Там_все_размывчато• 16 января 2022

Кто смог полюбить себя?

Вроде и люблю себя, а всё равно много комплексов и часто сравниваю себя с другими((
И так всю жизнь. С детства зажата и вся в комплексах.
Дошло сегодня,что меня раздражает в свекрови и ее дочери.Они себя любят,ужас как! Уверенны в себе,имеют наглость.Сестра мужа выставляет постоянно множество фоток, на всех аж любуется собой. И у мужа хорошая самооценка. Выходит с самооценкой рождаются? Так-как воспитывали их в строгости и лишнего ничего не позволяли. У меня мама добрая и всё для меня было,а самооценка не очень. И у мамы такая же..
Реально ли самооценку изменить? Или это всё,до конца жизни так будет?
соева-сысоева• 16 января 2022
Я автор така ж. Наче і симпатична і фігура не погана, але мені постійно хтось кращий за мене, хоча об´єктивно є знайомі не дуже симпатичні, але їхня впевненість в собі не дає мені відчувати себе впевненно
автор Там_все_размывчато • 16 января 2022
Ответ длясоева-сысоева
Дааааа,точно. Вот почему так 😕
Ухтышка_малышка• 16 января 2022
Это называется уверенность в себе, более наглый характер, а не любовь к себе.
Чу Ча• 16 января 2022
Наглость и самолюбвание не имеет никакого отношения к любви к себе. Меня вообще нет в соцсетях, никакими ’фоточками’ я нигде не хвастаюсь, мне вообще наплевать на мнение кого-либо обо мне. С самооценкой все ок у меня.
месяцкие• 16 января 2022
Я себе перестала порівнювати з кимось, я себе порівнюю із собою)
Voblochka-26• 16 января 2022
к психологу отправлять нельзя, да?
Карамелька• 16 января 2022
Выставлять фоточки- не значит любить себя!
Может, наоборот, хотят лайков и комплиментов.
Я почти не выставляю фото в соцсетях
Самооценка у меня отличная.
С другими себя не сравниваю, зачем?
Мы все разные и это наша особенность
МашМааш• 16 января 2022
Ответ дляVoblochka-26
к психологу отправлять нельзя, да?
Присоединяюсь к вопросу)
Часто критика в сторону психологов, а мне вот помогло
Ответ дляУхтышка_малышка
Хочу себе наглый характер 🙈
Ответ дляМашМааш
Присоединяюсь к вопросу)
А долго вы ходили к психологу?
Ухтышка_малышка• 16 января 2022
Ответ дляТам_все_размывчато
Хочу себе наглый характер 🙈
Я тоже , но с таким характером надо родиться наверное
Voblochka-26• 16 января 2022
самооценка формируется при непосредственном участии родителей, но значение имеют не те категории, о которых вы говорите (добрая, строгая)
Кошка Мурка• 16 января 2022
Себя люблю. Сравнивать с кем либо, в голову не приходит. Думаю, мы все с одной стороны слишком разные, а с другой одинаковые. Поэтому ровняться на кого-то бессмысленно. Для меня важны мои понятия о жизни, правильная и выгодная интерпретация событий, мои мечты, отношения, результаты, здоровье и всё, что приносит мне радость.
Людей очень люблю и нахожу чем восхищаться в каждом. Сравнение кого либо с собой, оценка человека с позиции своего мировоззрения, всё это является для меня ошибкой.
МашМааш• 16 января 2022
Ответ дляТам_все_размывчато
А долго вы ходили к психологу?
4 года, к психотерапевту
Но у меня были другие сложности, самооценка как приятный побочный эффект
Ответ дляКарамелька
Я почти не выставляю фото в соцсетях
Самооценка у меня отличная.
С другими себя не сравниваю, зачем?
Мы все разные и это наша особенность
Я ж ее знаю в жизни. Там и в реальности с самооценкой всё ок. Ну и если человек просто хочет комплиментов, он выставит пару фото и всё. А у неё десятки могут быть почти одинаковых из одной локации. Поэтому я вижу так:’ Какая я красивая, не могу выбрать 1-3 фото, выставлю все’ . Да и видно в плане раскрепощённости, открытости.
Цветок Мира• 16 января 2022
Ответ дляТам_все_размывчато
зависть понятна, но не конструктивна
Цвиринь• 16 января 2022
Ответ дляТам_все_размывчато
Хочу себе наглый характер 🙈
почему наглый? уверенность в себе, не всегда наглость!! С нею рождаются, а не становятся)))
kris psy-se.x• 16 января 2022
Самооценку формируется не только в семье, а так же в школе, в обществе, в профессиональной среде, в отношениях.
Самооценка должна иметь внутреннюю опору, а не извне. Так же подразумевает принятие себя как человека у которого есть как достоинства, так и не достатки. Принятие того, что вы можете ошибаться и это нормально.
Так же наличие таких убеждений, как « Я буду себя любить, только если буду...», «Я полюблю себя сразу, как только...» влияет на восприятие себя.

Мышление играет большую роль в самооценке, так как именно оно - основа формирования самооценки.

Когда вам говорят комплименты вы их принимаете? Или отрицаете?
Например, «Ты сегодня прекрасно выглядишь» — «Ой ну что ты, я не выспалась сегодня».
Чучело сосны• 16 января 2022
Ответ дляТам_все_размывчато
Дааааа,точно. Вот почему так 😕
это модель подражания, вы выбрали мамину.
’Лечится’ у психолога.
Чучело сосны• 16 января 2022
Ответ дляЦвиринь
становятся тоже)
Карамелька• 16 января 2022
Ответ дляТам_все_размывчато
Так это эгоцентрик)
Кому нужны ее 10 одинаковых фото?)
Ответ дляkris psy-se.x

Так а почему же в детстве, некоторые дети уверенны в себе и становятся популярными в классе или легко находят общий язык со всеми,а другие стеснятся, молчуны и становятся не уверенными в себе?

Стараюсь не отрицать в ответ людям и говорить просто спасибо, но в голове отрицаю.
kris psy-se.x• 16 января 2022
Ответ дляТам_все_размывчато

Я написала, что самооценка формируется не только в семье, но и в других обстоятельствах, но не отрицала то, что семья безусловно влияет на самооценку.

Каждую ситуацию стоит рассматривать индивидуально, так просто сказать почему одни дети такие, а другие иные - невозможно.

Начните замечать желание оттолкнуть похвалу, наблюдайте за собственными психологическими реакциями. Не препятствуйте комплиментам, а усиливайте их.

Похвала прекрасный ресурс для повышения самооценки. И нужно использовать её силу.

Попробуйте писать в конце дня дела или обстоятельства за которые вы себя можете похвалить. Так же можно делать заметки и фиксировать приятные слова, которые говорят вам другие.

Есть такое упражнение:
Выпишите на листке минимум 10 комплиментов о себе. А после напишите или позвоните своим родственникам, друзьям, знакомым и объясните ситуацию, что решила сделать одно психологическое упражнение и надо чтобы они ответили на пару вопросов:
- Что тебе нравится во мне?
- В чем моя уникальность?
- Какие сильные стороны у меня есть?

Реакция может быть неоднозначной. Кто-то может отшутиться, кто-то возмутиться. Однако я думаю большинство отнесется с пониманием. Подобные акты открытости являются хорошим инструментом для подкрепления самооценки.

НО очень важно не иметь в этом систематику, так как человек, который постоянно нуждается в подкреплении своей самооценки от других не способен иметь опору своей значимости в внутри собственного Я.

Это упражнение хороший толчок, но не полноценное решение проблемы.

Удачи вам ❤️