Милашка-оторвашка• 16 января 2022
Куда жаловаться в случае отказа в безналичном расчете в магазине?
Вчера была ситуация. Заехали с семьёй в стоковый магазин дочке кроссовки купить. Не буду называть название магазина и какой город. Но площадь огромная, тысячи единиц товара. Есть отдел сток и отдельно секонд. Выбрали кроссовки, подходим к кассе, как всегда висит табличка, что терминал "временно не работает", я говорю, что налички нет и хочу рассчитаться картой, на что мне указывают на табличку, я говорю давайте включайте терминал, набирайте сумму, я проверю или работает. Начинает рассказывать, что у них переходный период перед установкой кассовых аппаратов, и им руководство запретило использовать терминал. Я угрожаю полицией и налоговой, и что они нарушают законодательство. В итоге продавец на кассе нехотя набирает, скрывает от меня терминал и что-то клацает усердно, что он не "заработал". Я говорю ничего кроме суммы не набирайте и чтобы я видела (я знаю как пользоваться терминалом), я прикладываю карту ....и вуаля! Все работает! Там ещё несколько сотрудников было и начинают мне рассказывать, что они и так еле на плаву держаться, что из-за таких покупателей как мы у них 20 человек могут остаться без работы, что мы не понимаем всех нюансов этого бизнеса.
И вот я начала анализировать, что именно я не понимаю. Огромная площадь магазина, товара действительно очень много, полно недешевой обуви, вся обувь Ecco от 3000 грн за пару. Уверенна, что в Европе они эти Ecco купили за 10 евро, а у нас продают по 100 евро за пару. Учитывая, как интенсивно открываются эти стоковые и магазины с секондом, этот бизнес не может быть убыточным. Девочки, в чем я не права? Наличкой не пользуюсь совсем, везде картой. У нас с мужем полностью белая зарплата, от государства ничего не скрываем и хочется, чтобы и в магазине было все прозрачно. Ведь мы жалуемся, что у нас коррумпированная страна и сами продолжаем кормить эту самую коррупцию и теневой бизнес.
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
У меня 100% есть свое мнение и понимание того, что сейчас происходит. А вот у Вас - темнота в голове и желание базарных разборок в душе.
Автор спокойно отстаивала свои права. А я бы скандалила. Не трогайте автора, можете пособачиться со мной, я скандалистка
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Супер, где там про то, что продавец ОБЯЗАН обеспечить расчет по безналу?
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Я не оказываю юридические услуги, хотите удостовериться - знаете куда идти) Не нашли самостоятельно- что уж.
Милашка-оторвашка
• 16 января 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
И в маршрутке за проезд
У нас в городе полностью безналичный рассчет в транспорте (карта, телефон или QR код) И скорее это проблема именно для любителей налички. Никаких кондукторов, и очень удобно.
БЦАшка• 16 января 2022
Ответ дляГейСюда
1. Персонал бараны, не знают что говорить и кому.
2. Отказать в терминале не имеют права, только если действительно поломка, обязаны предоставить чек в любом случае. Доказывать есть ли поломка не обязаны, необходимо улыбаясь послать на х...й, приходите ещё
3. Автор скандальная и безграмотная экономически, уже давно нет таких бизнесов купил за 10 продал за 100, нет таких ТН и рентабельности в ритейле. Кроме этого есть другие расходы: аренда, комуналка, зарплата, логистика, налоги
4. И ещё, самое важное, если система сбоит, претензии надо предъявлять тому, кто делает эту систему, а не тому, кто пытается выжить в ней с нарушениями или без, это вообще неважно. Если есть место нарушениям, значит система дерьмо, и те кто ее делает тоже, ибо их цель не навести порядок, а сеять хаос и воровать самим в нём, штрафуя при этом остальных или чаще взятки. Есть китайская мудрость: грех не на том, кто ворует, а на том кто позволяет это делать!
Так что автор все жалобы президенту, судя по всему времени у Вас много и человек Вы гиперответственный и вовлечённый
Суть вашего пункта 4 сводится к тому, что если всех начнут систематически без исключений штрафовать за нарушения то нарушений не будет и система будет работать без сбоев. Только дисциплина, только палка в заднице поможет нам выстоять. За счёт простого народа естественно, который бил пяткой в грудь и пищал так им надо кровосисям, всем Кассовые. Ничего, подучимся, переформатируемая, подстроимся, система подстроится, лазейки, договорняки, пару показательных порок ну вы в курсе)
Лукава_Кiшка• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
А какой город ? Я не ради уколоть , интересно просто .
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляГейСюда
Благодарю за Ваш развернутый и аргументированный коммент. Боюсь только, что автору - это как бисер перед свиньями метать. Не поймет.
Сам себе Петросян• 16 января 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Автор, я вас поддерживаю. Тоже задолбала эта наличка, когда уже все цифровое. Сейчас уже у всех должен стоять терминал. Я даже на обычном рынке картой расплачиваюсь
А возможно я ошибаюсь, но когда то слышала, что даже есть закон, есть квадратура торговой площадки превышает сколько то метров, то терминал быть обязан. Но не утверждаю
А на не адекватных комментаторов не обращайте внимания, видимо, такие же ушлые и под шумок не прочь нажиться за счёт других. Отсюда и стране проблемы. Вон Канада со Швецией почти отказались от налички, и н кто не плачется
В Канаді і Швеції теж такі дебільні закони як в нас?
В них теж розрахунки картою до налу прирівнюють?
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Если автор немного умнее и не понимает глупостей, в чем ее проблема? Вы пытаетесь упрекнуть автора, но стрелочка внезапно повернулась в другую сторону.
БЦАшка• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Біжить вже пишіть жалобку, золотко, не гайте часу на форумі, поспішіть 🙋♀️
Тітонько, термінал не працює. Тому ви зганяєте зараз в термінал, він близько, метрів п’ятсот і принесете мені готівку)
Что-то не спится• 16 января 2022
Автор, предлагаю вам не в магазине на персонале глотку проверять и свои амбиции удовлетворять, а добиться, чтоб в стране навели порядок, а не задавливали всех тех кто пытается работать.
Гербалайф и Ко• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Житомир?
Хи хи, ну ну• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Почему я должна бегать искать банкомат? Мое право как покупателя осуществить покупку как наличным так и безналичным расчетом.
А их право работать на упрощение и выдавать НЕфискальные чеки. Их ограничили в этом праве, придумав новые законы, а они ограничили вас. Цепная реакция, как это всегда бывает в экономике.
Претензии - тупому правительству.
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Так она и добивается. Не промолчала и отстояла свое право, они поныкались и сделали как надо.
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляКокошинЭль
От таких как автор и страдаем..
Все друг на друга жалуются, друг друга душат, стучат, а потом презик виноват.
Люди перестали быть людьми.
Нет налички - развернулась и пошла в тот магазин где есть наличка.
В чем проблема?
Люди перестали быть людьми.
В чем проблема?
Жаба душит. Она на копейки ’все белые’ выживает, а у кого-то бизнес. Накрутку посчитала (какую сама придумала) и думает, что в деньгах купаются - ничего, что аренду не отминусовала, коммуналку, зарплаты, налоги за сотрудников, на деятельность и пр, и пр.
Милашка-оторвашка
• 16 января 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
Винница
кошкомышь• 16 января 2022
Ответ дляКак нефиг делать
Удалено администрацией...
Тем более там цены от 3000....
Что-то не спится• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
В том, что они изначально идут на обман про неработающий терминал. Зачем? Если он прекрасно работает! Ответ -чтобы скрывать реальные обороты.
Умница! Гениально! И с чего б это идут на скрываете оборотов? Не от того, что если оплатить все налоги, то ещё и кредит придется взять?
В танке• 16 января 2022
Автор, я с вами . Мы так двери покупали . 50 тыс, говорят терминалом нельзя, и это год назад было . Может мне мешок денег с собой брать ? Начали втирать что условия банков не устраивают , но я ж понимаю , что просто налоги платить не хотят.
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Претензии - тупому правительству.
Отчасти согласна с вашим комментарием, что претензии к правительству, там вообще много претензий.
Но если магазин попадает под критерии, то пускай будет добр выдает терминал, обязан.
Красота неземная• 16 января 2022
Ответ дляУмничка-помощничка
А почему нельзя расплатиться наличкой? Это ведь тоже не нарушение?
Потому что не хочет автор.
Я тоже не хочу
Лукава_Кiшка• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Винница
Тогда не надо ля-ля про повальный и всеобъемлющий расчет по безналу . Была недавно . И знакомые в Виннице живут .
Анонимарик• 16 января 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Не прийдется. Единоналожнику , чтоб перейти на другую систему налогооблодения нужно больше, чем на 5 млн торговать. И терминал не равно рро. Никто меня, как фоп не обязует его вообще иметь.
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Так пусть закрываются, если нормально не могут вести бизнес, и валят. А мы будем ходить в качественный магазин с терминалом.
Что-то не спится• 16 января 2022
Ответ дляГербария
То что свои амбиции может проявлять с персоналом это уже понятно, пусть у нашего руководства страны добьется чего то.
Милашка-оторвашка
• 16 января 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Но другие магазины с меньшей площадью, меньшим ассортиментом и меньшим клиентопотоком прекрасно ’выживают’ на плаву с работающим терминалом.
КокошинЭль• 16 января 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Такие как автор зло вымещают на продавцах.
А систему побороть - кишка тонка. Она может только на кухне умничать и ходить продавцов задрачивать.
Красота неземная• 16 января 2022
Ответ дляПокорительная
Они вам не обязаны были включать терминал.
Терминал это по желанию владельца.
А как вы рассчитываетесь на рынке за мясо ?
Терминал это по желанию владельца.
Какое желание? Вы в своем уме?
По закону они обязаны иметь терминал
Хи хи, ну ну• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Это как с вакцинацией. Тоже придумали новое правило, придумали - и будь добр, обязан. По факту же это нарушение прав. Магазин регистрировали на условиях упрощённой системы, а теперь менять правила игры не имеют права.