно знают что такое фритата, бешамель, Чили кон каре, Суп Авголемоно, или Минемтроне 🤣
Ms. При теле• 15 января 2022
Ответ дляРазведка Маша
Так повара не умеют готовить просто....
Спелый баклажан• 15 января 2022
Ответ дляМощныйШива
Слушайте, я не диетолог и меню для детей не составляю, видела сегодня как он разбирал приготовленные блюда школьными поварами и показывал что предлагал он. И да, а что плохого в спагетти с сыром?
Невидимка Майя• 15 января 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Мои дети никогда не ели каши с сахаром и не пили компты с ним. Меня устроило бы, чтобы и в садиках и школах их не пичкали сахаром.
Родители бы лучше поблагодарили, что детей не будут кормить сосисками с дешевыми макаронами и поить сладкой водой цвета чая
так продукты те же и теперь вода цвета чая просто не сладкая
Кашка-маняшка• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Картоха фри шикарно запекается в духовке. Попробуйте, удивитесь. Кстати, а с пиццей то что не так?
Вы серьезно считаете, что в детской столовой бешамель готовить будут? Фритату?
А что сложного в бешамель? Картошку уменьшают в рационе так как не самый полезный овощь. Фритата это омлет с добавками, тоже не мешленовское блюдо. В чем проблема? Смысл нового меню - здоровое питание
Семен Семеныч• 15 января 2022
Ответ дляМощныйШива
Это и есть полезная еда. В чем вред спагетти с сыром? Это пп , если макаронные изделия тсп.
Сыро_Ежка• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Мне так и не смогли объяснить что это и из чего оно и для чего кофе детям в 1м классе или садике
Даже гугл не справился ?
Ms. При теле• 15 января 2022
Ответ дляРазведка Маша
Нельзя.
Да ладно? Мы в садик всегда покупали печенье и фрукты...
Я такая - жду трамвая• 15 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Так вы напишите ,что цены в 2-3 раза выше для школ и садиков, чем в магазинах,и это оптовые поставки!
В цене порции есть еще такая составляющая , как коммуналка и зарплата поваров.
Виннипуховна• 15 января 2022
Ответ дляНачальник Анонимов
А кого в школе кормят? Это меню для младшешкольников или кого кормят бесплатно? У меня ребенок в 10 классе, в столовую совсем не ходит, я и не знала, что там такие новшества произошли.
В школах кормят всех. С 1 по 11 класс.
Я и ранее знала о новом меню, но на каникулах сбросили в вайбер группу
Сообщение от дирекции
Шановні батьки, будь ласка, перегляньте інтерв’ю щодо змін у нормах харчування відповідно до постанови Кабінету Міністрів України №305 від 24.03.2021
З нового 2022 року у школах та садках харчування за новими нормами
з 1 січня у школах та садочках Дніпра з´явиться нове меню
Стане більше:
Молочних продуктів – це сир твердий та кисломолочний, сметана, йогурт, кефір, молоко
Збільшаться порції м’яса та риби
З’являться:
горіхи
спеції
бобові
сухофрукти
соки (але тільки пастеризовані, без цукру)
Стане менше:
картоплі та хлібобулочних виробів
цукру та солі
Відмовляться від:
консервованих продуктів
ковбас
сосисок
Меню буде чотирьохсезонним, та різноманітним, страви не будуть повторюватись чотири тижні
Контролюватимуть якість готових страв:
Держпродспоживслужба
Адміністрація і медичний працівник закладу освіти
Батьки
Сообщение от дирекции
Стане більше:
Збільшаться порції м’яса та риби
З’являться:
горіхи
спеції
бобові
сухофрукти
Стане менше:
картоплі та хлібобулочних виробів
цукру та солі
Відмовляться від:
консервованих продуктів
ковбас
сосисок
Контролюватимуть якість готових страв:
Держпродспоживслужба
Батьки
Ms. При теле• 15 января 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
Ого. Нашим лише яблуко деколи дають. І це за 35 грн за сніданок!
Интересно,почему такая разница если во всем виноват Клопотенко?
Ms. Любмая жена• 15 января 2022
Ответ дляПоросенка
Чому на 5 грн? Чкщо сніданок в школі 35 грн?
Кашка-маняшка• 15 января 2022
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
А почему? Что говорит? Не вкусно? Или просто не привычно? Мой ребёнок очень тяжело пробует все новое, не доверяет нововведениям. Но это ж не проблема в новом меню или в Клопотенко. Мне приходится с ним торговаться, уговаривать, чтобы он пробовал незнакомые ему блюда. Пока сказал, что все, что успел попробовать, вкусное кроме горохового супа.
Головная• 15 января 2022
Ответ дляРекламама
У меня вот свекровь как раз повар в садике . Вчера готовили перловые битки с фруктовым соусом. Знаете из чего фруктовый соус? - из сушки жижа + крахмал. Никто из детей такого не ест, как ни приготовь. И перловку ту же. Какао без сахара. Ещё нагетсы в меню были, но масла на их жарку выписано 10 Грам на человека, как их пожарить??? Все каши теперь заправляются только подсолнечным маслом . Масла в рационе нет. Мясо только курица.
Масло в раціоні є для каш.
Фруктовий соус можна з заморожених ягід робити. Якщо нормально робити, то це смачно.
Стебель_березы• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
А раньше было все ок с меню, которое разрабатывал специально обученные люди?
Гречка с сахаром (в сухомятку), кусок батона на полдник? Сосиски?
Загадочное для меня ’кавовий напій’?
Это было ок? А что конкретно в меню от Клополенка не ок? По пунктам?
Загадочное для меня ’кавовий напій’?
В нашей школе кормили вкусно.
Кавовий напій-это цикорий с молоком,полезный напиток.
Сосиски-их давали 1 раз в неделю.. если они нормального производителя-то чем плохо? Не верю,что прям все не дают сосиски детям. Тут чуть что-я не рабыня на кухне, и ермолинские полуфабрикаты вовсю покупают и из АТБ...
Радуга-дуга• 15 января 2022
Ответ дляВиннипуховна
так дома дети едят по старому, а в садах рыгают от сырого буряка и несл чая
идея вроде хорошая, но дети массово приходят голодные домой, по 2 порции съедают
Я не считаю идею хорошей. Пусть влияют на взрослых, если нужно, проводят компании по агитации за правильное питание и т. п. Но не ставят эксперименты над детьми.
Ms. При теле• 15 января 2022
Ответ дляПоросенка
Что не так? Яблоки в какую цену для школы? А масло сливочное? А мясо?
Стебель_березы• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Загадочное для меня ’кавовий напій’?
И почему-то раньше толстых детей не было в таком количестве. Может,не в меню дело?
Зарядка для хачапури• 15 января 2022
Это капец! Вместо того, чтобы родителям объедениться и нагнуть поваров, чтобы те наконец-то напряглись и приготовили СТРОГО по новому рецепту, родители начинают травить Клопотенко и вспоминать, как хорошо было, когда дети ели много батона и были сыты.
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
А чем старый омлет не угодил то?
Бешамель не сложно в столовой? Вы пошутили? Кто будет заморачиваться с теми крупинками муки? Его не в каждом ресторане готовят, тем более правильно