Милашка-оторвашка• 16 января 2022
Куда жаловаться в случае отказа в безналичном расчете в магазине?
Вчера была ситуация. Заехали с семьёй в стоковый магазин дочке кроссовки купить. Не буду называть название магазина и какой город. Но площадь огромная, тысячи единиц товара. Есть отдел сток и отдельно секонд. Выбрали кроссовки, подходим к кассе, как всегда висит табличка, что терминал "временно не работает", я говорю, что налички нет и хочу рассчитаться картой, на что мне указывают на табличку, я говорю давайте включайте терминал, набирайте сумму, я проверю или работает. Начинает рассказывать, что у них переходный период перед установкой кассовых аппаратов, и им руководство запретило использовать терминал. Я угрожаю полицией и налоговой, и что они нарушают законодательство. В итоге продавец на кассе нехотя набирает, скрывает от меня терминал и что-то клацает усердно, что он не "заработал". Я говорю ничего кроме суммы не набирайте и чтобы я видела (я знаю как пользоваться терминалом), я прикладываю карту ....и вуаля! Все работает! Там ещё несколько сотрудников было и начинают мне рассказывать, что они и так еле на плаву держаться, что из-за таких покупателей как мы у них 20 человек могут остаться без работы, что мы не понимаем всех нюансов этого бизнеса.
И вот я начала анализировать, что именно я не понимаю. Огромная площадь магазина, товара действительно очень много, полно недешевой обуви, вся обувь Ecco от 3000 грн за пару. Уверенна, что в Европе они эти Ecco купили за 10 евро, а у нас продают по 100 евро за пару. Учитывая, как интенсивно открываются эти стоковые и магазины с секондом, этот бизнес не может быть убыточным. Девочки, в чем я не права? Наличкой не пользуюсь совсем, везде картой. У нас с мужем полностью белая зарплата, от государства ничего не скрываем и хочется, чтобы и в магазине было все прозрачно. Ведь мы жалуемся, что у нас коррумпированная страна и сами продолжаем кормить эту самую коррупцию и теневой бизнес.
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Никто не скандалил, абсолютно спокойно отстаивала свои права.
Тем более)
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляБЦАшка
тоесть лично вы вы помогая уйти от налогов владельцу бизнеса будете гонять кабанчиком к терминалу и снимать с комиссией наличку? Браво 👏🏻
Правильно!! Даешь еще больше налогов в казну! Ведь мы же потом ими пользуемся - ну, там пенсии достойные, лечение все бесплатно и качественно. Никто ж не строит виллы возле океана и не покупает тачек милионных за наши налоги, все ж по назначению.
ВундерКИНГ• 16 января 2022
В подушку поплачтесь... Ще б на відео все зняли б і в фейсбук відразу)))
Крем для арбуза• 16 января 2022
Автор вам не обязаны предоставлять возможность рассчета по безналу, а вот чек фискальный с недавнего времени предоставить обязаны. И все ваши остальные угрозы, это только для бестолковых продавцов. Если весит предупреждение о рассчете только наличными, это их право.
Ду да ду да ду• 16 января 2022
Ответ дляПокорительная
Они вам не обязаны были включать терминал.
Терминал это по желанию владельца.
А как вы рассчитываетесь на рынке за мясо ?
Терминал это по желанию владельца.
Кстати да.
Как почитать советчицу, то все мясо, молочку, овощи-фрукты покупают у ’проверенного фермера’ и явно наличкой и явно фермер не ФОП и не платит налоги, а как сапоги купить, так терминал требуют.
БЦАшка• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Вот именно! Давайте будем терпилами и идти на поводу у предприимчивых бизнесменов.
Когда у меня были сбои с работой терминала, вывешивали на входе объявление и очень извинялись за неудобства посетителей. И устно предупреждали, чтобы посетитель не тратил время зря. А как иначе?
Мурзилка• 16 января 2022
Ответ дляКак нефиг делать
Не вопрос - бутик с секондом гораздо интереснее )
Сток-это не секонд
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляГербария
А чем плохо скандалить и отстаивать свой комфорт? Почему отстаивание личных границ и удобств это по вашему скандал?)
Вы смеетесь? Какие удобства и границы? Вы ничего не перепутали? Не устраивает магазин, его политика - пошла в другом купила. Нет, надо в этот приперется и свои права качать.
Ду да ду да ду• 16 января 2022
Ответ дляКак нефиг делать
Удалено администрацией...
В приличном магазине кроссовки в 3-4 раза дороже будут.
Автор хочет и на *** сесть, и морковку съесть
Покорительная• 16 января 2022
Ответ дляДу да ду да ду
Кстати да.
Я покупаю мясо, малину, клубнику и т.д. только на рынке, ест-но за наличку.
Во всяких мясолюб, свижина, сильпо, ашан - это не мясо.
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляБарабасиха
Оспадя, шо ж вы всегда туда ходите и всегда скандалите, вам не надоело?
От этого обувь дешевле вам не продадут.
Или вам нравится сам процесс, результат не имеет значения?
От этого обувь дешевле вам не продадут.
Искусство ради искусства 😄
БЦАшка• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Здесь речь не о налогах, а о сервисе и уважении. А налоги это проблема бизнесменов, но никак не клиента.
Милашка-оторвашка
• 16 января 2022
Ответ дляГербария
За нарушение права рассчитаться картой ст. 23 закона о защите прав потребителей предусматривает штраф в 8,5 тыс. грн (500 налогонеоблагаемых минимумов). Отдельно может быть наложен админштраф на руководство торговой точки 17-170 грн, в случае повторного совершения нарушения — 85-429 грн (согласно ст. 155 КоАП).
Спасибо большое! Наконец-то тот самый комментарий, ради которого я создала эту тему на 2 страницы обвинений в мою сторону, я так понимаю ФОПов, которые сейчас
ищут лазейки, чтобы обойти ’неудобный’ им закон.
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Да надо, а в чем проблема? Хочу и качаю, что не так? Хочу платить картой. Обязан выдать терминал (не все но этот уверена)
Лапка• 16 января 2022
Никуда не пожалуетесь. Нет закона обязывающего иметь терминал. Терминалы ставят для удобства клиентов по личной инициативе магазина
english book• 16 января 2022
Говорят ,что недавно в Казахстване ,любителям безналички обналичивали тенге по курсу 1-1.2/1.5.Так что наличку нужно всегда иметь на случай форсмажора.
Сегодня безнал есть,а завтра его отключили,вместе с интернетом.
БЦАшка• 16 января 2022
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
У вас много свободного времени. Вам и доплачивать не надо, всё доложите
Сгоняйте к банкомату, с вас не убудет)
Страхованная• 16 января 2022
Ответ дляAnnaTi

в этом посте вся суть наших людей. «Чем хуже у соседа ,тем лучше для меня»
100%впізнаю наших.не люди,а людиська .автор просто крокодил
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляЛапка
Есть.
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляВундерКИНГ

БЦАшка• 16 января 2022
Девочки, вы реально себя на помойке нашли и будете гонять к банкомату по первому требованию обслуживающего персонала ? Терпение у вас в крови?
БЦАшка• 16 января 2022
Ответ дляЛапка
Есть)
Как нефиг делать• 16 января 2022
Ответ дляМурзилка
Сток-это не секонд
Да мне всё равно, как Вы старое тряпье обзываете.
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляБЦАшка
Если сервис магазина не устраивает - это повод пойти к его конкуренту, а не повод хватать терминал, наседать на продавцов и т.д
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Время - деньги. Лично мне некогда бегать за деньгами, я не собачка, как некоторые.
Легче надавить и заплатить. Возиться с конкурентами некогда. Тем более это нарушение закона.
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Біжить вже пишіть жалобку, золотко, не гайте часу на форумі, поспішіть 🙋♀️
Гербалайф и Ко• 16 января 2022
Ответ дляДля драки
Никуда не жаловаться
Сейчас у многих проблема с безналичным расчётом, спасибо скажите нашему правительству
А чего правительству, а не тем, кто налоги платить не желает? Сейчас, кстати, штрафы ввели за отказ от оплаты картой