Милашка-оторвашка• 16 января 2022

Куда жаловаться в случае отказа в безналичном расчете в магазине?

Вчера была ситуация. Заехали с семьёй в стоковый магазин дочке кроссовки купить. Не буду называть название магазина и какой город. Но площадь огромная, тысячи единиц товара. Есть отдел сток и отдельно секонд. Выбрали кроссовки, подходим к кассе, как всегда висит табличка, что терминал "временно не работает", я говорю, что налички нет и хочу рассчитаться картой, на что мне указывают на табличку, я говорю давайте включайте терминал, набирайте сумму, я проверю или работает. Начинает рассказывать, что у них переходный период перед установкой кассовых аппаратов, и им руководство запретило использовать терминал. Я угрожаю полицией и налоговой, и что они нарушают законодательство. В итоге продавец на кассе нехотя набирает, скрывает от меня терминал и что-то клацает усердно, что он не "заработал". Я говорю ничего кроме суммы не набирайте и чтобы я видела (я знаю как пользоваться терминалом), я прикладываю карту ....и вуаля! Все работает! Там ещё несколько сотрудников было и начинают мне рассказывать, что они и так еле на плаву держаться, что из-за таких покупателей как мы у них 20 человек могут остаться без работы, что мы не понимаем всех нюансов этого бизнеса.
И вот я начала анализировать, что именно я не понимаю. Огромная площадь магазина, товара действительно очень много, полно недешевой обуви, вся обувь Ecco от 3000 грн за пару. Уверенна, что в Европе они эти Ecco купили за 10 евро, а у нас продают по 100 евро за пару. Учитывая, как интенсивно открываются эти стоковые и магазины с секондом, этот бизнес не может быть убыточным. Девочки, в чем я не права? Наличкой не пользуюсь совсем, везде картой. У нас с мужем полностью белая зарплата, от государства ничего не скрываем и хочется, чтобы и в магазине было все прозрачно. Ведь мы жалуемся, что у нас коррумпированная страна и сами продолжаем кормить эту самую коррупцию и теневой бизнес.
Белая котичка• 16 января 2022
Працюю в магазині, і готівка і оплата карткою офіційно. Не бачу проблем. В цьому явно приховують прибуток, а в них досить прибутковий, якщо це аналог еврошопа
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляКак нефиг делать
Удалено администрацией...
Приличный, это какой? ТЦ с ширпотребом?)
автор Милашка-оторвашка • 16 января 2022
Ответ дляУмничка-помощничка
То, что у вас нет налички - разве это проблема магазина?
Вы имеете право, но только если есть техническая возможность.
Я спросила в чем нарушение закона, если оплата только наличкой? Но по существу вы ответа не даёте. Предполагаю, что нарушения нет.
В том, что они изначально идут на обман про неработающий терминал. Зачем? Если он прекрасно работает! Ответ -чтобы скрывать реальные обороты.
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Автор, я с вами. Задолбали ушлые. Времени перейти было достаточно. Я тоже налоги не скрываю.

Но чувствую сейчас заклюют перекупы китайщиной. И поделом вам, фигню разносить по стране)
Налог от наличия РРО не меняется. Вникните в тему, прежде, чем писать
Как нефиг делать• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Не вопрос - бутик с секондом гораздо интереснее )
Умничка-помощничка• 16 января 2022
Ответ дляСемена рукколы
Конечно, нет. У нас нет запрета на хождение наличных денег.
Ну так вот. А если в магазине реально не работает терминал или отсутствует, то автор ором заставила бы сбегать и побырому купить, установить? Хрень собачкина
И ещё жаловаться куда-то? За что? За то, что у нее нет наличных с собой?
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Вот вы -то самое воплощение советчицы. Как же без такого рода комментария.
А ттто.
Надеюсь, напоритесь рано или поздно, скандалистка
БЦАшка• 16 января 2022
Ответ дляДля драки
Никуда не жаловаться
Сейчас у многих проблема с безналичным расчётом, спасибо скажите нашему правительству
Та прям таки, за 2 года можно разобраться. Обороты скрывают. Если что я фоп. Заканчиваются обороты подключаю новый.
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Мне если честно плевать что там у кого не меняется, задолбали обманывать потребителей.
Печальки.нет• 16 января 2022
Ответ дляКак нефиг делать
Удалено администрацией...
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляБарабасиха
Все к тому идет
И поделом будет
Странно, что продавцы повелись. Что с них взять, нанятых птенчиков бабенка нахрапом взяла. Прокатило, потому что хозяина не было рядом.
Ду да ду да ду• 16 января 2022
Ответ дляНе куру
Обнова?
Бутс в Киеве.
Сама налоговая крышует этот магазин
Ответ дляУмничка-помощничка
Вы внимательно читали? Терминал есть и прекрасно работает! И я знала, что он у них есть, потому что табличка про неработающий висит всегда.
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляБЦАшка
Вот именно. В БЦ, например, одна клиника (Беладент) постоянно «теряет» терминал.
БЦАшка• 16 января 2022
Ответ дляAnnaTi
в этом посте вся суть наших людей. «Чем хуже у соседа ,тем лучше для меня»
тоесть лично вы вы помогая уйти от налогов владельцу бизнеса будете гонять кабанчиком к терминалу и снимать с комиссией наличку? Браво 👏🏻
Покорительная• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
ну и что ?
вы все равно купите свои кроссовки по этой цене, есть терминал или нет
Барабасиха• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
И поделом будет
Стопроцентов, автор таки любительница поскандались и продавить свое мощной грудью
Этот раз проканало.
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляБЦАшка
Поддерживаю.
Ответ дляДу да ду да ду
Бутс в Киеве.
Сама налоговая крышует этот магазин
Нет, не Киев. Областной центр.
Умничка-помощничка• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Так откуда вы знали, что он работает? И почему заставляли их включать терминал? Внимательно читала, но если честно, какой-то бред.
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляБарабасиха
Этот раз проканало.
А чем плохо скандалить и отстаивать свой комфорт? Почему отстаивание личных границ и удобств это по вашему скандал?)
Барабасиха• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Оспадя, шо ж вы всегда туда ходите и всегда скандалите, вам не надоело?
От этого обувь дешевле вам не продадут.
Или вам нравится сам процесс, результат не имеет значения?
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляБарабасиха
Этот раз проканало.
Пусть пробует исчо 🤭, ей же понравилось. Потом будет тема: ’Что делать, куда жаловаться, - вытолкали из магазина’ (в лучшем случае - такая).
nabludatel• 16 января 2022
Магазин Massa?
В Запорожье в Массе не принимают карты
Барышня кисельная!• 16 января 2022
Блин, а если б реально терминал не работал?!
Я работала в торговле много лет и (О Боже!) представьте себе терминал таки иногда не работал!!!
И такие куры как Вы всегда попадались!
Лишь бы додолбаться!
Права свои отстаивает она!
Идите лесом
Ответ дляБЦАшка
Вот именно! Давайте будем терпилами и идти на поводу у предприимчивых бизнесменов.
Мурзилка• 16 января 2022
У меня так в кафе было. Терминал в углу стоял, я говорю а ну дайте его сюда, сейчас заработает.И заработал.Хитрожопые.
Шопингмонстр• 16 января 2022
Ответ дляПокорительная
так если вы знали, что у них не работает, почему вы не пришли с наличкой ?
А повы***ваться)Ежики кололись,плакали...
Гербария• 16 января 2022
За нарушение права рассчитаться картой ст. 23 закона о защите прав потребителей предусматривает штраф в 8,5 тыс. грн (500 налогонеоблагаемых минимумов). Отдельно может быть наложен админштраф на руководство торговой точки 17-170 грн, в случае повторного совершения нарушения — 85-429 грн (согласно ст. 155 КоАП).
Ответ дляГербария
Никто не скандалил, абсолютно спокойно отстаивала свои права.